Войти

Япония возрождает армию

2032
0
0

Поводом послужил ядерный шантаж КНДР

В пятницу парламент Японии начал обсуждение законопроекта о создании в стране полноценного Министерства обороны на базе нынешнего управления обороны. Если он будет принят, впервые после Второй мировой войны в Японии будут созданы многофункциональные вооруженные силы, отвечающие требованиям ведения современных войн. Инициатива Токио вызывает серьезную тревогу у соседних азиатских стран, опасающихся возрождения японского милитаризма, но сами японцы считают свои действия адекватным ответом на растущую напряженность в регионе.


Японские правые давно призывают к корректировке «пацифистской» конституции, навязанной ей странами-победителями во Второй мировой войне. После капитуляции в 1945 году существовавшие ранее министерства армии и флота были ликвидированы. Только в 1950-х годах с подачи США в стране появились ограниченные вооруженные силы, которым, однако, запретили иметь наступательные вооружения.


Нынешний законопроект разработан правящей парламентской коалицией во главе с Либерально-демократической партией и поддерживается премьером Синдзо Абэ. На очереди также поправки к конституции, которые позволят японским военным принимать участие в миротворческих операциях за рубежом. До сих пор они могли это делать лишь после принятия отдельных решений парламентом, как это было в случае с Афганистаном и Ираком. «Ситуация в регионе меняется: ядерное оружие появилось у Северной Кореи, Китай наращивает свою военную мощь, США же постепенно начинают терять свои лидирующие позиции на политической арене, - отметил в беседе с РБК daily заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. - У японцев снижается уверенность в том, что США могут взять на себя обязательства по защите их интересов».


Законодательные шаги Японии тревожат азиатских соседей, в первую очередь КНР. Однако и Токио с опаской смотрит на военную модернизацию Китая, который является его главным конкурентом в борьбе за политическое и экономическое лидерство в регионе. В связи с этим недавнее ядерное испытание КНДР - своего рода подарок для японских политиков.


США благосклонно относятся к усилению милитаристических тенденций в Японии. Вашингтону все труднее самостоятельно контролировать ключевые геополитические точки мирового пространства, в том числе и в Восточной Азии. В регионе растет влияние Китая - потенциального соперника для «последней мировой империи». «Для США важно сохранить свои военные базы в регионе и продолжать военно-политическое сотрудничество с Японией, - подчеркнул Павел Золотарев. - В таком случае развитие военной мощи Японии соответствует интересам США, или по крайней мере не противоречит». Вместе с тем Белый дом хотел бы уже сейчас получить гарантии активной поддержки Токио. В минувшую пятницу посол США в Японии Томас Шиффер заявил, что США хотят знать, будет ли Япония сбивать баллистические ракеты, выпущенные по территории США со стороны КНДР. В настоящее время Токио и Вашингтон совместно разрабатывают систему противоракетной обороны, в первую очередь для защиты Японии от возможной ракетной атаки со стороны Пхеньяна. США уже начали размещение на Окинаве противоракетных комплексов PAC-3, но смогут ли применять их сами японцы, пока неясно: существующая конституция не дает им на это права.


Если сильная японская армия в стратегию Вашингтона вписывается хорошо, то для ядерного потенциала Токио там места нет. Премьер-министр страны Синдзо Абэ уже заявил, что не может запретить дискуссию о ядерном вооружении страны, но подчеркнул, что этот вопрос не будет подниматься на официальном уровне. По оценкам экспертов, в случае принятия политического решения на создание ядерного оружия Токио потребуется около года. «Однако пока японское общество в целом не готово к тому, чтобы страна обладала ядерным оружием», - уверен эксперт американской аналитической корпорации RAND Брюс Беннет.


ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)