Войти

ОАО «КБП» предложило концепцию построения комплекса вооружения для перспективной БМП

7560
37
0
Kurganets-25
Один из предполагаемых внешних видов БМ «Курганец-25». Источник: smi2.ru.

ЦАМТО, 28 января. На состоявшемся в ОАО «КБП» совещании с докладом о концепции развития БМП для нужд Минобороны России выступил первый заместитель управляющего директора – научный руководитель ОАО «КБП», академик РАН Аркадий Шипунов, сообщила пресс-служба предприятия.


В рамках перевооружения российской армии к 2020 году сегодня стоит вопрос о развитии легкой бронетанковой техники. Облик новой машины для пехоты и мотострелковых дивизий активно обсуждается в военных кругах. ОАО «КБП», в свою очередь, решило выйти с предложением по модернизации этой техники на ближайшие 10-15 лет.


КБП стало первым заниматься разработкой вооружения для танков на качественно новом уровне, это было управляемое вооружение. Основными достоинствами новой техники стали автоматизированная всесуточная система управления огнем с автоматом сопровождения цели и комплекс управляемого вооружения. Предприятие, занимаясь разработкой концепции новых систем оружия для бронетанковой техники, сформировало концепцию модернизации вооружения ранее выпущенных образцов БТТ. Были определены основные направления модернизации, дающие наибольший эффект. В 2005 году на вооружение Российской армии была принята БМД «Бахча-У», которую высоко оценили военные специалисты.


Сегодня в КБП, являющемся одним из мировых лидеров в области разработки комплексов вооружения и боевых модулей для бронетанковой техники, рассматриваются перспективы и пути создания новых БМП на качественно новом уровне. Основная задача, которую здесь решают по этому направлению – разработка БМ нового поколения для всех унифицированных межвидовых колесных и гусеничных платформ, ее решение определит облик всей легкобронированной техники на ближайшие 15-20 лет.


В своем докладе А. Шипунов подчеркнул, что «проблема выбора вооружения БМП заключается в двух аспектах: в обеспечении поражения разнотипных целей и массовости самих целей на поле боя. Такую задачу можно решать только сочетанием пушечно-гранатометного вооружения и управляемого вооружения. Должен быть новый скачок в обеспечении ведения ночного боя и автоматическом наведении оружия, а также усовершенствовании боеприпасов и артсистем, оптимизации калибра автоматической пушки».


А.Шипунов констатировал, что состоящие на вооружении российской армии БМП не соответствуют современным требованиям по решению главных задач – поражению живой силы и противодействующих боевых машин и нуждаются в скорейшей замене. При несомненной значимости таких свойств боевых машин как подвижность, защищенность, основная роль принадлежит огневой мощи, которая у современных образцов определяется характеристиками вооружения и систем управления огнем (СУО). При этом необходимо учитывать тенденции развития вооружений вероятного противника, возможные изменения в тактике ведения боевых действий, экономические и технологические ограничения.


Боевые свойства БМП определяются вооружением, которое, в свою очередь, определяет возможности машины по выполнению боевых задач. Ситуация на сегодняшний день такова, подчеркнул А.Шипунов, что «основные задачи по поражению целей существующим КВ БМП в российской армии не выполняются. Заданные к разработке варианты комплекса вооружения не отвечают указанным условиям».


В КБП уверены, что решение задачи заключено в повышении эффективности комплекса вооружения БМП. При этом повышение боевых возможностей военной техники можно обеспечить двумя путями. Во-первых, модернизация комплексов вооружения (в КБП завершены разработки «Бережок», «Бахча»), обеспечивающих эффективное решение не менее пяти боевых задач. И, во-вторых, создание машин с принципиально новым комплексом вооружения, обеспечивающим качественное решение проблемы, то есть решающим семь основных типов задач, и превосходство над конкурентами на ближайшие десятилетия.


А.Шипунов подробно изложил участникам совещания концепцию построения комплекса вооружения для перспективной БМП, еще раз подчеркнув, что действенным способом обеспечения эффективного выполнения боевых задач является применение наиболее приспособленного для их решения управляемого вооружения по целям, имеющим заметную вертикальную проекцию, и автоматической пушки гранатометной баллистики для поражения живой силы. При этом управляемое вооружение должно быть двух типов: тяжелое («Корнет-ЭМ») для поражения всех типов танков, мощных оборонительных сооружений и вертолетов на максимальной дальности, и легкое и дешевое для массового поражения легкобронированной и небронированной военной техники, полевых оборонительных сооружений, огневых точек в зданиях, современных танков и пр.


По мнению главного инженера ОАО «КБП» А.Морозова, «та техника, которая сегодня есть в войсках, устарела, это и БМП-1, и БМП-2. Но было бы нерационально отказываться от нее совсем, поскольку есть возможность ее дальнейшей эффективной эксплуатации в войсках. Мы предлагаем вариант модернизации этих машин с установкой на них комплекса «Бережок» с учетом нашего положительного опыта. В КБП было изготовлено и поставлено инозаказчику более 400 изделий БМП-2М «Бережок». Эта серийно отлаженная техника высоко зарекомендовала себя у инозаказчика. То есть большинство наших технических решений уже апробировано, что исключает риски при разработке. Мы предлагаем новый облик боевой машины, с новым высокоэффективным вооружением: артиллерийским – это 57-мм пушка и ракетным – ПТРК «Корнет-ЭМ».


19 января в Москве состоялась презентация предлагаемой концепции для заместителя министра обороны РФ Ю.Борисова и главкома Сухопутных войск В.Чиркина. Военное руководство и эксперты дали высокую оценку предложенной ОАО «КБП» концепции построения комплекса вооружения для перспективной БМП.


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ОАО «КБП».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.08.2018
Конструкции вне конкуренции
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
24.08.2017
Александр Денисов: "В новой программе вооружения разработке и производству высокоточного оружия отведено определяющее значение"
08.10.2012
Царский генерал плюс советский академик – получилось КБ приборостроения
01.10.2012
Тульские кудесники
13.03.2012
Тульское предприятие холдинга "Высокоточные комплексы" представило на выставке в Таиланде новейшие разработки
37 комментариев
№0
29.01.2013 08:04
Мы предлагаем новый облик боевой машины, с новым высокоэффективным вооружением: артиллерийским – это 57-мм пушка

Вот это уже интересно, но не "густо" пока информации.
+4
Сообщить
№0
29.01.2013 09:13
В продолжении калибра 57-мм

http://btvt.narod.ru/4/76/boevoi-modul.jpg
компоновка
http://btvt.narod.ru/4/76/boeykladka.jpg
боеукладка
http://btvt.narod.ru/4/76/liga.jpg
Лига-С

В состав комплекса включена 57-мм автоматическая пушка (переделанная из зенитной пушки С-60). Доработка пушки и ее механизма заряжания с целью возможности ус­тановки на легкую бронетехнику произведена нижегородским КБ «Буревестник». При стрель­бе бронебойно-трассирующим снарядом на дальности 1120 м пушка обеспечивает пробитие брони 100 мм57-мм автоматическая пушка использует два типа штатных унитарных выстрелов: с осколочно-трассирующим снарядом и с бронебойно-трассирующим снарядом. Однако возможно применение выстрелов и со специальным зенит­ным снарядом (при этом максимальная наклон­ная дальность стрельбы по воздушным целям со­ставляет более 6 км.). Стрельба из пушки может вестись одиночными выстрелами, короткими очередями по 2-5 выстрелов или непрерывными очередями. Максимальная длина непрерывной очереди — 30 выстрелов.по средним и основным танкам (пораже­ние при пробитии бортовых проекций) - до 1000
м:
по боевым машинам пехоты (бронетранс­портерам, САУ) - до 2100 м:
по буксируемой артиллерии - до 2300 м;
по небронированным транспортным сред­ствам — до 2500 м;
по живой силе в защитных сооружениях -до 1300 м;
по открытой живой силе - до 3500 м;
по вертолетам - до 4000 м.


http://btvt.narod.ru/4/76/gun.jpg
0
Сообщить
№0
29.01.2013 09:14
57-мм орудие для БМП избыточно. Ограниченный боезапас, сложная система перезарядки, низкий темп стрельбы, сложность пополнения БЗ. Была инфа:  
http://gurkhan.blogspot.ru/2012/08/45.html
Я думаю это правильное направление....
+4
Сообщить
№0
29.01.2013 09:28
PPSh153

Ограниченный боезапас, сложная система перезарядки, низкий темп стрельбы, сложность пополнения БЗ. Была инфа:

Это в значительной степени зависит от внутреннего объема перспективных платформ, эргономики. На БМП-2, БМД-2,3,4 и БТР-80 конечно избыточно и проблемно. Там и с существующим БО тесновато десанту.
+3
Сообщить
№0
29.01.2013 11:39
установка корнет и бережок,не решает проблему бронирования бмп,а по бронированию он ничего не сказал
0
Сообщить
№0
29.01.2013 13:26
Цитата
57-мм орудие для БМП избыточно
С учетом роста брони БТТ 57 мм наиболее оптимально с учетом задела на будущее. Кроме того 57мм калибр отработан в плане производства боеприпасов.
Цитата
установка корнет и бережок,не решает проблему бронирования бмп,а по бронированию он ничего не сказал
А тут и говорить нечего. Все попытки усилить бронирование БМП1/2 и БТР-70/80 к успеху так и не превели. Единственная машина броню которой можно более менее весомо улучшить это БМП3. Вот в этом направлении в плане полумер стоит действовать.
Установка Бережка на БМП-2 актуально только для частей быстрого реагирования для которых необходим легких вес. Наиболее подходящими в данном плане родами войск являются морпехи и десантно-штурмовые соединения.
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 13:35
С учетом роста брони БТТ 57 мм наиболее оптимально с учетом задела на будущее.

БМП у нас теперь с БТТ воюет?
0
Сообщить
№0
29.01.2013 14:57
Цитата
БМП у нас теперь с БТТ воюет?
Странный вопрос. А Вы незадумывались для чего на БМП1/2/3 есть птуры? Или почему большинство западных БМП имеет бронирование лба от калибра 30мм?
Огневые задачи бмп вкратце:
1. Борьба с живой силой противника.
2. Борьба с легкой бронированной техникой
3. Самооборона, противодействие от ОБТ
4. Борьба с низкозколетящими не скоростными целями.
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 15:05
Странный вопрос. А Вы незадумывались для чего на БМП1/2/3 есть птуры?

Последний шанс. А вообще, БМП по уставу совместно с танками действует. Вот танки нехай и борются с бронированными целями.

Или почему большинство западных БМП имеет бронирование лба от калибра 30мм?

А Пума 45мм имеет. И какой вывод сделаем?
0
Сообщить
№0
29.01.2013 15:11
Цитата
есть птуры?


Последний шанс.
Так зачем его лишать?
Цитата
А Пума 45мм имеет. И какой вывод сделаем?
Вывод тот что я давал в начале 57мм актуальный задел на будущее.
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 15:14
Так зачем его лишать?

А я против ПТУРов что-ли? Я против 57мм. Если БМП по уставу с танками работает, то у танка все равно пушка мощнее, а вот скорострельность и количество БК у БМП тогда выйдут на первую роль.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 15:24
на п.11.... уважаемый.... 57мм пушка с живой силой противника ещё успешней бороться будет(и 57мм фугасно осколочный снаряд имея в двое большую массу ВВ будет куда лучше 45мм-го при этом расход боеприпасов на выполнение задачи снизится), с вертолётами на порядок успешней, за счёт большей массы боеприпаса,а с бтт учитывая рост бронирования последних 45мм уже не всегда актуальна, а 57мм БОПС и против БМП ТБМП ОБТ(вборт) куда эффективнее будут.... при этом к 57мм пушке есть разработки по управляемым зенитным и не только снарядам... так, что в качестве перспективного орудия на БМП она более предпочтительна чем 45мм... и комбинация скорострельная 57мм (с двухсторонней подачей боеприпасов)+ 4-8 птур "корнет" убирающиеся в защищённый модуль в кормовой части башни это просто супер перспективная комбинация...
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 15:37
Цитата
А я против ПТУРов что-ли? Я против 57мм. Если БМП по уставу с танками работает, то у танка все равно пушка мощнее, а вот скорострельность и количество БК у БМП тогда выйдут на первую роль.
При пропорциональной модернизации БМП и танков баланс будет сохраняться.
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 15:41
57мм пушка с живой силой противника ещё успешней бороться будет

Возможности по уничтожению увеличиваются, возможности подавления противника скорострельным огнем уменьшаются.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 15:43
на п.5. .... а в статье и не ставилась задача рассказать о бронировании, КБП к вашему сведению бронированием не занимается... его тема это боевые модули и комплексы управляемого вооружения ... типа ПТУР"Корнет" например...
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 15:49
на 14.... ЭФФЕКТИВНОСТЬ огня, при современной системе управления им, нивелирует снижение скорострельности... при том, что скорострельность 57мм пушки может быть на уровне 120-180 выстрелов/минуту чего более чем достаточно.... всёравно никто не лупит очередями по 50-60 выстрелов....
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 16:16
ЭФФЕКТИВНОСТЬ огня, при современной системе управления им, нивелирует снижение скорострельности...

Дану? А как у нас с современными СУО? Американцы и евреи так и не смогли настолько повысить эффективность огня чтобы компенсировать скорострельность, теперь наваливают поболе старых добрых пулеметов и скорострельных пушек для борьбы с пехотой.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 16:19
и где вы у евреев или амеров видели на БМП пушку калибром более 25мм ...
0
Сообщить
№0
29.01.2013 16:46
и где вы у евреев или амеров видели на БМП пушку калибром более 25мм ...

Ну так у них и планов нет повышать калибр. А они, в отличие от нас, ими постоянно воюют.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 16:52
так и мы воюем на кавказе...
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:29
Цитата
и где вы у евреев или амеров видели на БМП пушку калибром более 25мм ...
Цитата
Ну так у них и планов нет повышать калибр. А они, в отличие от нас, ими постоянно воюют.
Мы как бы тоже постоянно воюем. Вот только ТВД у нас с ними разные.
У нас гористая местность у них пустыня.
От сюда у них (особенно в Израиле) насыщение танками и тяжелой техникой тот же намер, у НАС увеличение калибра в ЛБТ - это теже БТР-82, БМП и Мтлб. Своего рода "лучшая защита это нападение".
Опять же ЛБТ в масштабном конфликте более предпочтительна за счет большей маневренности, а защита перед высоко-точными и современными снарядами и средствами поражения практически бесполезна.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 19:58
Лично я вижу что снаряд кал. 57-мм несет еще одну важную функцию...
Такой снаряд_ создаст настоящую проблему для создателей КАЗ на танках.. т.к. не уверен что КАЗ будет ее селектировать и не воспринимать как угрозу.
Если же все таки КАЗ будет такой боеприпас игнорировать, то прощай КАЗ на Танке а вместе с ним и все остальное (навесное и выступающее слабо бронированное относ. танка) оборудование...
А Это уже другой колинкор))
Кто то конечно может аппонировать что де танк на 5км как хлопнет и БМП в "смятку"... Но давайте не забывать что дальность прямой видимости ТВД Европы 3,5км на ДВ еще меньше.. А дальность прямой стрельбы древней 57-мм С-60 4000м при скорости (начальной) снаряда 1000м/с и массе "сюрприза" подлетающего к цели 2,8кг.
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 20:06
Grey_wolf
Цитата
Опять же ЛБТ в масштабном конфликте более предпочтительна за счет большей маневренности, а защита перед высоко-точными и современными снарядами и средствами поражения практически бесполезна
Всё это понятно.. вот только как вы это всё объясни те солдатам котороые будут воевать на этой самой ЛБТ, которая будет гореть в современном бою как сухой хворост..
0
Сообщить
№0
29.01.2013 20:54
Цитата
Всё это понятно.. вот только как вы это всё объясни те солдатам котороые будут воевать на этой самой ЛБТ, которая будет гореть в современном бою как сухой хворост..
Всё просто в современном бою будут гореть и танки так что объяснять не придется. А вот транспорт и лишний ствол никому не помешает.
Кстати где то слышал, что во времена СССР танк был рассчитан на 8 минут, а солдат на 3 минуты "современного боя" того времени.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 21:14
так и мы воюем на кавказе...

Только у нас там в почете не БМП или танки, а ЗУшки всех видов, почему бы это?
0
Сообщить
№0
29.01.2013 21:30
Цитата
Только у нас там в почете не БМП или танки, а ЗУшки всех видов, почему бы это?
Ну почему сразу ЗУ-шки та же мтлб тоже  как будто ничего.
Кроме того ЗУ-шки в почете как раз из за огневой мощи.
А вообще проблема есть - это устаревшие БМП (во всех её аспектах) и отсутствие Мрапов как таковых.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 21:30
Забавно всё таки наблюдать за столь противоположным (или просто консервативным?) подходом к современной БТТ. Если на Западе упор уде давно идёт на защиту экипажа, но в РФ себе не изменяют - лишь бы пушка была побольше и стреляла подальше. А лучше две :)
А солдаты...а чо солдаты? На их место сядет кто другой... "Пушки! Пушки берегите!!!" ©
-4
Сообщить
№0
29.01.2013 21:41
Цитата
но в РФ себе не изменяют

Чой то) лично я за Отличную Защиту и мощную Пушку...))) вариант ниже меня не очень устраивает.

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTk7umOwKc_CEzCmdxfCGgOFlukzeaYv7j-IUYIgL_1Enn-wxVuEg
+1
Сообщить
№0
29.01.2013 21:42
завидуете что у вас бмп нет?

о бмп на базе армате или БМПВ-64 слыхали?
+3
Сообщить
№0
29.01.2013 21:46
А теперь спросите себя у кого из них больше шансов? По-моему цифры потерь в Афгане и Чечне с одной стороны и Ирака и Афгана с другой очень красноречиво ответили на него.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 21:51
30.
К кому вопрос то адресован?
0
Сообщить
№0
29.01.2013 21:59
29-му
Не бегите впереди паровоза :)
Пусть хотя бы Армату танк покажут для начала.
0
Сообщить
№0
29.01.2013 22:00
33. дык все по срокам..
Бумеранг с Курганцем 13-14гг
Армата 15-й
Так что сначала БТР с БМП ждем. Все ровно в сроках.
+2
Сообщить
№0
29.01.2013 23:53
Помнится полгода назад Рогозин брякнул, что сроки передвинуты на 3 года. В 15-ом только первая мелкосерийная. А в войска серия пойдет только к 18-му. Правда очень скоро стал отказываться от своих слов :)
0
Сообщить
№0
30.01.2013 00:23
у нас же есть бахча со спаркой 100 и 30 мм, зачем изобретать велосипед, хорошее же орудие
+1
Сообщить
№0
30.01.2013 00:39
Цитата
у нас же есть бахча со спаркой 100 и 30 мм, зачем изобретать велосипед, хорошее же орудие
Бахча не столь уж и хороший комплекс:
1. Птуры 100мм явно недостаточно
2. Скорострельность 100мм орудия оставляет желать лучшего.
3. Пушка калибром 30мм не особо удачна:
- для открытой живой силы избыточна
- для техники уже слабовата
- против воздушных целей не хватает дальности - всего 2км.
Модуль 57мм + птуры - золотая середина - скорострельность и огневая мощь. Опять же калибр отработанный в производстве.
+2
Сообщить