Войти

Вышли на старт. В области сформирован главный орган управления

1401
0
0

ГУБЕРНАТОР Амурской области Николай Колесов подписал постановление об окончании формирования регионального правительства. В его состав вошли еще два приезжих чиновника. Вместе с тем для руководителей среднего звена все только начинается - на очереди определение структуры отдельных министерств.

Актив правительства, сформированного новым губернатором, своим личным примером показывает заинтересованность руководства страны в обустройстве Дальнего Востока.

В минувшие выходные в Благовещенск прибыло еще два управленца, принявших нелегкое решение - оставить столицу и поработать на благо амурчанам. Это назначенный первым заместителем председателя правительства Николай Швец и Александр Попов - новый руководитель аппарата губернатора, сменивший на данной должности Николая Неведомского.

Николай Швец, которому изза командировки главы области в первый же день работы пришлось исполнять его обязанности, будет руководить одним из самых ответственных блоков министерств. Под его началом работают министр экономического развития и внешних связей Александр Гордеев, исполняющий обязанности министра финансов Александра Орел и министр имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Ронис Шарипов.

Шарипов не первый год сотрудничает с Николаем Колесовым. Они оба руководили Казанским оптикомеханическим заводом - тем самым предприятием, в цехах которого когда то начинали свой трудовой путь. Неслучайно такой важный фронт работ, как распоряжение природными ресурсами, губернатор доверил человеку, с которым много лет был в одной связке.

Еще один член команды губернатора, новый начальник его аппарата Александр Попов, носит звание полковника. Профессиональный военный, он отвечал за безопасность в ООО "Группа "АвтоВАЗ", занимая должность главного специалиста организационноаналитического управления службы вицепрезидента компании. В последнее время Александр Попов работал в представительстве администрации Амурской области в Москве, которым сейчас руководит бывший гендиректор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев.

Николай Колесов имеет прочные деловые связи с "АвтоВАЗом", поскольку возглавлял его крупнейшую дилерскую организацию в Республике Татарстан. Контрольный пакет этой компании принадлежит "Рособоронэкспорту", и именно из этого государственного холдинга на работу в амурское правительство перешел Николай Швец. С 2007 года он занимал различные руководящие должности в ФГУП "Рособоронэкспорт", а с 2004 года являлся помощником его генерального директора.

Таким образом, последние назначения в правительстве региона привели к усилению в нем силового блока, состоящего из представителей "оборонки", которые, с одной стороны, имеют опыт административной работы, а с другой стороны, знакомы с Николаем Колесовым по его прежней деятельности. Опора губернатора на этот блок проявляется и в таких шагах, как заключение соглашения между правительством области и "Рособоронэкспортом", а также подготовка к производству продукции "АвтоВАЗа" на одном из предприятий региона.

Окончание формирования правительства Амурской области не означает, что его кадровый состав полностью определен. Завершилась расстановка кадров лишь в "высшем эшелоне" руководителей - назначены первые вицегубернаторы, заместители председателя правительства и министры. 3 августа дан старт процессу формирования отдельных министерств, и как говорят в "белом доме", он может продлиться до начала октября.

Пока не известно, кто будет руководить управлениями: по обеспечению деятельности мировых судей, государственного регулирования цен и тарифов, а также по физической культуре и спорту. Однако не исключено, что их возглавят приезжие специалисты, подобно управлению государственных закупок - его начальником стал Анвар Гайнутдинов, чиновник из Татарстана. До этого назначения он руководил Автозаводским районом в городе Набережные Челны.

Комментарий

Дмитрий Бухановский, начальник управления по вопросам государственной службы администрации области:

- Общая численность сотрудников исполнительных органов государственной власти области, по большому счету, осталась прежней, это около 1350 человек. С этого понедельника министры приступили к организации штата министерств. До момента окончательного формирования их структуры, рядовые работники администрации продолжают выполнять должностные обязанности. А вот срочные контракты с заместителями губернатора, его советниками, руководителями департаментов, управлений и инспекций были расторгнуты после подписания постановления о формировании правительства.

Вероятно, большинство бывших управленцев войдут в состав новых министерств. Руководством области уже озвучена просьба - как можно бережнее подойти к людям. Мы планируем пообщаться с каждым руководителем, узнать об их дальнейших планах, чтобы не потерять ни одного человека.

/Илья Максимов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.