Войти

СМИ: Россия продаст Китаю 36 дальних бомбардировщиков Ту-22М3

13627
68
+3
Ту-22М3
Ту-22М3. Источник: photosight.ru.

Россия согласилась продать Пекину 36 бомбардировщиков Ту-22М3 на сумму 1,5 млрд долларов, сообщают западные СМИ со ссылкой на неназванные китайские интернет-ресурсы.


В китайской военно-морской авиации машина получит название H-10, пишет Business Insider.


Сделка с Россией предполагает передачу Китаю 36 машин двумя партиями – по 12 и 24 бомбардировщика.


Ту-22М (издание сокращает название самолета до Ту-22, что неверно, поскольку это совершенно другой самолет, уже снятый в России с вооружения – прим. ВЗГЛЯД) может использоваться для атаки с моря по целям на низких высотах, что осложнит его обнаружение радарами.


Разработанный во времена холодной войны советский бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла и дальним радиусом действия, Ту-22М является одним из предшественников современных бомбардировщиков с технологией «стелс». В Китае машину модернизируют, увеличив, в частности, радиус действия, что позволит ему стать серьезной угрозой для многих современных систем вооружения, отмечает издание.


Это будет более чем верно, пишет Business Insider, если в комплекте с этими самолетами Россия поставит Китаю сверхзвуковую крылатую противокорабельную ракету воздушного базирования большой дальности Х-22 (по классификации НАТО – AS-4 Kitchen (Кухня). Это может существенно изменить стратегический баланс в регионе, отмечает издание, и создать дополнительную угрозу для ВМС США, считают западные журналисты.


По данным из открытых источников, ранее ВВС России располагали 70 самолетами Ту-22М3, 83 самолета имелись в распоряжении авиации Российского Военно-морского флота. Все условно исправные (подготовленные к разовой перегонке) самолеты ВМФ в 2011 году были переданы в ВВС.


Ту-22М3 ограниченно применялся в конце Афганской войны (в 1988–1989 годах), а также на раннем этапе первой войны в Чечне.


В ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 года группа Ту-22М3 наносила прицельные авиационные удары по складам боеприпасов грузинской армии, бомбардировала аэродромы и скопления войск в Кодорском ущелье. По официальной версии, один самолет Ту-22МЗ был сбит в результате применения средств ПВО Грузии. После этой потери ВВС России до самого конца конфликта перестали использовать дальнюю авиацию.


Ту-22М3 "Победа в воздухе куется на земле". Источник: forums.airbase.ru

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.01.2014
Последовательно отстаивать национальные интересы
08.10.2012
Тбилиси прикрывается вашингтонским зонтиком
20.01.2011
Радиоэлектронный щит: прошлое и настоящее
05.05.2010
Тактическое ядерное оружие - проблемы и решения
03.12.2008
В информационной войне превосходство в военной мощи не гарантирует от поражения
12.09.2008
Кто и как помогал готовить грузинское вторжение
68 комментариев
№0
24.01.2013 01:31
Цитата
Все условно исправные (подготовленные к разовой перегонке) самолеты ВМФ в 2011 году были переданы в ВВС.

Остальные ждала незавидная участь:

http://kfss.ru/index.php/objekts/469-vozdvizhenka
0
Сообщить
№0
24.01.2013 02:43
Давят на амеров не иначе. Сверхзвуковая ракета у них уже есть ( правда похожа больше не на Оникс, а на Калибр кажется ) - теперь вот и самоль появится. К Тайваню уже приближаться поостерегутся.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 07:40
В планируемой поставке самолетов в Китай гораздо больше политики, чем во всех предыдущих поставках туда других видов вооружений. Все мы с вами доморощенные эксперты в области геополитики, не располагаем той информацией, которая есть у руководства страны. Вероятно, угроза безопасности страны на среднесрочную перспективу со стороны НАТО гораздо выше, чем мы думаем, и нам необходима поддержка Китая, даже за такую высокую цену. Бездоказательно унижая свое правительство унижаем себя. Это метод не очень умных людей.
+5
Сообщить
№0
24.01.2013 08:44
Ghon Ghon - согласен полностью с посылом Вашего поста и в необдуманном унижении собственного правительства, и в последствиях, для нас же, от этого, и в недооценке состояния равновесия с НАТО.
Однако - прошу Вас попытаться дать более развернуто свою мысль и если возможно, то со ссылками.
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 08:47
Цитата
Все мы с вами доморощенные эксперты в области геополитики, не располагаем той информацией, которая есть у руководства страны.
Глас свыше?:-)

Цитата
Вероятно, угроза безопасности страны на среднесрочную перспективу со стороны НАТО гораздо выше, чем мы думаем, и нам необходима поддержка Китая
Ключевое слово здесь- вероятно.

Руководство страны давно исчерпало к себе всяческий кредит доверия и продажа в этом свете Китаю сверхзвуковых ракетоносцев (которые у самих в страшном дефиците) можно рассматривать как продолжение политики продажи Китаю российских земель и углеводородов по многократно заниженным ценам.

Завтра Вы от Китая даже спасибо не услышите и больше, кроме ресурсов и земель ему будет нечего дать. Продолжите ублажать в обмен на лояльность?

С Китаем нужно дружить, но не переводить партнерство в разряд полового...

P.S. Китай получил авианосец, это уже пошатнуло баланс сил в регионе. Ту-22М3 нужны ему для атаки на ВМС Японии. Но если Китай начнет войну, мы при всем желании не сможем остаться в стороне.
+2
Сообщить
№0
24.01.2013 09:01
Цитата
Китай получил авианосец, это уже пошатнуло баланс сил в регионе

не авианосец, а Кузю. Толк от Кузи, мягко говоря, никакой.

ДРЛО нет, авиакрыла нормального нет, "ничего у нас нет".
Ближайшие года 2-3-5 любая из сторон конфликта легко вынесет эту поделку же.

Вот Ту-22М3 - это уже заявка, они успеют выстрелить и удрать, для данного ТВД прекрасная машина.


А в целом, расширяя мысль Ghon Ghon - возможно, в регионе готовиться серьезная попытка передела сфер влияния. Это и может быть сакральным скрытым знанием - например, дата дня Х, когда Нихонг попытается вернуть себе то, что считает своим.

+ Мы не знаем о наборе рычагов влияния на КНР - я уже говорил об этом. Возможно, лицензионный вопрос удалось решить, прямой угрозой, вплоть до сюрреалистических "поддержать японские претензии на Сенкаку". Вряд ли китайцы стали бы заигрывать с тем, кто может серьезно усложнить им жизнь. У них и так на каждом направлении по врагу.
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 09:02
Алсо

На Авантюре поговаривают, что переговоры по продаже Су-35 Китаю сдвинулась с мертвой точки. Ждем новостей.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 09:26
Цитата
переговоры по продаже Су-35 Китаю сдвинулась с мертвой точки.
Безумие в чистом виде. Продайте уже ПЛАРБ заодно вместе с ракетами.
+4
Сообщить
№0
24.01.2013 09:36
Цитата
в регионе готовиться серьезная попытка передела сфер влияния. Это и может быть сакральным скрытым знанием  когда Нихонг попытается вернуть себе то, что считает своим.

http://www.daokedao.ru/blog/wp-content/uploads/2011/03/kartakit02.jpg
0
Сообщить
№0
24.01.2013 10:13
Восход - а давайте попробуем исходить вот например из такого реального варианта.

90-е годы. Страна умышленно рушится властной верхушкой. Патриоты в верхах и на местах (а они были, есть и будут) понимают, что если ничего не делать, то страну просто пропьют и разворуют - ужасный факт нашей современной истории.
В этих условиях появляется Китай, который готов дать возможность выжить нашим предприятиям, но за очень большую цену (как нам тогда казалось и кажется сейчас).
Мы ВЫЖИЛИ благодаря Китаю и Индии - видите ключевое слово.

Теперь такой фантастический вариант.
Ценой за Сирию и Иран Китай просит новейшие разработки и разработки, которые дадут им возможность рывка вперед.
У нас есть два варианта
1. отказать (согласиться с ограничениями с нашей стороны конечно дело политиков, Рособорона и ФС ВТС), но ведь и в Китае далеко не глупые люди сидят.
2. не согласиться

При первом варианте мы допускаем дисбаланс в регионе, который может проявиться лет через 10-15, если мы не будем совершенствоваться.
При втором мы получаем через один-два года войну на Кавказе и невосполнимые потери на международной арене. Война, в лучшем случае съест все силы и время, в худшем приведет в окончательному расколу России...

Чтобы бы Вы выбрали? Или у Вас есть ещё варианты по описываемому теоретическому сценарию?
-1
Сообщить
№0
24.01.2013 10:22
Одно дело бы если бы мы возобновили производство,  то можно было бы создавать новые машины, а старые ремонтировать и продавать Китаю.Так нет же, мы распродаем свою армию!
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 10:30
Цитата
Страна умышленно рушится властной верхушкой.

Цитата
В этих условиях появляется Китай, который готов дать возможность выжить нашим предприятиям, но за очень большую цену
Это мне напоминает допрос с участием доброго и злого следователя:-)

Одни негодяи рушили, понимаешь, рушили... А другие спасали...

Китай покупал за бесценок то, что ему никто больше бы ни продал. Новейшие ТОРы, например, новейшие эсминцы и много другого что. За бесценок, который у нас же разворовывался. И это не мы обязаны ему, а он нам. Выбросьте наконец этот дурацкий комплекс вины.

Цитата
Мы ВЫЖИЛИ благодаря Китаю и Индии - видите ключевое слово.
Мы выжили не благодаря, а вопреки. И спасибо здесь вовсе не Китаю и Индии, а нашим русским людям.

Цитата
Ценой за Сирию и Иран Китай просит новейшие разработки и разработки
А мы кто Сирии-  папа или мама, чтобы ходатайствовать за нее перед Китаем? У КНР свои интересы в Ближневосточном регионе и иранская нефть течет в венах китайской экономики.

Цитата
При первом варианте мы допускаем дисбаланс в регионе, который может проявиться лет через 10-15, если мы не будем совершенствоваться.
Да не через 15 лет дисбаланс будет, а через 2-3 года. Через 15 лет Япония перестроит свои вооруженные силы с учетом китайской угрозы и естественно, что Китай постарается нанести упреждающий удар, не выжидая усиления соседа.

Китай все менее зависим по отношению к нам, пора понять это и поменять правила игры. Когда один становится ото дня ко дню все сильнее и сильнее, а другой все слабее и слабее, то это превращается не в дружбу, а в рэкет (сколько там Китай попросил продать ему Су-35? Два или четыре самолета?)
+5
Сообщить
№0
24.01.2013 10:36
Alex-андр - может быть мы что-то упустили из виду?

Ту-225 (Ту-22М5) или есть ли замена Ту-22М3
0
Сообщить
№0
24.01.2013 10:43
Цитата
Китай покупал за бесценок то, что ему никто больше бы ни продал. Новейшие ТОРы, например, новейшие эсминцы и много другого что. За бесценок, который у нас же разворовывался. И это не мы обязаны ему, а он нам. Выбросьте наконец этот дурацкий комплекс вины.


Это у Вас странный взгляд. Вы ведь не работали на предприятии ВПК в 90-е - а я работал и видел всё своими глазами. Видел как люди и я сам получал зарплапту только за 2 рабочих дня из 5 которые работал, видел, как официально проводился БС, а люди работали. Видел как вместо части зарплаты людям давали какие то китайские одеяла, матрацы, подушки, пледы, спортивные костюмы, кроссовки и т.д.

Тогда страна была любой копейке рада, потому что для бунта в стране достаточно было просто закрыть предприятия к чему всё и шло.
А для того, чтобы тупо сдохнуть в кровавом русском бунте со всем этим добром, что мы имели в своих разработках - много ума не надо.

А помощь ценна не размерами, а своевременностью.
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 10:48
Цитата
Мы выжили не благодаря, а вопреки. И спасибо здесь вовсе не Китаю и Индии, а нашим русским людям.


Этот лозунг уместен только в одном ключе - что бунта всё таки не было, действительно благодаря русскому терпению.
Но качество и производительность на всех предприятиях упали просто до ужасных отметок - потому что люди не могут работать за так. Безумно выросло воровство и поделки на сторону по мелочам среди рабочих и РСС, которые суммарно давали ужасные потери в инструменте, оборудовании, ПКИ и времени. К этому добавились умышленные поломки от накопленной злости у людей, уход ключевых специалистов и замена их на тех, кто хоть какую то работу искал пусть даже с малыми суммами, но хоть с какой то гарантией что хоть эти суммы будут.

Вы просто вообще не понимаете о чем говорите!!!
+2
Сообщить
№0
24.01.2013 10:50
Цитата
А мы кто Сирии-  папа или мама, чтобы ходатайствовать за нее перед Китаем?


Иногда мне кажется, что Вы вообще не слушаете собеседника или абсолютно не знакомы с темой.
Но по факту я уверен, что Вы просто любите вставать в позу - это черта характера видимо, противоречить даже своим словам, но чуть в другом месте.
:) Отвечать на эту бессмыслицу не буду - извините.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 10:51
12  Восход

Цитата
Китай покупал за бесценок то, что ему никто больше бы ни продал. Новейшие ТОРы, например, новейшие эсминцы и много другого что. За бесценок, который у нас же разворовывался.
================================================
Никто кроме Китая и не покупал в ТАКИХ КОЛИЧЕСТВАХ и ПО ТАКИМ ЦЕНАМ...с рентабельностью именно китайских заказов всё было очень хорошо...и посредникам хватало и до реальных заводов деньги(бартер) доходил в очень приличных масштабах...так что не надо тут...очень хорошо помню как в 93-94 годах для завода получить крупный заказ(даже через легион посредников) из Китая означало фактически-ВЫЖИТЬ!!!того "глотка воздуха" из Китая многим хватило на 5-8 лет...

Цитата
И это не мы обязаны ему, а он нам.
================================
Ога...((((пусть падают в ноги с 9-30 до 10.00 и кричат:-"Слава Перестройки!Слава Горбачёву!Слава Ельцину!Слава РФ!"

Цитата
И спасибо здесь вовсе не Китаю и Индии, а нашим русским людям.
=================================
вам бы стихи писать...2 завода рядом...1 получил заказ из Китая,другой нет...и там и там "наши русские люди"...один не умер,а ещё 10 лет боролся за выживание(и щас ещё в принципе жив),а 2ой и 2х лет не прожил-ушли из него "русские люди" кто куда...семьи кормить короче...(((
0
Сообщить
№0
24.01.2013 10:51
Цитата
Да не через 15 лет дисбаланс будет, а через 2-3 года. Через 15 лет Япония перестроит свои вооруженные силы с учетом китайской угрозы и естественно, что Китай постарается нанести упреждающий удар, не выжидая усиления соседа.
Китай все менее зависим по отношению к нам, пора понять это и поменять правила игры.


Предложите вариант, как поменять свои правила игры, когда вся игра идет либо у наших границ, либо внутри страны.
Только без фантастики, а аргументированно.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 11:24
на 13 Андрей Л.
Статья, мягко говоря, старовата. Суда по тексту, написана до 1999 года. За эти годы все изменилось....
Но по моему мнению продавать ударные системы соседу не очень разумно... Даже рассчитывая на то, что системы несколько устарели, ничто не мешает китайцам провести определенную модернизацию бортового оборудования и вооружения. Опыт у них есть. И потом как со всем этим бороться? Во второй мировой войне западные страны тоже мечтали направить Гитлера на Восток, но он предпочел сначала разобраться со "стимуляторами". У нас есть уверенность, что китайцы направят свои усилия на Тайвань и Японию? У меня, поскольку я не работаю в МИДе - нет. Есть вариант, что мы что-то не знаем, но тогда вся ветка пошла не в том направлении...
Ну а если очень хочется денег, то лучше провести переговоры с Индией - она все же подальше от нас и менее агрессивная...
+4
Сообщить
№0
24.01.2013 11:25
Цитата
Видел как вместо части зарплаты людям давали какие то китайские одеяла, матрацы, подушки, пледы, спортивные костюмы, кроссовки и т.д.
=================================
ну не знаю...в 1993 году в г.Миасс обладатели всего этого, те кто работал на (УРАЛазе),даже были вполне себе довольны...в отличие от тех кто работал на ГРЦ им. Макеева и ММЗ...китайская тушёнка "Великая стена" и первые(китайские же) пакетики "сухой лапши"(залить водой,посыпать приправой из того же пакетика) вполне себе приличная еда была по тем временам...многие вообще тады только с огорода и кормились...(((

а уж китайский пуховик и китайские зимние кросовки-вааще было щастье...между прочим за них "наши русские люди",могли и нож-отвёртку-заточку под рёбра подсунуть,во дворе,как начинало темнеть...((((да уж...(((времечко было(((как вспомнишь-так вздрогнешь...
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 11:31
если китай не купит у нас он купит в другом месте, если ему и в другом месте не продадут то сделает сам. вопрос времени. в любом лучае полномасштабную войну вести у китая нет необходимых ресурсов, а в частности нефти, по крайней мере против россии, ну если конечно ссша не поможет, но сша не заинтересованы в захвате россии китаем. конечно сильный сосед не нужен россии, но хороший партнер необходим. китаю также  необходима россия. нефть, газ, россия же в свою очередь теряет зависимость поставки энергоресурсов в европу, следовательно энергоресурсы будут дорожать. плохо в этом сотрудничестве только европе и сша
-3
Сообщить
№0
24.01.2013 11:35
и вообще, на полученные деньги россия построит новые бомбардировщики
-2
Сообщить
№0
24.01.2013 11:40
Цитата
если китай не купит у нас он купит в другом месте,

Кто?

Цитата
если ему и в другом месте не продадут то сделает сам. вопрос времени

В случае с КНР время будет измеряться десятилетиями
+5
Сообщить
№0
24.01.2013 12:17
Цитата
В случае с КНР время будет измеряться десятилетиями
что-то я сомневаюсь на счет десятилетий. максимум 15-20 лет. Это что срок?
-1
Сообщить
№0
24.01.2013 12:22
Цитата
Это что срок?
Это два десятилетия.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 12:50
Сейчас, кажется, не 1993 год, и китайскую лапшу БП есть мало желающих. Деньги у России есть. Постройте новые бомбардировщики, ПАК ФА, С400-С500.. А уж потом продайте строевые Тушки...
Армия и ВПК только-только начали возрождаться, нужно-ли своими руками так ускоренно выращивать им противников по-соседству.
Посмотрите какаими мы были 20 лет назад, какие сейчас и какими мы сможем быть через 20 лет. Может стоит подождать все-таки эти 15-20 лет, чем сразу продавать бомбардировщики, подождать пока Великий дракон будет тратить ресурсы и пыжиться изобрести то, что мы сделали много десятилетий назад?....
+2
Сообщить
№0
24.01.2013 12:52
Я считаю, что время Ту-22М3 уже почти прошло в связи с развитием средств ПВО/ПРО вероятного партнёра: он сможет добраться до рубежа применения оружия лишь с большими потерями и требует сопровождения/охраны. Имея достаточно развитую ПВО и разведывательные БПЛА можно гарантировать уничтожение такой цели. Он ещё может прорваться, но только на низкой высоте и сверхзвуке. А здесь его радиус и ценность резко снижается...
0
Сообщить
№0
24.01.2013 13:08
Цитата
Сейчас, кажется, не 1993 год, и китайскую лапшу БП есть мало желающих. Деньги у России есть. Постройте новые бомбардировщики, ПАК ФА, С400-С500..
=====================================
речь,вообще-то,шла не об том,чтоб продолжать китайскую лапшу БП  есть...а том что и Т-50 с КнААПО(спасибо китайским заказам на Су-27/30...и завод дожил до времён когда суммы по ГОЗу стали приличными),и С-400/500 с Алмаза-Антея(опять же спасибо китайским товарищам за контракты на ярды баков на С-300 и Торы в 90е..)...не было бы тех контрактов,ещё большой вопрос,что бы щас реально представлял наш ВПК...особенно его реальные производственные мощности..(((

вон тот же Туполев не получил право "толкнуть" 30-50 Ту-22 за бугор в 90е,до сих пор "полутруп"...как раз в то самое время когда- "Деньги у России есть"(с)
+4
Сообщить
№0
24.01.2013 13:22
Уже слава Богу не 90-е, не вижу никакого смысла в продаже своему вероятному врагу стратегического оружия - очень странный шаг. Чем-то напоминает то как "задабривалм" Гитлера.
+2
Сообщить
№0
24.01.2013 13:36
Цитата
Ту-225 (Ту-22М5) или есть ли замена Ту-22М3
Статейка за 10 год. А вы слышали о заказе на эти самолеты?
Даже о планах пока не слышал от представителей МО!
0
Сообщить
№0
24.01.2013 13:37
Цитата
Уже слава Богу не 90-е,не вижу никакого смысла
==============================
Вы не видите,а вот думаю на Туполеве видят...им деньги и на Ту-204МС нужны...и на ПАК ДА...а чо то пока наш бюджет не спешит с гос.инвестициями и финансированием...и хз...сколько ещё цена на нефть продержится выше 110 баков...может годы,а может и месяц не продержится...думаю наш ВПК,наученный в 90е,теперь очень не скоро забудет тот опыт...типо..на бюджет надейся-а сам думай,на что выживать будешь...в случае чего...
-3
Сообщить
№0
24.01.2013 13:57
АСБ: во-первых продавать свою стратегическую безопасность преступно, во-вторых Ту мало что получит за эти давно произведённые самолёты, в-третьих у Ту есть ПАК ДА, пусть им и занимается если ещё есть кому и где.
+3
Сообщить
№0
24.01.2013 14:15
33 SteSus

во-первых продавать свою стратегическую безопасность преступно
========================================================
ничо в этом мире не даётся бесплатно...продали Су-27 Китаю -сохранили Сухого,КнААПО и смежников(оружейники,авионика,двигателисты)...теперь есть перспектива по Т-50...
не продали бы мы...продали бы французы,к примеру...украли бы сами китайцы...а у нас бы и Сухой умер...да и вааще авиапром как отрасль...а китайцы бы щас во всю летели бы на Рафалях...вот как вам такой расклад?

во-вторых Ту мало что получит за эти давно произведённые самолёты
===========================
КБ своё получит..не беспокойтесь...сопровождать эксплуатацию-это нада в КБ(разарботчику) звонить...а там каждый звонок платный...

в-третьих у Ту есть ПАК ДА
======================
и что же конктретно там есть? вот есть Ту-204мс,а вот денег на его доводку нет...ни у КБ,ни у бюджета РФ...
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 14:30
В "Рособоронэкспорте" опровергли информацию о предстоящей поставке Россией Китаю 36 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, пишет "Итар-Тасс".

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/30440-kitajj-ne-poluchit-strategicheskoe-oruzhie-rossii.html
+3
Сообщить
№0
24.01.2013 16:54
не продали бы мы...продали бы французы,к примеру...украли бы сами китайцы...а у нас бы и Сухой умер...да и вааще авиапром как отрасль...а китайцы бы щас во всю летели бы на Рафалях...вот как вам такой расклад?

На баланс сил в регионе может повлиять и ожидаемое снятие Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в КНР, введённого в 1989 после подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Правительства ведущих европейских стран, включая Францию, Германию и Италию, уже согласились на отмену санкций, несмотря на неодобрение США. Другими словами, эмбарго со стороны европейских стран и США на военную продукцию существует по сей день!
+2
Сообщить
№0
24.01.2013 17:00
Цитата
В "Рособоронэкспорте" опровергли информацию о предстоящей поставке Россией Китаю 36 дальних бомбардировщиков Ту-22М3, пишет "Итар-Тасс".
Значит еще не все продается..
0
Сообщить
№0
24.01.2013 17:19
Вообще я не против самого факта приобретения Китаем ту-22м. Я не считаю Китай серьезным военным противником для нас. У китая полно других интересов и проблем. Даже угроза постепенного заселения наших земель китайцами гораздо реальнее чем вооруженный конфликт. А вот усилить союзника и подсолить пиндосам это неплохо. Другое дело, не хотелось чтоб эти самолеты снимались непосредственно с вооружения!В связи с этим интересно, возможно ли восстановить и модернизировать те борты, которые находятся в резерве?
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 17:38
Не думаю, что мы должны говорить Китаю спасибо, за то что в 90-е он покупал у нас технологии и технику. Кто-то думает, что Китай из за любви к нам решил поддержать наших людей и купить производственную линию Су-27 во время глубокого кризиса в 94 году, или С-300, Торы и т.п.? Да ему просто неоткуда было взять такие технологии. А здесь вдруг сосед разорился и обнищал внезапно, и за деньги готов продать родную хату. Вот Китай и воспользовался нашей бедой и получил доступ к ведущим военным технологиям своего времени. Я уверен, что Советский союз вряд ли был бы таким же щедрым на передовые технологии в отношении Китая.
Запад не продает стратегические технологии коммунистическому Китаю, ведь эта страна никогда не будет подконтрольной, имея сильную армию. Я уже молчу про то, что у них тоталитарный режим во главе с ком. партией, поддерживающий КНДР например.
+5
Сообщить
№0
24.01.2013 17:52
Цитата
Другими словами, эмбарго со стороны европейских стран и США на военную продукцию существует по сей день!
=========================
да-да))))...вот только посмотрите на Z-10...фамильных черт Агусты не наблюдаете?и это при "существующих по сей день эмбарго"...Китаю нужны современные ВВС и он будет стремится развивать свои технологии и заимствовать всё,до чего дотянутся загребущие китайские руки...)))РФ продала технологии 4 поколения где за 7-10 ярдов баков...не дорого,но и не дёшего...Сухой(с кооперацией) выжил...

надо было бы...Думаю Китай Франции и 25 ярдов заплатил бы...вон производство(сборку) Аирбасов уже туда перенесли...у Китая огромный рынок-и "свято место" не долго бы оставалось пусто...есть предложения от которых не отказываются...а Франция бы не отказалась получить(продавая военные технологии) дополнительное влияние на Китай...регулируя объём передаваемых технологий и получая всякие "вкусности" на огромном китайском рынке....вот не смогли французы пропихнутся на китайский рынок-и чо то я не слышу чтоб Дассо прототип 5го поколения испытывала...

у Китая была хоть призрачная,но альтернатива...типо Запад...а вот у нас(РФ) то не было...еслиб не китайские контракты,хня была бы полная...и не надо забывать,что Китай не единственный наш геополитический противник...живой авиапром нам нужен не только против Китая...но ограничить рост возможностей китайских ВВС(не допустив доступа к российским технологиям 4 поколения),ценой потери всего российского авиапрома- полная хня план....
+2
Сообщить
№0
24.01.2013 17:58
в ладу и мире
на пост 21.
Цитата
если китай не купит у нас он купит в другом месте, если ему и в другом месте не продадут то сделает сам
Вот именно это и есть попытка оправдать любую глупость по продаже ТАКИХ видов вооружения и военной техники.. причём совершенно не задумываясь о последствиях.. О том что впоследствии ЭТО, данная продажа вполне может обернуться крупной неприятностью для самих продавцов.. особенно учитывая что наш восточный сосед в последнее становится всё более и более агрессивным.. И как бы не получилось что такая его агрессия выплеснется на нас.. а наше нынешнее политическое и военное руководство страны просто не обладают в достаточной мере дальновидностью в таких вопросах.. А что касается упоминаемых здесь рычагов влияния на Поднебесную, то как мне кажется их просто нет.. Особенно у нынешнего руководства России..
+3
Сообщить
№0
24.01.2013 19:55
лучше когда враг покупает оружие, чем когда его делает сам. что то никто не вопит когда амеры вертолеты в россии закупают, но когда россия покупает мистрали, то все вопят разваливают опк.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 20:00
да и китай повторяюсь это не враг. А скорее партнер, постоянный член в оон. Китай не сможет воевать против россии. Во-первых ресурсов нет. во-вторых США не позволит.нет ну воевать то и грузия сможет, но это совершенно безнадежно.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 20:14
в ладу и мире
Цитата
да и китай повторяюсь это не враг. А скорее партнер, постоянный член в оон
Это сейчас.. А Вы можете дать гарантию что его отношение к России не изменится например в случае дальнейшего ослабления США как лидирующей державы в мире или скажем в случае дальнейшего ослабления например в военном отношении России.. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов.. А втаком вопросе как продажа оруджия ближайшим соседям нужно поступать по известной поговорке.. "семь раз отмерь и один раз отрежь"..
Цитата
Во-первых ресурсов нет.
нпасчёт ресурсов по моему Вы просто недооцениваете Китай..
Цитата
. во-вторых США не позволит.
На счёт этого я лично в этом не уверен..
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 20:36
Вот именно это и есть попытка оправдать любую глупость по продаже ТАКИХ видов вооружения и военной техники.. причём совершенно не задумываясь о последствиях..
Думаю, что в любом случае КНР через пять лет будет иметь самолёт превосходящий этот. Продадим его или не продадим это для баланса между РФ и КНР неважно. Без ЯО уже сейчас нет никаких шансов справиться с армией КНР (не надо забывать расстояния). Да и к тому же они займут ДВ путём инфильтрации. А купили бы они эти ТУ как игрушки для отработки опыта. также как Кузю. Думаю, что продажа этих машин для РФ выгодна. А вот проблемы с другими восточными странами могут быть. И тут вопрос. Что надо?
0
Сообщить
№0
24.01.2013 20:37
во-первых не 36 а 12 за 1.5, с опцией +24

во-вторых Китай просто необходимо поддержать в противостоянии с мировым имприализмом

В-третьих, Китай нам недруг вкладывают в голову ангосаксонцы

в-четвёртых, припомните как премьер Ирака вернулся от нас с контрактами на 4.5 млрд.долл. как сша включило все свои возможности чтобы расторгнуть контракт...

в-пятых они создали точку напряжения на ближнем востоке, а мы им ответим напряжением в тихоакеанском регионе...
+2
Сообщить
№0
24.01.2013 20:38
Но скорее всего эта инфа что-бы набить себе цену в разговорах с восточными собеседниками.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 20:39
и ещё забыл, у нас через 3 года вступят в строй пак-фа, которые смогут выполнять задачи Ту-22М3!
0
Сообщить
№0
24.01.2013 20:56
Цитата
никто не вопит когда амеры вертолеты в россии закупают

Вы, видимо, плохо следите за новостями)

По существу - "Зри в корень"(К.Прутков).
Представьте на минуту, что политика сверхдержавы может быть продиктована не только безудержным желанием подавлять и контролировать не считаясь с ценой, как мы видим у США. Если вы обратите внимания на принципиальную разницу сотрудничества с партнерами у Китая (у стран, поставляющих ему ресурсы - инвестиции в экономику, инфраструктуру, образование - как мы видим в Сирии, Венесуэле, видели в Ливии) и США (государственные перевороты с использованием террористов, полное разрушение инфраструктуры, скупание государственных активов - масса примеров, в Либерии я сам был свидетелем) - можно уловить разницу... А вдруг у Китая, подобно США, нет цели - владеть всем безраздельно и неоспоримо, а просто сохранить себя в "культурно-исторически-геополитическом" плане?
     Не знаю, но, возможно, есть понимание между правительствами России и Китая на уровне концепций развития, а не только как политических субъектов, и, если так, то Китай - единственный самодостаточный союзник, который есть у России.
+3
Сообщить
№0
24.01.2013 20:57
Очередное обсасывание "со ссылкой на неназванные китайские интернет-ресурсы".

Business Insider как сайт вообще "ни разу не эксперт по вооружениям". Были точно такие же заметки еще на паре западных сайтов "со ссылкой на неназванные китайские интернет-ресурсы".
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 21:01
Алексей
Цитата
во-первых не 36 а 12 за 1.5, с опцией +24
А разница в чём уточните.. что так что по вашему всё равно получается 36..
Цитата
во-вторых Китай просто необходимо поддержать в противостоянии с мировым имприализмом
Это хорошо говорить но непросто сделать..
Цитата
В-третьих, Китай нам недруг вкладывают в голову ангосаксонцы
Ну как бы не совсем так.. нужно просто достаточно хорошо узнать китайцев..
Цитата
в-пятых они создали точку напряжения на ближнем востоке, а мы им ответим напряжением в тихоакеанском регионе...
Для того чтобы создавать где либо "точки напряжения" нужно иметь для этого соответствующие военные силы для этого а исходя из тех сил которые мы имеем внастоящее время в Тихоокеанском регионе нам просто глупо с нашими тамошними силами пытаться создавать там какие то точки напряжения..
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 21:11
В СМИ уже поступило опровержение от Рособоронэкспорта. Продаж Ту-22М3 Китаю не будет. !!!
0
Сообщить
№0
24.01.2013 21:21
FataMorganaНу значит что всё же здравый смысл возобладал..
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 21:30
Китаю вообще ничего продавать нельзя. Они через месяц, начнут копии выпускать!
0
Сообщить
№0
25.01.2013 02:07
лучше продать китаю ту-22 чем су-35! Ибо единстенная от них опасность это утечка технологий. А тушки машины не новые, лет через 8-10 уже замена в виде пак да подоспеет, да и в лице Китая союзника больше чем противника. Главное свои ВВС не ослаблять, а попробовать модернизировать и толкнуть то что на хранении
+1
Сообщить
№0
25.01.2013 09:52
Цитата
Вы ведь не работали на предприятии ВПК в 90-е - а я работал и видел всё своими глазами. Видел как люди и я сам получал зарплапту только за 2 рабочих дня из 5 которые работал
Вы думаете только в ВПК была такая ситуация? Да вся страна так жила. Я точно так же кушал китайскую лапшу, а у нас в бараке по полу даже днем бегали крысы, которых собака боялась. Иногда даже по нам бегали и на нас бросались (был такой эпизод).

Цитата
Видел как вместо части зарплаты людям давали какие то китайские одеяла, матрацы, подушки, пледы, спортивные костюмы, кроссовки и т.д.
Не поверите и я видел и не только видел:-)

Цитата
А для того, чтобы тупо сдохнуть в кровавом русском бунте со всем этим добром, что мы имели в своих разработках - много ума не надо.
И что же, работники предприятий, не получившие китайских и индийских заказов устроили кровавые бунты?

Вы армию вспомните тех лет. По сколько там офицеры зарплату не получали и сколько эта зарплата составляла? А у них оружие было и солдаты, но никто из них, никто даже не попытался устроить переворота. А Вы говорите, что работяги бы конституционный строй вспять повернули...

Цитата
Но по факту я уверен, что Вы просто любите вставать в позу - это черта характера видимо, противоречить даже своим словам, но чуть в другом месте.
Да причем тут поза? Неужели Вы логической связи в моем вопросе не увидели? Она же ведь очевидна- Россия не мать Тереза, чтобы спасать весь Мир и отдельно взятые страны. Мы на себя таких обязательств не брали и на нас их (кроме быть может Всевышнего) не возлагал.

Если есть возможность поступить по справедливости и вступиться (экономически, политически, силой) то это можно сделать. Но из этого не следует, что мы это делать обязаны.

И Китай не многим меньше нашего хочет, чтобы режим в Сирии и Иране выстоял, поэтому не нужно их убеждать в очевидном.

Цитата
1 получил заказ из Китая,другой нет...и там и там "наши русские люди"...один не умер,а ещё 10 лет боролся за выживание
Один умер сразу и безболезненно, а другой прожил в коме "под аппаратом искусственной почки", после чего тоже почил?

В зачет идет только результат,  а то что он 10 лет героически боролся и потом умер (почти умер), об этом завтра никто не вспомнит.

Цитата
Но по моему мнению продавать ударные системы соседу не очень разумно...
Да, именно так! Китай конечное нужно подкармливать, но продавать ему ударные системы становится очень опасным. А вот оборонительные, можно.

Цитата
вон тот же Туполев не получил право "толкнуть" 30-50 Ту-22 за бугор в 90е,до сих пор "полутруп"...как раз в то самое время когда- "Деньги у России есть"(с)
МиГ получил и что, его это спасло?

Цитата
Не думаю, что мы должны говорить Китаю спасибо, за то что в 90-е он покупал у нас технологии и технику. Кто-то думает, что Китай из за любви к нам решил поддержать наших людей и купить производственную линию Су-27 во время глубокого кризиса в 94 году, или С-300, Торы и т.п.? Да ему просто неоткуда было взять такие технологии. А здесь вдруг сосед разорился и обнищал внезапно, и за деньги готов продать родную хату. Вот Китай и воспользовался нашей бедой и получил доступ к ведущим военным технологиям своего времени. Я уверен, что Советский союз вряд ли был бы таким же щедрым на передовые технологии в отношении Китая.
Вы просто в точку попали! Именно! То был секс на взаимовыгодных условиях. Китай получил доступ огромному числу передовых технологий (включая авиацию и сверхзвуковые ПКР), которые в последствии сумел скопировать.
+2
Сообщить
№0
25.01.2013 11:05
55 Восход

Один умер сразу и безболезненно
==================================
ну как сказать...специалисти из него ушли...благо уходить было куда и не далеко...кто остался,те занялись производством железных дверей,решёток на окна,да кегги для разливного пива делать...это вместо того что бы на Макеевскую кооперацию работать...а ещё был там такой промысел...выковыривали они из микросхем да разъёмов золото-платину-серебро...и как вы думаете почему первые 3 изделия  "Барк" завалились на испытаниях фактически "на точке старта"?вот,тоже "наши русские люди" сделали...

тоесть табличка от него осталась,стены,а вот что-бы там умели делать как в СССР,то нет уже(с 1993-95года,где-то)...и скорее всего навсегда уже...

а другой прожил в коме "под аппаратом искусственной почки", после чего тоже почил?
==================================
не угадали...речь об "УРАЛаз"(щас АЗ УРАЛ)...первые контракты с Китаем в 90-92 году к примеру были с рентабельность выше 200%(в валюте,между прочем)...да и то потому,что у наших воображения не хватило больше заломить,некоторые посредники и "10 концов заряжали" и продавали...продукт был конкурентноспособный,ликвидный с огромным спросом у китайцев...да там с заводскими работягами расплачивались бартером...но китайские шмотки были на удивление качественные(считалось нормальной оплатой-специалисты держались за свои места и качество производства не падало)...целый город жил с этого(а некоторые очень даже не плохо)..."переломатся" и не сдохнуть хватило...с 1995 года пошли уже заказы от нефтянки и Газпрома...в 1998 году окончательно загнутся опять же не позволили китайские заказы... фактически до 2002-03 года...а там ценник на нефть под 50 баков и опять спрос от наших "с северов"...

да,как-бы сейчас...завод только с 21 января выходит на работу в этом году с зимних каникул...но грузовики продолжает выпускать...и 90е г.Миасс(200 тыс. население) пережил именно благодаря УРАЛазу...и не самым плохим образом...

В зачет идет только результат
====================================
ну вот вам результат...все специалисти от ГРЦ.им Макеева(и кооперации) ушли кто-куда...теперь там есть 30 летние и горстка 65-80 летних...которые ещё Макеева Виктора Петровича помнят...и вот как раз они говорят,что ГРЦ п*здец,и уже очень давно..."мол,дай Бог здоровья МИТу..чтоб суппостату было кого боятся..."

МиГ получил и что, его это спасло?
=======================================
шанс ему дали...)))естественно,им надо было воспользоватся...кто его не получил,те 100% остались в виде только табличек с легендарным названием(в авиапроме)...а вот у Туполева шанс бы был ого-го...у него уже был "диверсифицирован" модельный ряд(военка и гражданка)...было огромное количество ЛЕТАЮЩИХ по всему миру ТУ-134/154(огромный рынок ППО)...им бы немного сверхрентабельного экспорта в Китай,и глядишь бы наладили "человеческое" ППО,да линейку Ту-204 довели бы...а там тот же Китай потреблял бы и их гражданскую продукцию...в 90е...и не было бы проблем щас с ним(с Туполевым)..
+1
Сообщить
№0
25.01.2013 19:36
А.С.Б.
Конечно, с Вами трудно не согласиться, в ту суровую пору заказы от Китая наверное действительно помогли людям выжить и оставили на плаву некоторые предприятия. Но повторюсь, Китай задаром получил технологии, за которые Боинг, Локхид-Мартин, Дженерал-Дайнемикс, ИАДС, Бай-Системс выручают до сих пор десятки миллиардов бакинских ежегодно. Ну разве стоит китайский ширпотреб таких технологий? В итоге Китай клонировал все что получил и сейчас сам башляет нашим же оружием, а мы от этого ни копейки не имеем, я уже не говорю  о конкуренции, которую он создаст нам в будущем. Одно дело УралЫ копировать, а другое Су-27. Незнаю... время конечно тогда было не фонтан. Но факт в том, что он получил все это почти что задарма.
А тут еще и Ту-22М3 им продавать... Думаю что этого не случиться, хотя чем черт не шутит. Лично я думаю что можно запулить, НО только за реальные деньги. Миллионов по 250-300 за штуку и не в самой современной конфигурации, можно и чертежи отдать, они их и так сделают. Не факт что и сам Китай готов за них так раскошелиться. Но ему такие самолеты наверное нужнее чем нам. Ему нужно иметь что-то эффективное против авианосцев США, что бы те не теряли почву под ногами, а кроме того имели прекрасный дальний бомбер, который всю Азию под прицелом держать сможет - длинные руки никогда не мешали и базу для разработки следующего дальнего бомбардировщика.
+4
Сообщить
№0
25.01.2013 20:33
Цитата:  "Продаж Ту-22М3 Китаю не будет. !!!"
============================================
И что...?
Просто, 90 бомбардировщиков (22М3 и 22М2) на хранении, тихо ДОГНИЮТ в резерве, уже лет через пять, без всякой пользы для ВВС и РФ, с боольшими РАСХОДАМИ на хранение и утилизацию.

КБ Туполева, тихо "загнётся" в нищите...

А Китай, - купит в Украине Ту-160, (ЯКОБЫ, давно утилизированный) и "размножит" его на 100!
Или извояют свой бомбёр типа Ту-22 (ну, с потерей 2-3 лет...)

А нам (в отличии от США), какой ПРОК от такой гео-политической задержки?!

И кому от этого - "СЧАСТЬЕ" будет?
-1
Сообщить
№0
25.01.2013 21:23
Цитата
А Китай, - купит в Украине Ту-160, (ЯКОБЫ, давно утилизированный)
Откуда инфа? Если правда, то почему китайцы давно не скопировали?
0
Сообщить
№0
25.01.2013 21:28
По ту 160 - Скопировать если и смогли бы то только планер как всегда. Но никак не двигатели и некоторые другие моменты их производства. То же самое относительно Ту-22М3
+2
Сообщить
№0
25.01.2013 22:17
57 Dipso

Но повторюсь, Китай задаром получил технологии
=====================================
Китай заплатил минимальную цену,которую смог найти...РФ продала за максимальную цену,которую смогла получить...размен не самый плохой получился...так-то...большего никто не предлагал...по таким ценам,в таком количестве,на таких условиях,на такой промежуток времени...

Можно,конечно,вспомнить ещё и Индию...но Индия подключилась позднее(пока оправлялась от шока,что СССР не стало фактически мгновенно),рентабельность по их контрактам ниже...и плюс они требовали всё самое-самое технологически продвинутое,тоесть работа(а точнее приличные деньги) больше для КБ,чем для заводов...а живые заводы нужны не меньше,чем живые КБ...

и посмотрите ещё на индийские контракты с такой стороны...Купила бы Индия у нас Су-30МКИ,если б не было крупных поставок Сушек в Китай?..были бы китайские ВВС представлены,реально, вариациями на тему МиГ 17/19/21/23...заказала бы Индия нам разработку и производство Су-30МКИ..?а если бы нет,что бы у нас сейчас было от авиапрома?...думаете ему(авиапрому) было бы лучше сейчас?..за МКИ,потом и МКМ,МКА были...и МКК2 для Вьетнама,например...продав Су-27/30 Китаю,РФ,фактически спровоцировала там(в Азии) гонку вооружений...и отжала себе китайский,индийский,вьетнамский,индонезийский,малазийский рынок тяжёлых истребителей...чем плохой план?

за которые Боинг, Локхид-Мартин, Дженерал-Дайнемикс, ИАДС, Бай-Системс выручают до сих пор десятки миллиардов бакинских ежегодно.
================================================
ну так сравните бюджеты МО РФ и МО США и стран НАТО...и 90е для них прошли не так как для наших...зачем сравнивать не сравнимое?...никогда у наших не было и не будет таких бюджетов,и таких ёмких и богатых рынков...у нас свои возможности и свои проблемы...не корректно сравнивать...условия уж больно разные...

В итоге Китай клонировал все что получил и сейчас сам башляет нашим же оружием, а мы от этого ни копейки не имеем,
==========================================
ну и где,к примеру, реальная конкуренция между Су и китайскими клонами?в каком тендере наши Сушки проиграли китайским поделкам?FC-1 вроде бы хотел перейти дорогу МиГ-29 в Египте,да вот пичалька у китайских товарищей...двигатели надо из РФ выписывать...

так что это скорее,пока,потенциальная угроза...а 10 ярдов с Китая мы уже получили...в очень-и-очень нужный и своевременный для РФ момент...

Миллионов по 250-300 за штуку и не в самой современной конфигурации, можно и чертежи отдать, они их и так сделают.
========================================
ну 10 ярдов,если будут инвестированы в Туполева...почему бы и нет...хотя,ИМХО,2-3 ярда баков с 1992-1997 были для Туполева нужнее и принесли бы большую отдачу,чем современные вложения даже в 10 ярдов..."Ложка хороша к обеду..."(с)
+1
Сообщить
№0
25.01.2013 22:29
Цитата
Но ему такие самолеты наверное нужнее чем нам
Да..! Судя по Вашим высказываниям нам дальние бомбёры не нужны.. Тогда может и ТУ-160 продадим Китаю..Все 15штук..
Цитата
Ему нужно иметь что-то эффективное против авианосцев США, что бы те не теряли почву под ногами, а кроме того имели прекрасный дальний бомбер, который всю Азию под прицелом держать сможет -
А вы можете дать гарантию что впоследствии Китай этими самыми "длинными руками" при его дальнейшем усилении может так же и до нас дотянуться.. Вас такой вариант не пугает..
Цитата


А Китай, - купит в Украине Ту-160, (ЯКОБЫ, давно утилизированный) и "размножит" его на 100!
По моему Вы просто бред несёте.. украинскпие ТУ-160 за исключением тех что за долги передали России ВСЕ утилизированы на деньги амеров.. и они естественно за этим "процессом" внимательно проследили.. так что опасаться копирования ТУ-160 китайцами не следует.. если конечно наше военное руководство не надумает так же и их продать..
+1
Сообщить
№0
25.01.2013 22:35
ОПРОВЕРЖЕНИЕ
«Рособоронэкспорт» не получал и не рассматривал никакие предложения китайской стороны о покупке дальних бомбардировщиков Ту-22М3, заявил в четверг официальный представитель ОАО Вячеслав Давиденко. «Никаких переговоров на эту тему не велось и не ведется», – сказал В.Давиденко.

Так он прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию со ссылкой на китайские веб-сайты о том, что Китай может купить у России 36 самолетов Ту-22М3 на $1,5 млрд.
http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=286749
http://www.itar-tass.com/c11/629868.html
http://vpk-news.ru/news/14166
0
Сообщить
№0
26.01.2013 02:03
"...так что опасаться копирования ТУ-160 китайцами не следует"
=========================================================

-- Не ожидал, что кто-то может воспринять моё "сверх-смелое" предположение - в буквальном смысле.
Я всего лишь хотел подчеркнуть тезис, что для Китая, на Ту-22 "свет клином" не сошёлся...
Они по-любому найдут ВАРИАНТ усиления ударной мощи своей морской авиации!
Но, мы при этом теряем не только деньги, но и ИНИЦИАТИВУ в гео-политической игре.

Относительно опасности удара Китайской стратегической авиации по объектам инфраструктуры ВС РФ, удалённых от очага гипотетического регионального конфликта, неоходимо учитывать следующее.
Подобный удар, по характеру целей и задач является стратегическим. И по-этому позиционируется уже ЗА ГРАНЬЮ переростания регионального конфликта в ОБМЕН ракетно-ядерными ударами тактического ЯО. И следевательно, существенной роли в эскалации конфликта играть не может.
Следовательно, Ту-22 могут служить лишь небольшой добавкой к основным средствам СЯС Китая.
Что, в гео-стратегическом раскладе, для нас - ни чего не меняет.
А вот для США и Японии - означает переход Китая в новое КАЧЕСТВО!
+1
Сообщить
№0
27.01.2013 02:33
т.е. Россия сама будет защищать восток и курилы

я правельно понимаю, что с армией меньше 1млн и боевым составом того меньше вы, дорогие мои, по сей день размышляете в категории 1 против всех

в то время как, умные люди нанимают хакеров на работу..
амнистируют чеченцев, обучают и вооружают чтобы в момент истины вместе вышибали пендосов и грузинский спецназ.
Мы вооружаем союзников, прошу по взрослому к этому относится
0
Сообщить
№0
27.01.2013 12:08
65 mihalich
Отчасти можно согласится, но не с этим: "Мы вооружаем союзников, прошу по взрослому к этому относится"
Что-то пиндосы не спешат вооружать ближайших (территориально) союзников (Мексика, Канада) ударными и стратегическими системами вооружений. По ходу дела логику включили. Данные системы уходят подальше от страны (бриты, Израиль, Германия и т.д..)
Дружить на равных получается в детстве, когда никто не знает кем кто будет. А вот по-взрослому на равных дружить не получается, если один стал миллионером, а второй на помойке живет.
Продашь такому стратегическое оружие, а он тебя через годы в извращенном виде поимеет...
Вот с "Нерпой", с Брамосом правильно сделали - и союзник, и деньги, и противовес растущей соседней державе...
А еще бы Вьетнам начать усиленно вооружать.... К нему как-то доверие больше....
+2
Сообщить
№0
27.01.2013 17:58
китайцы просто как пылесос хотят высосать из рф весь ее военный потенциал которий ей достался от мировой державы ссср и занять в геополитике его место с лихвой обходя рф на ее пути в обычную среднюю европейскую державу 21 века как франция или британния.

надо признатья у них это получается хорошо.
+2
Сообщить
№0
30.01.2013 00:44
значит на продажах с300 китаю мы создали с400
тем самым китай нам помог купить с400
на продажах бук-ов м1-2 и тор-ов
+мы развили Бук-М3 м Тор-м2
на продажаз су-27 и су-30 мы создали су-35

нам нужна новая дальнебойная авиация потому что т50 и су34 неможет, а ту160 слишком дорогой


если не будем продвигать старый ту22, то будет как мигими, похоронили миг-35 в Индийском контракте на 126 средних истребителей. Радоваться нужно что вы нужны.
0
Сообщить