Войти

Доставкой авиабоеприпасов займутся "роботы-нюхачи"

2421
0
0
Pyros
Сверхмалый тактический боеприпас Pyros с боевой частью и системой наведения (полуактивная лазерная и GPS). Источник: asdnews.com.

ВМС США планируют реализовать один из самых необычных робототехнических проектов – создать роботов, которые займутся доставкой боеприпасов, причем выбирать нужную бомбу или ракету эти роботы будут с помощью электронного носа и запаха феромонов.


На самом деле сортировка и подъем на палубу авианосца авиационных боеприпасов – это адски тяжелая работа. Тесные помещения, опасные и очень тяжелые авиабомбы и ракеты, бешеный ритм работы, особенно в период боевых действий, когда самолеты взлетают и садятся практически непрерывно. Эту проблему пробуют решать по-разному, например, ВМС США взяли в опытную эксплуатацию несколько экзоскелетов. Однако окончательное решение специалисты видят в создании группы полуавтономных роботов, которые смогут буквально "вынюхать" нужный боеприпас и подвезти его к месту подвески на самолет.


Концептуально проект похож на существующие автоматизированные системы доставки боеприпасов, использующие оптические сенсоры, способные распознать специальные маркировки на полу и стенах склада. Новые роботы будут ориентироваться совсем другим способом: с помощью химических маркеров. Данный способ имеет определенные преимущества, например, он работает даже в условиях нулевой освещенности, не требует применения токсичных красителей и перекраски палуб в случае переноса боеприпасов в другое складское помещение. При этом есть и недостатки: трудно сказать, насколько феромоны будут устойчивыми к ветру, дождю, брызгам морской воды и температуре выше 90 градусов Цельсия.


ВМС США хотят в конечном итоге получить роботов, которые будут полуавтономно (под контролем человека) действовать в составе группы на крупных кораблях. Роботы должны будут действовать сообща, как муравьи, поднимать боеприпасы весом до 450 кг и транспортировать их с нижних палуб в ангары и на верхние палубы.


На авианосцах роботы будут выбирать нужный боеприпас в погребах ниже ватерлинии, затем подниматься вверх на девять уровней с помощью ряда лифтов и складывать бомбы и ракеты на специальном пункте боепитания. Через 20 минут с момента извлечения боеприпаса со стеллажа или нанесения пахучего маркера оператором, феромон должен будет постепенно исчезнуть, чтобы не путать других роботов. В таком режиме роботы должны уметь непрерывно трудиться минимум неделю.


Точные сроки реализации проекта пока не называются, отмечается лишь, что возможно к концу десятилетия транспортировкой боеприпасов на борту авианосцев класса «Форд» будут заниматься роботы. Первый корабль нового класса, U.S.S. Джеральд Р. Форд, планируется спустить на воду в 2015 году, и он уже оснащен множеством новейших автоматизированных систем. Благодаря этому численность экипажа авианосца удалось сократить на 1200 моряков. В настоящее время транспортировкой боеприпасов на авианосцах занимаются 70-80 моряков, а на перевозку одной паллеты с бомбами требуется 3-6 человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России