Войти
Slon.ru

Проверка речи: 6 ошибок Дмитрия Рогозина

6501
38
-5
Rogozin_portreit
Портрет Д.О. Рогозина. Источник: газета "Завтра" .

Slon выяснил, чего вице-премьер не знает о российской армии, технологиях и оборонном заказе

Во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин дал интервью телеканалу «Дождь», в котором рассказал много интересного о военных планах России, о своем отношении к экс министру обороны Сердюкову, а также о том, хочет ли он стать премьером. Slon проверил, насколько Рогозин успел освоить ситуацию в ВПК, нашел немало неточностей и довольно-таки субъективных оценок. Мы приводим цитаты из интервью, а к ним – факты и детали, изучить которые вице-премьеру не помешало бы перед выступлением.


1. «Есть еще одна новость, она опубликована на лентах ведущих агентств. Речь идет об исследовании, которое было проведено одним авторитетным международным институтом по вопросам коррупции при оборонных заказах в разных странах. Кстати, по этой статистике мы, как ни странно, выглядим довольно-таки прилично... Наверное, они все-таки фиксируют определенные положительные изменения, которые у нас происходят в планировании оборонных заказов».


Довольно трудно назвать приличной позицию России в рейтинге Transparency International, оценивающем коррупцию в военной сфере, при размещении гособоронзаказа. Россия, по оценке организации, находится в пятой группе стран D- (всего групп семь), соседствуя с такими странами, как Руанда и Бангладеш, и уступая таким странам, как Украина или Индия. Кроме того, индекс опубликован впервые, так что по нему нельзя оценить какие-либо успехи по сравнению с предыдущими годами.


2. «Если возьмете процент по ВВП оборонных расходов, то увидите, что у нас сейчас 3,4%... У американцев эта цифра намного больше, хотя их экономика намного больше...».


Если учесть, что часть военных расходов проходит по другим бюджетным статьям, то, по оценкам Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) и Всемирного банка, фактические расходы в России на оборону составили в 2011 году 3,9%, в США – 4,7%. Во второй половине 2000-х годов российские военные расходы были на уровне 3,5–3,7% ВВП, в США – 3,9–4,7% ВВП. В общем, разрыв не такой уж большой.


3. «В идеале каждое оборонное предприятие будет иметь до 50% выпуска гражданской продукции, которая будет использовать огромные, глубокие наработки научно-технического задела для военки… До сих пор не получалось, были другие люди...».


Конверсия военных технологий на благо гражданских отраслей – извечная мечта политических руководителей СССР и России, которая на практике не приводит к ощутимым результатам, так что дело не в личностях. Возможности конверсии военного производства крайне ограничены (все же к потребительской продукции предъявляются совсем другие требования). Для примера можно взять опыт холдинга «Сухой», который производит и военную (истребители семейства Су-27), и гражданскую продукцию («Суперджет»). Для производств лайнеров богатого опыта выпуска военной продукции оказалось недостаточно, и пришлось прибегнуть к широкой международной кооперации для трансферта технологий. Разработка двигателей велась совместно с французской Snecma (Safran Group), авионики – совместно с Thales, электросистем – с американской Hamilton Sundstrand, список можно продолжить.


4. «Истребитель 5-го поколения... «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации» называется… Сильная машина, которая также пока не имеет себе равных даже в Соединенных Штатах Америки».


Пока что у России нет истребителя 5-го поколения, есть только его прототип, который проходит (и долго еще будет проходить) испытания. Новый двигатель для него будет готов только к 2020 году. У США же есть две модели истребителей, относящихся к 5-му поколению: F-22 Raptor, впервые поднявшийся в воздух в 1997 году и начавший поступать на вооружение с 2003 года (выпущено уже 195 штук), а также F-35 Lightning (первый полет – 2006 год, выпущено 55 самолетов). Есть и китайский прототип – Chengdu J-20 (также проходит испытания). Сравнивать машины затруднительно, поскольку их реальные характеристики – по большей части военная тайна. А сравнивать далекий от готовности прототип с серийной машиной вообще невозможно.


5. «В сентябре сумели поднять новый транспортный самолет Ил-476, на 70% это обновленный самолет, композитное крыло... На самом деле это новый самолет... Этот самолет не имеет равных в мире».


Если бы Ил-476, который завод-изготовитель предпочитает называть Ил-76МД-90А, в действительности имел композитное крыло, то это был бы впечатляющий прорыв отечественного авиапрома, но, к сожалению, Рогозин тут путает мечты с реальностью. Крыло модернизированного Ил-76 выполнено из обычного алюминиевого сплава, с применением длинномерных панелей кессона. Новизна в том, что если раньше на Ташкентском авиационно-производственном объединении панели изготавливались из трех частей по ширине и четырех частей по длине, то теперь всего лишь из 3–4 сегментов по ширине, что позволило снизить вес конструкции. Композитное, так называемое «черное» крыло пока только планируется к освоению, причем для пассажирского МС-21.


6. «При бывшем министре обороны просто покупали готовую продукцию, машину IVECO Lynx... При этом никто никогда не совал нос внутрь… Сейчас мы все делаем по-другому... У нас прогрессивная локализация».


Планы локализации производства итальянских бронемашин IVECO и повышение доли российского содержания – вовсе не заслуга новых руководителей оборонно-промышленного комплекса. Еще в 2010 году первый замминистра обороны Владимир Поповкин сообщал, что планируется освоить лицензионное производство IVECO с доведением доли локализации до 50%. Правда, в декабре 2011 года был заключен контракт на сборку этих бронемашин в Воронеже из машинокомплектов. Но, собственно говоря, совать нос внутрь итальянского броневика не было необходимости: главный интерес для военных представляет не сам бронеавтомобиль, а его легкая броня, которую производит германская Rheinmetall Chempro. Соглашение о сотрудничестве с итальянцами о совместном производстве броневиков КамАЗом и IVECO не продвинет отечественную оборонку в части освоения производства легкой брони.



Сырлыбай Айбусинов

Права на данный материал принадлежат Slon.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.01.2015
А теперь мы со всем этим попытаемся взлететь...
07.10.2014
Подъемная сила родины
20.08.2014
Санкциями по своим
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
17.12.2012
"Мистрали" – non grata
29.08.2012
На станках «времен очаковских и покоренья Крыма»
38 комментариев
№0
01.02.2013 04:37
Пункт 2.
Цитата
Если учесть, что часть военных расходов проходит по другим бюджетным статьям, то, по оценкам Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) и Всемирного банка, фактические расходы в России на оборону составили в 2011 году 3,9%, в США – 4,7%. Во второй половине 2000-х годов российские военные расходы были на уровне 3,5–3,7% ВВП, в США – 3,9–4,7% ВВП. В общем, разрыв не такой уж большой.

Да Slon такой же как и Рогозин.

Что больше? 1% от 100 или от 1000?. Процент один же!
Сравнил ВВП США и России...
в 2011 ВВП по ППС в США составил 15064,816 млрд, а в России - 2511,708.

Вот теперь пусть Slon и посчитает 3-4% от этих сумм.

Пункт 3.

Кооперация в отношении Суперджета была вынужденной для выхода на международный рынок! Там много нюансов вообще то.

Пункт 4. Австралийцам не мешает сравнить, а вот Slon-у - мешает.

Пункт 6. Ну вот это да. Смешно даже. Слон подтверждает, что МО интересовала броня, которую не возможно было лицензировать. Значит и вправду - никто внутрь то нос и не сунул!
+5
Сообщить
№0
01.02.2013 05:00
Дмитрий Олегович окончательно запутался сам и ввел в заблуждение любезнейшую публику:

Он пояснил, что сам факт ракетного нападения засекается, в частности, по сейсмическим колебаниям, но для этого соответствующие датчики должны быть недалеко от места взрыва, чтобы «вовремя передать информацию средствам ВКО».

«Мы можем засечь их (ракетные удары) и на территории другого континента, но это будут уже часы, что снимает всякую актуальность такого рода работы»

По словам вице-премьера, космические средства обнаружения в свою очередь засекают факел и свечение от взрыва.

«Что касается подобного рода нападений, совершенных с использованием боевых средств авиации Израиля, то они (самолеты) шли на малых высотах, заходили через горную местность. Такого рода нападения засекаются исключительно с помощью радаров, как у нас - высокой заводской готовности (ВЗГ) «Воронеж», как в Калининграде стоит, «Армавир». Вот они определяют сам факт нападения в условиях горизонта при приближении воздушных средств»


Смешались кони, люди... Какие сейсмические колебания и вспышки со спутников собрался обнаруживать Дмитрий Олегович? Все собственно верно, но только источник инструктировавший Рогозина видимо не уточнил что это справедливо, когда речь идет исключительно о ядерном нападении. Или я что-то упустил и Израиль сбросил на Дамаск атомную бомбу?

При ядерном взрыве, там и вспышки из космоса видны и тектонические волны и точечные источники ИИ... Но какие черт подери вспышки и сейсмические колебания от разрывов тактических ракет?:-)

Это какое всевидящее око нужно иметь, чтоб засечь разрыв обычной авиабомбы или ракеты на территории другого континента?O_o

Да и самое смешное- как этот взрыв отличить от сотен других взрывов, в стране, где идет гражданская война? Epic Fail
+3
Сообщить
№0
01.02.2013 05:30
Тактику прорыва на предельно-низкой высоте израильтяне используют лет 40, со времен царя гороха... И большинство наших систем ПВО (типа Осы, Шилки, Тунгуски, Панциря, Тора) и родились как раз из необходимости защиты от подобной угрозы по опыту арабо-израильских войн.  

В частности 125 комплекс (Печера), которым изобилует ПВО Сирии создавался для отражения налетов на ПНВ.

В оправдание сирийской ПВО могу засчитать только то, что в стране идет ГВ и царит хаос. Нашим же четырем флотам и РЛС вблизи Дамаска оправдания нет, раз профукали в полном составе...

А вообще хорошо бы подумать о противосамолетных минах. В большинстве случаев при внезапном появлении авиации из за складок рельефа, операторы средств ПВО не успевают принять меры.

Нужно понимать что люди, это не компьютеры и они впадают в шок и цепенеют на несколько секунд. При низковысотном внезапном нападении эти секунды играют на стороне летчиков.

Поэтому на базе ПЗРК Гибка было бы разработать полностью автоматический сухопутный комплекс ПВО.

Турели могут ставиться на крыши заводов, административных зданий, вблизи границы, на выходе из каньонов и т.д.

Но не просто автоматическую турель с 8 ПЗРК, а сложную электронно-оптическую систему с широкоугольным объективом.

Угол обзора должен составлять по меньшей мере 180гр (хорошо)  если 270 то просто отлично (ну а 360 так в идеале). И от -5 до 85 по углу места.

http://www.geekzone.ru/izobrazheniya/kamera-i-obektiv-olympus-s-obzorom-v-360-gradusov.html

http://xage.ru/fotografii-v-360-gradusov/

Обнаружение по реактивному следу и по затенению естественного УФ (контрастное), скорость реакции от обнаружения до обстрела 5-7с.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 06:07
все 6ть ошибок из пальца высосаны. статья то вообще про что? про то что автор гениален?
+2
Сообщить
№0
01.02.2013 06:32
Да Slon такой же как и Рогозин.

+100500. Есть отменная восточная поговорка: «Когда вор обокрал вора, даже аллах улыбнулся».
+3
Сообщить
№0
01.02.2013 08:09
так взглянул, сразу видно что 2 и 4 пункты из пальца высосаны
0
Сообщить
№0
01.02.2013 09:25
Ребята, лично смотрел это интервью. Правда, не перманентно, а большими кусками... Рогозин выглядел весьма достойно. Препарировали, в смысле интервьюировали его кажется 5 человек одновременно. Похоже на перекрестный допрос... Он не горячился, отвечал достаточно взвешенно... Все вопросы с подколами и подъё...ми. Поэтому живому человеку не мудрено где-то и лопухнуться.. Но что самое главное, как его не крутили по Сердюкову, он не кинул в спину камень. Ответил весьма дипломатично.... То что написал Слон - было, но все-таки вырвано определенным образом из контекста отдельных больших тем...
Кому интересно, в архиве Дождя есть записи беседы. http://tvrain.ru/archive/?text=%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD
+7
Сообщить
№0
01.02.2013 10:41
Да я тоже смотрел это интервью. Могу отметить, что ведущие дождя вели себя крайне не тактично - перебивали, начинали во время его ответов на их же вопросы шутки какие-то выдавать, между собой разговоры устраивать. Я не знаю может на телевидении так по свински принято - но думаю Жириновский бы паре людей из пяти бы в бубен заехал за такой "диалог" прямо в эфире.

В этом плане Рогозин действительно держался более чем отлично!!! особенно на фоне ведущих.
На 5 баллов из пяти, я бы так сказал. Видно было - знал куда идет :)

Однако что касается ответов я не могу сказать, что меня порадовало. Во всяком случае, если бы ведущие были более тактичны и в формулировках вопросов и не перебивали, то проколы в ответах по теме Сердюкова и "изменников родины" вылезли бы более очевидно, хотя они и так вылезли.

Надо отметить, что вопросы были составлены видимо с целью уколоть, а не узнать. Поэтому для себя скажу - не вынес из интервью ничего нового.

Ну честно - мне наплевать кто свалил Сердюкова и какое в этом принимал участие Рогозин. Мне также безразлично продвигает Рогозин своего сына или нет.
А вот тема взаимоотношений ВПК и МО со старым министром и новым - не раскрыта, не личных отношений Рогозина с Сердюковым и Шойгу, которым было удалено более чем внимания, а именно работы двух структур.
Не раскрыта тема взаимоотношений ВПК и предприятий ВПК.

В общем - интервью лично о Рогозине, я бы так охарактеризовал.
+7
Сообщить
№0
01.02.2013 12:06
Всё фигня, зато на портрете Уго Чавес )))
0
Сообщить
№0
01.02.2013 12:55
Как говорят на флоте "хуже дурака только дурак с инициативой". Самый простой путь не запутаться в ответах и не залететь на фактах это говорить правду и уметь признавать ошибки. Это не только Рогозина касается. Это общий диагноз.
Кстати тут по РБК написали что этот красавец рьяно выступает за переименование Волгограда в Сталинград... Вроде как это в его компетенцию не входит, но..... смотри мою первую строчку.
Андрей, а мне интересно куда он пристраивает своего сына и расставляет ли своих людей(или его самого расставляют "свои" люди). Это называется "коррупция" и тихий захват власти. У очень, очень немногих получается довести этот процесс до логического завершения, но если удаётся, последствия могут быть катастрофическими. Как раз недавно по ТВЦ была передача о таком тихом приходе Гитлера ко власти в 33-м. Тоже всё хихоньки да хахоньки были (((.
Кстати, в древних Афинах на такой случай была спецпроцедура - "астракизм" называлась. Но очень опасаюсь у нас бы она не работала (((.

PS, тут про портрет как раз сказали. Мне сначала показался он религиозно - толерантным. Потом посмотрел на источник, стал смотреть внимательно. Оказалось слева не роспись на стене минарета(немного напоминает) а непонятно что.
-2
Сообщить
№0
01.02.2013 13:27
про конверсию это он чушь сказал, на мой взгляд. С начала 90-х все носимся с этой идеей, а воз и ныне там. Хотя может кто-нибудь озвучит, сколько в год в рублях основные холдинги ВПК делают военную и гражданскую продукцию?
0
Сообщить
№0
01.02.2013 13:29
10 madmat
Судя из интервью, по настоянию папы, сын ушел из ГК «Промтехнологии» и переехал жить под Тулу. С какой-то командой будет поднимать из руин казенный химический завод...Папаня его уже осмотрел. Сказал, что разруха...
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:03
gerrfrost, да я знаю. Там сына к своим 30 годам и какие-то крылья партии возглавлял и заводами руководил. Короче говоря брыльянт настоящий, просто гений. Да и ущёл из Промтехнологии когда его винтовки стали усиленно продвигаться по папиной линии. Кстати, об этих винтовках. С тех пор как-то особой шумихи нет.
--------
А насчёт конверсии у меня следующее мнение. Вся тема из советского прошлого. Сверх милитаризированную промышленность пытались представить в "бело голубинном" виде, показывая что один и тот же завод так же легко может выпускать и танки и стиральные машины. Для чего? Для того чтобы показать что мы не милитаристы а мирные производители. Естественно всё получилось как в старом анекдоте, когда рабочий выносить с завода по частям стиральную машину, а при сборке дома получается АК-47... Так и тут. Казалось бы наступили на грабли и хватит!!! Танковый завод не должен выпускать и танки и стиралки. Это экономический бред какой-то!!! Если и есть редкие технологии, на основе которых можно выпустить конкурентную гражданскую продукцию, надо строить отдельное производство с учётом этих технологий!!! А у нас всё возятся с идеей что вложив в танковое производство, каким-то чудом станет расти производство стиралок. Мне кажется пора бы отказываться от этих постсоветских комплексов и не пыжиться выдавая военную промышленность как полугражданскую.
Кстати союзу это помогало в официальной статистике. У самого мама работала мастером на военном заводе, который выпускал лампы для военной электроники, но и побочно делали индикаторные отвёртки и всякие гирлянды и мишуру. Но официально это был гражданский завод. Только вот 90% продукции использовалось военными. Оттого и дутая статистика была, что у нас большая доля таких заводов проходила как гражданские. И до сих пор в определённых кругах муссируются дутые цифры что доля военки то ли 5 то ли 7 процентов была. Ну ладно тогда. Правда, была в этом проблема. Сейчас-то какой толк этим опять заниматься? Или такие "политики" опять хотят сделать из страны военный лагерь???
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:08
Кстати, об этих винтовках. С тех пор как-то особой шумихи нет.

Сегодняшняя новость. Кстати, на самой верхушке списка.
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 14:18
Спасибо за ссылку. Я в основном морское направление смотрю, поэтому и не видел.
И я скорее имел ввиду не то что тема закрыта, а то что нет вокруг этого шумихи. Год назад была мощная PR компания, писали что примут на вооружение чуть ли не без испытаний, что это уникальнейшие винтовки, каких больше нет ни у кого и никогда не будет ))). Теперь просто заметка что выставились на выставке, никаких Чапманов в бикини, никакого обсуждения и шума... даже не знаю почему...
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:24
Год назад была мощная PR компания

А если бы эта кАмпания продолжалась до сих пор, вы это посчитали бы нормальным?
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:33
я и тогда эту кАмпанию нормальной не считал ))) а сейчас это скорее закономерно чем нормально или ненормально.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:35
я и тогда эту кАмпанию нормальной не считал

Мощность множества новостных сайтов такова, что любая заказуха из-за массы перепечаток автоматически становится кампанией.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:45
Но сегодня никто не обсуждает ту статью, ссылку на которую Вы дали. Нет ни бывшей "шпионки" в бикини и с винтовкой на перевес, нет массового обсуждения, ковыряния в причинно- следственно-родственных связях. Просто заметка о том что некая компания выставила некую винтовку на одной из выставок. И всё. Хотя, понятное дело, там связь была не только родственная. Родственная скорее была прослойка. Как богатые дома укрепляют экономические связи женя своих детей. Понятно что с уходом Рогозина младшего эта контора не потеряла всей своей силы. Там политико-экономическая связка была выше уровня сына. Ну по крайней мере так писали. А у нас, как известно, кто политика(депутата, мэра, пре....) кормит, тот его и танцует. Вон Чубайс в своё время послал Рогозина с его предложениями экономической дружбы, теперь вице премьер его и не любит. Старо всё под луною (((
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:47
Восход, а он вроде как обещал пересесть на отечественный автопром ))) Хотя после БМВ-7 ....... ))) Надеюсь за рулём иномарки не Квачков был ? )))))))
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:49
Но сегодня никто не обсуждает ту статью, ссылку на которую Вы дали.

А разве это статья об оружейной новинке? Будут производственные новости — будет обсуждение. Тут подавляющая часть размещённого за сутки остаётся без комментариев.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:52
А шум год назад был из за того что это - новинка? Таких новинок сотни, а скандалов единицы. Вот если бы там в совет директоров опять вошёл бы человек с фамилией Рогозин, Чубайс, Гудков, Жириновский и т.д. и т.п. шумо-скандальное настроение было бы гарантировано. При это совсем не важно было бы о каком продукте разговор. О новом или старом.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 14:55
Цитата
Восход, а он вроде как обещал пересесть на отечественный автопром
Теперь наверное на БэТээР пересядет... Не везет как-то с БМВ (Евдакимов, Шаманов, Груздев)
0
Сообщить
№0
01.02.2013 15:02
Восход, а мне кажется причинно следственная связь обратная. Люди выбирают себе машину по своему поведению. Ну а репутация у славной БМВ сами знаете какая. Даже фильм есть "бумер", который подтверждает репутацию.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 15:07
А шум год назад был из за того что это - новинка?

Не исключаю, что были те, для кого появление нового отечественного производителя высокоточного стрелкового оружия — событие неординарное.

Таких новинок сотни… При это совсем не важно было бы о каком продукте разговор. О новом или старом.

Не исключаю, что для вас появление новой модели высокоточного стрелкового оружия — событие ординарное.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 15:08
Цитата
Люди выбирают себе машину по своему поведению.
Пусть японку себе возьмет бэушную, куда надежнее немца выйдет:-) А вообще не знаю насколько чиновники могут выбирать себе служебное авто. Там на ФСО завязано, бюрократия.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 15:15
Японку??? Бэушную????? А зачем он тогда чиновником становился??? ))))))))))) Тот же Евдокимов(мне казалось на Мэрсе он был) нёсся на скорости что-то под 200 по встречке. БУ японка тут разве что помогла бы тем, что не развила бы такой скорости ))).
Мне кажется средне мелкие чиновники может и верут то что скопом закупается. А вот класса Рогозина, что-то я сомневаюсь... Но это так, мысли вслух...
0
Сообщить
№0
01.02.2013 15:20
Цитата
Но сегодня никто не обсуждает ту статью, ссылку на которую Вы дали. Нет ни бывшей "шпионки" в бикини и с винтовкой на перевес, нет массового обсуждения, ковыряния в причинно- следственно-родственных связях.


madmat - Вам доставляет удовольствие копаться и исследовать на предмет чистоты чужое нижнее бельё?
0
Сообщить
№0
01.02.2013 15:22
Цитата
А вообще не знаю насколько чиновники могут выбирать себе служебное авто. Там на ФСО завязано, бюрократия.


За каждым должностным уровнем закреплена определенная марка автомобиля. Т.е. сами они выбирать ничего не могут.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 15:30
Андрей, может Вы заметили что ушедший в сторону разговор об этом "грязном белье" я прекратил. Т.е. не продолжаю его, так как он мне не интересен.
А вообще Вы правы. Мне правда противно когда подобные политики используют МОЮ страну для личной наживы. Политической, экономической, это не важно.
Т.е. мне это не нравится, но с каждым днём на это всё больше наплевать. То ли старею, то ли убеждаюсь в бессилии что-либо изменить.
Надеюсь Вам тоже будет безынтересно копаться в моём сознании эта тема развития не получит )))
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 15:33
За каждым должностным уровнем закреплена определенная марка автомобиля. Т.е. сами они выбирать ничего не могут.
Это такая иерархия получается? Как малиновые штаны на планете Плюк? Получается по марке можно определить если не кто едет, то какого ранга едет? Я раньше определял по эскорту. Хотя у нас в Питере бедное разнообразие мигалок.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 16:55
Журалисты, пятеро, преступили все нормы профессиональной этики, провоцировали, посмеивались, ответы их не интересовали. Хотели втоптать Рогозина в грязь, унизить. Думаю, достигли противоположного результата, унизили себя. Лично в моих глазах Рогозин вырос.
Цитата
Самый простой путь не запутаться в ответах
А он и не запутался, своей выдержкой просто уничтожил их.

Пункт 6 - полное вранье, это даже не из пальца высосано, это автор на себя трусы через голову надел.
+2
Сообщить
№0
01.02.2013 21:56
посмотрел интервью. рогозин - мужик. достоин уважения.
-1
Сообщить
№0
01.02.2013 22:01
Цитата
Ну по крайней мере так писали. А у нас, как известно, кто политика(депутата, мэра, пре....) кормит, тот его и танцует. Вон Чубайс в своё время послал Рогозина с его предложениями экономической дружбы
не это главное, а главное чтоб винтовка была действительно хорошая
0
Сообщить
№0
01.02.2013 23:42
По СВР (снайперской винтовке Рогозина) - разочарование не в факте, что о ней стали мало говорить - мало стали говорить, потому что военных она не интересует. Встречали год назад "по одежке"...
«IWA & Outdor Classic - 2013» - выставка охотничьего и спортивного оружия, не армейского.
0
Сообщить
№0
03.02.2013 03:34
Про винтовку Т-5000 последняя информация есть здесь: http://twower.livejournal.com/969877.html

- По оружию. Винтовка Т-5000 от "Орсис" еще находится на испытаниях?

- Они уже завершились. Испытания проводила компания «Промтехнологии» специально для того, чтобы понять насколько винтовка соответствует требованиям военных, предъявляемых к оружию подобного рода. В ходе этих испытаний недостатки указаны производителю, после чего они были устранены. Так что на сегодняшний день по тем показателям, которые военные могли бы предъявить к этой винтовке, эта винтовка, в общем-то, их удовлетворяет.
0
Сообщить
№0
05.04.2013 11:50
тричетыре Да Slon такой же как и Рогозин.
Что больше? 1% от 100 или от 1000?. Процент один же!
Сравнил ВВП США и России...
в 2011 ВВП по ППС в США составил 15064,816 млрд, а в России - 2511,708.

Вообще-то всё правильно Slon пишет. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
Цитата
Если возьмете процент по ВВП оборонных расходов, то увидите, что у нас сейчас 3,4%... У американцев эта цифра намного больше, хотя их экономика намного больше...
Речь у Рогозина о процентах, а не о миллиардах, проценты от ВВП действительно мало отличаются, далеко не в разы.

Кооперация в отношении Суперджета была вынужденной для выхода на международный рынок! Там много нюансов вообще то.
И что? Это доказывает, что Slon не прав? Это только подтверждает его правоту.

Австралийцам не мешает сравнить, а вот Slon-у - мешает.
А с чего вы взяли, что сравнение австралийцев корректно? Да грош цена ему и об этом заявлял австралийский же генерал, посвящённый в тайны.

Пункт 6. Ну вот это да. Смешно даже.
Да, при Сердюкове были договорённости о локализации производства "Рысей", были куплены технологии "Мистралей" - SENIT9, SIC21.

Слон подтверждает, что МО интересовала броня, которую не возможно было лицензировать
Чего там возможно, а чего нет - достоверной информации в открытых источниках нет, есть лишь набросы на вентилятор от продажных журнашлюх.

Значит и вправду - никто внутрь то нос и не сунул!
Ничего не значит. И повышение доли российского производства было оговорено, закупки технологий "Мистралей" - были, видимо и в израильские БПЛА подсмотрели тоже, т.к. после их закупок начали появляться более-менее интересные отечественные БПЛА, а вот до этого все предлагали что-то непотребное, распилив 5 млрд. руб.
0
Сообщить