Войти

Модель российско-индийского истребителя пятого поколения впервые представлена на авиасалоне в Бангалоре

6259
11
+1

ЦАМТО, 6 февраля. Полутораметровая модель перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (ПМИ, FGFA), изготовленная специалистами филиала компании «Сухой» – ОКБ Сухого, представлена на салоне «Аэро Индиа-2013».

Как сообщила пресс-служба компании «Сухой», модель выставлена на стенде корпорации «Хиндустан аэронотикс лтд» (ХАЛ). Она выполнена в масштабе 1 к 10 и окрашена в цвета ВВС Индии.


Соглашение о совместной разработке и производству истребителя пятого поколения было подписано 18 октября 2007 года в Москве в рамках 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Это крупнейший совместный проект в области российско-индийского военно-технического сотрудничества.


В настоящее время завершается выполнение подписанного в декабре 2010 года «Рособоронэкспортом», компаниями ХАЛ и «Сухой» контракта на разработку эскизно-технического проекта самолета. Ведется подготовка к заключению контракта на опытно-конструкторские работы (ОКР).


Полутораметровая модель перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (ПМИ, FGFA), изготовленная специалистами филиала компании «Сухой» – ОКБ Сухого. Cалоне «Аэро Индиа-2013».


В ходе работ первого этапа российская сторона провела обучение индийских специалистов, предоставила исходные данные и программное обеспечение для создания единой рабочей среды.


Индийская рабочая группа специалистов с января 2012 года работает в России, российские специалисты – в Индии. Налажен обмен необходимой информацией.


Разрабатываемый сторонами ПМИ будет иметь некоторые отличия от российского прототипа, связанные со специфическими требованиями индийских ВВС.


Компания «Сухой» также участвует в других российско-индийских программах – модернизация состоящих на вооружении ВВС Индии истребителей Су-30МКИ и адаптация к ним российско-индийской ракеты класса «воздух-земля» «Брамос».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.02.2011
Чтобы не увидеть пятки убегающего конкурента
10.02.2011
Российско-индийская программа по истребителю пятого поколения предполагает сотрудничество по совместному маркетингу комплекса в третьи страны
21.12.2010
Индия является крупнейшим партнером России в сфере военно-технического сотрудничества
21.12.2010
Тема расширения ВТС включена в повестку российско-индийской встречи на высшем уровне
08.10.2010
Минобороны настреляет 60 миллиардов долларов
09.02.2009
Индия и Россия планируют принять на вооружение истребитель пятого поколения к 2017 году
01.02.2007
СОЮЗ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. ИНДИЯ ОСТАЕТСЯ КРУПНЕЙШИМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ В СФЕРЕ ВТС
11 комментариев
№0
07.02.2013 04:20
выглядит как т-50,чем отличается то??
0
Сообщить
№0
07.02.2013 07:03
Сопло, сопло почему не плоское то?
0
Сообщить
№0
07.02.2013 11:04
А у Т-50 блин оно площе не бывает, что ли ???.......
0
Сообщить
№0
07.02.2013 11:21
Что то я на глаз не усматриваю отличий от ПАК ФА. Может кили чуть вертикальней стоят?.. Разница, похоже, будет в начинке.
+1
Сообщить
№0
07.02.2013 11:33
4 землер
Дизайн местами другой, кабина, например, хвостовая балка ... На самолет делался отдельный эскизный проект.
0
Сообщить
№0
07.02.2013 17:45
Да я вообще не вижу никаких отличий от ПАК ФА..
0
Сообщить
№0
07.02.2013 20:12
Экспортный ПАК ФА :D
0
Сообщить
№0
07.02.2013 20:29
А мне кажется, что у нас если и сделают плоское сопло, то на нескольких самолётах разве. Много ли оно даёт интересно?
   Как минимум спорный вопрос. Актуально может для 2-3 десятков самолётов первой волны. Не для всех. Ибо лететь будут нызенько-нызенько как крокодил в анекдоте.) Можно не успеть сманеврировать от ракеты, да и опаснее это у земли. Здесь "стелс - эффект" действительно важен. Такое разделение ролей у техники встречается и сейчас, например другая начинка в варианте разведчик.
   Если удирать от ракеты на высоте, где радары с Земли всё равно тебя видят, то важнее должна быть маневренность ( здесь уже важнее принцип "от пули не убежишь", ракета всё же быстрее ) и в обоих случаях важна РЭБ.
   Да и у поверхности плоские сопла возможно сильно помогать не будут.
   Амеры так упирают на "стелс" ибо не умеют делать таких маневренных во всех ракурсах сопел как мы.
   Так что ещё не факт, что плоские сопла по результатам сравнительных испытаний на высоте и у поверхности вообще у нас появятся. Только радар-блокеры в воздухозаборниках спереди, чтобы не отсвечивали лопатки турбины оставят.
    Короче, манёвр может оказаться в обоих вариантах важнее. Не зря на него у нас упирают ( часто упоминают ).

   Такое вот моё ИМХО.
+1
Сообщить
№0
08.02.2013 06:56
"...выглядит как т-50,чем отличается то??"
==================================================
-- Отличется прежде всего, двух-местной кабиной! И всем, что за собой "ПОТЯНЕТ" более просторная кабина!
Системой вооружения (ракеты класса «воздух-земля», и ПКР «Брамос»), вероятно СВОЕЙ собственной авионикой...
И отличаться будет, наверно так-же, Как Су-27СМ от Су-30МКИ, если не больше...

Су-34, то-же начинал как двух-местная модификация Су-27... И чем дело кончилось...!
Говорят, от Су-27 осталось только одно колесо передней стойки...
0
Сообщить
№0
08.02.2013 14:13
Буду-850, так индусы же вроде отказались от двухместного варианта. Главное отличие FGFA в другом брэо. Так же как и в Су-30МКИ.
0
Сообщить
№0
09.02.2013 02:33
На п.10. Удивительно. Неужели я пропустил этот исторический "перелом"... А ссылочки нет?
-- Если это правда, то очевидно, вторая кабина так ПОТЯНУЛА "за собой", что индийцы просто "не потянули" такой вариант, не смотря на сложившиеся у них традиции... А жаль! "Спарочка" и нашим ВВС очень-бы пригодилась. -- Может ещё передумают...
0
Сообщить