Войти

Баку осваивает космос

1846
0
0
Ariane_5
Модель ракеты "Ариан-5" в музее авиации и космоса, Франция. Фото: wikipedia.org.

Азербайджанский спутник поработает не только на регион, но и на Европу и Африку

Во Французской Гвиане на космодроме «Куру» завершена заправка ракетоносителя Ariane-5 (производство компании Arianspace), который 7 февраля выведет на орбиту первый азербайджанский спутник Azerspace/Africasat-1. Спутник был доставлен на космодром в конце прошлого года и уже прошел предстартовую перепроверку.


Azerspace/Africasat-1 весом примерно 3250 кг будет выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малайзийской компании Measat Satellite Systems. Срок эксплуатации спутника на орбите составит около 15 лет, и в зону его обслуживания войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.


Azerspace – телекоммуникационный спутник. Он создан американской компанией Orbital Sciences Corporation и предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.


Управление спутником будет осуществляться из основного центра, расположенного на территории бакинского пригородного поселка Гюздек. По данным источника в Министерстве связи Азербайджана, завершены также строительно-монтажные работы резервного центра управления спутником в Джульфинском районе Нахчыванской Автономной Республики.


Азербайджан планирует использовать 20% мощности сателлита, а оставшуюся часть сдать в аренду, что позволит добиться рентабельности проекта. Уже ряд стран выразили готовность заключить соответствующие контракты с Баку. Кстати, такое намерение имеет и Грузия. В частности, Тбилиси заинтересовался возможностью Azerspace/Africasat-1 осуществлять слежение за безопасным движением судов. Для этих целей в республике создан Национальный центр распознавания и слежения за судами на дальнем расстоянии. Ввиду того что в Грузии отсутствует подобный центр, достигнута договоренность об оказании подобных услуг в отношении судов под грузинским флагом.


Комментируя предстоящий вывод на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника, министр связи и информационных технологий республики Али Аббасов сообщил, что в 2015 году Азербайджан запустит свой второй спутник в космос, а в 2016 году – третий.


«Азербайджан, принимающий активное участие в различных региональных проектах и международных программах сотрудничества, вместе с развитыми странами мира намерен превратиться в XXI веке в важного участника по подготовке решений, основанных на международных космических и самых передовых спутниковых технологиях с целью борьбы с местными и глобальными проблемами», – заявил журналистам министр. При этом он отметил, что этот сектор занимает в экономике Азербайджана второе место после нефтяного. И если учесть особое значение услуг связи, основанных на спутниковых технологиях, внедряемые в ближайшие годы спутниковые проекты будут иметь не только политическое и экономическое значение. «Можно с уверенностью констатировать, что они направлены на долгосрочную стратегию развития страны», – считает Али Аббасов.



Сохбет Мамедов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)