Войти

США создадут глубоководные всплывающие хранилища

2758
8
+1
Ocean
Источник: dvice.com.

Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США запустило программу по разработке глубоководных всплывающих хранилищ UFP (Upward Falling Payloads). Такие хранилища предполагается использовать для оперативного обеспечения кораблей ВМС США необходимыми расходными материалами, запчастями или техникой. Окончательный круг задач для новых систем пока не определен.


Предполагается, что глубоководные хранилища будут представлять собой автономные необитаемые подводные аппараты, способные годами находиться на океанском дне. В затопленном положении эти аппараты, способные выдерживать длительное воздействие колоссального давления воды, будут пребывать в спящем режиме, однако при получении сигнала с корабля или подлодки - просыпаться и всплывать.


По оценке DARPA, примерно половина дна земных океанов находится на глубине более четырех километров. Расположение хранилищ на такой глубине гарантирует скрытность и труднодоступность для противника или дайверов-любителей. Распределение глубоководных хранилищ можно будет производить как при помощи кораблей, так и с подводных лодок, что обеспечит дополнительную скрытность.


В числе задач, которые будут решать глубоководные хранилища - доставка горючего, запчастей или расходников на корабли ВМС. Кроме того, рассматривается возможность использования их в качестве спасательных капсул в экстренных ситуациях. Наконец, такие устройства могут нести в себе разведывательную аппаратуру - после всплытия на поверхность хранилища будут открываться, а из них будут вылетать одноразовые или многоразовые беспилотные аппараты разведки или связи.


По данным DARPA, глубоководные капсулы не будут использоваться для хранения вооружения и дорогостоящей военной техники, так что в случае их повреждения и неработоспособности финансовый ущерб будет минимальным.


Прежде, чем начнется создание первого прототипа глубоководного хранилища, предстоит решить ряд технических задач. В частности, речь идет о защите полезной нагрузки хранилищ от давления, создании долговременных источников энергии для обеспечения многолетнего спящего режима, а также устройств связи, способных передавать сигнал в толще воды на большие расстояния.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
12.11.2007
Конгресс США вмешался в реализацию "Быстрого глобального удара" Буша
02.10.2007
Жук с собачьим именем поможет Пентагону
24.09.2007
Пентагон планирует разработать два принципиально новых разведывательных БЛА
18.09.2007
Кто будет руководить российской конкурентоспособной промышленностью: правительственные ведомства или госкорпорация?
23.07.2007
Обсуждены проблемы развития Европейского оборонного агентства
06.06.2007
В США прошли наземные испытания гиперзвукового самолета
10.01.2007
НАЦПРОЕКТ ДЛЯ ВПК
8 комментариев
№0
23.01.2013 19:50
Ну вот ЛОШАРИКУ и есть работа!
0
Сообщить
№0
24.01.2013 11:13
Цитата
Наконец, такие устройства могут нести в себе разведывательную аппаратуру - после всплытия на поверхность хранилища будут открываться, а из них будут вылетать одноразовые или многоразовые беспилотные аппараты разведки или связи.

На авантюре утром видел разбор первоисточника новости, эта штука предназначена в основном как раз для разведки.


А так жутковатый прежект.
0
Сообщить
№0
24.01.2013 11:14
Цитата
Окончательный круг задач для новых систем пока не определен
.

Эх, все как у нас, елки. Самый братский народ
0
Сообщить
№0
24.01.2013 17:02
Pilot Ну вот ЛОШАРИКУ и есть работа!
Разнюхивать какие припасы янки там спрятали (оружия, дорогого оборудования, а значит чего-то интересного там не будет)? Да и как он будет разнюхивать, если там всё очень мощно запечатано? Или "Лошарик" будет уже ударным и будет уничтожать какими-то специальными глубоководными торпедами, бомбами? Так ими наверно можно будет и с поверхности стрелять. Ещё найти надо будет как-то место, куда заныривать, океаны-то очень большие - искать будет очень дорого и долго, а не находясь в состоянии войны уничтожать не комильфо, мягко говоря.
-1
Сообщить
№0
24.01.2013 21:11
Зачем уничтожать - пригодится в хозяйстве! А вообще-то достаточно дырочку просверлить. Что-то у амеров не по плану пошло - разброс их начинаний поражает, то гиперзвук, то на дно океанов, то лазеры ... Определитесь уж! А всё очень просто - не ждали! А песец уже здесь.
+1
Сообщить
№0
24.01.2013 21:14
Да, кстати. А с помощью какого средства они будут размещать свои хранилища? Вроде ничего глубоководного у них нет. Просто сбрасывать и колосник к ногам? Или ЛОШАРИКА наймут?
0
Сообщить
№0
25.01.2013 11:40
Pilot Зачем уничтожать - пригодится в хозяйстве!
Каким образом можно вскрыть очень крепкую конструкцию (гораздо крепче "Курска") на такой большой глубине и стырить оттуда содержимое да ещё и незаметно? Боюсь "Лошарик" такое не умеет. Да и стоит ли тырить - сколько будет стоить украсть то недорогое, что там будет храниться? Да оно золотым станет или даже бриллиантовым!

Что-то у амеров не по плану пошло
Почему вдруг не по плану? Что не по плану? О чём вы?

разброс их начинаний поражает, то гиперзвук, то на дно океанов, то лазеры ... Определитесь уж!
Они определись - и то, и другое, и третье. Почему вдруг надо что-то одно? Россию тоже очень много чего интересует, а не что-то одно (и лазеры, и гиперзвук, и на Луну, и ПАК ФА и т.д.), а у штатов при этом бюджет на порядок больше российского - возможностей куда побольше, так почему бы их не использовать?

А с помощью какого средства они будут размещать свои хранилища? Вроде ничего глубоководного у них нет. Просто сбрасывать и колосник к ногам? Или ЛОШАРИКА наймут?
Скорее всего сам утонет в нужном месте (как и потом всплывёт там же) - дело не самое сложное.
0
Сообщить
№0
28.01.2013 10:59
интересная идея, конечно не "звезда смерти", но задумка тоже хорошая.
0
Сообщить