Войти

КамАЗ подключается к электричеству

4190
0
+1
Kamaz_TIR-2012
Экспозиция «КАМАЗ» на выставке TIR-2012.

На авторынке России появится грузовой электромобиль отечественного производства

Автомобильная компания КамАЗ готова вложить средства в разработку городского грузового электромобиля. На автозаводе надеются, что стоимость аккумуляторных систем, которая тормозит развитие электромобилей, скоро снизится. Но решится ли проблема наличия достаточного числа заправок для них, неизвестно.


О том, что КамАЗ в рамках проекта по созданию новых продуктов к 2020 году собирается выпустить городской грузовой электромобиль, сообщила пресс-служба автозавода.


«Сегодня развитие электромобилей сдерживает стоимость аккумуляторных систем, однако ожидается, что в течение ближайших лет вопросы рентабельности будут решены», - говорится в сообщении. Помимо этого КамАЗ планирует «активизировать газовую тематику в автомобилях и автобусах, поскольку это направление актуально для городских перевозок ввиду сравнительной дешевизны газового топлива». Также идут работы над созданием «беспилотного» автомобиля – грузовика с дистанционным управлением для работы во вредных для человека зонах.


В сообщении уточняется, что уже в этом году КамАЗ инвестирует в развитие собственного производства более пяти миллиардов рублей.


Для России электромобили по-прежнему остаются скорее своего рода экзотикой. Как сообщает ПРАЙМ, с начала продаж в октябре 2011 года в России было продано 90 электромобилей модели Mitsubishi i-MiEV. Пока это единственная сертифицированная марка легковых электромобилей в стране. В скором времени будет также сертифицирован первый грузовой электромобиль Smith Newton. Также Нефтекамский автозавод, входящий в КамАЗ, осенью прошлого года сертифицировал первый в России электробус - электрический автобус НЕФАЗ-52992.


Есть еще электромобиль El Lada, созданный АвтоВАЗом на базе Lada Kalina. Первая партия из пяти El Lada была отгружена с конвейера в январе, передает Интерфакс. АвтоВАЗ выполняет заказ Ставропольского края, правительство которого решило закупить около 100 машин El Lada для курортных городов края - Кисловодска, Пятигорска и других. Там они должны ездить в качестве такси.


В августе прошлого года вице-губернатор Ставропольского края Юрий Тыртышов сообщил, что все 100 электрокаров El Lada завод поставит в Кавминводы в 2013 году. Стоимость El Lada равняется 1,2 млн рублей. Mitsubishi i-MiEV стоит 1,8 млн рублей, что, естественно, отталкивает покупателей. Перспективы грузовых электромобилей еще более туманны.


«На данном этапе производство электромобилей не рентабельно, однако к 2020 году ситуация вероятнее всего, изменится так как рынок аккумуляторов и аккумуляторных систем расширяется стоимость их производства будет снижаться, что приведет к снижению стоимости самих грузовиков и сделает их производство рентабельным», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.


Все участники рынка в один голос говорят, что наладить в России производство автомобилей можно только при большой государственной поддержке. Об этом говорил, в частности, президент АвтоВАЗа Игорь Комаров.


«У электромобилей в России, кроме планов производства, должна быть мощная господдержка, как это делается в Европе», – отмечает эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.


Для реализации планов о массовом производстве электромобилей потребуются годы и сильное желание руководства страны. «В нашей стране электромобиль станет естественной частью городского пейзажа не раньше, чем через пять–семь лет, при условии, что государство создаст как минимум те же льготы, что и в Европе», – говорит он.


В правительстве понимание этого есть. По крайней мере, такой вывод можно сделать из того, что Минпромторг предлагает дополнить перечень оснований для предоставления льгот автопроизводителям и внести в него создание энергоэффективных производств легковых гибридных и электромобилей, а также объектов зарядной инфраструктуры.


Индикатором энергоэффективности машин станет расход топлива на 100 км пути. Предлагаемый максимальный расход топлива для гибридов должен составлять не более 4 л/100 км, а для электромобилей – не более 13,5 кВт/ч на 100 км. Сейчас на получение налоговых льгот автопроизводители могут рассчитывать только при осуществлении инвестиций в производство энергоэффективных легковых машин, работающих на бензине, дизельном и газомоторном топливе.


Именно отсутствие инфраструктуры аналитики называют одним из главных препятствий для развития рынка электромобилей в стране. «В России пока нет необходимой инфраструктуры для производства электромобилей. Кроме того, пока непонятно, кто станет покупателями подобных машин», - отмечал аналитик «Автостата» Азат Тимерханов.


«При сохранении высоких цен на углеводороды спрос на электродвигатели будет расти, при условии, что будут расти инвестиции в инфраструктуру. И даже если в 2020 году их доля будет небольшой в абсолютном выражении, то впоследствии она будет расти», - добавляет Андрей Шенк.



Дмитрий Муравьев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России