Войти

Путин и Назарбаев нашли приемлемые решения по Байконуру

2181
0
0
Souz-U_Progress_M-17M
РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-17М» на стартовом комплексе площадки 1 космодрома Байконур. 29 октября 2012 г. Источник: www.federalspace.ru.

В ходе встречи в пятницу в Кремле президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев констатировали, что эксперты двух стран и руководители соответствующих ведомств нашли взаимоприемлемые решения по использованию космодрома Байконур.


Путин и Назарбаев также детально обсудили программу двустороннего сотрудничества на 2013-2015 годы, подробно остановились на ходе создания Единого экономического пространства и продвижения в сторону Евразийского экономического союза, передает РИА «Новости».


Кроме того, президенты условились и дальше продолжать плотные контакты на высоком и высшем уровне, один из которых состоится осенью нынешнего года в Екатеринбурге во время традиционного ежегодного Форума приграничных регионов.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце января глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в обсуждении с Казахстаном условий и числа запусков ракет-носителей «Протон» с космодрома «Байконур» нет ничего сверхъестественного.


«Россия делает все возможное, чтобы улучшить экологические аспекты. Ракеты «Протон» уже модернизированы, и мы не первый год дополнительно согласовываем количество пусков, так что в этом случае мы не видим чего-то сенсационного. Это рабочий момент. Президенты понимают необходимость урегулирования всех подобных ситуаций, и уже было принято решение о создании специальной межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». Она уже создана, с нашей стороны ее возглавляет Игорь Иванович Шувалов», - сообщил министр.


В свою очередь его казахстанский коллега Ерлан Идрисов также заверил журналистов в том, что «никакого скандала (с космодромом «Байконур») нет».


Идрисов заявил, что никто не сможет рассорить Россию и Казахстан.


Ранее «Известия» писали, что МИД России направил Казахстану официальную ноту протеста в связи с ситуацией с использованием космодрома Байконур, пригрозив свернуть все проекты в космической отрасли.


10 декабря глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию.


Мусабаев обнародовал намерения Казахстана приступить к сокращению количества пусков российских ракет-носителей «Протон-М», обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса «Байтерек», а также высказался за подписание нового соглашения по аренде космодрома Байконур.


Между тем правительство России отправило в правительство Казахстана официальную ноту с требованием дать объяснения по поводу высказываний главы Казахского космического агентства Талгата Мусабаева, касающихся совместных космических проектов двух стран.


В середине ноября источник на Байконуре сообщил, что вывод города Байконур из-под российской аренды обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу Байконур межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству.


Вместе с тем в начале октября тогда еще глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что Россия будет использовать Байконур до 2050 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками