Войти

“Оборонпром” идет в компоненты. Он покупает три завода у “АвтоВАЗа”

1975
0
0

“АвтоВАЗ” избавляется от непрофильных активов. Три принадлежащих ему автокомпонентных завода продаются “Оборонпрому” — компании с долей участия “Рособоронэкспорта”. На их основе госкомпания построит собственный автокомпонентный холдинг.

Группа “Оборонпром” создана в 2002 г. “Рособоронэкспортом” и “Госинкором”. Государству принадлежит 51,01% акций, ФГУП “Рособоронэкспорт” — 31,13%, Республике Татарстан — 15,07%, “Роствертолу” — 2,79%. Владеет вертолетостроительными активами, ОАО “Оборонительные системы” (производство зенитно-ракетных установок). В 2006 г. выручка предприятий холдинга составила более 30 млрд руб. “АвтоВАЗ” в 2006 г. выпустил 765 627 автомобилей, контролируется “Рособоронэкспортом”.

Госхолдинг “Оборонпром” решил заняться автокомпонентным бизнесом, рассказал пресс-секретарь холдинга Илья Якушев. Для этого, по его словам, в июне была создана 100%-ная “дочка” “Оборонпрома” — ООО “Промышленный холдинг “Автокомпоненты”. Оно сейчас завершает сделку по покупке трех заводов автокомпонентных производств у “АвтоВАЗа”. Речь идет о 100% акций Димитровградского (ДААЗ, Ульяновская область) и Скопинского автоагрегатных заводов (СААЗ, Рязанская область) и Сердобского машиностроительного завода (СМЗ, Пензенская область). Якушев говорит, что сейчас заявка на приобретение этих активов находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Представитель ФАС Мария Чернова сообщила, что заявка поступила в ФАС 7 августа и должна быть рассмотрена в течение месяца.

Все три завода — крупнейшие автокомпонентные “дочки” тольяттинского автогиганта. ДААЗ выпускает для “АвтоВАЗа” системы впрыска топлива, замки зажигания, цветное литье, СААЗ — элементы подвески, СМЗ — узлы двигателя и ходовой части. По 100% акций ДААЗа и СААЗа “АвтоВАЗ” владел и раньше. А вот в СМЗ “АвтоВАЗу” в этом году пришлось докупить 49% акций у обанкротившегося ЗАО “ПО “Сердобский машиностроительный завод”.

“Рособоронэкспорт”, контролирующий “АвтоВАЗ”, уже давно задумался о том, чтобы превратить завод в классическое автосборочное предприятие — оставить на нем только окраску, сборку и сварку автомобилей. К примеру, в связи с этим свои дилерские “дочки” “АвтоВАЗ” планирует выделить в одну отдельную дилерскую компанию. Продажа автокомпонентного бизнеса “Оборонпрому” — следующий шаг в этом направлении, говорит пресс-секретарь “АвтоВАЗа” Иван Скрыльник.

Сумму сделки “АвтоВАЗ” и “Оборонпром” не раскрывают. По оценке аналитика ИК “Капитал” Михаила Пака, она могла составить более $200 млн. Правда, из-за того, что и продавец и покупатель связаны с “Рособоронэкспортом”, мог быть дисконт, но небольшой, ведь “АвтоВАЗу” нужны деньги на развитие, рассуждает Пак.

ДААЗом и СААЗом раньше управляла группа “Сок”. Все активы ДААЗа по-прежнему остаются в управлении группы, говорит ее представитель Дмитрий Румянцев, а вот СААЗом теперь будут управлять менеджеры “Оборонпрома”. Якушев отказался говорить, планирует ли “Оборонпром” ставить свой менеджмент и на ДААЗе.

Потом “Оборонпром” намерен привлечь к развитию автокомпонентных активов западных партнеров и создать СП, говорит Якушев. Возможных партнеров он не называет. А топ-менеджер “АвтоВАЗа” ранее говорил, что одним из них может стать Magna. Представитель Magna от комментариев отказался.


/Корр. Глеб Столяров/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.