Войти

Южнокорейская 7,62-мм снайперская винтовка К14

7138
1
0
K14_001
Южнокорейская снайперская винтовка К14. Источник: www.guns.yfa1.ru.

Южнокорейская армия приняла на вооружение 7,62-мм снайперскую винтовку S&T Motiv K14. В этом году новыми винтовками будут оснащены специальные подразделения, а с 2014 года – регулярные войска.


Работы по созданию нового оружия начались в 2010 году. Два года спустя армии был предложен первый прототип, названный XK14. В начале 2013 года разработка новой снайперской винтовки была завершена, и оружие получило обозначение К14. В том же году с компанией S&T Motiv был заключен контракт стоимостью 3 млн долларов (3,2 млн вон) на поставку винтовок.


Винтовка К14 под патрон 7,62х51 имеет конструкцию с ручным перезаряжанием и съемным магазином. Базовая версия оснащена регулируемой по высоте сошкой, щекой на прикладе и складывающейся задней стойкой. Цевье с четырех сторон имеет универсальные планки Picatinny. Две короткие участки планки установлены на ствольной коробке для крепления оптических прицелов.


К14 является впервые разработанной в Южной Корее снайперской винтовкой, до этого армия и спецподразделения страны оснащались импортным оружием. Снайперы южнокорейской морской пехоты использовали швейцарскую 7,62-мм винтовку SIG Sauer SSG 3000, морские «коммандос» ROKNSWF – немецкие 7,62-мм H&K PSG1A1 и MSG90A1, 707-й батальон спецназа «Белые тигры» - английские 8.6-мм AI AWM и 12,7-мм AI AW50. Спецназ также был вооружен 7,62-мм снайперскими винтовками Steyr-Mannlicher SSG 69 (Австрия) и AI AW (Великобритания).


S&T Motiv – это новое название компании, до 2012 года - Daewoo Precision Industries (основана в 1973 году, до 2002 года называлась S&T Daewoo). Компания поставляет вооруженным силам Южной Кореи также 9-мм пистолеты K5 и SDP9, 9-мм пистолеты-пулеметы К7, 5,56-мм винтовки K1A, К2, К2С, К3 и K3 Para, 7,62-мм пулеметы К12, 40-мм подствольные гранатометы К203, 40-мм автоматические гранатометы К4. Самой интересной конструкцией S&T Motiv является 5,56/20-мм винтовка/гранатомет К11.


Южнокорейская снайперская винтовка К14. Источник: www.guns.yfa1.ru



По материалам www.altair.com.pl

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
11.02.2013 11:36
Странно...во всём мире всё больше переходят на 0.338 , а корейцы решили по-старинке...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"