Войти

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Казань

2816
0
0
Shoigu_003
Сергей Шойгу. Источник: www.ridus.ru .

ЦАМТО, 6 февраля. Министр обороны РФ Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Казань, в ходе которой встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, посетил предприятия авиа- и вертолетостроения, а также провел совещание по вопросам развития отрасли и закупки авиатехники.

Открывая совещание, которое проходило на базе Казанского вертолетного завода, глава военного ведомства отметил, что сегодня Минобороны России «реализует масштабную программу перевооружения Военно-воздушных сил».


«На эти цели государство выделило значительные средства. В соответствии с данной программой до конца 2020 года нам предстоит получить от предприятий промышленности около 2 тыс. новых авиационных комплексов, в том числе 985 вертолетов», – сообщил генерал армии Сергей Шойгу.


Он также отметил, что «несмотря на проведение ремонтных и восстановительных работ, а также активные закупки новой авиационной техники, обеспечить ее исправность на уровне не ниже 80% до настоящего времени так и не удалось».


Сергей Шойгу обратил внимание участников совещания и на такую «не новую проблему, как дополнительная потребность ВВС в легких вертолетах». По мнению руководителя военного ведомства, «ее положительное решение напрямую скажется на качестве обучения молодых летчиков с максимальным налетом часов».


«Сегодня мы этого добиться не можем, а если и пытаемся, то это получается достаточно дорого, когда мы пересаживаем курсантов на вертолет Ми-8. Нам нужны вертолеты легкого класса – Ка-226, «Ансаты», – подчеркнул министр обороны.


Особое внимание глава военного ведомства уделили вопросам ценообразования на поставляемую продукцию. «Оно должно быть справедливым и прозрачным», – отметил генерал армии Сергей Шойгу.


Подробно министр обороны России остановился на повышении качества выпускаемой предприятиями продукции. В связи с этим генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что недавно принято решение о том, что с 2013 года контракты на закупку вооружения и военной техники будут заключаться на весь жизненный цикл изделий.


«С этого года у нас все контракты, особенно на такую технику, как самолеты, вертолеты, техника ВМФ, а также, думаю, автомобильная и бронетехника, станут контрактами жизненного цикла, то есть от изготовления продукции до ее утилизации», – уточнил министр обороны.


Участвовавший в работе совещания президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что «руководство республики сделает все необходимое, чтобы ее оборонно-промышленный комплекс надежно и эффективно работал в интересах Вооруженных сил России».


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM