Войти

"Витязи" показали мастерство в Индии

1853
0
0
Su-27_vityazi
"Русские Витязи". Фото: slrphoto.narod.ru.

Пилотажная группа из Кубинки впервые выступает с демонстрационными полетами на авиасалоне "Аэро Индия". Правда, пробилась она на базу ВВС Yelahanka с трудом

Организаторы предыдущих салонов "АЭРО ИНДИЯ" долго и упорно уговаривали ВВС РФ прислать на салон в Бангалор пилотажную группу "Русские витязи". Наконец, в этом году все удалось согласовать, и группа вылетела из Кубинки 2 февраля, хотя первоначально отлет планировался первого числа. Группа должна была прилететь на авиабазу Yelahanka не позднее 4 февраля, адаптироваться, пройти квалификационный пилотаж и 6 февраля, в день открытия, начать выступать. Однако ни четвертого, ни пятого, ни шестого, ни даже седьмого числа самолеты не прилетели. Говорилось, что истребители Су-27 не могут вылететь из авиабазы Кант в Дели по погодным условиям. Действительно авиационные власти Дели не давали разрешения на перелет, так как столицу Индии будто бы заволокло туманом. А когда пятерка Су-27 все-таки прилетела в Дели, сразу начались формальные придирки: какие-то документы не так оформлены, что-то с таможенными декларациями не ясно. В итоге, до Бангалора истребители добрались только в час дня по местному времени в пятницу, 8 февраля.


Казалось бы, надо не откладывая провести формально необходимый квалификационный пилотаж, чтобы в субботу с утра показывать всем участникам салона и его гостям красоту полета. Однако разрешения на взлет не дали. Формальный повод - портится погода. К пяти вечера небо и в самом деле стали затягивать облака, в шесть заморосил небольшой дождь. Но ведь до этого было, как минимум, два с половиной часа вполне летной погоды. С учетом того, что время пилотажа - двадцать пять минут, можно было вполне успеть.


В пять часов вечера пилоты "Русских витязей" и сопровождавшие их официальные лица дали небольшую пресс-конференцию, которая собрала огромное количество журналистов. Почти все индийские коллеги с возмущением спрашивали: почему? Почему так долго летели, почему в пятницу не стали проводить квалификации? Кто-то даже спросил, а не видят ли русские летчики во всем этом чьих-то зловредных козней.


Однако наши пилоты были очень миролюбивы. Командир пилотажной группы подполковник Андрей Алексеев заверили всех, что никаких козней не может быть в принципе. Просто все так сложилось. А когда им дадут возможность подняться в небо, они покажут, что их группу совсем не зря ждали в Бангалоре.


Утром в субботу все прояснилось. Руководители полетов шоу "АЭРО ИНДИЯ - 2013" объяснили, что полностью доверяют мастерству русских летчиков, дополнительная квалификация им не требуется. Тем более что предварительно план демонстрационного показа был согласован в деталях. Нашим пилотам просто дали отдохнуть после перелета из Дели в Бангалор. Так что зря возмущались некоторые журналисты. А вообще наших асов, технический персонал и всю делегацию ВВС командование авиабазы Yelahanka и организаторы авиасалона приняли очень радушно. И "Русские витязи" действительно показали высший пилотаж, которого в небе Бангалора, да и всей Индии еще никто не видел.


В составе группы прилетело пять "сушек" - три одноместных Су-27 и две спарки Су-27УБ. Соответственно, пилотов - семь человек. Летали же, как и принято, ромбом - четыре самолета, выполняя групповой и индивидуальный пилотаж.



Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"