Войти

Рогозину придется ездить на «Тигре» без мигалки

2656
0
0
GAZ-2330
ГАЗ-2330 "Тигр". Фото с сайта coxa.ru.

Вице-премьер купит новое авто за собственный счет, и его не поставят на баланс Управделами президента

«Известия» выяснили подробности о новом спецавтомобиле вице-премьера Дмитрия Рогозина, отвечающего в правительстве за оборонно-промышленный комплекс. Чиновник решил поддержать российского производителя и пересесть со служебного BMW на небронированный вариант «Тигра», о чем мы сообщали ранее. При поездках на российской машине вице-премьер, скорее всего, будет вынужден отказаться от использования спецсигналов.


Для заместителя правительства России готовят эксклюзивный вариант «Тигра». Цвет у автомобиля будет черный «полированный». Бампер установят хромированный, предполагается также установка так называемого «кенгурятника», металлической конструкции, которую используют при поездках по пересеченной местности.


Салон будет стандартным для машин VIP-класса, цвет отделки — бежевый. В-целом внешне машина будет напоминать скорее внедорожник класса lux, нежели военный или полицейский броневик.


Двигатель на машине будет российский с Ярославского машиностроительного завода, мощность которого — 215 л.с. Ранее на «Тигры» устанавливались менее мощные двигатели американского производства.


Точную стоимость автомобиля, созданного по заказу Рогозина, «Известиям» выяснить не удалось. Судя по комплектации и ценам на серийные «Тигры», она не может быть ниже $200 тыс.


— Это VIP-комплектация, индивидуальный заказ, и обойдется он дорого, если только не будет подарком от Олега Дерипаски с целью пиара машины (Олег Дерипаска владеет холдингом «Русские машины», в состав которого входит Арзамасский машиностроительный завод, разработавший «Тигра». — «Известия»), — оценил покупку заместитель главного редактора журнала «Авторевю» Леонид Голованов.


По мнению представителя военно-промышленной компании (производителя «Тигра») Сергея Суворова, на автомобиле без особых проблем можно передвигаться и по городу, так как он не длиннее лимузинов или микроавтобусов.


— У нас много частных заказов, в основном от бизнесменов, но чиновник столь высокого ранга обратился к нам впервые. Из политиков гражданский «Тигр» есть у Владимира Жириновского, — рассказал Суворов. — По проходимости его «Тигр» совершенно не уступает военному, на нем можно ездить и на полигоны.


В Управделами пояснили, что мигалки устанавливают только на служебные машины, поэтому Дмитрию Рогозину при использовании «Тигра» от спецсигналов придется отказаться.


— Управление делами президента «Тигра» Рогозину не закупает, и у нас вообще нет практики, когда личные автомобили ставят на обслуживание нашим управлением, — пояснил пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков.


В холдинге «Русские машины» «Известиям» подтвердили, что Дмитрий Рогозин и Олег Дерипаска в прошлом году вместе приезжали на завод по производству «Тигров». У вице-премьера от визита остались хорошие впечатления.


Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова сообщила, что какие-либо официальные комментарии и пояснения о том, как часто зампред правительства будет ездить на «Тигре», последуют после того, как машина будет собрана.


Помимо лидера ЛДПР Владимира Жириновского гражданский вариант «Тигра» есть у Никиты Михалкова. У режиссера охотничий вариант, на нем Михалков в рамках неформальной встречи как-то ездил вместе с Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост президента.



Егор Созаев-Гурьев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)