Войти

СМИ: Китай создал первый наземный симулятор космической станции

841
0
0
Харбин
Харбин.
Источник изображения: bangkokbook.ru

Как пишет газета China Daily, при помощи этого объекта ученые КНР планируют изучать, в частности, фундаментальные научные вопросы, связанные с космическими материалами и приборами

ПЕКИН, 28 февраля. /ТАСС/. Харбинский технологический институт совместно с Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники создали на северо-востоке Китая первый национальный наземный симулятор космической станции. Об этом сообщила газета China Daily.

По сведениям издания, объект в городе Харбин (административный центр граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян) называется "инфраструктура моделирования и исследования космической среды". 27 февраля она успешно прошла проверку и вскоре будет запущена в эксплуатацию.

При помощи этого объекта ученые КНР планируют изучать фундаментальные научные вопросы, связанные с космическими материалами и приборами, а также с физикой магнитосферы. Это оборудование позволяет моделировать ряд факторов внеземного пространства, такие как плазма (один из основных видов материи в космосе), облучение частиц и солнечная радиация.

По словам представителей Научно-исследовательского института космической среды и материаловедения при Харбинском технологическом институте, "в будущем многие эксперименты, которые приходилось бы проводить в космосе, станет возможно осуществлять на Земле".

Согласно оценке местных властей, указанная инфраструктура сыграет важную роль в китайской космонавтике. Как считает президент института, член Академии наук Китая Хань Цзецай, такая платформа "будет иметь для КНР огромное значение, способствовать крупным прорывам в сфере научно-технических инноваций". По его словам, симулятор космической станции облегчит модернизацию некоторых промышленных отраслей, поможет воспитать новое поколение высококвалифицированных специалистов.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии, предназначенные для освоения Луны. Китайские специалисты реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая готова для международного сотрудничества. В 2023 году Китай осуществил 67 запусков, а в 2024-м их количество планируется довести примерно до 100. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"