Войти

Российские военные научатся управлять боем онлайн

2046
0
+1
SozvezdieM2_3
Иллюстрация к теме ЕСУ ТЗ.

В распоряжение Министерства обороны России до конца 2013 года поступит первая компьютерная система, позволяющая командирам, штабам и подразделениям удаленно руководить боем в режиме реального времени. Об этом в пятницу, 15 февраля, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.


По информации собеседника газеты, первый бригадный комплекс компьютерной системы стоимостью 4,5 миллиарда рублей поступит на вооружение учебного центра подготовки специалистов АСУ (автоматизированных систем управления). Центр был развернут в ноябре 2012 года на базе 1-й бригады управления Западного военного округа (ЗВО) в подмосковном поселке Калининец.


По словам высокопоставленного представителя Минобороны, которого цитирует издание, затем новые компьютерные комплексы поступят во все 11 филиалов Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) Сухопутных войск (СВ). Стоимость проекта может составить около 10 миллиардов рублей.


С 2015 года компьютерными комплексами начнут оснащать общевойсковые бригады СВ. «Учебный центр в Подмосковье станет кузницей кадров современных методов ведения наземного боя. Через пару месяцев нашей системе предстоят повторные испытания комиссии заказчика. Думаю, все пройдет нормально и АСУ не подведет в любых погодных и климатических условиях», — рассказал «Известиям» представитель концерна «Созвездие», разработавшего компьютерную систему управления.


По данным «Известий», новая АСУ представляет собой комплекс из главного компьютера «Багет» (российского производства с импортными микросхемами), а также планшетных компьютеров, соединенных друг с другом по радиоканалам УКВ- и СВЧ-диапазонов. Расположение и перемещение военнослужащих и техники отображается на электронной карте, которую видят все подключенные устройства.


Ранее сообщалось, что комплексы АСУ от «Созвездия» опробовали осенью 2012 года на учении «Кавказ-2012». Однако военные остались системой недовольны: АСУ не смогла интегрировать подсистемы Воздушно-десантных войск и Противовоздушной обороны, мониторы постоянно давали сбой, операторам приходилось вводить данные вручную, а штабам и командирам — созваниваться по телефону.


Критики компьютерной системы управления войсками также указывали на то, что Минобороны нужна единая система управления, рассчитанная на разные виды Вооруженных сил и рода войск. По мнению независимого эксперта Дмитрия Кандаурова, на которого ссылается газета, внедрять АСУ необходимо в строевые части, а не центры подготовки.


В качестве альтернативы для АСУ «Созвездия», по данным «Известий» рассматривалась система управления «Заря-25», разработанная ЦНИИ экономики и систем управления. Однако «Заря» находится на раннем этапе готовности и отправится на тестовые испытания лишь в 2015 году.


Впрочем, по словам представителя «Созвездия», в ходе учения «Кавказ-2012» большая часть ошибок произошла по вине военнослужащих, а не компьютера. Идею внедрения новой АСУ, по данным газеты, поддержал куратор оборонного комплекса вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме того, российской АСУ заинтересовалась Индия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)