Войти

Баку осваивает космос

1845
0
0
Ariane_5
Модель ракеты "Ариан-5" в музее авиации и космоса, Франция. Фото: wikipedia.org.

Азербайджанский спутник поработает не только на регион, но и на Европу и Африку

Во Французской Гвиане на космодроме «Куру» завершена заправка ракетоносителя Ariane-5 (производство компании Arianspace), который 7 февраля выведет на орбиту первый азербайджанский спутник Azerspace/Africasat-1. Спутник был доставлен на космодром в конце прошлого года и уже прошел предстартовую перепроверку.


Azerspace/Africasat-1 весом примерно 3250 кг будет выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малайзийской компании Measat Satellite Systems. Срок эксплуатации спутника на орбите составит около 15 лет, и в зону его обслуживания войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.


Azerspace – телекоммуникационный спутник. Он создан американской компанией Orbital Sciences Corporation и предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.


Управление спутником будет осуществляться из основного центра, расположенного на территории бакинского пригородного поселка Гюздек. По данным источника в Министерстве связи Азербайджана, завершены также строительно-монтажные работы резервного центра управления спутником в Джульфинском районе Нахчыванской Автономной Республики.


Азербайджан планирует использовать 20% мощности сателлита, а оставшуюся часть сдать в аренду, что позволит добиться рентабельности проекта. Уже ряд стран выразили готовность заключить соответствующие контракты с Баку. Кстати, такое намерение имеет и Грузия. В частности, Тбилиси заинтересовался возможностью Azerspace/Africasat-1 осуществлять слежение за безопасным движением судов. Для этих целей в республике создан Национальный центр распознавания и слежения за судами на дальнем расстоянии. Ввиду того что в Грузии отсутствует подобный центр, достигнута договоренность об оказании подобных услуг в отношении судов под грузинским флагом.


Комментируя предстоящий вывод на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника, министр связи и информационных технологий республики Али Аббасов сообщил, что в 2015 году Азербайджан запустит свой второй спутник в космос, а в 2016 году – третий.


«Азербайджан, принимающий активное участие в различных региональных проектах и международных программах сотрудничества, вместе с развитыми странами мира намерен превратиться в XXI веке в важного участника по подготовке решений, основанных на международных космических и самых передовых спутниковых технологиях с целью борьбы с местными и глобальными проблемами», – заявил журналистам министр. При этом он отметил, что этот сектор занимает в экономике Азербайджана второе место после нефтяного. И если учесть особое значение услуг связи, основанных на спутниковых технологиях, внедряемые в ближайшие годы спутниковые проекты будут иметь не только политическое и экономическое значение. «Можно с уверенностью констатировать, что они направлены на долгосрочную стратегию развития страны», – считает Али Аббасов.



Сохбет Мамедов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России