12.03.2024
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.
13789 комментариев, отображено с 13601 по 13640
№13601

Сергей-82
19.01.2026 19:51
Цитата, Данилович сообщ. №13599
По чьему доносу они невинно попали в ГУЛаг? Кто писал донос???Такие кака ты писали доносы,это тебе враги народа и жиды мерещатся.
Цитата, Данилович сообщ. №13599
Солженицина начитался с миллиардами репресированных.Читай Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 25.12.2023) "О реабилитации жертв политических репрессий" .
Там все написано,кому можно,кому нельзя и т.д.
Цитата, Данилович сообщ. №13599
Не такие уж они тупорылые если смогли руками нашего НКВД обезглавить нашу армию.Ну это к Сталину вопросы,сделал он много хорошего,но и наворотил плохого столько,что до сих пор аукается.
Может они и хотели это сделать?
Цитата, Данилович сообщ. №13599
Бедный ты человек если считаешь что наследие Церкви это иконы с мощами..., или золотые лампады и серебряные подсвечники. Все это - плоть. А плоть и кровь Царства Божия не наследуют.Ну да,что только Данилович не сделает чтоб оправдать бесчинства большевиков.
Простой вопрос,ты оправдываешь что творили Ленин и Сталин по отношение к церкви и верующим?
Ответ да или нет.
0
Сообщить
№13602

Данилович
19.01.2026 20:01
Цитата, Имран сообщ. №13572
А при царях всё было натуральным. Даже лапти.
Натуральное не значит качественное.
Ну да, ну да.
Сейчас китайский ширпотреб изумительного качества.
0
Сообщить
№13603

Данилович
19.01.2026 20:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13601
Ну да,что только Данилович не сделает чтоб оправдать бесчинства большевиков.
Простой вопрос,ты оправдываешь что творили Ленин и Сталин по отношение к церкви и верующим?
Ответ да или нет.
Конечно оправдываю.
Во первых, все что совершактся совершается по воле Божией, или ты считаешь что ещё кто то рулит?
Во вторых, написано:
2 Кор 3 7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
2 Кор 3 8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
2 Кор 3 9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
Разве не Христос сказал, что церковь будет гонима? А если церковь никто не гонит, то церковь ли это???
Ин 15 18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
Ин 15 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Ин 15 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.
Разве церковь нашу сейчас мир ненавидит? Нет. Там мир и дружба. Попы освящают гелентвагены ворам в законе. И сами на гелентвагенах ездят.
0
Сообщить
№13604

Сергей-82
19.01.2026 20:08
Цитата, Данилович сообщ. №13603
Конечно оправдываю.Ну а тогда что на современную власть гонишь,она же тоже по воле Божьей.
Во первых, все что совершактся совершается по воле Божией, или ты считаешь что ещё кто то рулит?
Сморим кульбиты Даниловича.
Цитата, Данилович сообщ. №13603
Во вторых, написаноЧто забыл что написано?
0
Сообщить
№13605

Данилович
19.01.2026 20:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13604
Ну а тогда что на современную власть гонишь,она же тоже по воле Божьей.Конечно любая власть по воле Божией.
И я гоню на власть тоже по воле Божией, как и написано:
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14 Все делайте без ропота и сомнения,
причем заметь гоню на живую власть, когда это еще имеет какой то смысл, а вы "герои", пинаете мертвого льва.
Цитата, q
Нет не забыл, просто у меня инет пропадает.
Сморим кульбиты Даниловича.
Цитата, Данилович сообщ. №13603
Во вторых, написано
Что забыл что написано?
Вернись назад и почитай.
0
Сообщить
№13606

Сергей-82
19.01.2026 20:33
Цитата, Данилович сообщ. №13605
причем заметь гоню на живую власть, когда это еще имеет какой то смысл, а вы "герои", пинаете мертвого льва.ЕБН и Горби уже в мире ином,как и Хрущев,но это тебе не мешает по ним проезжаться.
0
Сообщить
№13607

Данилович
19.01.2026 20:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13606
ЕБН и Горби уже в мире ином,как и Хрущев,но это тебе не мешает по ним проезжаться.Я проезжаюсь не по ним, а по тем кто их орденами награждает и строит мемориальные центры. Они то ещё живы?
0
Сообщить
№13608

Сергей-82
20.01.2026 04:51
Цитата, Данилович сообщ. №13607
Я проезжаюсь не по ним, а по тем кто их орденами награждает и строит мемориальные центры. Они то ещё живы?И кто Хрущева награждает?Говорю же мастер переобувания в полете.
0
Сообщить
№13609

Данилович
20.01.2026 12:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13608
И кто Хрущева награждает?Говорю же мастер переобувания в полете.Ну, Хрущев родоначальник наших либералов. Отец родной так сказать. Как его не вспомнить.
А то ведь могут подумать, что наши либералы спустились к нам с планеты Небиру.
Правда, в начале, он был непримиримым борцом со всем тлетворным влиянием запада, а потом поездил по США пару недель и потеплел.
0
Сообщить
№13610

Сергей-82
20.01.2026 15:07
Цитата, Данилович сообщ. №13609
Ну, Хрущев родоначальник наших либералов. Отец родной так сказать. Как его не вспомнить.Так он детище Сталина, видно что эти Ленин и Сталин никого путнего не смогли родить.Неужели не понятно что они не смогли создать систему,репрессий и чистки не помогли.Благодаря им на верх часто пролазили дураки и прихлебатели.
Цитата, Данилович сообщ. №13609
а потом поездил по США пару недель и потеплел.Увидел как народ живет,там и у нас.Какое у них с/х и какое у нас .Сравнение было явно не в нашу пользу.
Пытался исправить,но исправлял в рамках того строя что у нас было,вышло не очень.
Из положительных моментов Хрущева, это массовое строительство жилья-хрущевки.
Завоз кукурузы,тоже положительное явление,правда сыграло это позже,после его ухода.
Дал старт переходу на всеобщее пенсионное обеспечение.
Гражданское авиастроение,как и космос это его заслуга.
Да и ракетостроение и атом по факту тоже он.
0
Сообщить
№13611

Сергей-82
20.01.2026 15:22
И что такое социализм-коомунизм по твоему Данилович? В китае он один,в КНДР лрпугой,на Кубе третий,в странах соц.лагеря в Европе там везде все по разному,в СССР при каждом правители тоже разное.
То что было при Сталине,это было хорошо в первую очередь государству и системе,для народа так себе.
Речь ни какой не было о 8 часов труде,вкалывали как при царе по 12-14 часов,точно также использовался детский труд,единственные реальные плюсы это здравоохранение,образование,свет и радио в каждый дом,остальное мало что изменилось по сравнению с тем что было при царе.
Конечно часть вины на ГВ,ВОВ,но значительная часть на ошибках именно Сталина и его политики.
0
Сообщить
№13612

Имран
20.01.2026 21:56
Цитата, Данилович сообщ. №13600
Красота, все воры на свободе... лагеря пустуют, один Гиркин за призывы к экстримизму чалится.Ловить и сажать воров не работа ФСИН. Ловит МВД, сажают суды.
0
Сообщить
№13613

Имран
20.01.2026 21:59
Цитата, Данилович сообщ. №13602
Ну да, ну да.Зависит от цены.
Сейчас китайский ширпотреб изумительного качества.
0
Сообщить
№13614

Имран
20.01.2026 22:06
Данилович может поехать в Дербент и полюбоваться на фундамент снесённого советской властью православного собора. Фундамент в накрытом стеклом котловане. Как бы археологический памятник. Аттракцион для туристов.
0
Сообщить
№13620

Данилович
21.01.2026 00:15
Цитата, Имран сообщ. №13613
Зависит от цены.А в СССР от цены не зависело?
0
Сообщить
№13621

Данилович
21.01.2026 00:16
Цитата, Имран сообщ. №13612
Ловить и сажать воров не работа ФСИН. Ловит МВД, сажают суды.
А в СССР ГУЛаг ловил?
0
Сообщить
№13622

Данилович
21.01.2026 00:24
Цитата, Имран сообщ. №13614
Данилович может поехать в Дербент и полюбоваться на фундамент снесённого советской властью православного собора. Фундамент в накрытом стеклом котловане. Как бы археологический памятник. Аттракцион для туристов.
Я так понимаю муслимы были против, христиане были против, а кто же тогда сносил?
В бытность кого храм снесли???
Например, у меня в станице церковь закрыли при Хруще, при Сталине она работала.
0
Сообщить
№13623

Данилович
21.01.2026 00:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13610
Так он детище Сталина, видно что эти Ленин и Сталин никого путнего не смогли родить.Какое он детище Сталина? Он был придворным шутом, гопаком хозяина развлекал, и ненавидел, как хохлы ненавидят своих хозяев. Такая карма у хохлов. Они потомственные холуи, мечтающие о богатом и влиятельном господине.
Ослы или лошади, которые работают на жерновах много лет, когда их по старости освобождают, ходят по кругу.
Так и хохлы, не погли им 70 лет советской власти, что бы ходить прямо, только их отпустили они сразу пошли искать себе хозяина побогача и повлиятельней.
0
Сообщить
№13624

Данилович
21.01.2026 00:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13610
Из положительных моментов Хрущева, это массовое строительство жилья-хрущевки.Да ладно..., шутник, нимб ему ещё нарисуй.
Завоз кукурузы,тоже положительное явление,правда сыграло это позже,после его ухода.
Дал старт переходу на всеобщее пенсионное обеспечение.
Гражданское авиастроение,как и космос это его заслуга.
Да и ракетостроение и атом по факту тоже он.
И атом и космос и пенсион и авиастроение все это начиналось при Сталине.
При Сталине после войны каждый год снижались цены и налоги, каждый год!
А при Хруще эту лавочку прикрыли, а потом он довел страну до народных бунтов...
Про Новочеркаск ничего не слышал, про Краснодар?
Не рассказывали тебе что он натворил в сельском хозяйстве со своей кукурузой?
А я жил в то время и ел хлеб из комбикорма, "Забайкальский" назывался. И это на Кубани.
Хрущевки он строил, а при сталине не строили? При сталине строили дома с потолками в 3,5 метра. Вот заслуга Хруща в том, что он метр высоты убрал и кухни в домах сделал площадью как у туалета. Сталинские дома стоят по сей день, а хрущобы уже половину снесли, как аварийное жилье.
0
Сообщить
№13626

Сергей-82
21.01.2026 05:25
Цитата, Данилович сообщ. №13623
Какое он детище Сталина?Должность посмотри какую он занимал при нем.
Цитата, Данилович сообщ. №13624
И атом и космос и пенсион и авиастроение все это начиналось при Сталине.Ну как началось,в гражданском ничего не началось,потому что по фиг было на то что и там как на гражданке.
Ну и про военный к примеру атом,на 53 год было 35 бомб,это спустя 4 года после первого испытания,у врага темпы были куда бодрее.
Пенсия ,не было там в мыслях даже чтобы всем пенсии и то что было введено в конце 20-х начале 30-х это так для галочки,типа забота.
Цитата, Данилович сообщ. №13624
При Сталине после войны каждый год снижались цены и налоги, каждый год!И что это этого народу если половина за трудодни работала,а у другой копейки з/п.Потребление продуктов питание в те года есть в сети,там по многим пунктам даже на 1913 год не вышли.
Цитата, Данилович сообщ. №13624
А я жил в то время и ел хлеб из комбикорма, "Забайкальский" назывался. И это на Кубани.Ну при Сталине к примеру ботву от картофеля или или будешь доказывать что не было голода 30-х.
Голод 46-47 действительно частично следствие ВОВ,а вот 30-е целиком и полностью на Сталине.
Цитата, Данилович сообщ. №13624
Хрущевки он строил, а при сталине не строили? При сталине строили дома с потолками в 3,5 метра.Ну сейчас вон многие строят дворцы себе,это разве показатель? Сталинское жилье было мелкосерийное ,не массовое.
Цитата, Данилович сообщ. №13624
Сталинские дома стоят по сей день,В мечтах розовых пони
Цитата, q
Обрушившаяся сталинка (дом № 5, проспект Ленина, Северодвинск). Соседний дом (№ 3) был также расселён из-за угрозы обрушения)[16]. Дом обрушился ночью 24 августа 2012 года.в сталинке кухня побольше не потому что вождь любил холопов,а потому что в основной массе их использовали как комуналки.
0
Сообщить
№13627

Сергей-82
21.01.2026 05:35
Цитата, q
Более комфортное жильё, иногда индивидуальные дома, предназначалось для руководящих работников и иностранных специалистов. Таким образом, фактически созданная типология жилья соцгородов оказалась сильно отличной от предложений конкурсных проектов. Например, в Магнитогорске в конце 1930-х годов она представляла собой следующее[68]:
50 % — «временное жильё» (бараки)
25 % — землянки
15 % — трёх-, пятиэтажные дома с покомнатно-посемейными коммуналками (по 3-4 человека в комнате)
8 % — самострой «нахаловок»
2 % — коттеджи обособленного посёлка Берёзки для высшего начальства и крупных специалистов, а также центральная гостиница
Цитата, q
о есть уже к концу 1940-х годов был достигнут довоенный уровень жилой площади. Но составитель справки отмечал, что рост жилого фонда не успевает удовлетворять потребности населения в жилье, из-за значительного прироста городского населения. Средний размер жилой площади на 1 постоянно проживающего в городах и рабочих поселках на 1 января 1953 года в обобществлённом фонде составлял 5,6 м², в том числе на одного постоянно проживающего в домах местных советов — 6,0 м² и в домах министерств и ведомств — 5,3 м². С учётом временно проживающих и непрописанных обеспеченность жилой площадью в действительности значительно ниже. Средняя обеспеченность жилой площадью в 1952 году осталась на уровне 1950 года и незначительно превысила уровень 1940 года. В некоторых городах в 1952 году (Куйбышев, Молотов, Челябинск, Новосибирск) обеспеченность жилой площадью была ниже 5 м². Впрочем, по мнению Д. С. Хмельницкого, данные по жилой площади на человека в справке завышены. Кроме того, в справке приведены данные о том, какую долю в общем городском жилом фонде занимают бараки (в 1952 году — 18 млн м², рост к 1940 году — 144 %). При этом в 1928 году в бараках жили около 26 млн. человек городского населения страны, а в 1952 году — уже около 80 миллионов. В целом справка показывает, что ситуация с жильём в СССР за 1930—1940-е годы ухудшилась. В частности, жилая площадь советских городов в 1940 году оказывается практически равной жилой площади 1929 года (166 млн м²). Это значит, что новое строительство последних десятилетий едва покрывало утрату жилого фонда[76][86].Круто из 183, мил населения 80 мил. в бараках и 2% только норм жилье.
0
Сообщить
№13628

Имран
21.01.2026 11:38
Цитата, Данилович сообщ. №13622
Я так понимаю муслимы были против, христиане были против, а кто же тогда сносил?Кто был против, того по головушке не гладили. Как-раз в том же году из главной мечети города сделали тюрьму. Только в 1943 году мечеть разрешили использовать по прямому назначению. Собор вернуть было уже невозможно.
В бытность кого храм снесли???
Например, у меня в станице церковь закрыли при Хруще, при Сталине она работала.
Нормально Сталин переобулся. В 1938 сносил храмы, а 22 июня 1941 года начал называть граждан братьями и сёстрами, прямо как христианский или мусульмаскмй проповедник.
+1
Сообщить
№13630

А.С.Б.
21.01.2026 12:08
тоже поражает, периодически, как советский период идеализируют...а Сталин, так вообще, святой просто) даже свобод припас)) до чего договорится то можно...
поспрашивали бы у старшего поколения( родителей, бабушек/дедушек) как жили то, в те времена...раскулачивание/война, как в поселениях и лагерях жилось...а как просто в деревнях жилось во время и после войны...а то как будто это в чужой стране происходило, и спросить не у кого...
я вот расспрашивал - ну какой то мрачный мрак...особенно, кто был более менее зажиточным...как выселяли, как увезли на поселение в Пермский край, как на войну забирали оттуда "добровольцем"(богатый исторический опыт, кстати, у нас...зеки у нас самые патриоты, оказываются)...как после войны жили, как реабилитировали...
зы...а теперь какие то люди нам же сказки рассказывают...ах, боже мой, потерянный Эдем прям...и понятно даже, кто виноват))
0
Сообщить
№13631

Имран
21.01.2026 12:10
Цитата, q
Renault заявила, что планирует производить 600 беспилотников в месяц, при этом сотрудники и оборудование будут переведены с автомобильных производственных линий во ФранцииА в России как-раз простаивают либо недозагружены брошенные иностранными автоконцернами заводы.
+1
Сообщить
№13632

А.С.Б.
21.01.2026 12:16
Цитата, Имран сообщ. №13631
А в России как-раз простаивают либо недозагрудены брошенные иностранными автоконцернами заводы.4 года стоят прям брошенные?...так чего там за 4 года осталось в рабочем состоянии?...если они брошены...
что бы на них впк делать, их как минимум, сначала национализировать надо, не?..."брошенные" может, но у них же собственники, наверняка, есть...
вот наш бы Автоваз прикрыть...а то 1 трлн. бюджетных субсидий впечатляет...этож сколько беспилотников то можно было сделать на триллион?
0
Сообщить
№13633

Сергей-82
21.01.2026 12:24
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13630
тоже поражает, периодически, как советский период идеализируют...а Сталин, так вообще, святой просто) даже свобод припас)) до чего договорится то можно...Надор не идеализировать ,а вовсе разбираться.
Достижения были и огни были безусловно колоссальные ,при чем за короткий период.
Но достались они дорогой ценной,при чем цена была часто в следствие грубых ошибок .
Можно было коллективизацию более разумно провести? Конечно можно.
Можно было под "врагов народа"не всех подряд?Тоже можно было.
И так по многим пунктам.
0
Сообщить
№13634

Сергей-82
21.01.2026 12:25
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13632
вот наш бы Автоваз прикрыть...а то 1 трлн. бюджетных субсидий впечатляет...этож сколько беспилотников то можно было сделать на триллион?С автовазом все проще,тех кто пилит на этом посадить и все дела.
0
Сообщить
№13635

А.С.Б.
21.01.2026 12:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13633
Достижения были и огни были безусловно колоссальные ,при чем за короткий период.и цена за это была заплачена огромная, и сейчас такую цену никто платить не готов...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13634
С автовазом все проще,тех кто пилит на этом посадить и все дела.убрать бюджетное бабло, сами рассосутся, пока с неба падает триллион, желающие пилить всегда найдутся...
0
Сообщить
№13636

Данилович
21.01.2026 13:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13633
Можно было коллективизацию более разумно провести? Конечно можно.
Можно было под "врагов народа"не всех подряд?Тоже можно было.
И так по многим пунктам.
Если бы у бабушки был...
Можно было в 90-х постараться вписать те 30 миллионов в рынок, но не вписались... Об этом мы молчим, а они перекрывают все миллиарды сталинских репрессий. Всего то за несколько лет. Можно было не гробить свою экономику в угоду пендосам, но угробили. Урон стране нанесли больше чем в ВОВ. Можно было не разваливать СССР, но развалили. Это называется классовая борьба. А при классовой борьбе, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Но это все другое, а вот Сталин, это да, это был тиран.
Да, это был тиран, но тирания его была направлена на укрепление государства, а тирания наших либералов направлена на дерибан этой самой страны. Каждый стремится урвать себе кусок побольше.
Весь этот фестиваль идет к тирании глобалистов. И наши либералы в этой же упряжке. Цифровизация и тотальный контроль спецслужб. Уже сейчас созидается эта машина диктатуры, которая Сталину и не снилась, но это другое...
0
Сообщить
№13637

Сергей-82
21.01.2026 13:21
Цитата, Данилович сообщ. №13636
Можно было в 90-х постараться вписать те 30 миллионов в рынок, но не вписались...Какие 30 мил.?Сам придумал ?Или ерунды начитался.
Если ты про повышенную смертность,была она,но явно не 30 мил,в раза 3-4 меньше.
Так в 20-30-х повышенная была,но их то никто не щитал .
Если ты про рождаемость,но так она падала со времен Сталина,при нем она упала больше всего,я тебе постил график,но ты как всегда ничего не понял.
Цитата, Данилович сообщ. №13636
а тирания наших либералов направлена на дерибан этой самой страны. Каждый стремится урвать себе кусок побольше.Да какая у них тирания ,они пока даже до уровня гаек времен перестрелки не дошли.
Цитата, Данилович сообщ. №13636
Весь этот фестиваль идет к тирании глобалистов. И наши либералы в этой же упряжке. Цифровизация и тотальный контроль спецслужб. Уже сейчас созидается эта машина диктатуры, которая Сталину и не снилась, но это другое...Ну вот ты же обзываешь всяко власть,а за тобой при тотальном контроле не приехал воронок,а в 30-е ты бы уже на Колыме был.
Разница есть,сейчас контроль и гайки есть,но они другого рода.
0
Сообщить
№13638

Имран
21.01.2026 13:24
Цитата, А.С.Б. сообщ. №13632
4 года стоят прям брошенные?...так чего там за 4 года осталось в рабочем состоянии?...если они брошены...Бывший завод "Рено" в Москве раньше частично принадлежал правительству Москвы. Тем 100% акций предприятия в собственности правительства Москвы. Завод собирает "Москвичи", но так и не вышел даже на четверть былых темпов производства. Бывший завод "Хёндэ" собирает машины из остатков комплектующих. Заводы "Фольксваген" собирает китайские автобобли альянса "Пежо-Ситроен-Мицубиси" вроде даже собирает "Ситроены" из китайских машинокомплеков, теперь собирает тенеты. Завод "Ниссан" вроде как будет собирать "Искру" для поддержания штанов. По объёмам производства всё грустно и печально. На заводе "Тойота" производство только в планах. Первое время будет выпускаться аж целая тысяча автомобилей в год. Если будет выпускаться. Завод "Дженкрал Моторс", он же с 2020-года второй завод "Хёндэ" , тоже пока ничего не производит, тоже производство только в планах. Закрывшийся завод "Форд" во Всеволожске теперь производит... пластиковую облицовку для мебели.
что бы на них впк делать, их как минимум, сначала национализировать надо, не?..."брошенные" может, но у них же собственники, наверняка, есть...
вот наш бы Автоваз прикрыть...а то 1 трлн. бюджетных субсидий впечатляет...этож сколько беспилотников то можно было сделать на триллион?
+1
Сообщить
№13639

Данилович
21.01.2026 13:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13634
С автовазом все проще,тех кто пилит на этом посадить и все дела.Нельзя их сажать. Идет формирование класса буржуазии, накопление начального капитала.
Вы хоть знаете что слово ПРИВАТИЗАЦИЯ происходит от англ. "ПРИВАТИРЫ"
Приватиры (они же каперы, корсары) – это частные лица, которые получали от правительства воюющей страны специальное разрешение (каперское свидетельство, или «letter of marque») на захват торговых кораблей противника, в отличие от пиратов, действовавших беззаконно.
То есть, это узаконенные пираты, которые должны ограбить страну и народ. Какой же капитализм без имущего класса буржуазии? Вот и закрывают глаза наши владыки на этот дерибан. Создают имущий класс, за счет остального населения которому не повезло.
Это как бы начальная стадия строительства капитализма, "Накопление первоначального капитала."
Потом, я так думаю, они введут себе титулы и звания, ну вроде графов или князей, сэров, пэров..., в общем и целом игемонов, что бы эти звания передавались по наследству.
0
Сообщить
№13640

Hazzard
21.01.2026 13:49
Цитата, Данилович сообщ. №13639
Вы хоть знаете что слово ПРИВАТИЗАЦИЯ происходит от англ. "ПРИВАТИРЫ"
Приватиры (они же каперы, корсары) – это частные лица, которые получали от правительства воюющей страны специальное разрешение (каперское свидетельство, или «letter of marque») на захват торговых кораблей противника, в отличие от пиратов, действовавших беззаконно.
Эм, слово "приватизация" идёт от латинского "privatus", что означает "личный". А приватиры стали так называться, потому что снаряжали корабли за свой счёт, а не потому что пираты.
Впрочем, вы Данилович продолжайте, что не пост, то отменнейший сок мозга.
0
Сообщить