Войти

Пилотажную группу на Як-130 покажут в конце лета

1472
0
0
Yak130_pic1
Учебный самолет Як-130.

В программе МАКС-2013 значится выступление новых учебно-боевых самолетов

Минобороны решило удивить всех на предстоящем в августе 2013 года Московском авиационно-космическом салоне (МАКС), подготовив пилотажную группу на учебно-боевых самолетах Як-130. По информации "Известий" из главкомата Военно-воздушных сил, новая группа может появиться на базе одной из существующих, например, "Стрижей".


- У "Стрижей" осталось всего два летных МиГ-29 в Липецком учебном центре, больше летать не на чем. Совершенно точно на МАКСе покажем один Як-130, он уже есть в наличии, с соответствующей бортовой окраской и специальными дымогенераторами. Одной машиной ограничиваться нежелательно, - заявил собеседник "Известий".


По его словам, в ноябре-декабре прошлого года два пилота из состава "Стрижей" должны были отправиться в Борисоглебск Воронежской области, где находится учебная авиабаза военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия". Целью их командировки было обучение тамошних летчиков-инструкторов основам группового и одиночного высшего пилотажа на Як-130, но пока учебная программа застопорилась.


Штат будущей пилотажной группы и ее подчиненность пока не определены, как и название (в случае, если "Стрижи" останутся на МиГах). Возможно, она войдет в состав группы Центра показа авиационной техники ВВС России 4-го государственного центра подготовки авиационного персонала (ЦПА). Центр показа находится в подмосковной Кубинке, а ЦПА - в Липецке.


Главкомат ВВС склоняется к тому, чтобы сохранить "Стрижам" МиГи, а "Яками" оснастить новую группу на ее базе для продвижения самолета на внешних рынках. "Яковлев" имеет неплохой экспортный потенциал, так как мировая потребность в учебно-боевых самолетах растет с каждым годом. Такие машины интересны небогатым покупателям из стран третьего мира из-за хороших боевых характеристик и относительной дешевизны - около 15 млн долларов. Для сравнения, "настоящий" истребитель-бомбардировщик Су-30 стоит уже более 50 млн долларов.


Информированный источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил "Известиям", что Корпорация "Иркут" в инициативном порядке работает надо созданием пилотажной машины, хотя Минобороны еще не подготовило официальную спецификацию.


- Для пилотажа требуется небольшой объем доработок. Нужно обеспечить перелеты к местам проведения авиашоу, для чего установить внешние топливные баки, также поставить навигационное и радиооборудование, которое взаимодействует с международными системами. Еще нужны дымогенераторы для длительных тренировок, а в остальном пилотажная машина не отличается от серийной. В нынешнем году все работы завершим, хотя участвовать в авиашоу можно и на существующих, - заявил знакомый с ситуацией собеседник в ОПК.


Обычно в пилотажных группах, российских и зарубежных, имеется 10 машин. Пять выполняют фигуры в небе, остальные - запасные. Летчики говорят, что членам пилотажных групп требуется не более месяца для освоения новой для себя машины, а обучение высшему пилотажу длится от одного года и всю жизнь. Так что в планах Минобороны представить на МАКС-2013 группу на Як-130 нет ничего прожектерского, считают они.


МАКС-2013 пройдет с 27 августа по 1 сентября в подмосковном Жуковском за базе Летно-исследовательского института им. Громова.



Алексей Михайлов, Дмитрий Бальбуров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками