Войти

Рогозин раскритиковал покупку Россией «Мистралей»

2790
6
0
Mistral_005
УДК Мистраль.

Курирующий оборонный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал закупку французских вертолетоносцев типа «Мистраль». Мнение по этому поводу он выразил на общем собрании Академии военных наук, передает РИА Новости.


Зампред правительства счел странным, что для «наших широт» закупаются корабли для переброски десанта, которые «не работают при температурах меньше семи градусов».


Рогозин также коснулся вопроса перспективного авиационного комплекса дальней авиации. По его словам, ПАК ДА будет основан на иных технических решениях, что позволит возродить рейтинг дальней авиации.


Ранее первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко заявил, что решение о закупке «Мистралей» является «нелепым». По его мнению, оно нанесло ущерб судостроительной отрасли и государству. Он подчеркнул, что это было инициативой бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Харченко утверждает, что покупка «Мистралей» — якобы не единственный ущерб, который экс-министр нанес отрасли и государству.


Замглавы комиссии подтвердил, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей отложено до 2016 года. Харченко добавил, что первый и второй корабли проще достроить, поскольку иначе государства понесет больше потерь.


Контракт на постройку двух «Мистралей» для ВМФ подписали в июне 2011 года. Его стоимость составляет 1,2 млрд евро.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
28.01.2013 10:47
Да ущерб не малый, могли бы лет 5 проектировать, потом лет 10 строить 1 корабль. Такой лакомый кусок!
+3
Сообщить
№0
28.01.2013 10:59
"Адмирал Грен" - пример рачительного использование казёных денег. ИМХО: строить ДК надо в Ю.Корее - быстро и качественно...
0
Сообщить
№0
28.01.2013 12:34
Класс кораблей типа Мистраль_ нужен. Сомнений нет. Вопрос в том у кого строить или чьи покупать? Когда только только заходили разговоры о закупках ДВКТ мне больше импонировали Испанцы, Голландцы (со своими проектами)...

п.2 Да на верфях ЮК можно и АВ по своему проекту построить.. Быстро, качественно да и по цене не думаю что сильно дороже будет чем в Отечестве.
-1
Сообщить
№0
28.01.2013 14:44
сдается мне, что Мистраль был в первую очередь политической сделкой, основанной на каких-либо перспективных договоренностях с Саркози. Саркози ушел, договоренности "поплыли" вместе с проектом "Мистраль для России". А крайним удобно сейчас сделать Сердюкова (под шумок). Странно думать, что решение было принято без поддержки высшего руководства.

п.с. никого не ругаю, чем выше уровень, тем сложнее и неоднозначнее решения приходится принимать.
+2
Сообщить
№0
28.01.2013 15:16
на господина Сердюкова всех собак свешивают без зазренья совести.Ему бы свой воз увезти...с подругами
0
Сообщить
№0
28.01.2013 19:19
42.
так5ой класс кораблей может и нужен.. но вот незадача.. никто толком не может убедительно пояснить куда именно с их пломощью российский ВМФ будет высаживать морской десант в случае серьёзной войны.. я лично например не вижу таких мест..
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"