Войти

Неатомная подлодка ВМС Индии "Синдуракшак", модернизированная в Северодвинске, отправилась к родным берегам

1857
0
0
08773_Sindhurakshak_bd
ДЭПЛ "Синдуракшак" ВМС Индии.

АРХАНГЕЛЬСК, 29 января. (АРМС-ТАСС). Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) ВМС Индии "Синдуракшак" (Sindhurakshak), модернизированная в "Центре судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске, сегодня своим ходом отправилась в дальний поход к родным берегам.


Как сообщила корр.ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы оборонной судоверфи Надежда Щербинина, путь от заводского причала в Белое море индийской субмарине прокладывают ледокол "Диксон" и буксир "Витязь". "Для индийских подводных лодок, прошедших на "Звездочке" ремонт и модернизацию, это первый переход, выполняющийся в ледовых условиях", - отметила она.


26 января "Звёздочка" официально передала "Синдуракшак" ВМС Индии. Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ "Синдуракшак" между "Звездочкой" и министерством обороны Индии был подписан 4 июня 2010 г., а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск. По данным пресс-службы судоверфи, на субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения Клаб-S" (Club-S), смонтированы более 10 систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2, проведены другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации подлодки. В июне 2012 г. по завершении стапельного этапа ремонта ДЭПЛ была спущена на воду. В ноябре-декабре на полигонах в Белом море подлодка успешно выполнила программу заводских испытаний, включающих, в том числе, испытания торпедно-ракетного вооружения.


"Звездочка", специализирующаяся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, с 1997 г. модернизировала на своем стапеле уже пять ДЭПЛ по заказу ВМС Индии: "Синдувир", "Синдуратна", "Синдугош", "Синдувиджай" и "Синдуракшак". Предприятие также продолжает работы по обеспечению ремонта и модернизации подобной подлодки "Синдукирти" в месте ее базирования - городе Визакхапатнам.


Все эти подводные лодки российской постройки проекта 887ЭКМ ("Кило", по классификации НАТО), разработанного в ЦКБ морской техники "Рубин" в Санкт- Петербурге. Они предназначены для борьбы с подлодками и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности. Такие субмарины имеют водоизмещение 2,3 тыс. т, длину 72,6 м, скорость подводного хода 19 узлов (около 35 км/ч). Глубина их погружения - 300 м, экипаж - 52 человека, автономность плавания - 45 суток. Вооружение подлодки состоит из 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм. В результате модернизации на лодки устанавливают современный российский комплекс крылатых ракет "Клаб-S" (разработчик ОКБ "Новатор") дальностью стрельбы около 200 км.


Подлодка "Синдуракшак" построена в 1997 г. на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM