Войти

КамАЗ подключается к электричеству

4191
0
+1
Kamaz_TIR-2012
Экспозиция «КАМАЗ» на выставке TIR-2012.

На авторынке России появится грузовой электромобиль отечественного производства

Автомобильная компания КамАЗ готова вложить средства в разработку городского грузового электромобиля. На автозаводе надеются, что стоимость аккумуляторных систем, которая тормозит развитие электромобилей, скоро снизится. Но решится ли проблема наличия достаточного числа заправок для них, неизвестно.


О том, что КамАЗ в рамках проекта по созданию новых продуктов к 2020 году собирается выпустить городской грузовой электромобиль, сообщила пресс-служба автозавода.


«Сегодня развитие электромобилей сдерживает стоимость аккумуляторных систем, однако ожидается, что в течение ближайших лет вопросы рентабельности будут решены», - говорится в сообщении. Помимо этого КамАЗ планирует «активизировать газовую тематику в автомобилях и автобусах, поскольку это направление актуально для городских перевозок ввиду сравнительной дешевизны газового топлива». Также идут работы над созданием «беспилотного» автомобиля – грузовика с дистанционным управлением для работы во вредных для человека зонах.


В сообщении уточняется, что уже в этом году КамАЗ инвестирует в развитие собственного производства более пяти миллиардов рублей.


Для России электромобили по-прежнему остаются скорее своего рода экзотикой. Как сообщает ПРАЙМ, с начала продаж в октябре 2011 года в России было продано 90 электромобилей модели Mitsubishi i-MiEV. Пока это единственная сертифицированная марка легковых электромобилей в стране. В скором времени будет также сертифицирован первый грузовой электромобиль Smith Newton. Также Нефтекамский автозавод, входящий в КамАЗ, осенью прошлого года сертифицировал первый в России электробус - электрический автобус НЕФАЗ-52992.


Есть еще электромобиль El Lada, созданный АвтоВАЗом на базе Lada Kalina. Первая партия из пяти El Lada была отгружена с конвейера в январе, передает Интерфакс. АвтоВАЗ выполняет заказ Ставропольского края, правительство которого решило закупить около 100 машин El Lada для курортных городов края - Кисловодска, Пятигорска и других. Там они должны ездить в качестве такси.


В августе прошлого года вице-губернатор Ставропольского края Юрий Тыртышов сообщил, что все 100 электрокаров El Lada завод поставит в Кавминводы в 2013 году. Стоимость El Lada равняется 1,2 млн рублей. Mitsubishi i-MiEV стоит 1,8 млн рублей, что, естественно, отталкивает покупателей. Перспективы грузовых электромобилей еще более туманны.


«На данном этапе производство электромобилей не рентабельно, однако к 2020 году ситуация вероятнее всего, изменится так как рынок аккумуляторов и аккумуляторных систем расширяется стоимость их производства будет снижаться, что приведет к снижению стоимости самих грузовиков и сделает их производство рентабельным», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.


Все участники рынка в один голос говорят, что наладить в России производство автомобилей можно только при большой государственной поддержке. Об этом говорил, в частности, президент АвтоВАЗа Игорь Комаров.


«У электромобилей в России, кроме планов производства, должна быть мощная господдержка, как это делается в Европе», – отмечает эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.


Для реализации планов о массовом производстве электромобилей потребуются годы и сильное желание руководства страны. «В нашей стране электромобиль станет естественной частью городского пейзажа не раньше, чем через пять–семь лет, при условии, что государство создаст как минимум те же льготы, что и в Европе», – говорит он.


В правительстве понимание этого есть. По крайней мере, такой вывод можно сделать из того, что Минпромторг предлагает дополнить перечень оснований для предоставления льгот автопроизводителям и внести в него создание энергоэффективных производств легковых гибридных и электромобилей, а также объектов зарядной инфраструктуры.


Индикатором энергоэффективности машин станет расход топлива на 100 км пути. Предлагаемый максимальный расход топлива для гибридов должен составлять не более 4 л/100 км, а для электромобилей – не более 13,5 кВт/ч на 100 км. Сейчас на получение налоговых льгот автопроизводители могут рассчитывать только при осуществлении инвестиций в производство энергоэффективных легковых машин, работающих на бензине, дизельном и газомоторном топливе.


Именно отсутствие инфраструктуры аналитики называют одним из главных препятствий для развития рынка электромобилей в стране. «В России пока нет необходимой инфраструктуры для производства электромобилей. Кроме того, пока непонятно, кто станет покупателями подобных машин», - отмечал аналитик «Автостата» Азат Тимерханов.


«При сохранении высоких цен на углеводороды спрос на электродвигатели будет расти, при условии, что будут расти инвестиции в инфраструктуру. И даже если в 2020 году их доля будет небольшой в абсолютном выражении, то впоследствии она будет расти», - добавляет Андрей Шенк.



Дмитрий Муравьев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"