Войти

Принуждение к бомбе

3435
17
+1
Северокорейская баллистическая ракета большой дальности
Северокорейская баллистическая ракета большой дальности, продемонстрированнаяна военном параде в Пхеньяне в апреле 2012 года. Источник: zeenews.india.com.

Создавать ядерное оружие Пхеньян заставляет политика Вашингтона

Очередное испытание ядерного взрывного устройства, проведенное Северной Кореей, вызвало резкую отповедь мирового сообщества. С его осуждением, названным в прессе «политическим землетрясением», грубо нарушившим Договор о нераспространении ядерного оружия и поправшим все международные правовые нормы, выступили лидеры и общественные деятели многих стран. В частности, США, Южной Кореи, Японии и даже Ирана, официальный представитель МИДа которого заявил, что «мы должны стремиться к тому, чтобы ни у одной страны не было ядерного оружия». С жесткой критикой на действия Пхеньяна обрушился и неназванный представитель МИД России. «Такое поведение КНДР, а именно – грубое игнорирование требований Совета Безопасности ООН и мирового сообщества не может не вызывать осуждения», – подчеркнул он.


Опасность действий Пхеньяна не только в том, что он демонстративно нарушает международные правила, направленные на запрещение ядерных испытаний, не только в риске радиационного заражения собственной территории и территории соседей, среди которых Южная Корея, Япония, а также Китай и Россия, но и в том, что он подает дурной пример пороговым странам, которые, как и КНДР, не прочь обзавестись собственным ядерным оружием. Создает предпосылки для неконтролируемого распространения одного из самых грозных видов оружия массового поражения, которое в конце концов может попасть в руки международных террористов.


Но с другой стороны, давайте на минутку задумаемся, почему с таким маниакальным упорством северокорейский режим стремится овладеть ядерным оружием. Почему это происходило и при Ким Ир Сене, и при его сыне – Ким Чен Ире, и сегодня при его внуке – Ким Чен Ыне? Зачем Пхеньяну атомная бомба? Ответ, как ни странно, очевиден. Для защиты своей страны, ее социально-политического строя и правящего режима от давления и возможной агрессии внешних сил, озабоченных нарушениями прав человека и состоянием демократии в КНДР. Какие страны пекутся о таких проблемах, говорить не приходится. В Пхеньяне понимают: у Саддама Хусейна не было атомной бомбы, что с ним произошло – рассказывать не надо. Не было бомбы и у Муаммара Каддафи – его судьба и судьба его страны печальна. Нет ядерного оружия у Башара Асада, и что происходит в его стране – тоже у всех на глазах. Единственная возможность, догадываются в столице Северной Кореи, защитить свою безопасность – обзавестись собственным ядерным оружием. Даже несмотря на жесточайшее давление со стороны международного сообщества и самые суровые санкции Совета Безопасности ООН. Безопасность режима главнее голода и страданий северокорейского народа, полагают в Пхеньяне.


Где выход из ситуации? Понятно, что усилениями санкций проблему ядерного оружия КНДР не решить. Но дело даже не в них. Вопрос стоит гораздо острее: что могут и должны сделать ведущие страны мира, чтобы предотвратить расползание ядерного оружия по планете и, в данном случае, не допустить появления его в Северной Корее? Ответ, на наш взгляд, один. Дать четкие юридические гарантии КНДР неприменения к ней силы и попыток насильственного свержения существующего режима. В первую очередь со стороны США, Южной Кореи, Японии, России и Китая. Такой опыт у мирового сообщества есть.


В 1992 году после распада СССР и появления на его месте четырех ядерных государств – России, Белоруссии, Украины и Казахстана – Москва и Вашингтон подписали с этими странами Лиссабонский протокол о присоединении к Договору СНВ-1, а затем в Будапештском меморандуме 1994 года дали юридические гарантии Минску, Киеву и Алма-Ате (она была тогда столицей Казахстана) защиты их безопасности. Этот меморандум действует и по сей день. Не исключено, что подобные гарантии Пхеньяну вместе с другими мерами гуманитарной и экономической помощи могут остановить его работы по созданию ядерного оружия.



От редакции "НГ"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.11.2017
Виктор Бондарев: успехи ВКС РФ в Сирии показали всему миру мощь нашей армии
30.11.2017
Оружие судного дня: какого размера "ядерный зонтик" стран мира
22.04.2013
Политика и национальная оборона
23.04.2012
Угрозы реальные и мнимые
19.01.2012
Военно-политическая среда противоракетного сотрудничества
09.06.2010
Первый удар и гарантии безопасности
17 комментариев
№0
19.02.2013 17:22
эта страна и ее народ - заслуживает уважение. думаю у них все получится
+1
Сообщить
№0
19.02.2013 18:22
... что получится? скинуть на соседей атомную бомбу, как они постоянно грозятся это сделать? Как-то Ваши посты, своей агрессивностью, всё больше и больше расходятся с таким пацифистским ником ))).
Даже наш МИД осудил этот Корейский геморрой. Всем понятно что обезьяна с гранатой это очень опасное дело. Особенно для тех кто рядом живёт (((
-1
Сообщить
№0
19.02.2013 19:15
Цитата
Даже наш МИД осудил этот Корейский геморрой. Всем понятно что обезьяна с гранатой это очень опасное дело. Особенно для тех кто рядом живёт (((
до недавнего времени ссср считали обезьянкой с гранатой. мид по другому сказать не может, россия подписала договор о нераспространении яо. когда страна борется за свою независимость вопреки всему - заслуживает уважения. независимых стран в мире по пальцам можно пересчитать. или вас восхищают приклоняемые, присмыкающиеся страны?
+3
Сообщить
№0
19.02.2013 19:26
Цитата
обезьяна с гранатой это очень опасное дело.
Пакистан - это "обезьяна"?
Нет, это "союзник в борьбе с терроризмом!"
А Индия - это "обезьяна"?
По какому принципу и кто решает, кто обезьяна, а кто нет?
КНДР еще "повезло", что страна бедная и с ресурсами туго.
А так нормальные такие двойные стандарты.
Израилю можно весь мир за нос водить по поводу объема своего ядерного арсенала, а вот все остальные - богомерзкие "обезьяны с гранатой".
Есть определенный элемент "шантажа", возможно, но он на грани борьбы за собственное выживание.
+8
Сообщить
№0
20.02.2013 00:11
Да конечно самостоятельная, можете успокоиться. Только не страна а верхушка страны. Стране бы поесть хорошо. А то на гуманитарке сидят американской. Ядерная бомба вещь прикольная, только её на хлеб не намазать ))) А вот средний рост северного Корейца уже на 6 см ниже чем южного... Примерно по миллиметру в год деградируют.
А обезьяной назвал потому что угрожают постоянно соседям. Если мы в СССР официально угрожали ракетами разнести Брюссель, то тоже обезьяны. Если вели себя как культурные люди, то нет ))).  
PS в ладу и мире, а не возникает желания поехать из пресмыкающегося мира в тот, свободный? ))) Видимо нет ))) И никому нет желания жить ТАК свободно ))). Какое-то свободолюбие у всех фиктивное... только в на бумаге, тьфу ты, только на сайте )))
-1
Сообщить
№0
20.02.2013 10:55
А обезьяной назвал потому что угрожают постоянно соседям

Ахах..)) ну тогда стоит расширить для справедливости список опасных Обезьян
Запишем туда же Израиль и главную Обезьяну США... причем последняя уже кидала "гранаты"))
+2
Сообщить
№0
21.02.2013 15:14
Цитата
PS в ладу и мире, а не возникает желания поехать из пресмыкающегося мира в тот, свободный? ))) Видимо нет ))) И никому нет желания жить ТАК свободно ))). Какое-то свободолюбие у всех фиктивное... только в на бумаге, тьфу ты, только на сайте )))
в ссср я бы с удовольствием пожил
+2
Сообщить
№0
25.02.2013 19:34
Ссылка не в тему, конечно. Но эта ссылка для иллюстрации того, почему я опасаюсь ядерной Кореи. Конечно Питеру, где я живу, она никак не угрожает, но посмотрев на эти фотки понимаю обеспокоенность соседей(в том числе и нашего дальнего востока).
Обезьяна с гранатой, конечно, аллегория(для тех кто не понял). Но глядя на эти фотки стандартной и будничной жизни, понимаешь что этим людям терять нечего (((
http://bigpicture.com.ua/photo/city-tour/284-podglyadyvaya-za-severnoj-koreej.html
0
Сообщить
№0
25.02.2013 19:42
madmat И чегож ты там плохого то увидел на этих фото?
Всё нормально в Корее. В Северной свободы наверное побольше чем в Южной и уж точно ни как не меньше.
То что южане богаче живут, то да, но не свободнее это уж точно.
И тебе советую не путать свободу с колбасой.
ПыСы
Вспоминаю своё детство и юнешество в СССР - счастливые года!
0
Сообщить
№0
25.02.2013 20:29
ВоваН, Вы это чего, КНДРовцев "ЛИБЕРАЛАМИ" обозвали? ))) Боюсь очень многие не то что не поймут но и не простят ))).
-------
А вообще-то ссылка была не об этом. Пускай хоть колбасой питаются там хоть рисом, хоть голодают. Я писал о том что боязно осознавать что у такой армии есть ЯО. Это, скорее всего, уровень не только нищенской жизни, но и столь же низкий уровень сознания.
PыSы. ВоваН, в юношестве всё круче. И сахар слаще и деревья выше ))). Это, как правило, не зависит от страны или широты. На одной из этих фоток играют мелкие Корейцы в трикошах. И им классно. Потому что - детство ))) Проблема в том, что оно когда-то заканчивается...... правда не у всех (((
0
Сообщить
№0
25.02.2013 20:45
Да нормально там всё не переживай.
Видел как то видео сделанное западными журналистами о жизни обычных пхеньянцев и НИЧЕГО ТАМ НЕТ ПЛОХОГО, живут также как и все, у всех свои заботы - отвести детей в садик, школу, работа, семья. Разве что на дорогах мало легковых машин, а в основном грузовики и автобусы, так оно и у нас так было совсем недавно.
А если хочешь сравнить какие то свободы, то на Юге Кореи их ещё меньше чем на Севере. Не те страны решил сравнивать :)
0
Сообщить
№0
25.02.2013 20:51
Вован, не путайте ИНФОРМАЦИЮ и ПРОПАГАНДУ. Мой бывший друг ездил по деловым контактам в Сеул. Так что извините, но я не из ящика наслышан какие "южане" "забитые" и "несвободные". Отделяйте мух от котлет. Нельзя употреблять вместе ))) Сравнивать свободы Северных и Южных это как сравнивать Запорожец с Мерседесом. Разница примерно такая же. Ну да ладно. Если хочется, думайте именно так ))).
0
Сообщить
№0
25.02.2013 20:59
Да да и в США свободы ты скажешь больше чем в России. Я балдею с вас молодёжь! Свобода это когда тебя не арестуют только за то, что ты чего то написал в своём блоге, это когда нет тотального контроля государства за человеком.
Просто пусть попробуют русский и американец написать в своём блоге, что он очень хочет дать по морде своему президенту и посмотрим что произойдёт. сколько уже народу в США посадили на реальные сроки только за то, что они написали какие то угрозы - нисчесть. В Ю.Корее вообще есть статья закона за то, что только лишь выявишь какую то симпатию КНДР, реально сожают за то, что похвалил например заботу северян о детях и ты в каталажке на 3 года. Вот такая там блин свобода в этой вашей Ю.Корее.
0
Сообщить
№0
25.02.2013 21:09
Вован, Вы не девушка, поэтому спрошу без стеснения? Вам сколько лет? Намного больше 43-х, что меня можно назвать "молодёжью"???
Понятное дело, что КНДРовца за запись в блоге не посадят. Хотя бы потому что они не знают что такое "блог". А если Вы думаете что в блоге можно писать всё что угодно: угрозы, оскорбления и т.д., то Вы элементарно путаете свободу с бардаком.
Ещё раз повторюсь. У меня друг ЛИЧНО был в Сеуле. Никаких страшилок там нет. Люди сытые, радостные и свободные. По крайней мере похожи на привычных нам людей а не на тех которые на представленных фотках.
Да ладно, хватит об этом. Могу только посоветовать лично туда съездить. Если, конечно, в "свободный" север пустят )))
+1
Сообщить
№0
25.02.2013 21:09
Цитата
даже Ирана, официальный представитель МИДа которого заявил, что «мы должны стремиться к тому, чтобы ни у одной страны не было ядерного оружия

Минутка троллинга, в масштабах земного шара.

А вообще, если принимать решение о набигании - кто пойдет?

Южане моментальный захват не потянут - увязнут в перестрелках, месяц-два и спесь спадет.

Японцы - маловато их, выучки мало.

КНР? Человеков много, но выучки и опыта подобных операций нет.

Собственно. похоже, что основная фаза конфликта миновала. Заделать ББ, наделать 20-30 БРСД и все, можно армию резать раза в 4.
0
Сообщить
№0
25.02.2013 21:31
Madmat - сегодня практически нет "информации", все в той или иной степени пропаганда. Агентство Reuters, которое долгое время считалось эталоном нейтральной подачи информации - сейчас восхваляет сирийских "повстанцев", льет г***о на Путина, при этом поет осанну Навальному. Таких статей - море.
"Свобода" - это всегда только внутреннее ощущение и при этом, оно вполне может быть иллюзорно.
Если "золотой миллиард" думает, что он свободен, то почему бы и нет. Тотальный контроль - это то, что люди приняли в обмен на мнимое чувство защищенности. Его формы могут быть разными. Но свобода не меряется запорожцами или мерседесами, это тоже иллюзия.
В этом же ключе - "уровень не только нищенской жизни, но и столь же низкий уровень сознания"...
Madmat, вы вот любите говорить, что мол колбасы не было и магазины были пустые - т.е. у тех кто жил в СССР был более низкий уровень сознания, чем на Западе? (если допустить ваш аргумент про колбасу) Любопытно.
Мерять свободу и "уровень сознания" - вот таким образом - это как-то слишком "по-потребительски".
Микеланджело жил как нищий, в одной одежде работал, ел и спал.
А буддизм - самая древняя из трех основных религий сегодня?.. Или тот же Франциск Ассизский на Западе?  
Ну в общем зря вы так...
"Сознание" сытых фастфудом (или как сейчас пошла новая мода в Европе - кониной) людей вряд ли намного более развито, чем у северокорейцев.
По мне, так вся разница - одни могут "у Гугла спросить", а другие нет (по крайней мере большая часть населения, если я правильно это понимаю), вот и все.
+1
Сообщить
№0
25.02.2013 22:17
Караваджо, Вы же прекрасно понимаете, что о внутренней свободе писались огромные трактаты ещё с древности. Я пишу про колбасу и Мерседесы, потому что если напишу всё что я думаю по этой теме, то во первых я напишу ответ через пару лет, во вторых его надо будет издавать трёхтомником. Для этого и общаюсь понятными терминами об условной "колбасе". В данном случае колбаса это не пищевой продукт из сои, желатина и ароматизаторов аналогичным натуральным. Колбаса это способность общества(в свободной экономике) или руководства(в плановой) обеспечить СВОЙ народ "хлебом и зрелищами".
Понятно, что овца в стаде тоже может наивно полагать себя свободной. У неё есть полная свобода на пол шага вправо, на пол шага влево. Чуть больше, получаешь кнутом или укус собаки. А есть другое "стадо" - табун мустангов. Тоже в стаде, тоже куда-то бегут, тоже щиплють травку. Но они сами выбирают куда бежать, кто вожак табуна, и что есть. Поэтому мустангами люди восхищаются и любят, а овец стригут и едят. Но повторюсь, философски можно и овече-стадную свободу обосновать.
------
"Свобода" - это всегда только внутреннее ощущение. Я думаю так и думали интеллектуалы отбывая сроки в 15 лет в лагерях..... для самоуспокоения....
------
Про религии вообще всё сложнее. Не знаю о каких трёх основных религиях разговор, если учесть что Христианство и Ислам являются сектами Иудаизма с одним и тем же богом и пересекающимися наборами пророков. В таких тоталитарных религиях вообще не место свободе. Там даже термин есть такой: "паства". В переводе означает то ли стадо, то ли место где надо пасти это стадо. Там в определении либеральная свобода это зло, а послушно-безмолвное стадо(людей) это добро. Буддисты возможно свободные люди. Спорить не буду.
Один из самых свободных людей в истории - Диоген, жил в подаренной городом бочке, пил с канавы и мастурбировал на площади. Поэтому не надо путать ломоть колбасы со свободой. Свобода это когда у тебя есть выбор или жить как диоген, или давиться этим ломтём колбасы.
Так что, пож-та, не делайте из меня колбасного потребителя. У меня в голове свобода и колбаса лежат на разных полочках )))
Ну а самосознание у северокорейцев, возможно, очень даже развито. Как у тех овец в стаде. На один шаг влево, на один шаг вправо в направлении указанном перстом партии. Думаете это свобода? Ну пускай будет свобода. Только по мне это свобода движению в одном, строго определённом направлении.
Согласен что с инфой сложновато. Но на то и мозг есть у человека, чтобы пытаться разделять информацию от пропаганды. Я посмотрел на фотки, указанными в посте №8. Увидел нищету и "казарму". И ни намёка на свободу.