Войти

В Сеть попала фотография нового российского беспилотника

5408
18
+2
Russian_UAV_Sokol
Модель БПЛА разработки конструкторского бюро «Сокол». Фото: пресс-служба правительства Татарстана.

На сайте правительства Татарстана опубликовали фотографию макета нового российского беспилотника, который продемонстрировали министру обороны Сергею Шойгу в Татарстане 5 февраля. Как отмечается в пресс-релизе на сайте регионального правительства, речь идет о новом БПЛА, разработанном конструкторским бюро «Сокол».


На фото изображен летательный аппарат с V-образным хвостовым оперением и двумя турбовинтовыми двигателями. Ранее сообщалось, что «Сокол» совместно с компанией «Транзас» разрабатывает два новых беспилотника. Первый — разведывательный или ударный БПЛА массой до пяти тонн. Второй —массой до одной тонны. Совокупный объем финансирования проектов оценивался в три миллиарда рублей.


Помимо «Сокола» и «Транзаса» беспилотники в России разрабатывают несколько компаний. В октябре 2012 года о совместном создании БПЛА договорились компании «МиГ» и «Сухой». Как сообщалось, речь может идти о тяжелом ударном летательном аппарате.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
18 комментариев
№0
11.02.2013 05:55
Пропеллеры трёхлопастные, а у маленькиих летательных аппаратов самолётного типа они обычно двухлопастные. А этот аппарат к тому же двухмоторный. Большая птичка, однако.
+7
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
11.02.2013 11:49
название проекта "Альтиус М"
+2
Сообщить
№0
11.02.2013 12:12
2. nik
Если Вы подразумеваете под реальными... БД с "ССА и НАТОй", то здесь скорее в пору "библией" запасаться всем шариком, а не тратиться на обычные ВиВТ.
+2
Сообщить
№0
11.02.2013 13:08
Два двигателя на 5-ти тоннике. На "маленьком" - один. А количество лопастей воздушного винта выбирается из его расчёта и, в общем случае, от массово-габаритных характеристик самолёта не зависит.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 13:10
И количество двигателей могут в ТТЗ строго задать.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 14:50
Перефразируя Сталина: "Беспилотник нам нужен как воздух, как хлеб!"
P.S. Вопрос знатокам УР, какие теоретически можно повесить на наш БЛА ракеты, чтобы они примерно соответствовали американской "Хеллфаеру"? Ну или просто - как думаете какие УР поставят на наш БЛА?

http://www.youtube.com/watch?v=rYeYlXfzGew

"Вихрь" пойдёт для таких целей?
0
Сообщить
№0
11.02.2013 15:05
Х-25 устарела (про реинкарнацию и абгрейт не слышал)
Х-29ТЕ,38,59Мк2 и Овод-М (тяжелы)_ самая легкая более 500кг это 38-я, к тому же призвана стать единой и основной тактической с заменой 25-х и 29-х...
Штурмы и Вихри_ малоэффективны для такого БЛА. На ум приходит только Гермес, но писали что программа Закрыта. Т.е. из УР ни чего не подходит из ныне существующего.
Из КАБов_ самая легкая КАБ-250 ее масса 320кг, но дальность применения 8-10км не ахти какая... Более легких КАБ у нас просто нет.
+1
Сообщить
№0
11.02.2013 15:42
Перспективные АСП в разработке. И по понятным причинам не озвучиваются.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 17:53
Интересное решение, турбовинтиляторные движки... С малозаметностью на таких двигателях будет весьма проблемно. Жаль.
0
Сообщить
№0
11.02.2013 21:55
Если это однотонник, то где взять движки? И если сейчас выставили многозаметный вариант, то для чего он нужен? Стерхов пересчитали уже.
+1
Сообщить
№0
11.02.2013 22:10
А что, кавказских борцунов гонять стелсами надо? =)

Серьезно, для нас задачи разуплотнения мужичков-лесовичков нынче чуть ли не самые актуальные. В перспективе ТВД средняя Азия - туркмены-таджики в полотенцах и с автоматами.

Как раз для наших задач первых БПЛА хватит и таких - чтоб летал, долго висел и бомбы точно швырял. Если еще и комплекс разведки подвесить можно, чтоб искал - вообще здорово.
+7
Сообщить
№0
12.02.2013 09:30
ash

Перспективные АСП в разработке. И по понятным причинам не озвучиваются.

Если есть основания так полагать, поделитесь ссылками или если Вы инсайдер, то инфой хотя бы в общих чертах...?? Или это Ваши осчучения, - "мы верим что где то что то секретное разрабатывают?" ;) Если второе то я пасс.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 17:15
Цитата
Если еще и комплекс разведки подвесить можно, чтоб искал - вообще здорово.

так с этого и надо начинать. а потом бонбы подвешивать. Иначе результат будет намного хуже, чем у пиндосов в Пакистане.
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 20:10
42, я в данный момент над двумя, как минимум работаю, плюс один еле теплится, а у коллег ещё один проект. Это не считая ракетного вооружения, в которых мы тоже участвуем.;) Так что "осчучения" практически тактильные (пятой точкой). На МАКСе 2013 будет выкачен макет одного из изделий. Но я пока не знаю в открытой части или в закрытой. "Осчучения" подсказывают, что в закрытой.

Цитата
Если это однотонник, то где взять движки
На однотонник движки найдут (нашли).
С чего Вы взяли, что он "многозаметен"? Вы для него ЭПР считали? Или его внешний вид видели?
То что на картинке - 5-ти тонник. Маленький "Транзас" делает. По моим сведениям испытали образец крыла маленького. Как идут работы по 5-тоннику не знаю.
+1
Сообщить
№0
12.02.2013 20:15
Цитата
Интересное решение, турбовинтиляторные движки...
Двигатели ТУРБОВИНТОВЫЕ.
0
Сообщить
№0
12.02.2013 20:17
Интересный аппарат.. Остаётся поджождать что получится в итоге.. Хотелось бы чтобы он как минимум дошёл до лётных испытаний а в идеале до серийного производства..
+2
Сообщить
№0
12.02.2013 20:29
Из двухмоторного, думаю, получится неплохой морской патрульный самолёт.
+3
Сообщить