Войти

Неподъемное наследство армейских реформ

3061
1
0
Russian_Soldier
Военнослужащий ВС России. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев.

Национальная безопасность России находится на нулевом уровне. Такое резкое заявлением в рамках мультимедийного круглого стола, посвященного современному состоянию российской армии в преломлении к результатам работы– «ста дням» Сергея Шойгу на посту министра обороны России было сделано сегодня бывшим начальником Вооружения Вооруженных сил РФ в 1994–2000 годах, заместителем руководителя комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, генерал-полковником в отставке Анатолием Ситновым.


«Полностью развалена система управления, материально-технического обеспечения, образования, ремонта, - начал с перечисления болевых точек армии Ситнов. - Те мероприятия , которые осуществляются в настоящий момент, вселяют надежду, но работать не с кем, неслучайно министр обороны начал возвращать людей , которые помогут продолжению реформ». Однако по мнению Ситнова, «хлопать в ладоши и радоваться рано».


«Уничтожены штабы управления видами вооруженных сил, бригада как основная тактическая единица в армии, годна разве что для патрулирования, нынешняя структура – не соответствует требованиям современной армии, это структура армии 2-3 поколения», - продолжил перечень проблем Ситнов. - Только Германия и СССР воевали на выживаемость, поэтому при реформировании армии необходимо учитывать именно этот практический опыт, а не Америки, которая в случае неудачи быстро сворачивает кампанию, как это было во Вьетнаме».


Брать за образец модель американской армии, не целесообразно, считает Ситнов. Требует быстрейшего решения и кадровая проблема.


«Информационное пространство нами проиграно, космическое - оставлено, поэтому хлопать в ладоши и радоваться рано. Помогать надо. Но когда имеешь дело с людьми, которые понимают предмет разговора на 15 % - надежды на перестройку нет! Настолько армию вычистили».


Анализируя современное состояние российской армии в числе первоочередных задач, Ситнов назвал необходимость восстановления прежней системы управления, пересмотра основной тактической единицы в армии, а также отказ от так называемого отверточного производства.


О состояний производства, обслуживающего интересы ВПК, можно судить о заявленных недавно планах по покупке брони, считает Ситнов: « Рецепт брони всегда был секретной информацией, кто нам ее продаст, и если да, то какого качества, встает вопрос. Мы теряем свое влияние или уже потеряли в Северной Африке, Восточной Европе, странх СНГ. О какой безопасности можно говорить, если вся элементная база у нас китайская?»


«Нет элементной базы - национальная безопасность на нулевом уровне», - резюмировал Ситнов.



Ольга Лухманова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
14.02.2013 11:46
"Наброс гумна на вентилятор"... Вот, если утверждается, что "Национальная безопасность России находится на нулевом уровне", то что же тогда делают наши войска постоянной готовности? СЯС тоже растворились? Их нет? Скоро пройдёт первое испытание запуска Булавы с Александра Невского, насколько я понимаю, из подводного положения, но с пульта Верховного... А тут утверждается, что мы "на нулевом уровне".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"