Войти
Новости-Азербайджан

Военно-промышленная кооперация между Москвой и Баку не исключается - эксперт

2043
0
0
Russia_Azerbaijan
Иллюстрация на тему российско-азербайджанских отношений.

Интервью АМИ Новости-Азербайджан с российским политологом, руководителем Службы политического прогнозирования Центра изучения постсоветского пространства Александром Караваевым.

- Как вы расцениваете договор о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) между Россией и Арменией?

- Еще в декабре минувшего года на заседании президентской Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами обсуждали возможность новой конфигурации взаимодействия оборонных предприятий с разным видом собственности и государственного суверенитета.

Сейчас уже предусматривается разработка пакета документов, конкретно показывающего долю участия потенциальных сторон в области реализации новых долгосрочных программ ВТС.

В случае с Арменией и другими участниками ОДКБ в виде эксперимента намечены предприятия для проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.

Дело в том, что участники ОДКБ занимают в общей доле российской торговли вооружением крайне мелкий сегмент, но в то же время этих партнеров можно использовать для обкатки новых схем промышленного производства.

Так, распоряжение Владимира Путина по Армении появилось как вариант обкатки новых видов сделок по экспортным военным поставкам.

- В то же время это на руку и Армении?

- Безусловно, Армения очень заинтересована в этом, поскольку у нее нет новых мощностей для производства расходных боеприпасов.

- Допускаете ли вы военно-промышленную кооперацию между Москвой и Баку, с учетом того, что Азербайджан не является членом ОДКБ?

- Я думаю, нельзя исключать военно-промышленную кооперацию между Москвой и Баку. Объясню почему. Во-первых, Россия интересует Азербайджан своими военными технологиями. В свою очередь Азербайджан привлекателен для России как развивающаяся военно-производственная база, и как страна, обладающая большим региональным рынком. Поэтому такая вероятность существует. К тому же, я не думаю, что Азербайджан будет отказываться от передовой российской техники, хотя бы, судя по тому, что подобные сделки были.

Что касается участия или неучастия страны в ОДКБ, то в данном случае это не настолько приоритетно.

- Могут ли политические волнения произойти в текущем году на Южном Кавказе?

- Полагаю, что рост напряженности в странах Северного Кавказа может сказаться на общей ситуации Южного Кавказа. Во всяком случае, так было лет 20 тому назад. Напряжение будет наблюдаться в зоне карабахского конфликта. Это связано с тем, что все еще нет договоренностей в отношениях Баку и Еревана. Определенный просвет есть в российско-грузинских отношениях, который дает шансы на сотрудничество в спектре торгово-экономического сотрудничества. Вот собственно все по Кавказу.

- Продолжит ли Москва свою посредническую миссию в карабахском вопросе в текущем году?

- Безусловно, Москва по-прежнему будет делать все возможное, чтобы сохранить баланс в отношениях конфликтующих стран. Но пока я не скажу, что у Москвы появилось желание и возможность проявить себя настоящим проводником урегулирования карабахского конфликта. Думаю, для того чтобы прийти к положительному исходу в решении конфликтного вопроса, необходима разработка системы поощрений со стороны спонсоров урегулирования. Но, к сожалению, она еще не выработана.



Матанат Насибова

Права на данный материал принадлежат Новости-Азербайджан
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM