Войти

В Сеть попала фотография нового российского беспилотника

5348
18
+2
Russian_UAV_Sokol
Модель БПЛА разработки конструкторского бюро «Сокол». Фото: пресс-служба правительства Татарстана.

На сайте правительства Татарстана опубликовали фотографию макета нового российского беспилотника, который продемонстрировали министру обороны Сергею Шойгу в Татарстане 5 февраля. Как отмечается в пресс-релизе на сайте регионального правительства, речь идет о новом БПЛА, разработанном конструкторским бюро «Сокол».


На фото изображен летательный аппарат с V-образным хвостовым оперением и двумя турбовинтовыми двигателями. Ранее сообщалось, что «Сокол» совместно с компанией «Транзас» разрабатывает два новых беспилотника. Первый — разведывательный или ударный БПЛА массой до пяти тонн. Второй —массой до одной тонны. Совокупный объем финансирования проектов оценивался в три миллиарда рублей.


Помимо «Сокола» и «Транзаса» беспилотники в России разрабатывают несколько компаний. В октябре 2012 года о совместном создании БПЛА договорились компании «МиГ» и «Сухой». Как сообщалось, речь может идти о тяжелом ударном летательном аппарате.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.09.2013
Сергей Шойгу поручил ускорить работы по разработке ударных БЛА
18.09.2013
МАКС-2013: пестрая палитра дронов
21.08.2013
Беспилотные перспективы
10.06.2013
Министр обороны РФ нашел причины отставания отечественной продукции военного назначения от зарубежных аналогов
04.06.2013
Шойгу признал отсталость российских роботов
08.05.2013
Перспективы развития российских БПЛА
18 комментариев
№0
11.02.2013 05:55
Пропеллеры трёхлопастные, а у маленькиих летательных аппаратов самолётного типа они обычно двухлопастные. А этот аппарат к тому же двухмоторный. Большая птичка, однако.
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
11.02.2013 11:49
название проекта "Альтиус М"
+2
Сообщить
№0
11.02.2013 12:12
2. nik
Если Вы подразумеваете под реальными... БД с "ССА и НАТОй", то здесь скорее в пору "библией" запасаться всем шариком, а не тратиться на обычные ВиВТ.
+2
Сообщить
№0
11.02.2013 13:08
Два двигателя на 5-ти тоннике. На "маленьком" - один. А количество лопастей воздушного винта выбирается из его расчёта и, в общем случае, от массово-габаритных характеристик самолёта не зависит.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 13:10
И количество двигателей могут в ТТЗ строго задать.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 14:50
Перефразируя Сталина: "Беспилотник нам нужен как воздух, как хлеб!"
P.S. Вопрос знатокам УР, какие теоретически можно повесить на наш БЛА ракеты, чтобы они примерно соответствовали американской "Хеллфаеру"? Ну или просто - как думаете какие УР поставят на наш БЛА?

http://www.youtube.com/watch?v=rYeYlXfzGew

"Вихрь" пойдёт для таких целей?
0
Сообщить
№0
11.02.2013 15:05
Х-25 устарела (про реинкарнацию и абгрейт не слышал)
Х-29ТЕ,38,59Мк2 и Овод-М (тяжелы)_ самая легкая более 500кг это 38-я, к тому же призвана стать единой и основной тактической с заменой 25-х и 29-х...
Штурмы и Вихри_ малоэффективны для такого БЛА. На ум приходит только Гермес, но писали что программа Закрыта. Т.е. из УР ни чего не подходит из ныне существующего.
Из КАБов_ самая легкая КАБ-250 ее масса 320кг, но дальность применения 8-10км не ахти какая... Более легких КАБ у нас просто нет.
+1
Сообщить
№0
11.02.2013 15:42
Перспективные АСП в разработке. И по понятным причинам не озвучиваются.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 17:53
Интересное решение, турбовинтиляторные движки... С малозаметностью на таких двигателях будет весьма проблемно. Жаль.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 21:55
Если это однотонник, то где взять движки? И если сейчас выставили многозаметный вариант, то для чего он нужен? Стерхов пересчитали уже.
+1
Сообщить
№0
11.02.2013 22:10
А что, кавказских борцунов гонять стелсами надо? =)

Серьезно, для нас задачи разуплотнения мужичков-лесовичков нынче чуть ли не самые актуальные. В перспективе ТВД средняя Азия - туркмены-таджики в полотенцах и с автоматами.

Как раз для наших задач первых БПЛА хватит и таких - чтоб летал, долго висел и бомбы точно швырял. Если еще и комплекс разведки подвесить можно, чтоб искал - вообще здорово.
+7
Сообщить
№0
12.02.2013 09:30
ash

Перспективные АСП в разработке. И по понятным причинам не озвучиваются.

Если есть основания так полагать, поделитесь ссылками или если Вы инсайдер, то инфой хотя бы в общих чертах...?? Или это Ваши осчучения, - "мы верим что где то что то секретное разрабатывают?" ;) Если второе то я пасс.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 17:15
Цитата
Если еще и комплекс разведки подвесить можно, чтоб искал - вообще здорово.

так с этого и надо начинать. а потом бонбы подвешивать. Иначе результат будет намного хуже, чем у пиндосов в Пакистане.
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 20:10
42, я в данный момент над двумя, как минимум работаю, плюс один еле теплится, а у коллег ещё один проект. Это не считая ракетного вооружения, в которых мы тоже участвуем.;) Так что "осчучения" практически тактильные (пятой точкой). На МАКСе 2013 будет выкачен макет одного из изделий. Но я пока не знаю в открытой части или в закрытой. "Осчучения" подсказывают, что в закрытой.

Цитата
Если это однотонник, то где взять движки
На однотонник движки найдут (нашли).
С чего Вы взяли, что он "многозаметен"? Вы для него ЭПР считали? Или его внешний вид видели?
То что на картинке - 5-ти тонник. Маленький "Транзас" делает. По моим сведениям испытали образец крыла маленького. Как идут работы по 5-тоннику не знаю.
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 20:15
Цитата
Интересное решение, турбовинтиляторные движки...
Двигатели ТУРБОВИНТОВЫЕ.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 20:17
Интересный аппарат.. Остаётся поджождать что получится в итоге.. Хотелось бы чтобы он как минимум дошёл до лётных испытаний а в идеале до серийного производства..
+2
Сообщить
№0
12.02.2013 20:29
Из двухмоторного, думаю, получится неплохой морской патрульный самолёт.
+3
Сообщить