Войти

Самолет сварили

4541
19
+6
svarka
Сварка. Источник: svarium.ru.

Ученые решили давнюю проблему авиастроения

Трудно поверить, но даже самые современные "Боинги" и "Эрбасы" до сих пор клепают. В прямом смысле этого слова. На корпусе лайнера можно насчитать до 30 миллионов (!) заклепок. А ведь это очень трудоемкая операция. Однако современные технологии пока не могут ее заменить.


Почему? Один из главных авиационных материалов - титан. Он прочней и легче стали. Но с другой стороны, титан капризен. И, в частности, практически не поддается сварке. Швы получаются очень непрочными, хрупкими. Российские ученые, кажется, нашли способ решить многолетнюю проблему, применив лазер и нанотехнологии.


- Обычно при сверке титана образуются крупные дендритные (древоподобные) структуры, между которыми слабые связи, поэтому шов становится хрупким, - поясняет заместитель директора Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий Оришич. - Все изменилось, когда мы добавили в шов наночастицы специальной керамики. В расплаве они перемешиваются с металлом и становятся центрами кристаллизации. В итоге вместо крупных дендритов образуются маленькие, что в разы увеличивает прочность шва.


Ноу-хау новосибирских ученых не только в нанопорошках, важен и сам режим лазерной сварки. Он обеспечивает "кинжальное" проплавление материалов в месте шва. Ученым впервые удалось получить при сварке титана прочность шва такой же, как и у самого металла. А затем они соединили титан со сталью. И шов получился прочней, чем оба его компонента.



Алексей Хадаев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
14.03.2008
Летайте самолетами Чемезова. "Ростехнологии" составят конкуренцию "Аэрофлоту"
26.12.2007
Создание госкорпораций стимулирует частные инвестиции в сектора экономики - Жуков
19.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
17.08.2007
Как приделать крылья к бюджетным деньгам. Авиацию поднимут в воздух за счет госинвестиций
17.08.2007
От "третьей линии" к мировому уровню
25.06.2007
Лайнеры супермечты. Авиасалон во Франции показал силу и слабость нашей авиации
24.01.2007
Наш вентилятор -- лучший в мире
19 комментариев
№0
31.01.2013 01:30
Заклепки довольно много весят...
+1
Сообщить
№0
31.01.2013 05:21
...только клепают ими, в основном, алюминий, а не титан. Сам себя перемудрил Алексей Хадаев. Но метод, действительно, "прорывной". Если не утечет за бугор и сумеют создать на его основе промышленную технологию, в России, будет здорово.

С заклепками проблема не столько в их весе, сколько в трудоемкости, большом количестве механообработки.
+6
Сообщить
№0
31.01.2013 14:08
Если каждая заклепка весит 1 грамм, то 30млн получатся... 30тонн!
0
Сообщить
№0
31.01.2013 14:57
Трудно поверить, но даже самые современные "Боинги" и "Эрбасы" до сих пор клепают.

Это бредовые статьи клепают, а в самом современном A-380 уже широко используется лазерная сварка.

На корпусе лайнера можно насчитать до 30 миллионов (!) заклепок.

До трёх миллионов. Кривые пальцы — друг журналюги.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 15:59
Цитата
Если каждая заклепка весит 1 грамм, то 30млн получатся... 30тонн!
Осталость взвесить сварные швы. Если их, конечно их не счищают.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 19:28
Насколько я помню, Миг-25 уже был сварной.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 21:31
Подтверждаю!!! Титановый Миг- 25 Сварной планер!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
31.01.2013 22:17
Вы просто не поняли: там просто сварной, а здесь сварной с наночастицами. Не хухры - мухры... (шутка)
0
Сообщить
№0
31.01.2013 22:19
МиГ-25П. ...в качестве основных конструкционных материалов самолета Е-155 были выбраны нержавеющие стали ВНС-2, ВНС-4 и ВНС-5 (до 80% от общей массы конструкции), титановые сплавы (около 8%) и жаропрочные алюминиевые сплавы АТЧ-1 и Д-19Т (около 11%), а основным технологическим процессом изготовления планера стала автоматическая сварка.

МиГ-31. Изменилось соотношение конструкционных материалов в планере самолета, изделия из стали на Е-155МП составляли 50% массы конструкции, из титана - 16%, из алюминиевых сплавов - 33%, в то же время композиты, по-прежнему, используются крайне ограниченно.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 22:19
А варили Титан ещё при СССР это советское ноу хау посмотрите на миг-25 который  имеет сварной корпус.Подтверждаю 3 раза.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 23:53
Титановые подлодки не забудьте
0
Сообщить
№0
01.02.2013 00:50
11  unwide
Да точно, вот это уже "теплее", чем сварные планеры МиГ-25 из жаропрочной стали )
Лодка, правда, была всего одна, зато какая!

Подлодка с титановым корпусом проекта 661 «Анчар».
Революционным решением стал выбор материала для внешнего корпуса подлодки. Рассматривались три варианта - корабельная сталь, авиационный алюминий и титан. Взвесив все за и против, конструкторы остановились на последнем. Впервые в мире корабль стали строить из титанового сплава. Примененный на подлодке в качестве конструкционного материала титановый сплав обладает такими отличительными качествами как высокая прочность, малый удельный вес, немагнитность, коррозия стойкость. Это стало решающим фактором достижения подлодкой рекордных скоростей. До середины XX века титан не находил практического применения из-за сложности обработки. Сварку титановых конструкций приходилось производить в аргоновой среде. Эти работы требовали ювелирной точности и хирургической чистоты.
...Сегодня легендарная подлодка доживает свой век у последнего своей жизни причала - готовят к утилизации. Даже через 30 лет все поверхности ее корпуса находятся в идеальном состоянии.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 01:38
Да была одна назвали её золотой рыбкой тк стоила около 5 млрд деревянных.За ней между прочим рекорд скорости около 50 узлов а так-же глубина погружения 1 км она занесена в книгу рекордов гиноса .Вот это советская мысль и наша школа,правда была байка что прийдя в базу и став у пирса,на утро обнаружили  ,что пирса нет а лодка гуляла по  акватории .Позже уточнили что титан в водной среде создаёт реакцию которая может сьесть железобетонный пирс ,что правда ,,что нет решать вами.  с ув к сайту княгиня Ольга.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 01:59
Цитата
титан капризен. И, в частности, практически не поддается сварке. Швы получаются очень непрочными, хрупкими.
Хм, из титановых сплавов "варят" элитные велосипедные рамы. Нормально поддается, а прочные швы здесь - критически важное требование.

Что ж там за "велосипед" изобрели новосибирские ученые? )
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 02:10
Цитата
изобрели новосибирские ученые? )
Появился российский аналог ,,британских ученых,,
0
Сообщить
№0
01.02.2013 02:37
14 BorSch
"Варка" не совсем удачное слово, скорее речь идет о соединении. Подробнее Вы можете прочитать тут Ученые нашли замену заклепкам
Сварных швов, в обычном понимании при данной технологии, нет. Владелец технологии Институт теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН. Можно ожидать несколько инвестиционных проектов под эту технологию. С учетом этой новости очень вероятно. Россия вошла в топ-5 стран по венчурным инвестициям
0
Сообщить
№0
01.02.2013 03:08
почему одна лодка?

а проект 945 и 945а?
проект 705 и 705к?
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 03:23
16  ID: 3027
Спасибо за ссылку на оригинальный текст статьи - смысл совсем другой, хотя подпись того же автора(?). Цитата А. Оришича, например, здесь исковеркана до неузнаваемости.
Не "варка", а "сварка", конечно ), о ней речь и идет и швы конечно же есть. Насколько помню, к-т прочности "обычного" сварного шва для стали = 0,9. Здесь заявляется <= 1.
Что пока ясно из обсуждения - технология сама по себе существует давно, предлагается ее качественная модификация.
Осталось подтвердить ее эффективность испытаниями, запатентовать, сертифицировать, создать и утвердить национальный тех. регамент (стандарт) и успешно реализовать как коммерческую технологию. Раньше на этом, организационном этапе, многие разработки у нас, к сожалению, "шли ко дну", застревали на долгие годы или за бесценок перекупались иностранцами.
Посмотрим, что получится на этот раз...
...с конструкторским бюро Туполева согласована двухлетняя программа совместных работ, получено техзадание на изготовление сварных элементов корпуса самолета.
17  екщ
Да, точно, спасибо.
Кстати, еще один пример применения сварки титана - американский самолет А-12 "Титановый гусь", он же SR-71.
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 07:06
18 BorSch
Пожалуйста, рад был помочь. Вот еще несколько статей разной степени информативности:
1.Новосибирские ученые изобрели революционный метод соединения металлов
Цитата
- Сначала мы применили технологию для однородных материалов: попробовали сварить таким образом два куска титана, - комментирует Анатолий Оришич, - и нам удалось сделать прочность шва такой же, как и у основного металла. Это, кстати, сделано впервые. Тогда, - усмехается он, - мы решили «замахнуться на Вильяма нашего Шекспира», и соединить несвариваемое. Это, как видите, тоже получилось. Так что с помощью нашего способа мы можем создать любую композицию, и этот способ, кстати, нами запатентован.
2.Новосибирские ученые научились «варить» несовместимые металлы для ракет и самолетов
Цитата
"50 лет назад сибирские ученые могли варить несочетаемые металлы в любых сочетаниях ,хоть бутербродами по 10-15 металлов в любой последовательности. Причем сваривать листами любой площади и граница сварки имеет такую прочность,что при разрушении рвется не по границе. Вот прямо сейчас у меня на столе стоит выставочный образец который был представлен на всемирной выставке в Монреале (1967). 13 слоев – медь,латунь,сталь,нержавейка,серебро,алюминий срез с пирога более 1кв.м. Еще под рукой боле 30 авторских свидетельств тех лет на открытия по этим процессам."
Самолет Т-4 ("сотка") имел сварной титановый корпус...
5.Инновационная технология российских ученых позволяет сваривать несовместимые металлы
0
Сообщить