Войти

Ближе к вселенной

1978
0
-1
Krasnoyarsk_gerb_001
Герб Красноярска.

В Красноярске появится Центр ядерно-космических инноваций

Новая инновационная структура будет создана на базе Информационного центра атомной отрасли Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева (КГПУ).


Проект реализуют совместно "Роскосмос" и Росатом". Предполагается, что в новом центре сибиряки смогут поближе познакомиться с достижениями не только атомной, но и ракетно-космической промышленности.


Сегодня эти функции выполняет существующий Информационный центр атомной отрасли, открытый на базе КГПУ в 2011 году. В нем регулярно проходят тематические заседания, круглые столы, совещания, призванные, в том числе развеять у населения региона опасения соседства с объектами ядерного комплекса. За время работы коммуникационную площадку посетили 42 115 человек. В основном - школьников и студентов.


- В сентябре 2012 года мы создали проект по расширению функциональной деятельности работающего центра. В результате информационный центр, в первую очередь популяризирующий знание об атомной энергии, становится уникальной образовательной площадкой, предлагающей современные интерактивные обучающие программы и даже возможность проходить ряд школьных тем внутри тех или иных предметов на своей базе. А это значит, что школьники смогут наблюдать модели спутников и атомных станций в действии, попробовать себя в управлении высокотехнологическим оборудованием, почувствовать себя в роли инженеров-конструкторов. Например, с помощью интерактивных стендов любому школьнику станет понятен такой процесс, как замыкание ядерно-топливного цикла. Или же - функционирование спутниковой системы "ГЛОНАСС", - рассказала "РГ" и.о. ректора КГПУ им. В.П. Астафьева Ольга Карлова.


По ее словам, новая структура поможет создать "инженеров новой формации, конструкторов и изобретателей".


Кстати


Сотрудничать с центром ядерно-космических инноваций будут ведущие высокотехнологичные предприятия края - зеленогорский Электрохимический завод и железногорский Горно-химический комбинат. Реализация проекта намечена на 2013-2014 годы.



Анна Тимофеева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом