Войти

Сергей Шойгу поручил командующему ВДВ Владимиру Шаманову уточнить требования к БМД-4М

4277
17
+3
bmd-4m_2
Боевая машина десанта БМД-4М на выставке в Нижнем-Тагиле 2011. Фото с сайта http://stomaster.livejournal.com/.

ЦАМТО, 22 января. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поручил командующему ВДВ посетить «Курганмашзавод», который производит БМД-4М, и уточнить требования к этой технике.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского оборонного ведомства Дарья Затулина.


По словам Д.Затулиной, «Сергей Шойгу напомнил, что Министерство обороны будет заказывать машину БМД-4М, и поручил генерал-полковнику Владимиру Шаманову вылететь в Курган для корректировки требований к машине», – отмечает агентство.


С. Шойгу во вторник посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. Маргелова, где ему были продемонстрированы боевые возможности основной боевой машины десанта БМД-2 и модернизированной боевой машины десанта БМД-4М, которая в соответствии с его решением проходит войсковые испытания и планируется к принятию на вооружение Воздушно-десантных войск, передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.08.2014
Российские десантники испытывают БМД-4М
17.07.2014
Тракторные заводы» приняли участие в Едином дне приемки военной продукции
14.01.2013
Временный ввоз
11.12.2012
Броневики высокого полета
30.07.2012
Противодесантная операция
27.05.2011
Гособоронзаказ на 2011 год о поставке в ВДВ новой техники пока не выполняется - генерал Шаманов
17 комментариев
№0
24.01.2013 02:17
Кто знает, какие требования Шаманову были выдвинуты? Если не секрет!
0
Сообщить
№0
24.01.2013 10:40
ИМХО: Курганец на подходе... 2-3 года можно было б и подождать. И закупка заведомо не крупносерийной техники вряд ли целесообразна. С другой стороны БМД-1,2 уже полный швах! И менять их нужно срочно. Вот и тянут одеяло - Шаманов в свою сторону (правильную), Шойгу - в другую (тоже правильную).
Как вариант - передать в ВДВ БМП-2 и 3. Сбрасывать их с парашютом не требуется, а на время "поддержать штаны" самое то...
+4
Сообщить
№0
24.01.2013 12:48
Пришёл правильный Шойгу - начался идиотизм. Нет что бы требования к "Курганцу-25" предъявлять, они реанимируют этот алюминиевый гроб БМД, пусть даже в модернизированном варианте. Даёшь зоопарк разной бронетехники! Это ж так удобно в эксплуатации и такая экономия! Ну и конечно же БМД-4М лучше "Курганца"!

От увеличения контракта на "Рыси" отказались в пользу "Тигров". Это каких "Тигров"? Тех, чем с 5-м уровнем защиты всего лишь? Или не проверяя "Тигр-6А" его уже приняли (видимо решив без проверок, что он лучше "Рыси") как и недоделанный ещё "Волк"? Ай молодцыыы... Попахивает популизмом. Молодец Дерипаска, таки своей непрекращающейся пиар-акцией во всех СМИ продавил свои "Тигры" - бабло побеждает зло (откаты хорошие пообщал генералам?).
0
Сообщить
№0
24.01.2013 16:38
Странно, что машина покрашена в столь "архаичные" цвета. Где столь модная сегодня "цифра"? Фу, позорники) У армии Чада лучше будет. Кстати, как называется сей зачотный кaмуфляж? Песчаный ельник? :))
0
Сообщить
№0
24.01.2013 19:24
Цитата "... Курганец на подходе... 2-3 года можно было б и подождать..."

Однако, платформа "Курганец" значительно крупнее и по габаритам, и главное по ВЕСУ (броне-сталь)... По-этому, десантирумую модификацию "Курганеца"(БМД), наверно придётся создавать заново, и уже не из алюминивых броне-сплавов (как БМД-4М), а из фанеры, синтетики и кирамики (чтоб уложиться в требования по массе).
На это потребуется лет 10 НИР-ов и пр. Потом ещё лет 5 на доработку парашютной системы...! И не факт, что полученный через 10 лет "продукт" будет удовлетворять сегодняшним требованиям! (Про требования 25 года - лучше не заикаться).

Вывод. Саботаж перевооружения ВДВ на БМД-4М, это политическая акция, направленная на разоружение и развал ВДВ, на уничтожение главного РЕЗЕРВА Верховного Главнокомандующего.

Чистая глобальная ПОЛИТИКА наших "друзей", и ничего технического...!
+2
Сообщить
№0
25.01.2013 11:30
Буду-850 Однако, платформа "Курганец" значительно крупнее и по габаритам, и главное по ВЕСУ (броне-сталь)...
А старые БМД по габаритам сильно отличались от старых БМП? Вроде унификация БМП-3 и БМД-4М процентов 80. Нет? БМД-4М при этом весит 13,5 тонны, а БМП-3 - 18,7 т.

На это потребуется лет 10 НИР-ов и пр. Потом ещё лет 5 на доработку парашютной системы...!
"Курганец-25" - это универсальная ПЛАТФОРМА, а не БМП, как раньше. Почему вы думаете, что десантный вариант не был изначально заложен в возможности этой платформы? А если БМД на базе платформы "Курганец-25" и будет немного тяжелее, чем БМД-4М, то и новые Ил-476 на десяток тонны больше таскают, чем Ил-76. Ну и бОльшая защита только в плюс для БМД.

Вывод. Саботаж перевооружения ВДВ на БМД-4М
А по-моему, саботаж это как раз зоопарк различной бронетехники, а не унификация (дороже производить, содержать), а тем более принятие на вооружение заведомо устаревшей платформы, вместо новой, более совершенной.
0
Сообщить
№0
25.01.2013 11:55
Я думаю на сегодня решение об перевооружении ВДВ на БМД-4М правильное, хотя бы потому, что стоящие на вооружении БМД-1 и БМД-2 уже все сроки эксплуатации перекрыли. А ведь  ВДВ позиционируется как одна из самых боеспособных структур МО.
+1
Сообщить
№0
25.01.2013 12:28
прохожий пока там Шаманов уточнит требования к БМД-4М, пока их реализуют и испытают, там уже совсем скоро доделают и "Курганец-25". Войны сейчас никакой нет и не предвидится - особо гнать лошадей и бежать впереди паровоза смысла не вижу, вполне можно и чуть подождать БМД на основе "Курганца". И на этот год уже заложен капитальный ремонт боевой машины десанта БМД-2. 34 единицы за 177 939 700 рублей.
+2
Сообщить
№0
25.01.2013 17:21
Цитата
Войны сейчас никакой нет и не предвидится - особо гнать лошадей и бежать впереди паровоза смысла не вижу, вполне можно и чуть подождать БМД на основе "Курганца"

Враг, тут на ресурсе было какое-то интервью с разработчиком(представителем?)  из команды Курганца. Десантируемый вариант, насколько я припоминаю - не приоритет. То есть сначала Курганец - и уже потом начнут думать, как сбросить его с самолета больше одного раза. Причина - требование к бронированию, откуда вытекает усиление конструкции и наращивание массы. Потому там уравнение со многими неизвестными.

Это так, по памяти. Так что, если Шаманов не горит энтузиазмом относительно сроков допиливания Курганца до десантируемого состояния(если этого не было в ТЗ), то БМД-4М для него - единственный выход же. Синица в руках, или журавль за горизонтом.
0
Сообщить
№0
25.01.2013 17:25
ну и вспоминая историю Молнии - может не нужно в один проект запихивать достаточно разные ниши? Как бы грустно потом не вышло.
0
Сообщить
№0
25.01.2013 17:44
эх не проще пресмотреть концепцию применени ВДВ в современных войнах и не иметь в большом количестве десантируемых с воздуха бмд.
+3
Сообщить
№0
25.01.2013 19:28
mikhalich Десантируемый вариант, насколько я припоминаю - не приоритет.
Само собой не приоритет  - ВДВ ведь не составляют основную массу потребителей подобной бронетехники. Но это не значит, что в платформу не заложили и вариант для ВДВ - я думаю это было одним из требований.

как сбросить его с самолета больше одного раза. Причина - требование к бронированию, откуда вытекает усиление конструкции и наращивание массы. Потому там уравнение со многими неизвестными.
Они не в первый раз решают подобную задачу. Ту же БМД-4М они же сочиняли на базе БМП-3. При наличии опыта думаю у них получится ещё лучше.

Так что, если Шаманов не горит энтузиазмом относительно сроков допиливания
Судя по его высказываниям он даже не пытается чего-то там прояснить про возможности "Курганца" для ВДВ. Просто его волнует его ВДВ здесь и сейчас, а не вся армия в целом и с учётом перспектив на будущее, ему плевать на всё это, т.к. это не его дело.

ну и вспоминая историю Молнии - может не нужно в один проект запихивать достаточно разные ниши?
На Западе давно делают универсальную платформу для бронетехники. По-вашему лучше всё дедовскими методами - узкоспециализированное делать и плевать на стоимость? Но это же отразится потом на количестве закупленной техники, на простоте эксплуатации и ремонта, на боеготовности армии. А Шаманов уже будет на пенсии - ему вообще на всё плевать будет.


leron62 эх не проще пресмотреть концепцию применени ВДВ в современных войнах и не иметь в большом количестве десантируемых с воздуха бмд.
Западные Airborne Forces воюют куда больше наших ВДВ-шников, но почему-то не ноют и вообще без десантируемой бронетехники и всё нормально, не мрут от этого пачками. Наши тоже ни разу нигде не применили десантирование бронетехники, но Шаманов рассказывает, что без такой техники им вообще никак, геройски погибнут они все в боях.
0
Сообщить
№0
25.01.2013 22:20
Цитата
и вариант для ВДВ - я думаю это было одним из требований.

В этом есть серьезные сомнения. БДМ все таки сильно специфично, а другие пользователи машин на базе Курганца не будут танцевать от счастья, если им придется тоже собирать ВДВшные грабли.

Цитата
На Западе давно делают универсальную платформу для бронетехники.

Дык Армата-Курганец-Бумеранг - это именно универсальные платформы. То есть все по канону, все по уму.

Ну и чисто так, философски - универсализация есть палка о двух концах. Вы экономить то экономьте, универсализируйте. Только не заигрывайтесь - у всего есть предел.
0
Сообщить
№0
26.01.2013 14:42
Враг
вот и мне с трудом видится картина когда 20-30 ИЛов летят бросать десант на головы противника. если ток папуасов каких разогнать, а любая более менее дееспособная армия при помощи пво превратит их в груду железа.
0
Сообщить
№0
26.01.2013 14:48
ВДВ и МП уже лет как 10 надо было объединять под единое командование (по аналогии с КССО)... делать на их базе Аэромобильные Бригады 4 батальонного состава((с основной боевой бригадной единицей Штурмовой Батальной 3 на бригаду и Разведывательно-Диверсионный Батальон 1 в бригаде(вот он как раз "парашютируемый" на легких Броневичках))
+2
Сообщить
№0
26.01.2013 17:45
Цитата
ВДВ и МП уже лет как 10 надо было объединять под единое командование (по аналогии с КССО)... делать на их базе Аэромобильные Бригады 4 батальонного состава((с основной боевой бригадной единицей Штурмовой Батальной 3 на бригаду и Разведывательно-Диверсионный Батальон 1 в бригаде(вот он как раз "парашютируемый" на легких Броневичках))
Я б еще добавил в их подчинение штурмовики и вертолеты. С целью повышение огневой мощи.
По БМД-4м единственный плюс который я вижу в машине это стрельба с закрытых позиций.
0
Сообщить
№0
27.01.2013 05:31
п.8
Цитата
Войны сейчас никакой нет и не предвидится - особо гнать лошадей и бежать впереди паровоза смысла не вижу,
Вот эти бы слова Сердюкову в уши когда он принимал решение о поступлении на воооружении "Рыси" и начале ее сборки в России
-2
Сообщить