Войти

Глава Роскосмоса не видит упадка в российской космической отрасли

2424
8
0
Popovkin_RIAN
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Фото: REUTERS/Василий Федосенко.

"У нас сохранился потенциал людей, которые верят в космос, и сохранились... ракетно-космические предприятия, способные делать такие (прорывные) вещи", - пояснил глава Роскосмоса.


Российская ракетно-космическая отрасль имеет в настоящее время ряд трудностей, но об ее упадке говорить нельзя, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


"Это абсолютно не так", — сказал Поповкин во вторник на открытии ежегодных Королевских чтений.


"У нас сохранился потенциал людей, которые верят в космос, и сохранились… ракетно-космические предприятия, способные делать такие (прорывные) вещи", — пояснил глава Роскосмоса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
8 комментариев
№0
31.01.2013 15:19
Не очень внятное и амбициозное выступление, а жаль! Раньше космос был наше ВСЁ... http://www.odnako.org/blogs/show_17886/
+1
Сообщить
№0
31.01.2013 15:57
Вы очень требовательны к нему.
Он добротный управленец и на своем месте.
Его задача обеспечить четкое, без рисков, функционирование системы под названием "Роскосмос" и не более. И программа посмотрите как сформирована - всё что требует создания новой техники с новым качеством, техники, которую никто никогда не создавал, отодвинуто за 30-е годы. По принципу Ходжи Насретдина.
Планы на перспективу, должны разрабатывать профессионалы своего дела-фанатики того или иного направления.
Опять же возвращаясь к орбитальному буксиру с ЯЭРД, на самом же деле прорывной проект. Решение этой технической задачи сразу даст новое качество космонавтике и толчок к пилотируемым полетам и в т.ч. к Луне, тем более обещана была готовность к 15-му году, но финансирования нет и проект еле-еле дышит.
А по системам выведения смотрите что происходит, те же Ангара, Русь, да - более современные носители, но это все. А идея системы БОР (Клиппер), которую наши конкуренты активно сейчас прорабатывают. Почему в этом направлении даже не посмотрели? А все очень просто, очень много нового - стрёмно чиновникам, они знают, что сразу ничто не полетит, а за неудачи будут спрашивать на ковре у президента лично с каждого. А оно им надо?
Так что не надо печалится..., другого не дождемся.
+2
Сообщить
№0
02.02.2013 11:04
Вот тут ищё по теме http://www.inosmi.ru/russia/20130120/204852950.html
0
Сообщить
№0
02.02.2013 17:07
+1
Сообщить
№0
02.02.2013 21:54
Петровичу:
Для того чтоб создавать что то прорывное нужна какая то база, сейчас у нас эта база скажем так дырявая. И эти дыры нужно сначала залатать. Что касается ЯСУ для космоса, то во многом этот проект воспринимают как разведку боем, я имею ввиду тех кто его делает. Так что сейчас не тот этап когда надо вливать большие деньги.
+1
Сообщить
№0
03.02.2013 12:18
Цитата
(Клиппер),

Выбор между клиппером и Русью был выбором между орбитой и дальним космосом. Сделав ставку на клиппер, РК повернул бы в сторону облегчения доставки-возврата с орбитой. Выбор в пользу Руси - отработки средств посадки на другие, возможно безатмосферные объекты.

Видимо, РК не верит, что можно в ближайшем будущем поставить орбиту на активную службу человечеству.

Ну и Русь тоже прорывной проект, просто в свою сторону
0
Сообщить
№0
03.02.2013 12:20
Цитата
Планы на перспективу, должны разрабатывать профессионалы своего дела-фанатики того или иного направления.

Вот это дико плюсую, РК не хватает фанатика, который бы откровенно положил хрен на экономическую оправданность и просто пользовал бы ресурсы РК и административные рычаги для продавливания своей Мечты. Какой-никакой, но Мечты - целостного технологического стека, направленного на решение какой-то серьезной задачи. Такое движение "хрен знает куда" гораздо лучше, чем стояние в никуда.
0
Сообщить
№0
03.02.2013 21:21
point!
Цитата
Так что сейчас не тот этап когда надо вливать большие деньги.
Именно сейчас, сейчас, когда полно болтунов и практически не осталось людей - действия.
Что касается космоса.... я с 8-го класса расписал функцию своей жизни, нацеленную на космос, что-то удалось, что-то нет, но сегодня, в этом направлении, я могу сказать только одно - нужен скачок, скачок качественно позволяющий нам перейти на другой уровень в освоении космического пространства. А это только одно - это независимость по энергетике, а это ядерные энергетические реакторы на орбите. Это единственное, что может дать нам энергетику неограниченную на орбите. А располагая такой энергетикой мы можем не считать киловатты.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)