Войти

МИД РК: У Казахстана есть космические амбиции

3012
0
0
Kazkosmos_logo
Казкосмос.

Казахстан имеет свои космические амбиции, и он готов продолжить сотрудничество с Россией на космодроме "Байконур". Об этом заявил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов, отметив, что не понимает ажиотажа вокруг этой темы.


"У нас есть свои космические амбиции, мы запустили два спутника, мы собираемся развивать нашу орбитальную спутниковую группировку и далее. У нас есть планы по запуску ракетных комплексов совместно с Россией и другими партнерами", - сказал глава внешнеполитического ведомства Казахстана в интервью газете "Коммерсант".


Идрисов назвал абсурдными заявления о том, что Казахстан может отказаться от дальнейшего сотрудничества с Россией в плане космических проектов. "Россия — крупнейшая космическая держава. Поэтому любые рассуждения и утверждения, что мы откажемся от такого сотрудничества,— это абсурд, это нонсенс", — отметил Идрисов.


По его словам, журналисты неверно интерпретировали слова главы Талгата Мусабаева Казахстанского космического агентства "Казкосмос", услышав в его выступлении "намеки на якобы меняющийся тон по сотрудничеству на Байконуре — вплоть до ревизии этого взаимодействия". "Мы, образно говоря, все подняли брови, когда увидели эти комментарии. Это было настолько абсурдно, что нам трудно было даже ответить на них", — сказал Идрисов.


По мнению главы МИД РК, журналисты неправильно расставили акценты в вопросах Байконура и забыли о главной составляющей всей проблемы- базовом соглашении по Байконуру — "и не дождавшись встречи президентов 19 декабря, а быстро, по-шаблонному решили поиграть на жареных фактах".


"Президенты наших стран ценят и берегут Байконур как символ нашего тесного и взаимовыгодного сотрудничества. Байконур — проект, ориентированный на будущее. Надеюсь, мы эту тему закрыли", заключил Ерлан Идрисов.


Ранее глава Казахстанского космического агентства "Казкосмос" Талгат Мусабаев сообщил о разработке нового соглашения по аренде космодрома Байконур. "Глава государства поставил перед нами задачу и оговорил этот вопрос уже с Владимиром Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего соглашения по комплексу "Байконур", который может подразумевать под собой отход от арендных отношений", — сказал Мусабаев, выступая в мажилисе (нижняя палата) парламента республики 10 декабря 2012 года.


Также сообщалось, что Мусабаев во время выступления в парламенте Казахстана обвинил Россию в невыполнении договора о создании космического ракетного комплекса "Байтерек" и заявил о намерении сократить количество пусков ракет-носителей "Протон-М". Он также заявил, что власти Казахстана рассчитывают установить юрисдикцию над городом Байконур, который арендован российской стороной и входит в единый комплекс вместе с космодромом.


Напомним, что действующий договор об аренде комплекса "Байконур" Россией истекает в 2050 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)