Войти

Венесуэла получила российские гаубицы и зенитные комплексы

3953
4
0
MSTA-S_Nakidka
Самоходная гаубица «Мста-С» с обновленным маскировочным комплексом «Накидка». Источник: ОАО «НИИ Стали» .

Министерство обороны Венесуэлы 24 января 2013 года получило партию самоходных гаубиц «Мста-С» российского производства, сообщает Infodefensa. Кроме того, как уточняет ЦАМТО, стране были поставлены новые зенитные ракетные комплексы «Печора-М2». Военная техника прибыла в венесуэльский порт «Пуэрто Кобельо». Размер поставленной партии не уточняется, известно только, что в венесуэльский порт прибыли пять грузовых судов в гаубицами и зенитными комплексами.


Помимо самоходных гаубиц министерство обороны Венесуэлы приняло автоматизированные комплексы управления огнем «Машина-М» на базе многоцелевых транспортеров МТ-ЛБУ. Поставка «Мста-С» началась в 2011 году. Ранее полученные Венесуэлой гаубицы поступили на вооружение 415-й смешанной группы артиллерии 41-й бронетанковой бригады, 431-й самоходной группы артиллерии и 433-й смешанной группы артиллерии 43-й артиллерийской бригады 4-й бронетанковой дивизии.


Поставка вооружений и военной техники осуществляется в счет экспортного кредита в размере 2,2 миллиарда долларов, предоставленного Россией Венесуэле в 2009 году. На эти средства венесуэльское военное ведомство приобрело также 92 основных боевых танка Т-72Б1В (их поставка завершена в марте 2012 года), а также реактивные системы залпового огня «Смерч», береговые ракетные комплексы «Бал-Э» и переносные зенитные ракетные комплексы.


В июне 2012 года сообщалось, что Россия и Венесуэла практически договорились о поставке новой партии из ста танков Т-72Б1В. Эта техника будет поставляться в счет экспортного кредита в размере четырех миллиардов долларов, договоренность о котором была достигнута в октябре 2011 года. Россия выдает Венесуэле кредиты на покупку вооружений и военной техники под залог нефтяных проектов на территории страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
31.01.2013 16:59
ЗРК Печёра-М2 это не новый ЗРК, а модернизированный С-125. Древний комплекс, но имеет официальный боевой счёт стелсов (Ф-117 в Югославии в 1999)
0
Сообщить
№0
31.01.2013 22:24
ЗРК Печёра это полностью новый комплекс просто в старой обвёртке так-же как с-300,400 может и 500 это есть приемственость советской школы и вероятность ввести в заблуждение вероятного противника.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 23:28
Цитата
Россия выдает Венесуэле кредиты на покупку вооружений и военной техники под залог нефтяных проектов на территории страны.
Между тем, выдавая кредиты Венесуэле, отмечает "Коммерсантъ", Россия в будущем рискует лишиться и месторождений, и денег. В 2011 году стало известно о том, что президент Венесуэлы Уго Чавес болен раком, и в скором времени он может отойти от власти. После смены режима прежние договоренности с Москвой при новом президенте могут быть расторгнуты. С учетом таких рисков России все равно не удастся быстро вернуть выданные средства за счет месторождений, поскольку нефтедобывающие проекты в Венесуэле сложны и долгоокупаемы. lenta.ru
+1
Сообщить
№0
01.02.2013 01:48
3 BorSch
BorSch, обратите пожалуйста внимание на расширенное нефтегазовое сотрудничество России с Венесуэлой. В последние дни появилась публикация о сделке.
1.«Роснефть» купит долю ТНК-BP в венесуэльской Petromonagas
2."Роснефть" вложит в проекты в Венесуэле до $10 млрд
Понятно, что сделка готовилась давно, но тем не менее ее не отменили. Вероятно, риски просчитывались.
Вложенные средства загружают производство местных компаний и т.д., "Комерсант" очень легко приходит к выводу, что контракты просто аннулировать и никто не будет против.

3.Сечин: работать в Венесуэле интересно (публикация 2012 года)
Из статьи: ""Ресурсная база Венесуэлы является одной из самых интересных в мире. Вообще, проще говоря, по ресурсной базе Венесуэла занимает первое место в мире. Конечно, наше присутствие здесь, работа вместе с венесуэльскими партнерами, позволяет нам более активно работать на рынках, осваивать новые технологии. Кроме того, инвестиции, которые мы вкладываем в нефтяную отрасль Венесуэлы, они позволяют достаточно эффективно работать нашим компаниям"." Все что нужно Сечин сказал.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками