Войти

3D-печать оружия набирает обороты

3738
9
-1
mcor-3d-printing
Детали, изготовленные на 3D-принтере. Источник: 4pda.ru.

Энтузиасты из Defense Distributed представили новую работу по созданию оружия с помощью трехмерного принтера. На этот раз с помощью 3D-принтера напечатали 30-зарядный магазин для 5,56-мм винтовки AR-16. Пластиковый прозрачный магазин сначала нарисовали в программе CAD, а затем вывели на принтер Objet Connex260. Единственная заводская деталь в напечатанном магазине – это пружина.


Как и другие части оружия, магазин в некотором смысле стал жертвой несовершенства технологии трехмерной печати оружия. Прежде всего это связано с недостаточной прочностью материалов – пластик не выдерживает нагрузки, возникающие при длительной стрельбе. В перспективе разработчики надеются решить эту проблему напечатанного оружия, хотя все равно металлические детали, такие как пружины, болты, ствол, затвор, и т.д., придется делать традиционными заводскими методами.


Напечатанный пластиковый магазин на первых стрельбах не смог без проблем отстрелять все 30 патронов. Однако после добавления внутрь порошка графита и шлифовки магазин без проблем отстрелял 50 патронов без повреждений и утыканий патрона. Разработчики полагают, что магазин легко выдержит до 100 выстрелов, после чего появятся следы термической деформации. Для дешевого "одноразового" варианта совсем неплохо.


Трехмерная печать магазинов выглядит весьма интересной идеей. В отличие от печати основных частей оружия, таких как ствольная коробка, печать магазинов является более простой задачей и сулит немалую выгоду. Так, военные могут сэкономить на стоимости магазинов и логистике: 3D-принтер, пластмассу и пружины дешевле доставить на другой конец света, чем коробки с магазинами, половину объема которых составляет воздух. При этом напечатанные магазины можно выполнять одно- двухразовыми, что облегчит жизнь солдату и сэкономит средства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
9 комментариев
№0
12.02.2013 18:11
детский сад. дети поигрались
0
Сообщить
№0
12.02.2013 23:20
Детский сад. Там всё, кроме ствола надо делать (даже ствольную коробку) из пластмассы. Ибо реально; даже в автоматическом (оружии), не то что в штурмовых винтовках. Температура палИт коробку? Только тут сложность.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 00:46
Осталось совместить принтер и эти полимеры
http://www.thefirearmblog.com/blog/2013/02/07/ati-omni-ar-15-polymer-lower/
Кстати, компания Обжет непростая. Мелочь, а приятно ;)
0
Сообщить
№0
13.02.2013 02:18
Цитата
даже в автоматическом (оружии), не то что в штурмовых винтовках.
Во как! А я, по простоте душевной, полагал, что штурмовые винтовки автоматические!
0
Сообщить
№0
13.02.2013 09:15
Видимо английский стал родным языком ;) Automatic weapon и assault weapon в США/Канаде это две большие разницы.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 13:04
даже если будут суперполимеры, заменяющие сталь. з д печать распространения не получит никогда. мертвая тема.ор65
0
Сообщить
№0
13.02.2013 13:25
Как только первый китаец положит лапу на один из этих принтеров - хана всем :)
0
Сообщить
№0
13.02.2013 14:02
Не проще ли сделать недорогой миниатурный фрезерный станок с ЧПУ?
0
Сообщить
№0
13.02.2013 14:21
Цитата
Кстати, компания Обжет непростая. Мелочь, а приятно ;)
Хамасовцы оценят.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска