Войти

Россия готова на корню скупить белорусскую «оборонку»

6392
95
-1
mzkt-logo
Логотип компании Производственное Республиканское Унитарное Предприятия "Минский Завод Колёсных Тягачей".

Интеграция оборонно-промышленных комплексов (ОПК) России и Беларуси, скорее всего, пойдет по московскому сценарию.


Белорусская сторона благодарна России за то, что предприятия Беларуси получили равный с российскими доступ к федеральному гособоронзаказу. Об этом недавно заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев.


В этой связи стоит отметить, что 24 декабря российское правительство издало постановление, согласно которому в России при размещении заказа для государственных нужд, в том числе в рамках гособоронзаказа, к товарам, материалам и комплектующим, страной происхождения которых является Беларусь, применяется режим, аналогичный режиму, установленному для товаров, материалов и комплектующих российского производства.


Однако, по мнению председателя Госвоенпрома, «подписание премьер-министром России этого постановления не говорит, что нас взяли туда и приняли...». Речь идет лишь о том, что белорусские предприятия теперь имеют право наравне с российскими «бороться за этот рынок».


Результат же борьбы отнюдь не предопределен, хотя с учетом интеллектуального потенциала белорусской «оборонки» можно говорить, что у нее хорошие шансы.


Напомним, что о скором снятии остающихся ограничений для предприятий белорусского ОПК в доступе к российским госзакупкам (в том числе в рамках гособоронзаказа) объявил Александр Лукашенко еще в сентябре прошлого года, сразу после встречи с Владимиром Путиным в Сочи. По словам президента Беларуси, между лидерами двух стран была достигнута договоренность, что все белорусские предприятия на равных условиях с российскими смогут участвовать в тендерах на закупки продукции для нужд гособоронзаказа Российской Федерации.


По мнению ряда экспертов, такое равенство будет на руку прежде всего белорусским заводам, выпускающим продукцию военного и двойного назначения.


Дело в том, что после распада СССР оборонный сектор Беларуси оказался в непростой ситуации, потому что специализировался в основном на производстве комплектующих, а изготовление с их использованием конечной оборонной продукции и вооружения осталось в России.


Поэтому отнюдь не случаен постоянный интерес белорусского руководства к кооперации с Россией в военно-промышленном секторе. Еще в 1994 году было подписано межправительственное соглашение о сохранении связей между оборонной промышленностью двух государств, которое действовало до сих пор.


И ныне главными покупателями продукции белорусских предприятий, подведомственных Госвоенпрому, являются российские оборонщики. Согласно информации научного редактора журнала «Экспорт вооружений» Михаила Барабанова, по состоянию на 2010 год партнерами белорусского ОПК являлись более 400 российских предприятий.


По данным ряда источников, сегодня они имеют научно-техническую и производственную кооперацию практически со всеми НИИ, КБ и предприятиями ОПК Беларуси почти по 1600 наименованиям продукции военно-технического назначения. Эти изделия применяются при изготовлении российских танков, БМП и боевых машин десанта, бронированных ремонтно-эвакуационных машин, реактивных систем залпового огня и снарядов к ним, самоходных артиллерийских установок, противотанковых и зенитных комплексов, стрелкового оружия, а также средств ближнего боя.


Основу поставок белорусской продукции военного назначения в Россию составляют навигационные приборы, пилотажные системы, средства космической и спутниковой связи, антенные устройства, радиостанции, бортовые и стационарные вычислительные комплексы, системы автоматизации и программного обеспечения, а также оптико-механическое, контрольное и сборочное оборудование для изготовления сверхбольших интегральных схем.


Беларусь производит ряд образцов техники специального и двойного назначения, которые вообще не имеют аналогов. В первую очередь это относится к тяжелым многоосным шасси, предназначенным для монтажа различных систем вооружений. В частности, грунтовых мобильных комплексов типа «Ярс» и «Тополь-М».


Традиционно очень высоко оцениваются специалистами белорусские программные продукты, а также автоматизированные системы управления оружием и войсками. В последние годы достаточно высокими темпами развиваются разработки беспилотных летательных аппаратов.


Поэтому вполне понятным выглядит стремление политического руководства России максимально задействовать потенциал белорусского ОПК в рамках реализации программы перевооружения своих вооруженных сил.


Между тем многие белорусские эксперты опасаются, что более тесное сотрудничество несет в себе угрозу для предприятий ОПК Беларуси, которые могут быть поглощены российским бизнесом. Такие намерения, собственно, в России и не скрывают. Москве было бы удобно купить на корню «оборонку» соседа, чтобы контролировать производство на всех уровнях и обезопасить себя от политических рисков в случае возникновения проблем между двумя странами.


Более того, эксперты отмечают явные признаки того, что равный доступ к российскому гособоронзаказу был предоставлен белорусским предприятиям в обмен на ускоренную их интеграцию в состав ОПК России.


Как неоднократно заявлял вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин (он курирует оборонзаказ, ОПК, атомную и космическую промышленность, а также военно-техническое сотрудничество), проблемы интеграции и промышленной кооперации в данной области являются предметом постоянного внимания высшего политического руководства Беларуси и России.


Особое внимание российский вице-премьер обращает на то, что достигнута договоренность о необходимости горизонтальной и вертикальной кооперации предприятий оборонных секторов экономики двух стран. При этом Дмитрий Рогозин не скрывает, какие именно заводы особенно интересны России. Это — «Интеграл», Минский завод колесных тягачей и МАЗ.


Правда, Рогозин оговаривается, что «промышленная кооперация не обязательно связана с приобретением активов и выкупом акций. У нас есть опыт последних лет теснейшего взаимодействия, в особенности это касается предприятий машиностроения и электронно-компонентной базы».


Сейчас руководству Беларуси и России важно создать благоприятный климат для того, чтобы «сами предприятия нашли наиболее комфортную форму соединения, целью которой является достижение выдающегося научно-технического, индустриального результата», успокаивающе заявляет Рогозин.


И тем не менее, среди белорусских аналитиков преобладает мнение, что при неравенстве российского и белорусского экономических потенциалов, а также сильнейшей военно-политической зависимости Минска от Москвы равноправная интеграция оборонных комплексов вряд ли реальна.




Александр Алесин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2016
Свой вместо чужих
31.03.2016
Комплексы «Триумф» поставят на брянское шасси
01.02.2016
Минску позволят откусить от российского оборонного пирога
20.01.2015
Новый щит и новый меч
31.01.2013
Для белорусских друзей
02.04.2012
Белорусский ВПК подзаработает на России
95 комментариев
№0
12.02.2013 09:41
Пример МАЗА этих Экспертов Случайно не напрягает а зря!!!
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 18:35
Цитата
Белорусская сторона благодарна России за то, что предприятия Беларуси получили равный с российскими доступ к федеральному гособоронзаказу.
я не против.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 18:52
Хмм, а как же пацриотические призывы не пущать в страну иностранную военную продукцию? )))
-2
Сообщить
№0
12.02.2013 19:08
Цитата
Хмм, а как же пацриотические призывы не пущать в страну иностранную военную продукцию? )))

Белоруссия у madmatа заграница, экие чудеса =).

А вообще нормальная идея. Нужно как можно сильнее завязать РБ на нас - если [оскорбление - удалено ВПК.name] пошатнется, то пророссийские корни, пущенные в оборонке и промышленности, могут сыграть хорошую службу.
+3
Сообщить
№0
12.02.2013 19:21
А если наоборот? [оскорбление - удалено ВПК.name] заменится на неугодного нам, и тогда все деньжищи вбуханные в РБ помашут нам платочком... Сколько уже вбухали и сколько ещё предстоит?
------
А если Белорусь не заграница, чего они тогда нас так девка второе десятилетие динамят с введение единой валюты, единым государством и т.д. ))) Неплохо пристроились )))))))))

PS "В декабре 2010 года сайт WikiLeaks опубликовал конфиденциальные документы, из которых следовало, что на переговорах с эстонским министром иностранных дел (октябрь 2009 года) Лукашенко заявлял, что Россия сама спровоцировала войну с Грузией, а также что его вынуждают признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на низкую цену на газ. Другими получившими огласку высказываниями Лукашенко стали сетования на то, что Евросоюз совершенно не оказывает ему экономической помощи в ответ на непризнание Абхазии и Южной Осетии"
а Вы не заграница.... не заграница.... ещё какая заграница ))) Но пока дарим дешёвый газ, лояльная заграница ))) За бабло и дурак дружить будет )))))))))
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 19:32
Цитата
они тогда нас так девка второе десятилетие динамят с введение единой валюты, единым государством и т.д. ))) Неплохо пристроились ))))))))

И спасибо им. Никакого единого государства у слона и моськи быть не может. И единой валюты. Предел РБ - ничем не примечательная минская область, фигурально выражаясь. На автономию не тянут.



Цитата
А если наоборот?

а он и сменится "наоборот". Просто вваленные деньги - это повод. Повод для серьезной разборки.Вряд ли новые лидеры РБ захотят испытывать на себе экономические рычаги Кремля. Если РБ завиляет хвостом сверх меры - у Кремля найдется огромное количество способов хорошенько проучить их, крайним будет, разумеется, народ - будет четкий посыл, мол при пророссийских политиках жили бедно но стабильно, при европейских стали беднее и ситуация стремительно ухудшается.

Если довести до ручки - они сами сменят власть на пророссийскую. Потекут кредиты и заблудшая душа вернется на место. Ну и в головах появится новый тезис - заслуга стабильной жизни принадлежит Кремлю. А там можно и задуматься о "сближении" РБ и РФ.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 19:44
mikhalich, главное верить ))) Если я не ошибаюсь, нам и предъявлять-то будет нечего, так как экономические преференции даются не в долг а по договорам. Т.е. изначально ДАРОМ за якобы дружбу. Т.е. пытаемся за деньги купить друга. Даже с Сирией или Ливией были более честные отношения. Там хоть наши военные вливания висели в виде официального долга.
Другой вопрос что Лукашенко и Европе -то бесплатно не нужен. Но вот если вдруг власть сменится, то будет забавно. Этот советский экспериментатор и так уже постоянно заявляет что ни рубля Москве не должен )))
Да ладно... какой -то садо-мазо цирк ))) "хвост крутит собакой" или "моська др...т слона" ))) Я главное нашу позицию не пойму. Он нас откровенно посылает, а мы ему за это денежки подбрасываем(в виде дешёвых нефти и газа) и заказики военные размещаем ))). ЧуднО )))
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 19:46
Цитата
Я главное нашу позицию не пойму. Он нас откровенно посылает, а мы ему за это денежки подбрасываем(в виде дешёвых нефти и газа) и заказики военные размещаем ))). ЧуднО )))

Это он так любит. Путин вообще, как мне кажется, не замечает таких бросовых оскорблений и не реагирует на них.

Но мне позиция тоже непонятна - я за жесткость. Что с РБ, что с РК.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 19:47
Цитата
. Т.е. изначально ДАРОМ за якобы дружбу. Т.е. пытаемся за деньги купить друга.

Вроде же выкупаются предприятия, не? Никто там даром не дает ничего.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 19:51
Если довести до ручки - они сами сменят власть на пророссийскую.
В том -то и дело что мы делаем всё возможное чтобы эта самая "неочень-пророссийкая" власть там держалась до бесконечности долго. И эта заметка тому подтверждение.
У меня вообще была одно время мысль, что Москва это делает надуманно, чтобы показать что хозяйство основанное на советских методах может эффективно развиваться, чтобы потом тыкать наш электорат в Лукашенко как в "положительный опыт". То потом я отверг эту мысль. То ли я элементарно ошибался, то ли Лукащенко до того фиговый "хозяйственник" что даже в данной ситуации не может вывести Белорусию на нормальный уровень (((.
И обидно то что это может длиться бесконечно долго. Вон он там уже смену в виде сына Коли растит )))
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 19:51
Лукашенко за столько лет все-же просчитали, знают что от него ждать в 90% ситуаций, а вот с новым беда....
Эту ситуацию проще изложить в версии ВВП, когда он про аглицких шпиёнов говорил:
"Ну вышлем мы их, этих разведчиков, приедут другие. Может быть, умных пришлют. Замучаемся потом искать. Мы подумаем..."
0
Сообщить
№0
12.02.2013 19:56
Да я давно слегка интересовался выкупом этих предприятий. Была уже эта тема с выкупами лет 7-10 назад. Точно не помню, но в итоге получилось так что по тем деньгам и условиям которые нам предложили, проще было построить новый завод на территории РФ. Иными словами "такой выкуп нам не нужен". Не знаю что сейчас, но что-то мне подсказывает что всё будет примерно так же. Помните как Украина нам предлагала выкупить крейсер "Украина" за какие-то миллиарды долларов, чтобы мы ещё за миллиарды его приводили в порядок. Мы естесссно отказались от такого "дара". Вот с Белоруссами было примерно то же самое.
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 19:58
gerrfrost, ну да, очень грамотная позиция ВВП ))). Могу продолжить ассоциативный ряд: "..ну вот посадим мы этих воров и коррупционеров, а на их место другие придут. ещё более жадные и воровитые" )))))). Далее у кого как фантазия работает ))) Но платить всё равно нам )))
----------
Лукашенко за столько лет все-же просчитали, знают что от него ждать в 90% ситуаций
Угу, мы ему эшелон дешёвой нефти, он нам самосвал картохи и никаких долгов )))
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 19:59
Цитата
Не знаю что сейчас, но что-то мне подсказывает что всё будет примерно так же.

Дык, есть много способов повлиять на сговорчивость. И да, версия gerrfrost похожа на правду - [оскорбление - удалено ВПК.name], одной головной болью меньше.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 20:00
Цитата
Далее у кого как фантазия работает ))

Ну со шпионами действительно так делают - лучше известный шпион, чем неизвестный. До тех пор, пока ничего опасного не творят - пусть ковыряются.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 20:04
mikhalich, как бы есть способы повлиять на его сговорчивость. только вот десятилетия тикают, а никакого положительного влияния. Мне лично особенно противно было когда он цинично, в беседах одобрял нас за войну 080808, но даже Никарагуа или какая-то там Вануату их признала, а этот "друх" всё никак..... пора бы еже начать влиять. Если это, конечно, кому-то в Москве надо...
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 20:14
madmat
Цитата
Мне лично особенно противно было когда он цинично, в беседах одобрял нас за войну 080808, но даже Никарагуа или какая-то там Вануату их признала, а этот "друх" всё никак..... пора бы еже начать влиять
Ну тогда по такой логике нужно начинать влиять не только на Лукашенко.. а на всех руководителей стран СНГ.. Например так же на нашего Назарбаева.. Он ведь тоже союзник России но так же не признал Абхазию и Южную Осетию..
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 20:20
Цитата
Если это, конечно, кому-то в Москве надо...

Ну и что изменилось бы? Да ничего.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 21:02
Цитата
А если наоборот? Усатый заменится на неугодного нам, и тогда все деньжищи вбуханные в РБ помашут нам платочком... Сколько уже вбухали и сколько ещё предстоит?
"Неугодные" долго не держатся. Ющенко ушёл, скоро уйдёт и Галстукоед.
+2
Сообщить
№0
12.02.2013 21:23
Игорь, но у Назарбаева нет таких привилегий. Статья-то про что? Про то что мы в Белоруссии будем размещать часть оборонного заказа. Т.е. не в России, а за рубежом. В Казахстане-то мы не размещаем оборонные заказы, и нефть не продаём по внутренним ценам. Поэтому назарбаев ведёт себя так как ведёт. А вот Лукашенко.... разве что в уста усатые не целуем ))).
----------
Ну и что изменилось бы? Да ничего.
mikhalich, ну я не знаю. Ведь не я великий спаситель и возрождатель России. неужто такая патовая ситуация?? Неужто нужен человек ранга Цезаря или Македонского? )))
-----------------
Имран, а у Вас много друзей, которым Вы платите деньги за то чтобы они с Вами дружили? ))) Причём не совсем честно )))
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 21:25
Цитата
Имран, а у Вас много друзей, которым Вы платите деньги за то чтобы они с Вами дружили? )))
Давайте не будем путать тёплое с мягким.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 21:46
Цитата
Ведь не я великий спаситель и возрождатель России. неужто такая патовая ситуация?? Неужто нужен человек ранга Цезаря или Македонского? )))

В каком плане? От признания [оскорбление - удалено ВПК.name] осетии ситуация не изменится ни на йоту - разве что ему будет сложнее сидеть на втором стуле, европейском. Не удалось - ну черт с ним.

А ГОЗ может быть смотивирован разными вещами - может там тупо дешевле чинить? Наша оборонка объективно не готова к таким нагрузкам, каких от нее требует ГОЗ. Только раскочегариваемся, даже у франков корабли покупаем.

Кстати, это можно косвенно поставить в аргумент за существование дня Х, о котором знает ГШ и очень стремится максимально к нему приготовиться. Целая теория рождается, будет время - поупражняюсь в конспирологии.
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 22:31
http://m.youtube.com/#/watch?v=MoZBcA3DXkM&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DMoZBcA3DXkM&gl=RU Вот здесь интервью Лукашенко "вашингтон пост", очень, на мой взгляд интересное. Из него можно понять, что за человек руководитель Белоруси. И конечно, человек, столько лет управляющий государством не может быть клоуном или идиотом, как его пытаются выставить, в Белоруси порядок, стратегические предприятия не продаются  как ценность всей Беларуси. И еще сторонники жесткости, не забывайте о количестве русских, и россиян проживающих на территориях СНГ, вы же не будете радоваться чьму-то горю, надеюсь, да и еще некоторые явно преувеличивают возможности Кремля по отношению к мировой политике, Если белорусь отойдет от России, никакие "завязки"в экономике не сыграют роли, потому что первична политика а не экономика
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 22:42
Цитата
в Белоруси порядок, стратегические предприятия не продаются как ценность всей Беларуси

Обожаю эту мантру.

Цитата
потому что первична политика а не экономика

Когда резко иссякнут кредиты - сразу станет нечего жрать. А когда желудок пуст - идеалы резко уходят на второй план

Цитата
да и еще некоторые явно преувеличивают возможности Кремля по отношению к мировой политике

Одного Онищенко хватает, чтобы хорошенько прогревать задницы всему СНГ - а если Миллер чем-то недоволен окажется?

Цитата
Если белорусь отойдет от России

То будет сосать лапу, причем не медвежью. Не стали частью нашего тела - станут частью нашей пищи. Никогда не понимал этих цацканий. Если какой-то режим начинает спорить с генеральной линией - нужно толсто намекнуть, что мы можем обеспечить появление другого, более лояльного режима на месте существующего. Уж в СНГ у нас достаточно влияния.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 22:59
первична политика а не экономика - один из принципов погубивший СССР. Не единственный, но очень важный.
Насчёт порядка недавно передача была, как Лукашенко запретил увольняться работникам(кажется) деревообрабатывающих предприятий. Если это порядок, то извините... дальше изъятие паспортов у крестьян и введение крепостного права...
А насчёт Россиян, проживающих на территории СНГ, я давно всем говорю, что на те деньги, которые мы тратим на поддержание режимов, наверное можно было уже физически пристроить всех соотечественников кто в этом нуждается в России. А так деньги тратятся, проблема остаётся...
А касаемо статьи, скорее всего заказы разместят. Возможно нам пообещают поучаствовать дальнейшей платной приватизации Белорусского ВПК. Ну а условия? Вполне возможно будут такими, от которых мы и сами откажемся. Ну это так, предположение.
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 23:13
Дак что, по вашему получается, что приватизация это благо? Там действительно порядок, кроме того вы не своего кармана помощь оказываете, а вы знаете, уважаемый друг миллера, что в белорусси газ для населения в несколько раз дешевле , чем для россиян. А дивиденды не всегда имеют материальное ыыражение, [оскорбление - удалено ВПК.name] и Белорусь нужна нам не меньше, чем мы им. Вот насчет пожрать, то вы не правы, скорее нам жрать нечего бедет, когда цены на нефть упадут.
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 23:15
На 25 этот принцип используется во всем мире, при чем тут СССР! ПРО Крепостной режим, согласитесь, что информ. Каналам веры сейчас никакой, пропаганда, когда летом был в Белоруси страшно ехать было обратно!
0
Сообщить
№0
12.02.2013 23:25
Ну вообще-то статья именно про то что Россия может скупить Белорусскую оборонку. Я сам смысл не пойму тогда всего написанного.
Вот как раз таки кормим Лукашенко мы ИМЕННО ИЗ СВОИХ КАРМАНОВ!!!. Помню до дури доходило, когда мы его субсидировали на поддержку сельского хозяйства, он "ума-планета" просто начал тупо субсидировать Белорусские колхозы. В итоге в Питере была куча дешёвого Белорусского сельхоз продукта. И наши же сельхозники выли что это им мешает!!! Да бред какой-то был. Не знаю, правда, как сейчас. Давно не интересовался.
Насчёт дивидендов правильно сказали. Они могут быть и денежными и производственными и политическими. Мы хоть что-то получили? Денежные? Не смешите мои тапочки ))). Производственные? Думаю те кто топит проект Ивеко и проталкивает свой броневик, с удовольствием бы взялись и за аналоги Белорусской промышленности. Хотя тут не всё так однозначно. Политические? По Абхазии и Ю.Осетии мы их уже 5-й год ждём...
Да ладно... ну этот вопрос. Может там и супер, но что-то Белорусы в Питер бегут толпой оттуда.
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 23:28
Цитата
То будет сосать лапу, причем не медвежью. Не стали частью нашего тела - станут частью нашей пищи. Никогда не понимал этих цацканий. Если какой-то режим начинает спорить с генеральной линией - нужно толсто намекнуть, что мы можем обеспечить появление другого, более лояльного режима на месте существующего. Уж в СНГ у нас достаточно влияния.  
Вот ваши бы рвения, да на борьбу с коррупцией, а то совсем обнаглели, е вы задайте себе вопрос, представляете ли вы сейчас хоть одного честног чиновника, в белоруси такие есть и мировозрение Белорусов сильно лтличается от нашего в понимании этого вопроса, я не Белорус, но как славянин, я не против, нормальног славянского государства,  и еще, [оскорбление - удалено ВПК.name] это и есть самый лояльный кремлю президент, с учетом международного влмяния РФ, дальше сделайте вывод сами, никто не даст вам даже под собственным носом поменять режим
0
Сообщить
№0
12.02.2013 23:30
При том что СССР в своё время "положил" на промышленность. развивая в основном её военное направление. А весь мир, как раз, идёт от обратного. Штаты сначала стали экономическим гигантом, а потом смогли через экономику влиять на политику. То же самое сейчас происходит с Китаем. А вот с дохлой экономикой как будете на политику влиять? Чем? Это как "понты" и "гора мышц". Сначала нарашивают мышцы, потом появляются "понты". Если наоборот, то такой субъект однозначно огребает...
-1
Сообщить
№0
12.02.2013 23:38
Ну как же нет дивидендов, вы знаете , например, что влияние Польши иГерман ии отнюдь не меньше в исторических связях с Польшей то вообще братья, стоит только отпустить , и фига вы увидите ИХ СНГ, только население то там в основнор обрусевшее, что с ним будет , вас это видно не касается, может оно и правильно. Только политика дело такое, что нужно учитывать все . А насчет, того, что прут, это я знаю, очень трудолюбивый, грамотный народ, 5о живут у себя, а работают у нас, наверное от большого порядка в сфере трудовых отношений вРФ
0
Сообщить
№0
12.02.2013 23:42
На 31 . Есть понятие внутренней и внешней политики, есть понятие внутренних и внешних экомических процессов, мы говорим о внешней политики и ее влиянии на экономические отношения
0
Сообщить
№0
13.02.2013 04:49
А что там скупать?
Единственное что там есть действительно ценное это МЗКТ от которых уже отказались - основные шасси теперь Брянск, для ПГРК в перспективе Камазовская "Платформа-О"
Ещё есть "Пеленг" и "Интеграл" где на мониторы Филипс на клей ПВА лепят наклейку "зроблена у Беларуси" и продают своим же госконторам втридорога. Это называется "поддержка отечественного производителя".
[оскорбление - удалено ВПК.name], но зато предсказуемый. Поэтому и терпят его. [флуд - удалено ВПК.name]  Колхозное "экономическое чудо" закончилось обесцениванием валюты на 2/3, после того как один из НПЗ встал на ремонт. Его хвалят некоторые за то что "нет мигрантов" (потому что белорусы сами уже на уровне узбеков) и "поддерживает сельское хозяйство" (колхозы с добровольно-принудительной барщиной).
Будь честен перед собой - бросай эту сраную эРэфию с узбеками, ипотеками, фордом фокусом и скучными путёвками в Таиланд. Езжай в "хрустальный сосуд" и "государство для людей" - будешь крепостным на ПинскДреве, работать за трудодни и чарку со шкваркой. Косишь? Забухал? В ЛТП на два года, шить рукавицы и сетку-рабицу. Зато никаких кризисов капитализма и планов Даллеса.
http://www.youtube.com/watch?v=jPLOea8SUco
+2
Сообщить
№0
13.02.2013 08:59
Цитата
Вот ваши бы рвения, да на борьбу с коррупцией, а то совсем обнаглели, е вы задайте себе вопрос, представляете ли вы сейчас хоть одного честног чиновника, в белоруси такие есть

Еще одна хорошая мантра.
Цитата

никто не даст вам даже под собственным носом поменять режим

Иссякают кредиты и режим меняется сам. А Онищенко добьет остатки.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 09:31
Свое мнение по 11 п. не меняю. Но весь социализм батьки действительно держался на нас. Брали нефть по нашим внутренним ценам, перерабатывали на НПЗ и гнали по мировым за бугор. Дотации распределяли. Как только наши наступили на хвост и установили квоту, так произошла резкая девальвация и обнищание. Даже от строительства третьего НПЗ резко отказались. Весь уровень благосостояния беларусов теперь зависит от размера квоты на нефть и уровня продаж товаров в России. Отсюда и дотации на газ для населения. Братья-украинцы их регулярно кидают. Последний раз не далее как на той неделе: приняли решение ограничить ввоз нефтепродуктов http://www.belaruspartisan.org/economic/227923/.
Иногда смотрю БеларусьТВ, есть там моменты, о которых никогда не рассказывают наши СМИ, но и там жизнь не сахар. Впору еще раз всем перечитать Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
+1
Сообщить
№0
13.02.2013 10:38
Да я и так честен с собой, почему я должен куда то ехать, я лучше подожду когда мргиналы вроде тайландских путешественников смоются, наворовав карманы добром народным,
Михалыч вы вот все сног на голову пытаетесь поставить, этот прием давно известный и понятный, только накроются ваши инвестиции фиговым листком в случае смены режима, плохой лукашенко, получите хорошего демократа-западника, слава богу не все так думают как вы, я имею ввиду руководство
0
Сообщить
№0
13.02.2013 11:01
это я опять
Когда сами оппозиционеры в Беларуси получили вот такой бесценный жизненный опыт в демократической Европе, то желающих сменить режим в Беларуси как-то может и поубавиться, тем более оппозиционеры пишут это в иностранных СМИ, почитайте, занимательно:
Ужас, издевательства, унижения: прозападная оппозиция ищет счастья в "демократической Европе"
http://www.regnum.ru/news/polit/1623383.html
0
Сообщить
№0
13.02.2013 11:57
Статья прикольная.
Цитата

по-норвежски Hviterussland - это так они издевательски называют Беларусь... я не из какой-то там Белой России, а из суверенного независимого европейского государства под названием Republic of Belarus

У лимитрофа боль от того что название его болотца опять исковеркали. Споры Беларусь/Белоруссия из той же оперы. Никому же в России не придёт в голову называть Германию "Дойчланд", Китай "Чжун Го", США "Юнайтед Стейтс" и т.д.
В европейских языках - ВайсРуссланд, по-фински ВалкоВенайа (Валко - белый, Венайа - Россия)

Интересно проследить хронологию этой бабенции.
1997-2005 открытая антиправительственная работа в оппозиции, всем пофиг
2005 политубежище в Польше от крававага г'эжыма.
2010-2011 попытка убежища в Норвегии и Швеции.
2011 вышла замуж за шведа и родила от него ребенка (да, баба время даром не теряет).
ВНЕЗАПНО
апрель 2011 возвращение в Белоруссию в щупальца гэбни, где её внезапно никто не ссылает на каторгу.
август 2011 беспрепятственно возвращается к мужу в Швецию, никто её не задерживает и не запрещает выезд.
А Швеция всё пытается депортировать её обратно, ибо прекрасно понимают, что она какая угодно беженка, только не политическая.

У Лукашенко есть несомненное преимущество - борцы с ним ещё хуже. Как раньше говорили "хуже советских только антисоветские".
+2
Сообщить
№0
13.02.2013 13:27
Цитата
он "ума-планета" просто начал тупо субсидировать Белорусские колхозы
Субсидирование сельского хозяйства - это обычная практика для многих стран, включая США, некоторые страны ЕС и Японию.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 13:36
Имран, вопрос в другом. Насколько я могу знать из печати, никакого реформирования на эти деньги не было. была банальная раздача денег. Но даже не это главное. Главное не то что он делал, а то что мы делали. Т.е. мы отдали СВОИ ДЕНЬГИ, он раздал их Белорусским колхозникам. А в итоге пострадали НАШИ же сельхозпроизводители. Тут не с его сторы странность а с нашей. Хотя, возможно, покупателям был небольшой плюс от немного подешевевшей сметаны ))).
---
Хорошо быть добрым социалистическим "батькой" за чужой счёт )))
-1
Сообщить
№0
13.02.2013 14:00
Цитата
Хорошо быть добрым социалистическим "батькой" за чужой счёт )))
Ну пусть ещё побудет. Жалко, что ли? Не за "спасибо" же его кормим.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 14:07
Имран, не путайте высокопроизводительные фермы где 2% трудовых ресурсов занято и кормят страну + на экспорт остаётся.
Белорусское "колхозное чудо" имеет прежде всего социальную функцию. Иначе говоря это просто способ утилизации человеческого материала "чтобы было чем заняться". Я видел в "агрогородке" такую картину - бабы на корточках собирают картошку размером с черешню вручную. Зачем нужен харвестер, если есть тысяча рабов. Когда Герон изобрёл паровую машину, то царь ему сказал "зачем, есть же рабы". Потом её ещё раз изобрели 2000 лет спустя Уатт и Ползунов, когда общество уже было институционально подготовлено к принятию изобретения. А так - полевод с зарплатой в 100 долларов и "добровольно-принудительные" поездки на картофанчик "от завода". Белоруссия как бы находится в другом пространственно-временном континууме, там время замерло.
Ещё куда более важная функция колхоза - политическая. Колхозник по определению не должен быть богатым. Но и голодать тоже не должен, иначе он станет злым. Нужно обеспечить, как сказал однажды сам Рыгорыч, "чарку и шкварку". Если строить общественный договор между верхами и низами - создавать класс фермеров, предпринимателей, людей свободных профессий, то таким уже Лукашенко не нужен. Колхоз это "электоральная база" где люди живут как бы в вакууме, работают за еду, а по вечерам смотрят БелТВ про "порабощение с помощью ГМО", "Европу в кризисе" и как бы на фоне этого сразу же белорусский "хрустальный сосуд" который Великий Кормчий ведёт лично среди полыхающего мира.
Белоруссия это довольно крупная страна с населением в 10 миллионов человек, вроде Чехии или Швеции. Она бы могла входить в Топ-20 экономик, но её объём экономики после трёхкратной девальвации всего 18 миллиардов, против 500 у Швеции и 330 у Чехии. Страна стоит меньше чем капитализация "Яндекса" или "Перекрёстка". Я уж молчу про Роснефть или Газпром, чтобы меня не обвинили что это де "сырьевые" компании, мол, не считается. Тогда на одну Роснефть или ЭксонМобил можно было бы купить штук двадцать Белоруссий, вместе с крепостными.
Хотя в стране 3/4 бюджета приходится всего на пару предприятий - Белкалий (удобрения) и два НПЗ (Мозырь и Новополоцк), перерабатывающие российскую нефть. После того как лавочка закрылась, то "чудо" сдулось буквально через месяц.
Один свободный человек дороже десяти миллионов рабов. Как спартанец Леонид говорил Ксерксу "у тебя много рабов, но нет войнов".
+3
Сообщить
№0
13.02.2013 14:21
Зверополк, я смотрю интересуетесь античностью ))). Это как два полюса Античная свобода и современная колхозность )))
---
Хорошо написали )))
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:00
Цитата
Имран, не путайте высокопроизводительные фермы где 2% трудовых ресурсов занято и кормят страну + на экспорт остаётся.
Из чего Вы сделали вывод, что я что-то путаю?
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:00
Все таки не могу не сказать , что зверополк просто лжет, выдавая свои субъективные ощущения про воинов за реальность, у меня другие ощущения, вБелоруси есть фермерские хозяйства, бери-работай, государство поможет, по с/х вот ссылка, http://aw.belal.by/russian/prof/prof.htm кстати,ачем плохи колхозы, многие авторитетные люди считают, что именно они должны быть во шлаве с/х в условиях нашегоклимата, мы же не в США, хотя там количество трудоспособного населеня,занятого в с/х не 2процента, а в белоруссии 10 процентов от трудоспособного, мне просто не понятно зачнм врать
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:12
Вот про воинов, как раз, Зверополк сказал объективно и зная о чём говорит. Тема, казалось бы, не по теме. Но параллель просматривается. Но она показывает что сделать думающие свободные люди против несвободной массы(читай колхозной).
---
Колхоз, возможно, как ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение крестьян в хозяйство для ведения совместного труда может и не плох. Есть же в Израиле Кибуцы а в Европе Комунны(хотя подробности их мне неизвестны). Но где Вы видели ДОБРОВОЛЬНЫЙ колхоз? Все колхозы всегда образовывались приказом сверху. А крестьян в подавляющем числе ставили перед фактом. Отсюда и соответствующее отношение - "колхозное значит не моё". Но вот есть такие реваншисты, которые хотят таки достроить светлый социализм. Но не хватает внутреннего ресурса. Поэтому и лезут за деньгой к соседу.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:22
Я просто не понимаю , вам воины нужны или 10 процентов колхозников:-), давайте не будем про воинов разговор вобще про другое, я просто знаю очем говорю, как человек говорит , что нет фермерских хозяств, что поддержка отечественного производителя плохо. Какие то рабы, кстати про пинскдрев не зря упомянул, виднопользуетмебель
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:31
Цитата
кстати,ачем плохи колхозы
Тем, что имея низкую производительность труда, не могут обеспечить в достаточной мере продовольствием граждан государства в котором они созданы. Опыт советской колхозно-совхозной системы яркий тому пример. Не знаю, может белорусские колхозы это нечто иное, судить не берусь.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:39
да как бы тут вообще про Белорусскую оборонку разговор ))) Даже не про колхозников ))). А про воинов я сказал во первых потому что Вы обвинили Зверополка во лжи(а это не так) а во вторых потому что я усмотрел параллели. Свободными людьми всегда управлять сложнее. Намного!!! Но при хорошем управлении результат намного лучше чем от рабов или колхозников. Что Леонид и продемонстрировал 2500 лет назад ))).
А про Пинскдрев зашёл разговор, потому что показывали именно Лукашенко по ящику, где он открытым текстом запрещал увольнять. Тут уже не получится свалить на проклятых "либералов". Это от первого лица http://youtu.be/EwQSJ3tw7dU.
К таким методам прибегают неумелые бездарные руководители, которые по открытым правилам не могут организовать у себя работу.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:39
Бриг, вроде Белорусы досточно производят продукции, да еще и экспортруют, в общем я что хотел сказать сказал, не все так однозначно, думайте сами
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:45
При любом раскладе, может я скажу цинично и от противного, но батька для России это благо. Поясняю...
Батька монополизировал власть и все потоки, не дав растащить за бесценок(как у нас) имущество и загубить часть производсва. При этом не возникли различные группы местных олигархов прозападной направленности... Т.е. не произошло все то, что в гипертрофированном виде случилось на Украине, где сейчас элиты просто не дают зайти никому, в том числе и российскому бизнесу (не говорю про западные транснациональные нефтяные компании)...
Только за это, наверное, наше руководство и платит ренту батьке, ну, часть и народу перепадает...
А что будет после следующих выборов президента (кажется в 2015?) знает только наше руководство.. Лучший вариант - что все-таки знает, или ...
0
Сообщить
№0
13.02.2013 15:53
"на Украине, где сейчас элиты просто не дают зайти никому, в том числе и российскому бизнесу" - хмм, может я что-то пропустил, а Российский бизнес в самой Белоруссии присутствует? Я пока не слышал о чём -то серьёзном.
Ну а Выборы в Белоруссии куда более предсказуемы чем даже в России ))).
У меня есть знакомые Белоруссы, которые перебрались в Питер. так они говорят там есть такая шутка
"- Батька, до коли ты будешь президентом?
- До Коли
"
Поясняю, Коля это младший незаконнорожденный сын Лукашенко, которого Батька уже представил как своего подрастающего приемника на посту президента))). Т.е. сам батька уже расписал для себя результаты Белорусских выборов лет на 30 вперёд))). Так что выборы в Белоруссии это то ещё шоу )))
+1
Сообщить
№0
13.02.2013 15:56
Статья написано абсолютно верно и корректно.
Президент и верхушка России хотели бы:

    использовать производственные мощности и интеллектуальные возможности Белоруссии в рамках ГОЗ на полную мощность
    иметь это всё с минимальными затратами
    использовать территорию Белоруссии для построения обороны России и Белоруссии


Лукашенко же и верхушка Белоруссии прекрасно осознавая все плюсы и минусы сотрудничества с Россией, всё же находят в этом больше плюсов и пытаются отыграть на других направлениях то, что не могут отыграть на направлении ВПК, а также получить дивиденды за использование своей территории, поскольку им понятно, что интереса России именно в данном вопросе намного больше, чем интереса Белоруссии.

Ну и что здесь не так?

В статье отмечено абсолютно верно, что Россия, допуская Белоруссию к своему ГОЗу не дает ей какой либо приоритет, а ставит её на общие положения, но при этом за такой подход просит достаточно большие политические дивиденды.

Мне тоже не нравится, что мы многих дотируем, но в данном случае я разделаю и позицию и опасения Лукашенко, по поводу того, что гигант Россия с её амбициями пожелает проглотить белорусскую промышленность и что он желает показать России, что цена такой политики будет слишком неподъёмна даже для России.

Я также уважаю позицию нашего руководства, которое осознавая всю необходимость для нас Белоруссии всё таки находит пути компромиссов для движения вперед к своим целям, включения промышленности Белоруссии для производства военной продукции для России и размещения на территории Белоруссии оружия для защиты её, а значит и наших, интересов.
+1
Сообщить
№0
13.02.2013 16:00
53 Андрей Л.
Сказал, как отрезал. Сразу понятно, что дисскуссия закончена...
0
Сообщить
№0
13.02.2013 16:03
Цитата
gerrfrost
Сказал, как отрезал. Сразу понятно, что дисскуссия закончена...


Не имел такого умысла. Но мне не нравится, что вместо предмета статьи идет обсуждение внутренней политики президента Белоруссии.
К любому президенту в любой стране есть вопросы - особенно у тех, кто не живет в этих странах.
Люди всегда знают как тот или иной президент должен поступить в той или иной ситуации - особенно те люди, которые не живя в этих странах не ощутят всю прелесть реализации своих предложений на собственной попе.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 16:04
Цитата
Бриг, вроде Белорусы досточно производят продукции, да еще и экспортруют, в общем я что хотел сказать сказал, не все так однозначно, думайте сами
Всё познаётся в сравнении. Поэтому желательно уточнить как белорусский колхозник выглядит в сравнении например с буржуйским фермером. Вот к примеру американский фермер в своё время производил столько продукции, сколько 5-6 советских колхозников.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 16:08
Андрей, а не получится как в известной фразе из "Джентльменов Удачи": "...так он же на этом скачке расколется, редиска" ??? Он и так постоянно обещает подружиться с Европой против нас. Я опасаюсь что мы будем туда денежки лить как из рога изобилия, а в один момент ему взбредёт в голову пойти "налево" и всё... не денег, ни союзника, ни результата...
Ну а насчёт обороны я уже 100 раз тут писал. Вероятность нападения на нас Европейцев ни на процент не выше чем нападения России на Европу. Поэтому дивиденды какие-то туманные. Тем более если они даже по Абхазии и Ю. Осетии нас прокатили...
+4
Сообщить
№0
13.02.2013 16:29
Имран, я имел в виду что субсидировать имеет смысл только то что подразумевает отдачу на вложенные средства. Субсидии колхозам сродни растопке печей ассигнациями.

это я опять
Это случайно не те же "авторитетные люди", которые после истребления "кулаков" предлагали сажать кукурузу в Архангельской области и орошать целину Казахстана? Из-за них же страна 70 лет была то в голоде, то в дефиците, зависимая от импорта.
Белоруссия действительно не отличается климатом - зона рискованного земледелия, в той же широте что и Москва, Смоленск. Другое дело Ростов-Волгоград-Алтай где основная "житница" сконцентрирована.
Мелкая картошка, водянистые огурцы, рыхлая как пыль земля. Вообще этот мартышкин труд надо было свернуть и сконцентрироваться на чём-то более жизнеспособном. Но "мыши плакали, кололись и продолжали жрать кактус". Результат - ничто, главное процесс. Потом эта скудная продукция собранная аспирантами и рабочими МАЗа сдаётся в БелКоопСоюз по бросовым ценам (оптовиков российских Лука выгнал, ибо "коммерсы поганые") и продаётся уже в Россию, где идёт обычно как полуфабрикат, ибо это убожество на витрину стыдно поставить.

Я написал развёрнутый ответ madmat, но его почему-то удалили - видимо задето что-то личное. Я лишь хотел сказать что история повторяется дважды - в виде трагедии и в виде фарса. Лукашенко это современный Нерон или Калигула, "сумасшедший император". Он вовсе не изверг как его рисуют, просто он любит людей "по-своему". Нерон ведь когда сжигал Рим и устраивал оргии в храмах - он не хотел людям зла, скорее наоборот.

gerrfrost
К сожалению "загубить часть производства" это неизбежная плата за переход от первобытной автаркии к устойчивой открытой экономике.
Может сложиться впечатление что Лукашенко "сохранил" что-то там и поэтому он успешнее, но по сути он лишь сохранил статус кво. Расплату можно лишь отдалять, рано или поздно она нагрянет, на колхозах и работе на склад далеко не уедешь. Его Левиафан жил за счёт российских льгот и кредитов. Недавний демарш с "запретом на увольнения" лишь подтверждает что положение отчаянное - землекоп в соседней депрессивной Смоленской области получает в разы больше белорусского инженера. Это уже даже не крепостное право (крепостные себя выкупали, переходили в Юрьев День), а настоящее античное рабство с делением на спартиатов (номенклатурная элита+силовики) и илотов (те кто их обслуживает).
В российской политике Лукашенко выполняет роль буфера, пресловутый "useful idiot" Картера. Так американская элита называла латиноамериканских диктаторов типа Норьеги, подразумевая что они всё же выполняют "полезную функцию" - нераспространение социалистических режимов.
+3
Сообщить
№0
13.02.2013 16:38
Кстати да. А выражение что "Лукашенко сохранил экономику" имеет смысл? На современном этапе чья экономика более жизнеспособна, конкурентоспособна и перспективна? Российская "разворованная" или Белорусская "сохранённая"?
0
Сообщить
№0
13.02.2013 16:45
Цитата
Имран, я имел в виду что субсидировать имеет смысл только то что подразумевает отдачу на вложенные средства.
О какой именно отдаче Вы говорите?
0
Сообщить
№0
13.02.2013 16:55
Ну как же так , зверополк, вы меня все равно не переубедите , я никак не могу поверить вам больше чем своим глазам, картошка белорусская очень вкусна, попрбуйте, :-), вы знаете, что в россии в черноземье так же привлекают рабочих за копье на уборку свеклы,к примеру, у меня родные работают на большущем заводе за 8500 рублев, вредное производство. Я могу вам многое рассказать, но это не место, да и вас интересуют ведь масштабы:-)
0
Сообщить
№0
13.02.2013 17:05
Уважаемый Зверополк - Ваш пост был удален потому что мне надоело указывать в постах на оскорбления. Никто не давал Вам права оскорблять кого-бы то ни было - тем более анонимно, за что Вам должно быть как минимум стыдно.

Ваш пост 58 тоже претендует на удаление.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 17:08
madmat - давайте пойдем в рассуждениях от противного.
Мы сказали Белоруссии - НЕТ, всё, прощай. Экономики врозь, промышленность врозь, границы врозь.
Что мы выигрываем?

Вам Украина не пример такой политики с нашей стороны?
Или Грузия не пример, что происходит с нашими границами если нет никакого политического, а лучше военно-политического, буфера?

У нас такая уникальная возможность наблюдать два почти прямо противоположных примера политики нашего государства и влияния других стран на такую нашу политику - и мы не желаем на это смотреть.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 17:25
Цитата
На современном этапе чья экономика более жизнеспособна, конкурентоспособна и перспективна? Российская "разворованная" или Белорусская "сохранённая"?
На примере "Алмаз-Антея", "Туполева" и пр. не видно что-ли?...
Когда прихватизаторы в Москве распродали десятки производственных зданий, мы теперь строим в Н-Новгороде и Кирове новые заводы, для того, чтобы увеличить производство систем ПВО типа С400, чтобы сохранить обороноспособность страны... Потеряно года 3-4, пока новые производства запустят, а сейчас на форумах возмущаемся почему по чайной ложке?
0
Сообщить
№0
13.02.2013 17:47
Андрей, может я скажу странную вещь, но если мы предлагаем соседу равное сотрудничество(т.е. не основанное на Российских дотациях) а эта страна Вашими словами "всё, прощай. Экономики врозь, промышленность врозь, границы врозь.", то мне сложно назвать такое сотрудничество партнёрским или хотя бы дружеским. Это партнёрство нахлебника, который дружит за деньги. Иными словами как только кто-то предложит денег больше, такой друг-партнёр станет врагом-недругом. Ну мысль у меня странная такая, основанная на многовековом историческом опыте наших цивилизаций.
Вы должны помнить сколько у нас было подобных "друзей" по всему миру в 1990году и сколько осталось, например, в 1993г.
Если Белоруссия откровенно повернётся к нам задом(сейчас это не так откровенно), что мы теряем?
Военного союзника на западном направлении? Я уже писал что вроде как и хорошо, но я не верю что там в ближайшие десятилетия на нас пойдут Польские танки.  
Экономического союзника? Я вот тут заглянул в инет на поставки газа в Белоруссию и на их объёмы. Получилось что газ туда идёт по цене 160$ против примерно 430-450$ в Украину и Европу. При объёме поставок порядка 22 млрд кубов получается дельта более 6 000 000 000$ ежегодно только по газу!!! Может нам в ответ Белоруссия будет в пол цены поставлять МАЗовские тягачи? Что-то я сильно сомневаюсь. Поэтому экономическая целесообразность данного сотрудничества сугубо отрицательная.
Может политического союзника? Ну я уже приводил примеры с Абхазией. Можно вспомнить как Лукашенко в своё время попытался разыгрывать "трубопроводную карту" по аналогии с Украинской. Но, насколько я помню, его ценником поставили на место. Может Белоруссия и поддерживает нас в большой политике, но зачастую её мнение и так с нашим совпадает независимо от "сотрудничества".
Может Белтрансгаз Газпрому достался с огромной скидкой? Честно говоря не знаю, но Газпром заплатил за него 5 МЛРД$

Вот я и вижу своим неопытным глазом, что выгоды какие-то странные. Т.е. толку от сотрудничества с Белоруссией не намного больше чем от сотрудничества с Украиной. Но стоит это очень дорого. Правильно Зверополк сказал, что это когда -то прекратится. Только вот когда это прекратится, мы имеем шанс остаться у разбитого корыта. Т.е. по факту получим сотрудничество аналогичное Украинскому, несмотря на такие потуги.
---------
А пример с Грузией я вообще не понял. Просто интересно, если бы сейчас в ЮО и Абхазии оказались бы Грузины, точно так же как в Аджарии. Что бы от этого потеряла Россия? Политические оплеухи тут не учитываем. Ведь подчинили же Грузины себе Аджарию! ЧТо от этого мы конкретно потеряли? Уже никто и не помнит что такой вопрос-проблема вообще существовал 5 лет назад.
+2
Сообщить
№0
13.02.2013 17:52
gerrfrost-64, это частности. Можно привести примеры и процветающих предприятий. Те же Питерские судостроители работают и строят корабли...
Я в таких ситуациях смотрю на реакцию людей. Белорусы едут в Питер а не наоборот. И, видимо, едут не потому что тамашняя промышленность такая продвинутая.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 18:24
Цитата
   , то мне сложно назвать такое сотрудничество партнёрским или хотя бы дружеским. Это партнёрство нахлебника, который дружит за деньги. Иными словами как только кто-то предложит денег больше, такой друг-партнёр станет врагом-недругом. Ну мысль у меня странная такая, основанная на многовековом историческом опыте наших цивилизаций.  
странно слышать от вас такие слова, от человека , бизнесмена, какая дружба, мы покупаем дружественный нам политический режим, в довесок обеспечиваем стабильность и предсказуемость возленаших границ, сотрудничество в широких областях, союзное гос-во наконец, возможно. К тому же с огромным количеством наших соотечественников, которых мы не бросаем на произвол. Цель оправдывает средства, это же политика государства , которое по размерам больше всех в мире, богаче. Посмотрите на сша, точно такая же картина, но более масштабно выглядит
0
Сообщить
№0
13.02.2013 20:28
Имран, о денежной отдаче, какой же ещё. Стимуляция экспорта, субсидируемые ставки по кредитам (ниже рыночных), софинансирование - это распространённая практика в т.ч. и в России. Только в Белоруссии это возведено в абсолют. Вот говорят что якобы они там что-то "сохранили" - но ведь это мумифицированная уродливая моноэкономика, крутящаяся вокруг одного-двух предприятий. Свои "лихие девяностые" у белорусов ещё впереди, штурмы обменников и драки в магазинах это так, прелюдия.
Белоруссия так и не стала Чехией, Словенией или какой-нибудь другой успешной постсоциалистической экономикой. Не создано конкурентных отраслей, не появился средний класс. Батька это light-версия Туркменбаши - тот пошёл дальше с "Рухнамой", золотыми колоссами и переименованием городов и дней недели в честь своей родни. У Туркменбаши хотя бы нефть своя, а этот попал в опалу и его Город Солнца рухнул в одночасье после парочки санкций. Мифология "хрустального сосуда" и "оазиса на постсоветском пространстве" стала рушиться даже сквозь толщу информационной блокады. Даже на "чарку и шкварку" уже стало не хватать, какие там Таиланды и форды фокусы.

это я опять
Только разница в том что в России у людей есть выбор.
У вас вся аргументация на уровне личных кажимостей типа "мне картошка понравилась, вкусная", "я был в Белоруссии - там на базаре лица славянские, родные". Если 10-миллионная страна зарабатывает меньше чем "Яндекс" - значит что-то с ней не в порядке.

Андрей Л.
Я дико извиняюсь, если вам слово "колхозник" показалось оскорбительным. Знаете как Фаине Раневской сделали замечание из-за того что в её монологе было слово "жопа" - "в русском языке нету такого слова!". Она ответила "ну как это, жопа есть а слова нет?"

gerrfrost
А откуда же тогда Алмаз-Антей стал 11 в мире военным подрядчиком? Если он "развален" по мнению псевдопатриотов. А выручка-то огого, всем бы такой "развал". Заводы строят для 77Н6, первой мобильной стратегической ПРО (С-500). Это никем не достигнутый уровень, грандиозный проект.
Туполев "не вписался в рынок" (с), причём это была исключительно его вина - другие компании гораздо изворотливее.
Я даже боюсь представить что бы было если бы сегодняшняя Россия была устроена по лукашенковским лекалам (с опорой на отрицательную селекцию), не было бы ни Оборонпрома, ни Яндекса, ни НКК, ни Пятёрочки с Копеечкой. Россия бы не стала 14 страной в мире по уровню инноваций опередив все постсоциалистические страны, не стала бы богатейшей по уровню доходов после Эстонии на постСССР. Летали бы на Ту-154 и Ту-334 (потому что своё!). Международная изоляция, всеобщее презрение, отношения только с парой одиозных диктаторов типа Чавеса и Кастро. На картофанчик по выходным. Фарцовщики барыжащие айфонами за годовую зарплату. По телеку сплошное "лебединое озеро" и "загнивающий капитализм". Сплошной совок и безблагодатность, а затем неминуемое банкротство и смерть.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 21:47
Цитата
Только разница в том что в России у людей есть выбор.  
Выбор, интересно, какой?Проясните ситуацию с выбором. Говорить не мешки таскать, да? Говорите вашей пресной водой скоро блевать модно  будет. Уж простите за резкость.
Цитата
  У вас вся аргументация на уровне личных кажимостей типа "мне картошка понравилась, вкусная", "я был в Белоруссии - там на базаре лица славянские, родные". Если 10-миллионная страна зарабатывает меньше чем "Яндекс" - значит что-то с ней не в порядке.  
У ВАС если вы заметите такая же аргументация, однако вы не замечаете этого, а наоборот, говорите о своей компетентности, фаина раневская. И при чем здесь Яндекс вообще, вы что мне хотите сказать, что дутый актив с участием иностранного капитала, как то может сравнится с целой страной, во вторых Вам известно, что Белорусь лишь часть, разрушенной экономической системы, которая доказала свою жизнеспособность.
0
Сообщить
№0
13.02.2013 22:04
Цитата
Я даже боюсь представить что бы было если бы сегодняшняя Россия была устроена по лукашенковским лекалам (с опорой на отрицательную селекцию), не было бы ни Оборонпрома, ни Яндекса, ни НКК, ни Пятёрочки с Копеечкой. 
да вы явно издеваетесь, либо , даже незнаю, а как эти предприятия говорят о свободе, т.е. о выборе, что крашеное мясо и генетически мод. Овощи это хорошо?
0
Сообщить
№0
13.02.2013 22:53
Спасибо вам Белорусы за то ,что  вы даже в тяжкие временна не отвернулись от ослабленной   горе модераторами России .Вы братья и доказали это, а Россия верность и надёжность помнит.  Для союзника ничего  не жалко.
-1
Сообщить
№0
14.02.2013 02:45
Выбор, интересно, какой?Проясните ситуацию с выбором.

Ну по крайней мере я, в отличие от жителя Белоруссии, могу владеть бизнесом, землёй, оружием. Т.е. быть мужчиной.  Я не крепостная бессловесная скотина, которую можно "привязать" к работе, отправить в ЛТП или просто не продлить контракт вышвырнув на улицу, сделать из меня и моей семьи живой щит или оштрафовать за неношение фликера.
Многие этому даже не отдают отчёта, а это принципиальная позиция - белорус это, в энгельсовских терминах, "безмолвное орудие труда", человеко-единица, тягловое сословие. Называйте как хотите.
Ментально наше общество опережает их на световые годы - мы отстояли "красного хама", а белорусы нет. Это как сравнивать КНДР и РК, вроде люди одни и те же, но менталитет принципиально разный.

при чем здесь Яндекс вообще, вы что мне хотите сказать, что дутый актив

Да, я это и хочу сказать.
В России на одной интернет-рекламе делается столько бабла, что каждый белорусский или камбоджийский колхозник мог бы жить безбедно всю жизнь.

Белорусь лишь часть, разрушенной экономической системы, которая доказала свою жизнеспособность.

Но ведь она оказалась нежизнеспособной и потому самораспустилась с молчаливого согласия её жителей. Потом они же отстаивали свою свободу от гэкачепистов.
А белорусы вернулись опять в совок, видимо им так комфортнее по жизни.

крашеное мясо и генетически мод. Овощи это хорошо

Не забудьте также про План Даллеса, самые поездаты поезда, "читающую нацию", "натуральную колбасу без туалетной бумаги" и т.д.
0
Сообщить
№0
14.02.2013 08:47
Цитата
Зверополк
Ну по крайней мере я, в отличие от жителя Белоруссии, могу владеть бизнесом, землёй, оружием. Т.е. быть мужчиной.  


Любопытное определение мужчины - Вы не из Америки случайно? Меня отец как-то совсем иначе воспитывал.

Он говорил: ты пришел в этот мир всего с тремя вещами: совестью, честью и телом. А уйти сможешь только с двумя: совестью и честью. Жизнь тебе дана, чтобы это преумножить и преукрасить... или растерять. Женщина помогает мужчине преумножать или терять, когда он несет её по жизни на руках.

И я ему благодарен.

Цитата
Я не крепостная бессловесная скотина, которую можно "привязать" к работе, отправить в ЛТП или просто не продлить контракт вышвырнув на улицу


Это Вы себе льстите. Я Вам примеры Ходорковского (со стороны денег и власти) и Сахарова (со стороны интеллекта и авторитета) приведу, чтобы Вы на землю спустились и поняли, что если в нашей стране Вас, да любого из нас, захотят растоптать - никто даже чихнуть путью не успеет.
И по поводу работы и рабства - тоже самое.

Цитата
сделать из меня и моей семьи живой щит или оштрафовать за неношение фликера.


080808 - наши дети были живым щитом интересов государства в конкретно взятой ситуации. А ведь её 080808 можно было избежать.

Цитата
Многие этому даже не отдают отчёта, а это принципиальная позиция - белорус это, в энгельсовских терминах, "безмолвное орудие труда", человеко-единица, тягловое сословие.

В 21-м веке в любой стране мира это именно так. И в России в том числе.

Что касается России:
Я вспоминаю встречу Медведева с народными актерами, на которой актриса Елена Яковлева спросила у Медведева - мой сын учиться в пятом классе, количество уроков, которые им задают настолько велико, что он не успевает их делать и сидит порой до самой ночи. Понимаете ли Вы, как премьер-министр, что мы ломаем нашим детям психику и изменяем их жизнь к худшему, отнимая таким подходом у них детство.
На что получила ответ от Медведева - наша страна на пороге больших перемен и нам нужны умные, просвещенные трудолюбивые люди. Поэтому школьная программа будет увеличиваться и к этому всем и школам и родителям и детям надо быть готовыми.
Она даже отвернулась от такого ответа.

Вопрос даже не в том, хорошо это или плохо - он просто в том, что у Вас нет никакого выбора в части школьного воспитания своего ребенка.

Сейчас ещё выбросят Есенина, Пушкина, Гоголя и Вас и меня не спросят. Хорошо, что народный фронт поднялся по поводу школьной реформы... а так бы в тихую и сделали, как с Димой Яковлевым.

Где она свобода то???? Свобода в том чтобы дать человеку думать что он свободен и немного средств, чтобы он не задумывался о том, как она, свобода выглядит на самом деле?

Цитата
В России на одной интернет-рекламе делается столько бабла,


А вы что занимаетесь этим вопросом? Ну расскажите мне, одному из владельцев этого ресурса сколько же бабла делается на Интернет-рекламе :)))

Цитата
Но ведь она оказалась нежизнеспособной и потому самораспустилась с молчаливого согласия её жителей.


Знаете, нежизнеспособным можно сделать искусственно всё, что угодно.
Два примера по Белоруссии
1. два года назад летом, в сезон отпусков нив одном банке России невозможно было обменять белорусскую валюту на что либо и никакую другую валюту невозможно было перевести в белорусскую. Я сам пытался. В одном банке, в котором висел даже курс обмена, я спросил - а в чем дело то вообще. Мне сказали - приказ от руководства банка, да Вы не метайтесь, нигде не обменяете, везде запрещено.
2. Белорусы по инициативе России пытаются передать разработку СССР на территорию России, а Россия оказалась не в состоянии её взять.

Возникает несколько вопросов
1. кто не жизнеспособен?
2. что в данной ситуации выгоднее?
3. нет ли здесь дискриминации?
0
Сообщить
№0
14.02.2013 12:17
Андрей, так -то оно так. Просто мне кажется что в свободах мы какой-то срединный уровень. Т.е. ото дна отошли, но застряли где-то, на какой-то части пути. Возможно надолго, возможно навсегда. Моё понимание такое, что Белорусы не то что не оторвались от того, советского дна. Но что самое плохое и не хотят отрываться!!! И мы им активно помогаем оставаться в этом примороженном состоянии своими финансовыми подачками.
Это можно сравнить как с зубной болью, когда пациент кладёт на зуб всё больше и больше обезболивающего, что бы "ни ни... не было хуже". Вместо того чтобы пойти к зубному, перетерпеть неприятную боль, но стать здоровым. СМитуация усугубляется наличием "бесплатного обезболивающего"(дешёвый газ например) и наличием приказа обслуживаться у одного единственного стоматолога(Лукашенко) очень низкой квалификации.
Плюс надо честно себе признаться, что таким образом мы в большей степени помогаем Лукашенко удержаться у власти, чем самому Белорусскому народу.
Моё мнение всё равно остаётся. Если страна претендует на то чтобы пользоваться внутренними привилегиями другой страны и участвовать в реализации ВОЕННОЙ ПРОГРАММЫ, эта страна должна быть как минимум вернейшим союзником (Как Платеи у Афин) или вообще влиться в это самое государство. Как раз недавно была статья, что Пуэрто-Рико на пороге официального признания себя как 51-й американский штат.
0
Сообщить
№0
14.02.2013 13:26
на 74 madmat
Тогда будьте честны хотя бы перед собой - запретите Украине поставлять двигатели для военной техники, не стройте самолеты АН для МО, переведите проект Морской старт на другую ракету, снимите с вооружения Сатану и прочее....
0
Сообщить
№0
14.02.2013 13:44
А зачем мне в этом быть именно "честным"? ))) Вы прочитали заметку? Там сказано что Белорусские предприятия допускаются к оборонзаказу на РАВНЫХ условиях с Российскими. А Украина разве на равных? Насколько я понимаю она идёт как иностранное государство. Вон как АН-70 динамят.
И Сатана тут при чём? Мы её сейчас закупаем на Украине???
0
Сообщить
№0
14.02.2013 14:06
А не получиться ли так, что скупив все предприятия, мы затем объединимся государствами и окажется, что мы зря всё это покупали, так как это и само к нам пришло в случае объединения?
Как в фильме "Не может быть", где он покупал у "вдовы" мебель, а потом "сыграли свадьбу" :)
0
Сообщить
№0
14.02.2013 14:15
JackTheRipper, вот как раз особого желания объединяться со стороны Белорусского руководства я не вижу. Напоминает молодёжный сюжет в клубе. Когда парень угощает девушку весь вечер коктейлями, а она его "динамит" и уходит ))).
А если серьёзно, то такой сюжет был бы не столь и плохим. Во первых у него был бы результат. Что в данной ситуации уже огромное достижение. А во вторых если не растягивать процесс на десятилетия, определённая часть этих средств вернулась бы обратно в уже ОБЩИЙ бюджет.
Но поверьте, Вы очень много ожидаете от текущей ситуации. Если переиначить не ту же "Не может быть", то сейчас получается что мы покупаем мебель(не вывозя из дома), а свадьбу всё равно не играем ))).
0
Сообщить
№0
15.02.2013 01:25
Цитата
.е. быть мужчиной. Я не крепостная бессловесная скотина, которую можно "привязать" к работе, отправить в ЛТП или просто не продлить контракт вышвырнув на улицу, сделать из меня и моей семьи живой щит или оштрафовать за неношение фликера.    
Уважаемый зверополк, вы видно не знаете , что лтп это помощь, вместо гробовой доски, обратите внимание, что проблемой алкоголизма в России занимаются лишь с целью наказать, так называемые санкции. ЛТП это благо, возможно спасет чью-то крепостную душу, а она даст нам нового Менделеева:-),  Вообще, у славян так принято ,что главный думает обо всем, мы не можем быть демократами, индивидуалистами. Вы посмотрите, ведь вы даже не знаете, что крепостничество и рабство это обслуживание личных интересов, кстати, рабство бывает и оплачиваемым, а тут чисто государственные, то-есть общественные, вы имеете бизнес, деньги и что? Вы счиаете себя выше вашего крепостного? Ну , нет , Советская система образования сделала из граждан грамотных, так, что возможно ваш крепостнойв несколько раз умней, и вы смиритесь, никакими выдающимися качествами, кроме вам известных преимуществ вы не обладаете. Надеюсь вам не придется узнать цену вашей свободы, но Андрей очень точно сказал, повторять нет смысла.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 01:40
Цитата
Имран, о денежной отдаче, какой же ещё
Денежная отдача от субсидий и дотаций? Да Вы шутите. Много можно заработать дотируя произвоство на 40, а тои 70 процентов? Вряд ли маржа от экспота будет выше.

http://expert.ru/expert/2008/22/zaschita_fermerov/
0
Сообщить
№0
15.02.2013 03:39
Андрей Л.
Вы оправдываете рабство тем что вас "отец иначе воспитывал"?

Вы видимо из секты свидетелей преподобных великомучеников Х-дорковского и Л-бедева. Раз на вас не подействовало ни убийство десятка людей (включая мэра Нефтеюганска Петухова), ни многочисленные финансовые нарушения (о СРП), ни даже решения ЕСПЧ об отсутствии политической подоплёки.
Мне кажется этот случай как раз демонстрирует высокие стандарты гражданского общества, когда даже миллиардеры могут предстать перед судом. В США немало white-collar criminals сидит в тюряге и побогаче их. Белорусско-советский вариант развития общества предполагает "монополию на насилие" со стороны государства и деление общества на "самураев" и "чернь".

У вас ресурс слишком маленький, да и к тому же без рекламы. А рынок-то он огого! Где реклама - там жизнь. Где нет рекламы - там нет жизни.
Я много раз бывал в Белоруссии, там нету рекламы. Всё стерильно, как в больничке. Сразу чувствуется будто перед тобой разыгрывают спектакль. Подобное ощущение было в Пхеньяне, где гиды тебя возят на автобусе по специально проложенному маршруту "туда можно, туда нельзя". Едешь с ними по двенадцатиполосной магистрали, но навстречу ни одной машины. Пару раз попадался грузовик на дровах, подобные использовались во время войны. Людей тоже нет - днём все должны быть на работе. Потом было шоу "Ариран" - 60 тысяч корейцев в разноцветных костюмах изображают "пиксели" на стадионе, а внизу разыгрывается грандиозное гимнастическое представление. В нашей группе было пять человек и это всё для нас. Корейцы выстраивались в одно панно за другим, демонстрируя великие чучхэйские завоевания. Я сразу вспомнил нечто подобное на белорусском параде, там девушки в красно-бело-зелёных костюмах изображали что-то похожее. Правда один рекламный щит я всё же нашёл, когда уже был в аэропорту Минска. Он призывал меня купить карьерный самосвал БелАЗ...

Видимо это было связано с введением лимитов на обмен валюты Белорусским ЦБ (не больше 40$ в одни руки). Тогда это вызвало панику, штурм обменников, атаки магазинов из которых люди выносили всё что есть лишь бы избавиться от сбережений фантиков дешевеющих на глазах. В Минске тут же организовался подпольный рынок обмена валюты, менты их гоняли. Прокопович втирал по ТВ "всё хорошо прекрасная маркиза, это заговор чупакабры с целью дестабилизировать Синеокую".

Капитан Очевидность подсказывает что она устарела и больше не нужна.

это я опять
Ну если для вас ЛТП это благо, то я могу только посочувствовать.
Подобная же система существует только в Туркменистане, там ещё один "крепкий хозяйственник" Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов "думает о народе".
На самом деле никакого "лечения" там нет, это по сути бесплатный трудовой лагерь с бараками и трёхярусными нарами. Аналог совкового "стопервого километра". Туда помимо асоциальных направляют просто всех кто "мешает" - оппозиционных деятелей, тех кто хлопает на площади, кто плохо работает. Зато туристы отмечают "нет бомжей", не то что в России. Да, в КНДР тоже бомжей не видел.

Странный вы какой-то славянин. Маврикий в "Стратегиконе" описывал древних славян живущих в лесах и убивающих себя при попадании в плен. Славяне были землепроходцами захватившими пол-Евразии, построившие форпосты на территории современного Сан-Франциско и Гавайев. Видимо в вас уже не осталось ничего славянского - вы продукт деселекции, идеальный советский орк. Рефлекторно стучащий копытом по стенке хлева, ждущий хозяина.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 09:28
Цитата
Вы оправдываете рабство тем что вас "отец иначе воспитывал"?


Нет - я сказал, что свободу и рабство каждый понимает по своему и Ваш взгляд на рабство и свободу для меня чужд. Рассуждать же о свободе и несвободе целой нации исключительно со своей колокольни - мягко говоря странно.

Цитата
У вас ресурс слишком маленький, да и к тому же без рекламы. А рынок-то он огого! Где реклама - там жизнь. Где нет рекламы - там нет жизни.


Дело не в размере, а в специфике сайта. Но для того, чтобы это понимать, нужно покрутиться чуть чуть в этом рынке. Вы явно в нем не были.

Цитата
Я много раз бывал в Белоруссии, там нету рекламы. Всё стерильно, как в больничке. Сразу чувствуется будто перед тобой разыгрывают спектакль.


Я живу в России - здесь полно рекламы, разной по по форме, содержанию, размеру, целям и качеству, но всю её объединяет одно - обман. Это не спектакль - это прямой обман что со скидками, что с качеством товара, что с услугами.
Нет моральных принципов и страха за вранье в рекламе и это при наличии закона о публичной оферте.
Нет моральных принципов и страха за управление сознанием и это при наличии законов запрещающих использовать в рекламе детей и животных.
Нет моральных принципов и страха перед объемами рекламы и это при наличии законов ограничивающих объем рекламы на ТВ в пределах эфирного часа, при наличии утвержденных правил размещения щитов вдоль дорог и растяжек над проезжей частью.
Это всё не пахнет ни стерильностью, ни больницей - это воняет деньгами любой ценой и наплевательским отношением к законам своей страны и её гражданам.
И свобода или рабство здесь ни причем...


Цитата
Видимо это было связано с введением лимитов на обмен валюты Белорусским ЦБ (не больше 40$ в одни руки).


Это в самой Белоруссии, а я был в Москве и Владимире, где не было никаких лимитов, а был прямой запрет на обмен в любую сторону.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 09:36
Цитата
   На самом деле никакого "лечения" там нет, это по сути бесплатный трудовой лагерь с бараками и трёхярусными нарами. А  
Откуда вы знаете:-), работали там , бывали? Вы что думаете, что в России на принудительное лечение попасть сложней, просто пока никому этого не нужно, и почему вы постоянно твердите про бомжей, рабов, крепостных, какая-тобольная тема? Про деселекцию правда смешно, а вы вот на самом деле-то никакой ценности для существующегов россии режима не несете со своими мыслями, они у вас, так сказать антигосударственные:-)
0
Сообщить
№0
15.02.2013 10:04
Андрей Л.

Если это выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то наверняка это утка. Если с людьми обращаются как с рабами, значит наверняка это рабство. Мне этого достаточно чтобы сделать для себя некоторые выводы, без демагогических рассусоливаний "может это вовсе не рабство" и "может рабство это хорошо".
Ваши рассуждения мне напоминают некогерентное мышление некоторых реликтовых сталинистов, которые, с одной стороны, понимают что восхваляемый ими строй ужасен, а с другой пытаются оправдаться "ну... ведь расстреляли же не 5 миллионов как у Солженицына, а всего-то один-полтора. Так надо было! Лес рубят - щепки летят. А ГУЛАГ это гениальная экономическая формация марксизма, вам не понять."

Специфике? На topwar, авантюристе и прочих околовоенных посиделках есть реклама.

Значит вам в КНДР или Белоруссию, там нет рекламы и прочих пороков загнивающего буржуазного строя. Детей видите ли ему нельзя в рекламе показывать ))

Если бы я был банком, то задумался бы стоит ли мне менять валюту если она скачет в разы за день как зайчик из "оазиса процветания на постсоветском пространстве". На ММВБ стоп-торги объявляют про одномоментном изменении цены актива на 10%.

это я опять

http://ttolk.ru/?p=12661
ну вот хотя бы
чтоб вы так жили
0
Сообщить
№0
15.02.2013 11:15
Ну спасибо! :-) Вы может, чтоб быть оъективным, сравните с положением дел с алкоголизмом, наркоманией, проституцией, (список можно продолжить) в России. Я вас понял, вы хотите сказать, что неблагодарные Россияне, вроде меня, непонимающие ничего в Великом замысле, пытаются рассуждать. Я вот тоже пользовался недавно услугами РЖД, что же очень было приятно ехать в вагоне похожем на ваши снимки с ЛТП, но дело даже не в этом, я там бухал, и общался так сказать с пассажирами, они в основной своей массе Русские , они мне пытались доказать, что они чувствуют себя рабами, я тогда их пытался переубедить, но не получилось, это же не дети были, взрослые сильные мужчины с вот таким взглядом, страна в шопе
0
Сообщить
№0
15.02.2013 11:25
С горбатыми надо говорить выпукло.
Падающего - подтолкни.
0
Сообщить
№0
15.02.2013 13:03
Зверополк - судя по тексту со мной также - подтолкни. Тут вопрос остается открытым один - кто из нас падает и кто горбатый :)
0
Сообщить
№0
15.02.2013 15:43
0
Сообщить
№0
15.02.2013 22:49
Цитата
Многие этому даже не отдают отчёта, а это принципиальная позиция - белорус это, в энгельсовских терминах, "безмолвное орудие труда", человеко-единица, тягловое сословие. Называйте как хотите.
Ментально наше общество опережает их на световые годы - мы отстояли "красного хама", а белорусы нет. Это как сравнивать КНДР и РК, вроде люди одни и те же, но менталитет принципиально разный.
зверополк, по моему вы больны. у вас что травма детства была? вам что плохого красные то сделали? то что построили заводы, а потом дали приватизировать, а теперь с хрипом орешь что это мое и всего сам добился
0
Сообщить
№0
15.02.2013 22:53
Цитата
Странный вы какой-то славянин. Маврикий в "Стратегиконе" описывал древних славян живущих в лесах и убивающих себя при попадании в плен. Славяне были землепроходцами захватившими пол-Евразии, построившие форпосты на территории современного Сан-Франциско и Гавайев. Видимо в вас уже не осталось ничего славянского - вы продукт деселекции, идеальный советский орк. Рефлекторно стучащий копытом по стенке хлева, ждущий хозяина.
вы про поляков?или про бандеровцев, или про себя?
0
Сообщить
№0
16.02.2013 01:02
Цитата
Падающего - подтолкни.
Толкнувшему дай по морде. Чтобы он сам стал падающим.
0
Сообщить
№0
16.02.2013 05:20
в ладу и в мире
вам что плохого красные то сделали? то что построили заводы, а потом дали приватизировать, а теперь с хрипом орешь что это мое и всего сам добился

Прекрасный монолог раба. Типа "хозяин добрый, построил нам хлев, кормит нас очистками иногда".
Главное отличие Homo Soveticus от человека разумного в том что он "сакрализирует" власть, т.е. для него не существует разницы между властью и её достижениями.

вы про поляков?или про бандеровцев, или про себя?

И про себя в том числе, я не отношусь к тому типу советских гоблинов у которых отсчёт идёт с 1913 года.
-1
Сообщить
№0
16.02.2013 11:44
Цитата
  Главное отличие Homo Soveticu
Цитата
s от человека разумного в том что он "сакрализирует" власть, т.е. для него не существует разницы между властью и её достижениями.
я так понимаю , что качества, указанныевами относятся ко второму типу
Цитата
  И про себя в том числе, я не отношусь к тому типу советских гоблинов у которых отсчёт идёт с 1913 года.    
Да вы попороще-то можете, я все больше убеждаюсь, что для вы смотрите на мир через призму западных сказок, мифов, своих снов. Такое ощущение, что вы проект пропаганды в самом ее неприглядном виде.
0
Сообщить
№0
16.02.2013 12:38
вы смотрите на мир через призму западных сказок, мифов

Ну вы-то видно воспитаны на сказках Кургинянов и Высерманов про "План Даллеса", "План Ост" и другой классике фентези-литературы.
"Загнивающий Капитализм", "Кибернетика - продажная девка империализма", "Гривуазные профурсетки пера", "Низкопоклонничество" и т.д.
0
Сообщить
№0
16.02.2013 13:29
Где вы видели, чтоб я цитировал, упоминал, вами перечисленных, уважаемых людей:-), опять вы все путаете. Про газпром вы на соседней ветке писали, насколько он Российский с учетом его долга западным кредиторам, его зависимых и дочерних передприятий, но я соглашусь, что идея использовать газовую монополию в интересах России ее бизнеса была неплохой, вот что из нее получилось , большой вопрос.
0
Сообщить