Войти

Новая революция в электронике

4392
5
0
Microscheme_001
Микросхема. Источник: hq-wallpapers.ru.

Ближайшие годы обещают революцию в области электроники. У России есть большой потенциал для участия в ней, этот шанс упускать нельзя. Таким выводом завершился научный доклад о современных разработках в области нанооптоэлектроники, который был прочитан на заседании президиума Российской академии наук.


Проблема повышения скорости передачи данных – ключевая в развитии IT. Сегодня требуется 10 гигабит в секунду и выше. Но медные провода достигли физического предела скорости передачи информации.


Второй важнейшей проблемой является потребление электроэнергии. В ближайшие годы энергопотребление суперкомпьютером экзафлопной мощности вырастет более чем на два порядка и превысит гигантское значение 100 тысяч кВт. Процессор с быстродействием 100 петафлопс уже будет потреблять около мегаватта электроэнергии, а один зеттафлопсный процессор – объем, сравнимый с энергопотреблением некоторых западных стран.


Альтернатива медным проводам – оптические соединения. Чтобы преодолеть «медный тупик», суперкомпьютер в 10 петафлопс должен содержать пять миллионов оптических каналов, а ЭВМ мощностью один экзафлопс – более одного миллиарда оптических каналов пропускной способностью по 100 гигабит в секунду каждый. Современные каналы бытового Интернета предлагают в хорошем случае 100 мегабит в секунду, то есть в тысячу раз меньше. К 2020 году в одном суперкомпьютере будет содержаться такое же количество оптических каналов, какое в настоящее время существует во всех параллельных оптических линиях связи в мире.


Сегодня ученые плотно занимаются разработкой различных соединений на уровне наноструктур, считая их ключом к решению проблемы. Так, в 2010 году были созданы интегрированные передающий и приемный чипы, включающие упомянутые выше кремниевые оптоэлектронные элементы, со скоростью передачи информации 40 гигабит в секунду. То есть за секунду возможно переписать содержимое, скажем, персонального компьютера. В перспективе скорость увеличат до одного терабита в секунду. Тем самым за 1,5 секунды можно будет перекачать содержимое библиотеки конгресса США.


Уровень достижений отечественных ученых в этой области весьма высок. Это одно из направлений науки и техники, на котором Россия может занимать место среди мировых лидеров. При этом разработки ученых Российской академии наук имеют потенциально весьма широкий спектр приложения в гражданской сфере, а также в военной и специальной технике. Выдвинуто предложение по созданию отечественного консорциума по разработке и производству такого рода средств. В такой консорциум могли бы войти ряд институтов РАН, Минпромторг, ГК «Ростехнологии», Роскосмос, Росатом, Роснано и других организаций.


Опубликовано в выпуске № 4 (472) за 30 января 2013 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
31.01.2013 16:52
Короче придётся с каждым суперкомпьютером строить АЭС.
эра ЭВМ проходит, наступает время ОВМ и фигня что это мне ещё говорили в школе в 1980-х, будущее становится ближе :))
0
Сообщить
№0
31.01.2013 17:55
Цитата
В ближайшие годы энергопотребление суперкомпьютером экзафлопной мощности вырастет более чем на два порядка и превысит гигантское значение 100 тысяч кВт. Процессор с быстродействием 100 петафлопс уже будет потреблять около мегаватта электроэнергии, а один зеттафлопсный процессор – объем, сравнимый с энергопотреблением некоторых западных стран.
Фигня какая-то. Если вспомнить первые компьютеры, их производительность, потребление и подсчитать сколько бы они потребляли имея производительность хотя бы современного PC на Ivy Bridge Core i7, то уже были бы чудовищные цифры.
0
Сообщить
№0
31.01.2013 21:01
1) Повышение скорости передачи данных само по себе проблему потребления не решает. Жрут то в основном процессоры и память, а не коммуникации.
2) Оптические ВМ пытались делать уже давно, но уперлись в квантовые ограничения. Размер логического вентиля должен быть не меньше "рабочего тела", которым являются электроны и фотоны. Так вот, у электрона длина волны в тысячи раз короче, чему у света. Поэтому достижимая плотность логических вентилей в электронной схеме в миллиарды раз выше. Ну и в итоге все попытки что-то посчитать на оптических принципах сводятся к аналоговым машинам, и это ну о-очень несовместимо с имеющимся инструментарием по работе с цифровыми ВМ.

Ну как-то так.

PS: а еще же были химические компьютеры, биологические. Все уже попробовали, но крмений всех победил.
0
Сообщить
№0
01.02.2013 02:32
Цитата
Оптические ВМ пытались делать уже давно, но уперлись в квантовые ограничения.
Ой да ладно...
Цитата
Поэтому достижимая плотность логических вентилей в электронной схеме в миллиарды раз выше.
А вот нефиг размышлять о вентилях в аналоговом компьютере.
Цитата
посчитать на оптических принципах сводятся к аналоговым машинам, и это ну о-очень несовместимо с имеющимся инструментарием по работе с цифровыми ВМ.
Ну производительность аналоговых компьютеров существенно выше цифровых. Вот то же прицел - это аналоговая вычислительная система с бешеной производительностью.
И перспективы аналоговых систем достаточно велики. В 80-е было несколько работ т. Веникова - по поводу аналоговых/голографических вычислительных систем - весьма впечатлили...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)