Войти

Общая стоимость программы создания истребителя 5-го поколения оценивается для индийской стороны в 30 млрд долларов

5978
33
0
Sukhoi-HAL_FGFA_001
Самолет, создаваемый на базе российского самолета 5-го поколения Т-50 - Fifth Generation Fighter Aircraft «FGFA».

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 января. (АРМС-ТАСС). Общая стоимость программы создания истребителя 5-го поколения, известного как перспективный многоцелевой истребитель PMF (prospective multirole fighter) или FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), оценивается для индийской стороны в 30 млрд долларов. Эта сумма включает стоимость разработки и производства. Об этом сообщает информационный ресурс International Relations and Security Network.


Истребитель 5-го поколения создается Россией и Индией в рамках межправительственного соглашения.


Предполагаемый внешний вид и ТТХ истребителя пятого поколения FGFA источник chaffandflare.blogspot.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
19.10.2009
Первым делом самолеты
16.10.2009
"Горшков" выплывет
13.10.2009
ПАК ФА взлетит в ноябре
17.03.2009
"Индийский бриллиант"
25.02.2009
К 2022 году ВВС Индии увеличат боевой состав до 42 эскадрилий
24.02.2009
Aero India 2009
29.12.2008
ХАЛ и ОАК подписали контракт на разработку истребителя 5-го поколения
33 комментария
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
01.02.2013 11:27
Цитата
Мдааа, поимели индусов. Опять.
Завидуете?
+2
Сообщить
№0
01.02.2013 11:53
Неизвестно, кто кого будет иметь. Будущее покажет, индусы тоже деньги считать умеют.
+4
Сообщить
№0
01.02.2013 12:59
2serzhik:
Согласен. У меня давно странное такое чувство (необоснованное пока), что индусы соскочат с этого проекта, дай только повод посерьезнее. Амеры их уже год зазывают, свои препоны для них они уже сняли
-4
Сообщить
№0
01.02.2013 16:24
Цитата
странное такое чувство (необоснованное пока)
Индийский стелс-истребитель АМСА (Advanced Medium Combat Aircraft) разрабатывается как истребитель среднего класса с двумя двигателями. «Мы достигли определенного уровня зрелости технологий с помощью лабораторий DRDO и CSIR и некоторых частных компаний, задействованных в проекте. Истребитель должен иметь внутренний отсек оружия».
+2
Сообщить
№0
01.02.2013 16:44
Все будет нормально, не соскочат. Если хотят - не к кому им больше пойти
0
Сообщить
№0
01.02.2013 16:50
C Cу-30 уже здорово поимели, на 272 самолёта
+4
Сообщить
№0
01.02.2013 17:39
Шакед а у индусов есть выбор ? Смысл им покупать у американцев самолеты если Пакистан летает на Американских самолетах и кто скажет на 100% при возникновении конфликта вырубятся системы у Паков или Индусов? или у обеих сторон вместе?..никто не знает.Поетому индусы сделали единственно правильный выбор.
+2
Сообщить
№0
01.02.2013 17:48
Выбор есть. Точнее пару лет назад его не было, когда амеры отказались делиться технологиями, поэтому у индусов не было выбора кроме РФ. Сегодня этот выбор есть.

Пардон, эти сказки про выкл.систем...надоели. Будь так амеры не были на 1-ом месте по продажам оружия с 3-х кратным отрывом от РФ - никто не купит заведомо зная о подобного рода закладках.

Кстати, вертушки покупать индусам это не мешает. Транспортники и дрло тоже. И многие другие системы.
-2
Сообщить
№0
01.02.2013 18:23
SHAKED
Закладки были есть и будут есть.Вертушками и Транспортниками на удар не ответить, они в войне Индии и Паков второстепенны, а вот если война.. то самое важное для страны это сейчас что? Как и для Израиля.. самые элитные самые крутые и закрытые, так зачем индусам рисковать ?
+4
Сообщить
№0
01.02.2013 18:30
Помнится, евреям отказали в передаче исходников софта для Ф-35. Ну и кого поимели?

Алсоо у индусов будет какой-никакой но свой самолет. Евреи же будут кататься на полностью чужой молнии

Ой наврал, в сентябре все таки дали. Прогресс

Но факт, что локхидов приходилось уговаривать чтобы получить исходники от СВОЕГО  самолета - это намекает. А индусов еще и делать самолеты научат.
+3
Сообщить
№0
01.02.2013 18:33
А денег-тоо.. сколько заплатят - и все не свое, а дядино. Правда, есть вариант, что дядя что-нибудь подарит или сделает серьезную скидку....
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 18:51
Цитата
никто не купит заведомо зная о подобного рода закладках.

у львиной доли покупателей оружия из сша давно нет выбора, что покупать. Стоит саудовскому министру сказать, что можно купить зрк в рф -  как он сразу слетает с поста. Хорошо, если не сразу в тюрьму
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 19:00
Господа, во избежание недоразумений заявляю прямо - на тупой троллинг не отвечу. Постите по существу и желательно покороче - со смарта особо не распишешься, а до компа я доберусь лишь в воскресенье. За сим пардон.
-3
Сообщить
№0
01.02.2013 19:12
По существу индусы владеют своим самолетом. Они могут его продавать и производить.

Вам же дали свою модификацию, которую производит Локхид. Судя по дрязгам с исходниками  - верхушке в штатах пришлось давить на Локхидов, чтобы вы могли поучаствовать в создании собственного самолета.


вопрос  -  вам не кажется, что индусы в более продуманном положении?
0
Сообщить
№0
01.02.2013 19:26
Дрязги это стандартная производная тамошнего лобби. Это всегда было и будет. Не потребуй наши исходники, самолёт был бы уже на одной из наших баз. Каждый защищает свои интересы и интересы своего ВПК. Не вижу проблемы :)
По поводу производства - наши фирмы давно в деле по ряду проектов для "универсальной" модели. Например шлем пилота. В добавок сейчас идут переговоры по переносу производства части фюзеляжа (крыльев ) в Израиль. И нам это не будет стоить 30 лярдов. Так что...я не уверен, что путь, который выбрали индусы такой уж и продуманный :)
0
Сообщить
№0
01.02.2013 19:35
Цитата
Так что...я не уверен, что путь, который выбрали индусы такой уж и продуманный :)

индусы могут войти в тройку держав обладающих гиперзвуком. А вы обладете хотя бы двухмаховыми пкр?) индусы уже заканчивают испытания

ну и Т-50  посерьезнее молнии. Индусам, с их немалой теритоией, молния врядли подойдет.

ну и да, про молнию -  попробуйте ее продать и реакция локхида будет впечатляющей. а деньги -  у индусов нет лобби, потому они играют честно. Если бы Израиль платил за воорудения и технологии их рыночную стоимость - ЦАХАЛ  был бы несколько беднее.
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 20:03
чьи у вас самолеты, кто учил вас делать ЗРК и чьи у вас лодки?
+6
Сообщить
№0
02.02.2013 07:46
FGFA надо делать быстро! Китайский более легкий однодвигательный самолет на рынке будет более востребован...
Так что если Индусы не поскупятся, то смогут отбить часть денег, вместе с нами.
0
Сообщить
№0
02.02.2013 07:58
С двигателем для J31 не так. Там
«Цзянь-31» оборудован двумя турбовентиляторами с двойным роторным двигателем 13А, движущая сила каждого турбовентилятора достигает 8300 кг. Увеличение движущей силы двигателя повысило маневренность самолета на средней и низкой высоте, а также улучшило способности взлета и посадки истребителя. Боевой самолет оснащен управляемым снарядом класса «воздух-воздух», кроме того, истребитель может вместить в себя другое оружие или топливные баки, обладает способностями перехвата и штурма (то есть это истребитель-бомбардировщик).
0
Сообщить
№0
02.02.2013 08:28
19. mikhalich

Вы пытаетесь Апонировать с человеком, взрощенному на форумах вроде Ленты и Дебка файл... посмотрите выше Ваши диалоги..

SHAKED

-3
01.02.2013 19:00
Господа, во избежание недоразумений заявляю прямо - на тупой троллинг не отвечу. Постите по существу и желательно покороче - со смарта особо не распишешься, а до компа я доберусь лишь в воскресенье.


mikhalich

4
01.02.2013 20:03
чьи у вас самолеты, кто учил вас делать ЗРК и чьи у вас лодки?


SHAKED

-4
01.02.2013 20:36
Советую Вам самому найти ответы на эти вопросы :))


Так что Михалыч, поберегите время....
+4
Сообщить
№0
02.02.2013 17:53
"...оценивается для индийской стороны в 30 млрд долларов. Эта сумма включает стоимость разработки и производства."
   Смущает только, а не много ли для переделки кабины в двухместную? Или мы так стребуем с индусов рыночную цену для компенсации своих затрат?
   Или это индусы планируют вложить в свои предприятия? Тогда это более вероятно. Свою экономику развивать приятней.)
0
Сообщить
№0
02.02.2013 21:09
+1
Сообщить
№0
02.02.2013 21:47
Цитата
Пардон, эти сказки про выкл.систем...надоели. Будь так амеры не были на 1-ом месте по продажам оружия с 3-х кратным отрывом от РФ - никто не купит заведомо зная о подобного рода закладках.
Уже с 2х кратным.
+3
Сообщить
№0
03.02.2013 08:59
Цитата
Или это индусы планируют вложить в свои предприятия? Тогда это более вероятно. Свою экономику развивать приятней.)

Судя по тем корявым интервью индийских властей, причастных к процессу  - они хотят заменить своей столько прикладухи, сколько смогут. Ну и, похоже, хотят сами производит многие элементы.
+1
Сообщить
№0
03.02.2013 11:19
Ну вот. И Иран подключился. По моёму, больше уже некому.

Иран представил истребитель собственного производства
0
Сообщить
№0
03.02.2013 11:25
На 26.

К макето-строительству  Иран подключился... Эта вундервафля вряд ли куда полетит)
+6
Сообщить
№0
03.02.2013 11:28
2aav:
Вы ещё повторите, что иранцы обезьянкиу в космос послали))
http://lenta.ru/news/2013/02/03/monkey/
+1
Сообщить
№0
03.02.2013 12:14
Ну так послали же. И второй раз даже удачно - не рванула в высоте, а живой вернулась. И да, это похоже даже большее достижение, чем макет самолёта.
0
Сообщить
№0
03.02.2013 12:45
Ну с Обезьянкой конечно можно по-скалить зубы, но Звоночек то не хороший (не только для Израиля). Вопрос в том на какую высоту, каким носителем... И пожалуй самое интересное для меня (я не инженер-ракетчик) поэтому специалисты поправте если не прав.
Если Вывод был аналогичным как в СССР в свое время Значит "обезьянка" должна была сделать круг вокруг Шарика и приземлится в рассчитанном квадрате??!.... Если так то насколько я понимаю Иран сделал большой шаг в сторону создания МБР (см. историю СССР)...
Поправьте если ошибаюсь.
0
Сообщить
№0
03.02.2013 12:58
Вот Этим..

Бригадный генерал Ахмад Вахид (Ahmad Vahid) сообщил, что биокапсула способна отправлять на Землю собранные на орбите данные, а целью запуска является исследование поведения животных в космосе. Слова военного чиновника приводит иранское новостное агентство FARS. Агентство сообщает также некоторые технические характеристики новой ракеты. По информации FARS, носитель длиной 27 метров, весит 85 тонн и имеет "несколько" ступеней. "Кавошгар-3" способен выводить на 500-километровую орбиту полезный груз массой до 100 килограммов.
http://balance-1.storage-1.vkurse2.verumnets.ru/public/17/1774315/e1/6-popup-low.jpg

старт Кавошгар-5
http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=572051961-09-72&n=21
0
Сообщить
№0
03.02.2013 13:24
Вообще Иранг делает большие успехи.. и если так пойдёт и дальше то скоро Израиль получит в своём регионе достойного противника.. Который сможет здорово охладить некоторые горячие головы из Тель-авива..
0
Сообщить
№0
03.02.2013 14:15
Цитата
Иран представил истребитель собственного производства
Второе поколение картонных истребителей.  Shafagh, 2006 год, стэлс и все такое. С тех пор о нем не слыхать.

Хотя две собственные разработки на вооружении.
Azarakhsh (Молния).
Saegheh (Гром).
+1
Сообщить