Войти

Женский отряд в Сирии (The Washington Post, США)

6176
67
+1
Syrian_woman
A new member of Syria’s National Defense Force holds her rifle at a training center in Homs. (Anwar Amro — AFP/Getty Images).

Сирийский режим вооружает и готовит женщин к борьбе за президента Башара Асада, опередив Пентагон в вопросе отправки женщин на передовую.


Видео из крупного города Хомс, показанное по каналу Russia Today на арабском языке, демонстрирует десятки женщин в военной форме, с «Калашниковыми», марширующих по плацу, занимающихся строевой подготокой и выкрикивающих слоганы в поддержку Асада. «Будь готова, Сирия. Вставай, Асад! - кричат они.- Башар, мы защитим тебя своей кровью и душой».


Их тренер объясняет, что женщин учат использовать «Калашниковы», тяжелые пулеметы и гранаты. Их также учат тому, как захватывать и брать под контроль пункты пропуска. «У меня есть работа, но я думаю, что хорошо научиться носить оружие и защищать свою страну», - говорит, глядя в видеокамеру, одна из женщин-рекрутов.

Формирование этих новых сил происходит во время, когда, если верить слухам, регулярная сирийская армия испытывает трудности, пытаясь подавить восстание, которое длится уже 22 месяца. Армия истощена дезертирством и переходом солдат на сторону противника, а еще потерями, насчитывающими тысячи человек. Как сообщается в статье британской газеты Independent, женские вооруженные силы, которые получили название «Львицы национальной обороны», являются частью попытки усилить армию при помощи гражданских волонтеров-ополченцев из «Сил национальной обороны».

Женщин уже отправили патрулировать улицы, и хотя их обязанности пока не выходят за рамки контроля над пунктами пропуска, частота атак повстанцев на эти объекты означает, что женские бригады фактически находятся на передовой. На одном нечетком видео (см. ниже), опубликованном активистами, показаны женщины-солдаты на пунктах пропуска в Хомсе. Активисты в городе говорят, что женские отряды часто патрулируют проправительственные районы Хомса, обращая особое внимание на женщин в хиджабах.



«Они намеренно грубо заставляют их выходить из машин, срывают с них платки и выкрикивают обидные выражения», - сказал в интервью через Skype активист из Хомса под псеводнимом Мажд Амер (Majd Amer). – К ним относятся, как будто эти женщины – террористки. Их называют «Аль-Каидой»... И говорят, что “хиджаб им не поможет”».


Режим Асада постоянно делает упор на свое секулярное происхождение в борьбе с восстанием, в котором все большую роль играют исламисты-сунниты. Это помогает ему сохранить поддержку меньшинств, таких, например, как христиане и его собственная секта алавитов. Однако в то же время это лишь усиливает религиозное разделение страны. Если женщина носит хиджаб, ее воспринимают как суннитку, и поэтому она попадает под подозрение как возможная сторонница революции.

Похожим образом, по словам Амера, «невозможно представить, что женщина в платке могла бы присоединиться к женским военным отрядам».


Газета The Independent сравнивает «львиц» с женщинами-охранницами погибшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, который был столь же известен своим пристрастием окружить себя женщинами, сколь и преследованиями исламистов.


Однако это не первый раз, когда сирийские женщины служат в армии. Странное видео, записанное в 1980-х годах, показывает взвод солдат-женщин, откусывающих головы живых змей в ходе военного парада перед отцом и предшественником Асада, президентом Хафезом Асадом. Женщины затем надевают фартуки, жарят змей и съедают их.


О существовании этого видеоклипа стало известно в прошлом году, когда, как сообщается, бывший министр обороны США Дональд Рамсфилд опубликовал его на своем сайте. Он сказал, что видео ему передал бывший иракский диктатор Саддам Хусейн – заклятый враг Асада – во время тайного визита Рамсфилда в Багдад в 1983 году в качестве спецпосланника на Ближнем Востоке.



Лиз Слай (Liz Sly), Ахмед Рамадан (Ahmed Ramadan)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.10.2012
За и ПРОтив
18.10.2012
Россия теряет свои позиции на рынке вооружений стран Северной Африки и Ближнего Востока
17.10.2012
Без помощи извне
02.07.2012
Безответных бомбежек не будет
18.01.2012
Год 2011-й: геополитические итоги
07.09.2011
Продавать оружие на новый Ближний Восток России будет непросто ("The Jerusalem Post", Израиль)
20.06.2007
МиГ-31 защитят и Сирию, и Иран
67 комментариев
№0
29.01.2013 02:23
Цитата
Формирование этих новых сил происходит во время, когда, если верить слухам, регулярная сирийская армия испытывает трудности, пытаясь подавить восстание, которое длится уже 22 месяца. Армия истощена дезертирством и переходом солдат на сторону противника, а еще потерями, насчитывающими тысячи человек.
Да ладно?

Цитата
«Они намеренно грубо заставляют их выходить из машин, срывают с них платки и выкрикивают обидные выражения», - сказал в интервью через Skype активист из Хомса под псеводнимом Мажд Амер (Majd Amer). – К ним относятся, как будто эти женщины – террористки. Их называют «Аль-Каидой»... И говорят, что “хиджаб им не поможет”».
Сирийские активисты, Skype... Эти слова уже употреблялись в контексте антиасадовской (а фактически антисирийской) пропаганды. Что-нибудь новенькое не могли придумать?

Цитата
Похожим образом, по словам Амера, «невозможно представить, что женщина в платке могла бы присоединиться к женским военным отрядам».
Ну да, конечно. Набожным сунниткам можно разве что "пояс шахида" надевать...

Цитата
Однако это не первый раз, когда сирийские женщины служат в армии. Странное видео, записанное в 1980-х годах, показывает взвод солдат-женщин, откусывающих головы живых змей в ходе военного парада перед отцом и предшественником Асада, президентом Хафезом Асадом. Женщины затем надевают фартуки, жарят змей и съедают их.
Кровавый режим жестоко убивает мирных сирийских змей!!!
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 08:07
ИноСМИ в своем репертуаре)) На Авантюре ДЖБ (добровольные женские батальоны) обсуждались активно, в т.ч. с точки зрения симпатичности отдельных девчонок)))...
0
Сообщить
№0
29.01.2013 08:25
Женщины-солдаты прекрасны. Они смелее мужчин, точнее отчаяннее. Мужчины быстрее падают духом, они логики и если видят, что проигрывают, то огонь в их глазах тускнеет.

Кто помнит историю, то только юнкера и женский батальон остались защищать Зимний. Подростки потому, что еще не распробовали вкуса жизни, а женщины потому что более импульсивны и только война дала им шанс превратиться из кухарки в солдата.

Но женщины должны верить тому кому служат и эта вера не на уровне разума (как у мужчин), а на уровне сердца.

В плен бы только не попадали... Живыми во всяком случае.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 09:35
Дамочки из демократического Израиля тоже служат в армии, но нигде нет истерик по этому поводу.....
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 09:39
Женские отряды само то в светских странах против исламистов. Ни одна нормальная баба не захочет на роль домашнего скота и в мешке ходить, мотивация у них запредельная. Женские отряды самообороны в Афганистане, набранные из коммунисток единственные кто обороняли Кабул  в 1996м от Талибов до конца (все погибли).
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 12:39
gerrfrost, на БВ на одного Еврея сотня ненавидящих его Арабов. Поэтому это мера необходимая в такой критической обстановке. Если У Асада такая же критическая ситуация, т.е. солдаты разбегаются и воевать некем. То я прекрасно понимаю его желание прятаться за женскими юбками... Но наши же каналы трубят в трубы что у него всё чики пуки, он всё контролирует и давит эту повстанческую гадину!!! Поэтому и вопрос: а где правда-то зарыта???
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 13:54
Если У Асада такая же критическая ситуация, т.е. солдаты разбегаются и воевать некем. То я прекрасно понимаю его желание прятаться за женскими юбками...

В статье же написано, волонтеры-ополченцы. Их силком никто на передовую не гонит.
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 14:26
Hazzard, я учась в школе в 80-е годы исключительно "ДОБРОВОЛЬНО" сдавал деньги на помощь Никарагуа в борьбе с мировым империализмом. Так что может добровольно, может и не очень. В конце концов гитлерюгенд Берлина образца 1945г тоже была организация добровольная. Надеюсь не надо объяснять подоплёку этой "добровольности".
А вообще это жутко и противно. Не знаю что прекрасного в убивающей женщине? Оно порождает мужчин убивающих женщин. Что не менее противно. В моём понимании это всегда был жест отчаяния или моральной деградации, когда призывающий к такому цепляется за свой шанс любыми методами. Вплоть до таких грязных. В моём понимании это едва ли не на уровне шахидок-смертниц увешанных динамитом (((
-1
Сообщить
№0
29.01.2013 14:40
В Израиле кстати женщины находятся в более привилегированном положении- их меньше чем мужчин и мужчины вынуждены их "завоевывать". Так что служба женщин в армии обороны Израиля, это не повод вырваться из кухни. На кухне, полагаю, там батрачат мужчины.

Я понимаю, что женщины созданы для рождения детей и продолжения рода. Но в условиях войны можно воспользоваться чеченским опытом- когда в ряды формирований (ополченцев или бандподполья) вступают женщины, потерявшие близких- мужей, братьев или даже детей. Они имеют право отомстить за своих близких.
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 14:43
Восход, ну в принципе логичная связь. А что женщина -боевик может привить своему сыну? Другое дело что женщины революционерки это именно добровольные действия. Это явно сдвиг в голове от женского начала к мужскому. Но это ненормально. Я бы это считал такой же болезнью как и гомосексуализм. Как сдвиг от естественного природного начала к извращённому. Ну это моё личное мнение. Выслушать выслушаю, но спорить нет желания... По крайней мере лично я бы никогда не хотел встретиться с подобной "женщиной" убийцей.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 14:48
Цитата
А что женщина -боевик может привить своему сыну? Другое дело что женщины революционерки это именно добровольные действия. Это явно сдвиг в голове от женского начала к мужскому.
Вид у нее вполне миролюбивый:

http://svr.gov.ru/images/africa2.jpg

И революция она имеет женскую природу. Так что скорее не от женского к мужскому, а от мужского к женскому.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 14:51
Восход, я не спорю о их правах. Пусть хоть СПИДом себя заражают и едут в бордели мстить. Я говорю что это мерзко и противно. В поём понимании это разложение общества. Когда мужики не могут справиться со своими задачами и призывают для их решения женщин. Даже если по другую сторону будет морально-благородный боец, он будет вынужден стрелять в женщину и в другой женщине видеть врага а не чью-то мать!!! С Израилем там сложнее. Там количество окружающих их Арабов превосходит Евреев в десятки раз. Думаю в Сирии ещё не такая ситуация?
Даже в древней Греции в бою в первую очередь шли мужчины имеющие детей, во вторую и третью юные бездетные и предпенсионного возраста. Не помню чтобы мужчины тогда прикрывались женщинами. Короче говоря мир уже 2000 лет деградирует, и конца процесса не видно (((
0
Сообщить
№0
29.01.2013 14:56
Надеюсь не надо объяснять подоплёку этой "добровольности"

Ага, государство при гражданской войне насильно раздает не лояльным элементам оружие. Из серии басен о постоянно насилуемых охранницах Каддафи, которые ночью стреляли из снайперских винтовок в повстанцев из чувства страха, а днем возвращались в казармы где их снова насиловали.

А вообще это жутко и противно. Не знаю что прекрасного в убивающей женщине?

Ну война она сама по себе как бы ничего хорошего. И если в кадровой армии, с моей точки зрения, должны служить мужики, то в гражданском ополчении имеют право состоять женщины, и так же имеют право принимать участие непосредственно в боях. Если уж дали бабам равные права с мужиками, то это их фундаментальное право как гражданина.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 14:57
Революция скорее женского рода(само слово). А вот насчёт природы у меня огроооомные сомнения. Революция это протест и борьба. Женское начало это очаг спокойствие и продолжение рода(дети). Когда бывают женщины революционерки, я думаю это хороший гормональный сбой. Посмотрите на Крупскую, Цеткин, Люксембург и т.д. и т.п.
Я фильм "комиссар" смотрел 100 лет назад. Но там(насколько я помню) примерно по этой же теме, когда женщина превращается в убийцу и обратно.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 14:59
Женщины добровольно идут на все. В этом их сила, но и недостаток тоже. Мужчин надо вести, а женщин – сдерживать. (c)

Цитата
Я говорю что это мерзко и противно.
Все относительно той базы ценностей, которую Вы имеете.

Цитата
Когда мужики не могут справиться со своими задачами и призывают для их решения женщин.
Это здорово бьет по мужскому самолюбию, когда мужики сдуваются, а бабы идут дальше.

Никто не хочет смотреться говном на фоне воюющих женщин- ПОЭТОМУ их и не пускали во все времена.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 15:06
Hazzard, я ни слова не сказал ни про Каддафи ни про якобы бардели в его казармах. Поэтому даже не знаю зачем Вы про это написали.
------
Конечно у нас сейчас у каждого куча прав и минимум обязанностей. Вон только что написали что у Чеченских вдов вполне нормальные права ездить по России и убивать население(извините, но именно так их используют гордые мужчины). так что я не собираюсь спорить правда это или не правда, добровольно или недобровольно. Я пишу что это мерзкий и противный мне процесс. И лично я ни за что бы в жизни не хотел встретиться с такой женщиной.
Была, кстати, в моём отдела женщина с перебором мужских гормонов. Умная и агрессивная. Мне иногда казалось что она меня или кого другого просто убьёт когда она орала приходя в бешенство. Был бы это мужик, он бы давно за такое поведение получил бы или по зубам, или пробкой вылетел с работы. Но даже в такой мирной жизни я не мог с ней "воевать". А тут война...
0
Сообщить
№0
29.01.2013 15:13
Восход, у женщин другой алгоритм поведения и восприятия мира. У них меньше в голове серого вещества и больше какого-то другого(кажется белое называется). Т.е. они подвержены внушению больше мужчин в своей МАССЕ. Поэтому мужчина действует логически, а женщина эмоционально. Этим пользуются негодяи. В основном всякие разводки по впариванию фальшивых лекарств, безумно дорогих пылесосов и т.д. направлены против женщин!!! То же самое в политике. Можно пустить слюняво-лживую идею, и за неё в первую очередь зацепятся внушаемые женщины и глупые мужчины.
Поэтому я не считаю что женщины более стойкие или лучшие воины. Они более фанатичны. С ними легче внедрять в жизнь фальшивые идеи и мобилизовать их на их защиту.
А база ценностей у меня примитивная ))) "М" должен быть мужчиной а "Ж" соответственно женщиной а не наоборот )))))))
0
Сообщить
№0
29.01.2013 15:31
Hazzard, я ни слова не сказал ни про Каддафи ни про якобы бардели в его казармах. Поэтому даже не знаю зачем Вы про это написали.

Навеяло.

Конечно у нас сейчас у каждого куча прав и минимум обязанностей.

Права написанные на бумаге и права реальные - это разные вещи. Я вполне понимаю сирийских женщин записывающихся в ополчение, ониж чай на Ближнем Востоке живут, понимают к чему приведет победа исламистов. Так что многие пойдут воевать в любом случае, разрешит им Ассад или нет, и скорее всего бездарно погибнут. Так что не можешь остановить - возглавь. Научить оружием пользоваться и места поспокойнее отправить охранять.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 15:47
Ну вот разве что им дадут поспокойнее места со вспомогательными функциями, а не станут делать женские ударные батальоны....
0
Сообщить
№0
29.01.2013 16:20
Так они и патрулируют проправительственные кварталы вдоль и поперек зачищенного Хомса, а не в Алеппо дома штурмуют.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 16:40
Цитата
ИноСМИ в своем репертуаре))
Вот не надо грешить на ИноСМИ. Они не далеко не всегда разделяют мнение иностранных авторов, статьи которых переводят.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 16:57
На очереди асадовские гитлерюгенд. Главное, что победа дорого тобарища Башара близка! :)
-1
Сообщить
№0
29.01.2013 17:15
Цитата
На очереди асадовские гитлерюгенд. Главное, что победа дорого тобарища Башара близка! :)
Молчали бы уж. Асад, по крайней мере, пока ещё ввёл всеобщую воинскую обязанность для женщин.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 17:18
См. пост 6
0
Сообщить
№0
29.01.2013 17:32
Цитата
См. пост 6
Видел уже. Плохой довод. Придётся теперь разобрать.

Итак:
Цитата
Если У Асада такая же критическая ситуация [как у Израилия], т.е. солдаты разбегаются и воевать некем. То я прекрасно понимаю его желание прятаться за женскими юбками...
Заметили подвох?
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 17:34
Не передёргивайте: соотношние евреев и арабов примерно 1:30. А далее по тексту.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 17:43
...со своей стороны сообщаю что иногда пишу такие соотношения как "1:100", надеясь на грамотность собеседника, который поймёт что это не досконально просчитанное соотношение, а образ показывающий гигантский разрыв )))
0
Сообщить
№0
29.01.2013 17:52
Цитата
Не передёргивайте: соотношние евреев и арабов примерно 1:30. А далее по тексту.
Не прибедняйтесь. Израиль располагает наиболее боеспособной армией в регионе. Если не считать войска США. Однако, известно на чьей стороне они выступят если там случится заварушка.
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 18:06
Как я люблю эти шаблоны!)))
За все войны Израиля (а их было немало) НИ ОДИН американский солдат не воевал на стороне Цахала. ДАже когда было совсем туго, как в 1948 и 1973. Оружим да помогали. Были евреи-добровольцы. Но не больше. Поэтому рассчёт ТОЛЬКО на свои силы.
Да, более боеспособны, но не самые крупные ВС. Ну может за исключением только ВВС :)
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:06
Имран. Есть известная формула, что 10 гиен могут загрызть льва. Поэтому силу количества никто не отменял. Во вторых, если произойдёт буча в другой стороне? Ну например где-нить вокруг Тайваня, где у США другие стратегические союзники. Что тогда будет? Ну пришлют они на помощь Израилю 10 тысяч морпехов, и всё...
Израиль в этом плане меньше полагается на случай, как мы наивно полагая что высокая цена на нефть нас будет спасать вечно...
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:15
Цитата
Имран. Есть известная формула, что 10 гиен могут загрызть льва.
Числом 10 тоже хотите показать некий гигантский разрыв?

Цитата
Во вторых, если произойдёт буча в другой стороне? Ну например где-нить вокруг Тайваня, где у США другие стратегические союзники
До этого очень далеко. Так почему же женщин в Израиле призывают сейчас (с давних времён)?
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 18:18
Нет, это число слышал в зоологической передаче. Там как раз подробно рассказывали что лев заметно сильнее гиены, но стаю гиен от 10 и более особей обходит стороной. Иногда даже без боя отдаёт добычу, так как такое столкновение для него чревато смертью или ранениями которые поставят его главенство в прайде под сомнение. Показывали кадры когда львица даже один на один отдавала добычу. Правда она была беременна в этот момент.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:23
Ну давайте пересчитаем "гиен". Египет, Сирия, Иордания. Ну ещё палестинцы, которые ценой сотен жизней со своей стороны могут убить одного израильского солдата.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:30
Имран
никто и не прибеднялся , именно потому что соотношение такое какое оно есть ,а то есть даже не 1-100 , а 1-1000 и именно потому израильская армия со своей всеобщей воинской повинностью является боеспособной.А США ..и далее по тексту ,прошли те дни когда можно было со 100% уверенностью говорить что они выступят на стороне Израиля.Может денег подкинут да...но не факт что выступят.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:30
И вообще, если исходить из возможности нападения превосходящих сил противника, то женщин армию должны призывать именно арабы. Если для Израиля это из разряда "А что если?", то арабы постоянно это часто испытвают на своей шкуре.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:31
Нет, Евреи не львы, а Арабы не гиены.
И тем не менее
Израиль - 6.1 млн человек.
Египет - 63 млн
Сирия - 15.6 млн
Иордания - 4.6 млн
Иран - 64 млн(хоть не Арабы, но понимаете сами на чьей стороне выступят)
Плюс потенциал североафриканских стран и стран Аравийского полуострова. Ещё не знаю куда Ирак отнести. Так что....
-1
Сообщить
№0
29.01.2013 18:40
Цитата
никто и не прибеднялся , именно потому что соотношение такое какое оно есть ,а то есть даже не 1-100 , а 1-1000 и именно потому израильская армия со своей всеобщей воинской повинностью является боеспособной.А США ..и далее по тексту ,прошли те дни когда можно было со 100% уверенностью говорить что они выступят на стороне Израиля.Может денег подкинут да...но не факт что выступят.
А теперь посмотрим на это с точки зрения арабского государства:
    есть вероятность войны с Израилем
    нет гарантий того, что за это государство вступятся другие арабские государства; скорее всего, они ограничатся лишь моральной поддержкой
    высока вероятность того, что на стороне Израиля в конфликт вмешаются США
Ну как? Есть основания для призыва женщин в армию и для создания ядерного оружия?
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 18:44
Имран не помню как по английски это называется , есть такой термин Израиль страна 1 удара -то есть 1 массированный удар и Израиля не будет., поэтому вопрос к вам ..Есть основания для призыва женщин в армии и для создания ядерного оружия?
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:47
Ну мы ядерное оружие тут пока не трогаем. Ни израильское ни потенциальное Иранское.
А как ответ просто ещё раз процитирую себя же. Они не надеются на случай, когда наоборот несколько Арабских государств, воспользовавшись возможной занятостью США на другом конце земли, могут сколотить альянс против Израиля. Вероятность, возможно, не столь и велика СЕЙЧАС. Но кто скажет что будет через 2-3 года? Ну и если эта небольшая вероятность сработает, Сами понимаете что Евреи могут ещё на 2000 лет потерять свою государственность. Видимо поэтому работают не от слова "авось" а от слова "гарантированно". Мне это подход более импонирует. Я на работе работал только по этому принципу.

PS. И, кстати, да. Израиль по площади территории в 2.5 разе меньше Еврейской автономной области )))))))) Им отступать как бы некуда )))
0
Сообщить
№0
29.01.2013 18:57
А теперь посмотрим на это с точки зрения арабского государства:
есть вероятность войны с Израилем.


На этой грустной ноте можно закончить , вероятности нет никакой если 1) Не заявлять что Израиль нужно уничтожить, 2) Если не стрелять по Израилю из водопроводных труб , 3) Если не показывать с 2 летнего возраста мультфильмы *Убей еврея как этот отважный арабский кролик* ..ну можно много продолжать.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:02
Цитата
1) Не заявлять что Израиль нужно уничтожить, 2) Если не стрелять по Израилю из водопроводных труб , 3) Если не показывать с 2 летнего возраста мультфильмы *Убей еврея как этот отважный арабский кролик* ..ну можно много продолжать.
1) Не создавать еврейское государство на населённой арабами территории
На этой грустной ноте можно было закончить. Но не закончили.

Как будто трудно ввязать арабское государство в войну с Израилем. Ливан, например, никогда не объявлял войну Израилю.
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 19:29
BorSch, я не про революционерку Крупскую а про женщину. У неё были дети? Нет. Потому что она став революционеркой перестала быть женщиной(образно выражаюсь). Ну а помогать сиротам это да... сначала сделать их сиротами, а потом помогать...
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:36
И я про женщину. Жаль, что тогда не было качественного цветного фото и журнала Playboy, смотрелась бы потрясно, не то что это пугало на фото к статье. Детей у нее не было по причине довольно редкой и тяжелой болезни. А обвинять ее в том, что она делала детей сиротами... Вы здесь такие высокоморальные мысли излагаете, даже не знаю что сказать...
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:39
Интерэсно...
Во первых с какого дуба вдруг решили что батальон в кол-ве 1 на всю Сирию под Эпическим названием "Львицы национальной безопасности" будет что либо когда либо Штурмовать? У Этого батальона 2-е основные функции 1) идеологическая 2) полицейская... патрулировать улицы городов подконтрольных правительственной армии. (мы же не клеймим полицию Чикаго или Н.Йорка за то что у них имеются женщины-патрульные, хотя нек., районы этих городов не менее страшны чем города Сирии ныне.

Далее... кто то сделал скоропалительный вывод о том, раз набрали жен.батальон значит "усе пропало шеф"_ Ассаду хана.. Чушь!!!
Докладываю) с осени 2012г в Сирии стартовала программа подготовки сил самообороны (нас. пунктов) т.е. набор добровольцев с предварительной подготовкой в соответствующих лагерях. Абсолютно добровольное мероприятие! На январь 2013г численность таких отрядов "ВВ" Сирии достигает порядка 15000 бойцов (уже при деле). Не считая тех кого готовят. Причина такого шага Дамаска очевидна и проста_ боевики после шваха под Дамаском и Тафтаназом, стали активно применять тактику "тысячи уколов".... суть сотни групп по 10-20 уе..в разъезжают по Сирии, входят в города и городишки и начинают творить "пакости" которые в 90% из 100 для обывателя создают впечатление что Армия контролирует только президентский дворец... Армия попросту не успевает реагировать на эти акции, отсюда и решение создавать ополчения в городах для защиты от таких мелко-террористических групп.

Далее.. кто то сказал что Штаты не помогают) Так вот считаю что самая большая помощь США Израилю выражается в одобрении обладании Израилем ЯО.

Далее.. Про Израиль и соотношении 1:10.... чушь и бред... точнее сказать 2 года назад была чушью и бредом. т.к. Мубарак, Ассад, Абдала (соседи) хоть и Диктаторы но вменяемы и говорить о том, что была вероятна новая Арабо-Израильская война 2 года назад мог только законченный Тель-Авивский ястреб...  Враги были Хамас и Хезболла которые ИМХО были выгодны как Тель-Авиву так и Вашингтону. Для первого аналог советского "пугала" для Запада, для второго оправдание присутствия в регионе.... Ах Да простите... Иран Забыл, но риторика Тегерана как бы не приятна она была так и останется "слюне-пусканием" в сторону Израиля. Это Знаете такой тренд. В госдепе по аналогии принято четвертить Россию за права человека (так принято).
А Спустя 2 года уже в 2013, байка про 10 к 1 благодаря новому пророку Натеньяху ведущему Израиль семимильными шагами в ад, становится реальностью. Это Факт.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:51
Цитата
риторика Тегерана как бы не приятна она была так и останется "слюне-пусканием" в сторону Израиля. Это Знаете такой тренд. В госдепе по аналогии принято четвертить Россию за права человека (так принято).
На самом деле Ирану выгодно иметь для арабов пугало в лице Израиля.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:59
29.01.2013
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что идея установки памятника Фанни Каплан в Симферополе является провокацией и не будет поддержана большинством жителей Крыма.

Вот эт да, женщиной назвать трудно.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 20:01
Имран
Дык в том, то и дело что это игра на Электорат и имидж ..не более того. Первым Иран точно не начнет, он в отличии от Вашингтона и Тель-Авива хоть и неврастеник и Израилефоб, но не законченный псих.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 20:38
Нашего волонтера цепанули( молодца, держится мужиком.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=__UIhfIe6Qw
0
Сообщить
№0
30.01.2013 08:08
Интересно, как смело тут рассуждают:
У сирийцев во врямя тяжёлой войны есть бательон женщин-добровльцев - "Ахаха, сирийцы прячутся за женскими юбками!". Израильтяне призывают женщин в армию из-за гипотетической войны - "Всё нормально. Правильно делают!".

Цитата
И тем не менее

Израиль - 6.1 млн человек.
Египет - 63 млн
Сирия - 15.6 млн
Иордания - 4.6 млн
Иран - 64 млн(хоть не Арабы, но понимаете сами на чьей стороне выступят)
Численность населения стран НАТО Вам привести? С натовцами-то арабские страны обычно воюют в одиночку.

Цитата
Иран - 64 млн(хоть не Арабы, но понимаете сами на чьей стороне выступят)
Выступят? Достанут попкорн и будут наблюдать.

Цитата
Плюс потенциал североафриканских стран и стран Аравийского полуострова.
Венесуэлу забыли. Вас послушать, так евреям пора уже драпать из Палестины (имею в виду регион).
+2
Сообщить
№0
30.01.2013 12:55
А где набросы на меня? Почистили? Вчера не успел ответить....
+1
Сообщить
№0
30.01.2013 13:08
Оффтоп но весьма показателен.. Ждем,С караванов теперь?!

http://rbcdaily.ru/politics/562949985623213
0
Сообщить
№0
30.01.2013 13:35
Имран, ну вот чего злитесь-то? Как будто я лично Вас оскорбил или лично Вашу родину. Насколько я понимаю Вы не являетесь гражданином одной из Арабских стран.
Или я написал что-то неверное? Привёл лживые цифры? Просто написал своё мнение. Я лично точно так же поступал на своей работе. Создавая схему-проект я создавал резервные системы на всякие непредвиденные случаи чтобы эта система работал безотказно. То же самое и в Израиле делают. Только там на кону не судьба конторы а судьба их государства, которое они потеряли более 2000 лет назад. Я не питаю к ним никаких нежных чувств. Но вполне даже понимаю. Вообще-то это их оттуда выгнали очень давно. Только в отличии от всех других наций они сохранили и память и национальную идентичность(живучие чрезвычайно).
По теме. Только соотношение приведённых Вами стран к населению Израиля как 13:1 !!! Этого что, мало? Отношение нашего населения к Китайскому и то меньше!!! Это раз.
Второе. Все поклонники Асада утверждают что в Сирии воюют огромные толпы отморозков со всех остальных Арабских стран. Но почему-то Вы начинаете отрицать что в гипотетической войне с Израилем все эти толпы отморозков останутся курить в стороне! С чего бы это? Лично моё мнение что туда хлынут сотни тысяч мародёров и отморозков и с северной Африки и с других стран. При этом ни Ливия, ни Марокко, ни Алжир могут официально в войне и не участвовать.
Ну и последнее. Как -то я с трудом представляю что Иран при большой заварухе останется в стороне. Мне кажется единственное что его если и удержит, то нежелание получит взад ядрёную бомбу по Тегерану. А иначе правда зачем весь этот гигантский маскарад с заявлениями об уничтожении Израиля, эти мульки про убийства Евреев, вся эта Гебельсовская расистская пропаганда??? Думаете поорали и замолкнут? Лично я даю на такое развитие событий не более 0.001%.
теперь опять о Сирии. С Израилем разобрались. Превосходство враждебных стран по населению от минимум 1:13 до 1:???. У Асада такая же ситуация? У Асада армия несколько сотен тысяч человек. С учётом мобилизаций, наверное, уже с пол мильона. Вы утверждаете что количество этих повстанцев уже считается миллионами? Вообще наша пропаганда постоянно твердит что это разрозненные отряды отморозков. По идее количественно официальная армия должна превосходить их в разы.  

Поэтому я и не понимаю почему такая реакция? При чём тут армии НАТО? Давайте тогда и Российскую армию туда суйте гипотетически. тут на форуме есть кучка "стратегов" которые хотят много крови....... правда не своей а чужой.
-1
Сообщить
№0
30.01.2013 13:56
53 madmat
Не понимаю, что вы считаете. Статья о "Женский отряд в Сирии (The Washington Post, США)" Причем тут Израиль?
Ну давайте дойдем до абсурда, и тоже посчитаем потенциальных врагов России и соотношение.... Цифры будут круче...
0
Сообщить
№0
30.01.2013 14:16
gerrfrost, почитайте всю переписку, станет понятно.
А потенциальных врагов России считать вместе с Марсианами? или без них ))).
-1
Сообщить
№0
30.01.2013 14:16
Ну и последнее. Как -то я с трудом представляю что Иран при большой заварухе останется в стороне. Мне кажется единственное что его если и удержит, то нежелание получит взад ядрёную бомбу по Тегерану. А иначе правда зачем весь этот гигантский маскарад с заявлениями об уничтожении Израиля, эти мульки про убийства Евреев, вся эта Гебельсовская расистская пропаганда??? Думаете поорали и замолкнут? Лично я даю на такое развитие событий не более 0.001%

Кто вам такой ереси в мозг натолкал? В Иране достаточно крупная община евреев.  Никаих религиозных  (http://www.iranjewish.com/News_e/22-1.htm - президент Ирана посещает Синагогу) или паче того расовых преследований (у еврейскую общины в Меджлисе Ирана даже есть свой депутат) евреев в Иране нет.

Превосходство враждебных стран по населению от минимум 1:13 до 1:???. У Асада такая же ситуация? У Асада армия несколько сотен тысяч человек. С учётом мобилизаций, наверное, уже с пол мильона.

Ага. Только вот то "бесполетные зоны", то "гуманитарные корридоры" все НАТО во главе с Турцией ему зарядить все пытаются+ исламисты всего Ближнего Востока. У него ситуация еще хуже.

Вообще наша пропаганда постоянно твердит что это разрозненные отряды отморозков.

Мммм... Ваша пропаганда это кто?
+2
Сообщить
№0
30.01.2013 14:25
Hazzard, Вы всё правильно сказали. У меня нет ни единого возражения )
0
Сообщить
№0
30.01.2013 14:50
Цитата
Имран, ну вот чего злитесь-то? Как будто я лично Вас оскорбил или лично Вашу родину. Насколько я понимаю Вы не являетесь гражданином одной из Арабских стран.
Где Вы злость-то увидели?

Цитата
Я лично точно так же поступал на своей работе. Создавая схему-проект я создавал резервные системы на всякие непредвиденные случаи чтобы эта система работал безотказно. То же самое и в Израиле делают.
В арабских странах так не должны поступать? Нападение противника превосходящими силами вряд ли для них является чем-то из ряда фантастики.

Цитата
Отношение нашего населения к Китайскому и то меньше!!
А соотношение военной мощи?

Цитата
Второе. Все поклонники Асада утверждают что в Сирии воюют огромные толпы отморозков со всех остальных Арабских стран. Но почему-то Вы начинаете отрицать что в гипотетической войне с Израилем все эти толпы отморозков останутся курить в стороне! С чего бы это? Лично моё мнение что туда хлынут сотни тысяч мародёров и отморозков и с северной Африки и с других стран. При этом ни Ливия, ни Марокко, ни Алжир могут официально в войне и не участвовать.
Это расскажите некоторым не очень дальновидным израильтянам, которые почему-то радуются победам этих самых "отморозков".

Цитата
А иначе правда зачем весь этот гигантский маскарад с заявлениями об уничтожении Израиля, эти мульки про убийства Евреев, вся эта Гебельсовская расистская пропаганда???
За счёт антиизраильских настроений зарабатывает себе симпатии в арабском. Если бы не Израиль, главным врагом в регионе для арабов стал бы именно Иран.

Цитата
У Асада армия несколько сотен тысяч человек. С учётом мобилизаций, наверное, уже с пол мильона. Вы утверждаете что количество этих повстанцев уже считается миллионами?
Несколько десятков тысяч партизан, которые перемещаются скрытно - это не шутки. Если равномерно распределить все сухопутные войска (200 тысяч) по населённым пунктам и военным базам, то получатся маленькие отряды. А противник, естественно, не станет штурмовать сразу все эти цели одновремено, а будет концентрировать силы нескольких из них, одновременно нанося отвлекающие удары в других местах. Таким оразом, в нападении повстанцы могут пользоваться локальным численным превосходством.
+1
Сообщить
№0
30.01.2013 15:12
57  madmat
Да. Давайте лучше по теме обсуждения - о бабах! :)
0
Сообщить
№0
30.01.2013 15:40
http://www.youtube.com/watch?v=IaTrqMV9Bw0 (Компиляция. Есть и те самые кадры со змеями)

http://www.youtube.com/watch?v=-nouETlbBks
1:54 - женщина, которая запечатлена на иллюстрации к этой статье. Она вроде как командует отрядом
А подпись к фотографии почему-то такая:
Цитата
A new member of Syria’s National Defense Force holds her rifle at a training center in Homs. (Anwar Amro — AFP/Getty Images)
0
Сообщить
№0
30.01.2013 16:04
0
Сообщить
№0
30.01.2013 16:39
В целом, надо сказать, женщины в силовых структурах - фактор, скорее, позитивный, поднимают боевой дух на должный уровень. Страдает ли при этом женственность? - скорее нет, во всяком случае прямой связи точно нет.
В ЦСКА служат приятные девушки - на баскетбол стали ходить даже очень занятые люди :)

О спец. экипировке для них наконец начали думать.
04/12/12. МВД России решило сделать долгожданный подарок женщинам-полицейским, которым по долгу службы приходится носить бронежилеты. Таких в ведомстве — около 150 тыс. человек. Дамы жалуются на тяжелую, громоздкую и неудобную конструкцию стандартных бронежилетов которые, к тому же, не учитывают анатомические особенности их тела.
— Мужские бронежилеты совершенно неудобны, — поясняет девушка-полицейский. — Они давят на грудь и не облегают живот. К тому же, на таких бронежилетах нет специальных выточек для груди.


В США, как ни странно, на эту проблему обратили внимание также совсем недавно.
25/09/12. Армейские чиновники штата Джорджия наконец то признали, что женское тело построено иначе, чем мужчины - особенно, когда дело доходит до надлежащего и правильно облегающего бронежилета.
На недавней конференции "Maneuver Conference 2012" в Форт-Беннинге обсудили адаптацию бронежилетов для женщин, так как они обеспечивают более удобную посадку и облегание для женщин-военнослужащих.
+1
Сообщить
№0
30.01.2013 17:27
BorSch, угу, будут женские бронежилеты 1 размера 2, 3, 4.... На Украине особенно в ходу будут размеры с пятого по седьмой ))))). Лет через 10 появятся модельеры по бронежилетам(опять исключительно пи...ры) ))) Появятся бронежилеты от кутюр, броне-топики, броне-бикини, бронежилеты с норкой и шиншиллой. )))))))) Это я так, ради шутки конечно, чтобы не воспринимали всерьёз ))).

В моём понимании общество у нас уже достаточно обдолбанное, если сам факт женщины с оружием воспринимает как должное. Тут я не про Сирию даже а вообще. Глобально. Поэтому женщину с АК уже вполне можно воспринимать как что-то естественное. Но лично моё мнение такое, что это стирает грань между полами, существа становятся "унисекс". Тем же мужики при этом видят всё меньше различий между мужеподобными "Ж" и женоподобными "М". Отсюда сами понимаете растёт процент "Г" в мужской среде. Женщина и без того теряет своё основное природное предназначение и(конкретно в Питере) среди моих знакомых сверсниц почти нет женщин у которых 2 ребёнка. Стандарт - 1. Результат сами знает какой. Вырождение нации. В основном в интеллектуальной её части. Государство очень мало что делает в этом направлении. Ему пофиг. Вот именно поэтому мне и не нравятся эти раздачи оружия "женскому" полу. Будь -то в Сирии или у нас. Похоже скоро как в фантастических рассказах появятся фабрики по производству безродительных безликих детей для восполнения естественной убыли населени ((( К счастью, надеюсь, я это уже не застану.
Так что это лично моё мнение. Можно долго дискутировать на эту тему, и вряд ли у каждой стороны найдутся очень веские аргументы чтобы доказать свою правоту.
0
Сообщить
№0
30.01.2013 17:41
63.
Хм..м но Вы Москва/Питер по своим законам живете_ карьеру строите..
А у меня 3-е пацан и 2 девки
У товарища 3-е все пацаны... еще девку хочет
У знакомой (муж погиб в ЧР, одиночка) 3-е
Да и вообще окидывая взглядом улицы сейчас и вспоминая что было 10 леи назад... я реально по городу(региону) вижу что Рожает народ)
у 7 из 10-ти знакомых по двое детей.. единицы с одним.
Ну это у нас в Сибири;)
+1
Сообщить
№0
30.01.2013 18:11
42, очень рад за Вас. Но, во первых, Только Москва и Питер это порядка 10% населения страны. Плюс много крупных городов, которые живут по подобным законам. У меня двоюродная сестра в Сибири - Улан Удэ. Одна дочка и всё... Поэтому хоть и есть примеры когда и по 3 и по 4 и более детей, общий результат фиговый.
Есть такой коэффициент фертильности. Это количество детей на одну женщину. Норма это 2.15. Это когда нет ни естественного прироста ни падения. Ниже данные по всей России за 2009 год. Поэтому 3 и более детей это очень хорошо, но как понимаете скорее приятные исключения чем правила.
----------------------
В 2009 году, по данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,537.[4] В городской местности значение коэффициента составило 1,417, в сельской местности — 1,9.[4]. В 2011 г. он был 1,61 в целом по стране.[4]

Суммарный коэффициент рождаемости по федеральным округам (на 2009 год):[4]

    Центральный — 1,415
    Северо-Западный — 1,413
    Южный — 1,684
    Приволжский — 1,502
    Уральский — 1,617
    Сибирский — 1,638
    Дальневосточный — 1,575

Среди субъектов федерации минимальное его значение характерно для Ленинградской области — 1,185, максимальное — для Чеченской республики (3,376).[4]
-------------------------
Поэтому это всё так классно и прикольно когда тётки с автоматами, все эти феминизьмы и гомосисизьмы. Только вот результат получается фиговенький...

Кстати из экономически развитых стран этот коэффициент у всех ниже нормы. Разве что во Франции он чуть ниже 1.98 и в США 2.1. Видимо грамотная демографическая политика плюс приток эмигрантов из южных стран.
0
Сообщить
№0
30.01.2013 19:36
Цитата
Поэтому это всё так классно и прикольно когда тётки с автоматами
У Вас все-таки наверное заочное впечатление, оттого не совсем полное. Было дело, служил в госструктуре, во второй половине 90-х, у нас были две дамы, именно в патрульной службе, в брониках и с АКСУ наперевес. Так вот, вне службы - очаровательные женщины, у обоих семьи и дети. Правда вот, после заступления на дежурство, сальные шуточки им лучше было не отпускать - отлетишь педалями кверху, даже договорить не успеешь. И микроклимат в коллективе их присутствие ощутимо улучшало - "сильное" большинство как-то жентельменами себя ощущало, ...материлось меньше.
А уж связисточки во время срочной службы ...э-эх. Хотя это уже не совсем по теме.

Может еще кто-нибудь поделится личными впечатлениями о боевых подругах?

Цитата
Лет через 10 появятся модельеры по бронежилетам
Да все уже есть - женский бронежилет "Грация", Класс защиты 1+.
Цитата
угу, будут женские бронежилеты 1 размера 2, 3, 4....
В США решили сделать восемь(!) размеров, ссылка в п. 62.
0
Сообщить
№0
30.01.2013 19:49
BorSch, это лично моё мнение. Не обязательно если женщина взяла автомат то катастрофа, и всё пропало. Просто само общество меняется. Совсем чуть чуть. Тут чуток, там чуток.... а в итоге фертильность 1.61 (((
0
Сообщить