Войти

Африканское командование ВС США получит очередную партию датчиков обнаружения выстрелов

1066
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Африканское командование Вооруженных сил США (USAFRICOM), зона ответственности которого охватывает весь африканский континент с соседними островами, за исключением территории Египта, получит очередную партию датчиков обнаружения выстрелов, сообщает военно-политическое издание Defense News. Приборы могут быть установлены на наблюдательные вышки, аэростаты, беспилотные аппараты и другие платформы.

Датчики будут поставлены USAFRICOM компанией Elbit Systems of America, являющейся дочерним предприятием израильского концерна Elbit Systems, 21-го по величине оборонного подрядчика в мире по доходам, связанным с продажей вооружений и оборудования военного назначения. Выручка Elbit Systems от оборонных контрактов составила почти пять миллиардов долларов в 2022 году и около 4,8 миллиарда долларов в 2021 году.

Детали именно этого контракта не разглашаются. Однако в конце прошлого месяца Африканское командование ВС США уже получило аналогичные датчики и оборудование противопожарного оповещения Serenity, производимые компанией Logos Technologies, в рамках пятилетнего контракта на сумму 19,4 миллиона долларов. Приборы Serenity сочетают в себе электрооптические и акустические датчики, позволяющие точно определять источник стрельбы и взрывов на расстоянии до десяти километров. Их можно использовать в паре с устройствами съемки движения на большой площади WAMI, что позволяет производить визуальную фиксацию и анализ происходящего на контролируемой территории в течение длительного времени.

Serenity может направить систему WAMI в конкретную область, представляющую интерес, — скажем, местоположение вражеской минометной группы, — и тогда система WAMI сможет отслеживать их передвижение по полю боя, а также «вернуться в прошлое» и обнаружить их первоначальный район базирования

— приводит комментарий вице-президента по развитию бизнеса Logos Technologies Дуга Ромбо издание Defense News.

Источник изображения: topwar.ru

Системы Serenity уже используются войсками США, добавил Ромбо. Сейчас рассматривается возможность быстрого развертывания этого оборудования для международных коалиционных сил НАТО, задействованных не только в Африке, но и других регионах. Компания Logos Technologies также ведет разработку по заказу Пентагона уменьшенной версии Serenity, которую можно устанавливать на небольшой гирокоптер.

Автор публикации в Defense News, что называется на всякий случай, разъясняет, что забыли военнослужащие США и союзных стран в Африке. Повод их нахождения на континенте, чаще всего без согласования с государствами, где коалиционные силы размещены, как всегда банален. Автор пишет, что «регион страдает от жестоких организаций», якобы связанных с международными террористическими организациями, перечисляя самые известные из них. Причем дословно, союзный военный контингент вдет борьбу не с самими этими группировками, а именно «связанными» с ними организациями. Такой ярлык Вашингтон нередко навешивает на тех, кто неугоден США, включая руководство некоторых стран.

Кроме того, американцев и союзников сильно напрягают произошедшие в период с 2020 по 2023 годы военные перевороты в Мали, Буркина-Фасо и Нигере, которые «осложнили операции Министерства обороны США и программы помощи там». На самом деле, смена власти в этих некогда бывших колониями государствах стала завершающим этапом обретения ими независимости от бывших метрополий. Вот именно это и есть главная причина, помимо сохранения контроля над богатыми различными природными ресурсами территориями Африки, присутствия западной военной коалиции во главе с США на континенте.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)