Войти

Контроль над вооружениями - отжившая концепция?

2145
0
-1
nuclear_ explosion
nuclear_ explosion

На первой инаугурации Обама поклялся ослабить ядерную угрозу, но на второй вообще не упомянул об этой угрозе, подчеркивает обозреватель и редактор Foreign Policy Дэвид Хоффман. "О контроле над ядерными вооружениями в последнее время вообще молчат, как ни странно", - добавляет автор. Верит ли еще Обама в свою идею "мира без ядерного оружия", которую изложил в 2009-м?


"2012 год был потерян для контроля над вооружениями, так как и в США, и в России шли избирательные кампании. Но и теперь перспективы в лучшем случае туманны", - считает Хоффман. При этом колоссальные ядерные арсеналы США и России никуда не делись, подчеркивает он. Договор СНВ-3 - лишь шаг в нужном направлении, но он не должен стать концом пути для Обамы.


Правда, администрация США, а также эксперты и стратегические НКО тщательно продумывают дальнейшие шаги. Подготовлены "детальные, ценные исследования о том, как обуздать ядерную угрозу", сообщает автор. Например, "Благоприятный случай: следующие шаги по сокращению ядерных вооружений" Стивена Пайфера и Майкла О'Хэнлона (Brookings Institution) или "Обрезка ядерных излишков" Ханса Кристенсена (Federation of American Scientists), доклад Комиссии США по ядерной политике, опубликованный в мае 2012 года.


Так почему же дебаты заглохли? - задается вопросом автор.


"Одна из причин - позиция Владимира Путина", - полагает он. Наибольший урон нанес запрет на усыновление российских детей американцами. Нарастает недоверие. Республиканцы спросят: если российская сторона внезапно аннулировала соглашение об усыновлении, можно ли надеяться, что Россия станет соблюдать договор о ядерных вооружениях? "Вопрос заковыристый", - согласен автор.


И все же Хоффман предлагает свой ответ: "У государств нет друзей, а есть интересы. Договор - это контракт, контракты заключаются ради защиты интересов. И США, и Россия заинтересованы в предотвращении ядерной катастрофы - случайного запуска, похищения атомной бомбы, теракта". Учет и безопасное хранение тысяч российских и американских боезарядов, пока не охваченных договорами, - "задача, которую нельзя воспринимать как услугу Путину", говорится в статье.


И все же контроль в этой сфере не существует в изоляции от других проблем. "Обаме и Путину, возможно, придется "перезагрузить перезагрузку", прежде чем они смогут что-то сделать ради контроля над вооружениями", - полагает автор.


По мнению Хоффмана, Обама хочет сокращать ядерные вооружения. Что касается Путина, то "главный вопрос - хочет ли он израсходовать большие деньги на модернизацию ядерного арсенала и удастся ли ему выделить ресурсы на эту задачу, поскольку есть и другие потребности. Судя по поведению Путина, он стремится к концепции "Россия как крепость" - иными словами, к изоляции и действиям в одиночку. Но маятник может качнуться и в другую сторону, не исключает автор.


Кстати, по данным Хоффмана, у Обамы есть много потенциальных инициатив: "Нужно воплощать в жизнь "Обзор ядерной доктрины" от 2010 года". Обама пока не представил в Сенат Договор о запрете ядерных испытаний.


Большой помехой для переговоров с Россией остается вопрос о ПРО. Хоффман предлагает в качестве выхода "двустороннее соглашение с Россией о выводе ядерных ракет из режима готовности к запуску". Достойная задача для Обамы - добиться, чтобы тактические боезаряды в России и резервные стратегические боезаряды в США были подсчитаны, верифицированы и охвачены договором, заключает автор.



Дэвид Хоффман

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России