Войти

Оборонпром от Дерипаски. Создан госхолдинг по производству автокомпонентов

1774
0
0

Владельца «Базового элемента» Олега Дерипаску, купившего долю в канадском производителе автокомлектующих Magna, возможно, ждет встреча с серьезным соперником. Как стало известно B&FM, «Оборонпром» создал холдинг по производству автокомпонентов и уже в следующем году планирует привлечь в проект зарубежного партнера. Продукция холдинга будет поставляться на АвтоВАЗ, который в качестве рынка сбыта комплектующих рассматривает и «Базовый элемент».

Как рассказал B&FM гендиректор «Оборонпрома» Денис Мантуров, ООО «Промышленный холдинг „Автокомпоненты”» было создано в июне 2007 года как 100-процентная «дочка» «Оборонпрома». В холдинг вошли три действующих предприятия: ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод», ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» и ОАО «Скопинский автоагрегатный завод». ООО «Автокомпоненты» владеет 100% акций каждого предприятия. Сейчас заявка компании на приобретение акций этих заводов находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе.

По словам Дениса Мантурова, «Оборонпром» ведет переговоры с зарубежными компаниями о создании совместного предприятия с ООО «Автокомпоненты» для развития этого направления.

Назвать возможных партнеров он отказался, отметив, что переговоры ведутся, в частности, с одной из австрийских компаний.Как распределятся доли в СП, пока неизвестно. Однако, по словам Мантурова, оно может быть создано даже на паритетных началах, поскольку в этой отрасли не требуется контроль государства. «В течение этого года мы определимся с партнером окончательно и тогда начнем объединение»,— сказал гендиректор «Оборонпрома». По мнению аналитика Банка Москвы Михаила Лямина, производственные мощности российского партнера, технологии западного и инвестиции 50 на 50 — наиболее выгодная форма СП для обеих сторон.

Продукция холдинга в первую очередь будет ориентирована на подконтрольный «Рособоронэкспорту» АвтоВАЗ, но не только.

Производство автокомпонентов сегодня — один из наиболее динамичных рынков. Режим промсборки, по которому планирует работать большинство зарубежных автопроизводителей, строящих заводы в России, предполагает уровень локализации производства не менее 30%.

По словам Михаила Лямина, компонентная база в России находится на очень низком уровне. «Поднять ее самостоятельно сложно, нужны большие инвестиции и длительный срок разработки, а у АвтоВАЗа на это нет времени»,— говорит аналитик.

Приобретение технологий— единственная возможность для российских предприятий.

Однако ранее российским рынком интересовалась австрийская Magna Steyr — филиал канадской Magna. Компания рассматривала возможность создания производства в Нижегородской области совместно с «Руспромавто», а также вела переговоры с администрацией Санкт-Петербурга. Михаил Лямин не исключает, что партнером «Оборонпрома» действительно станет Magna Steyr. Некоторое время назад высказывалась идея об объединении структур АвтоВАЗа и ГАЗа, однако решение так и не было принято. По мнению аналитика, такая альтернативная форма сотрудничества могла бы стать наиболее эффективной для развития российского автопрома.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.