Войти

Мощности по судоремонту в РФ не соответствуют потребностям флота

2188
0
+3
osk-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Объединенная судостроительная корпорация".

Создание Южного центра по судоремонту позволит не только удовлетворить потребности российского флота в обслуживании, но и активизировать развитие отрасли на юге РФ, заявил в пятницу по итогам совещания по вопросам базирования Черноморского флота и развитию судоремонтных мощностей юга России замглавы комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Александр Шишкарев.


Он напомнил, что в настоящее время в Новороссийске ведется строительство пункта базирования кораблей и базы в Темрюке. При этом есть ряд проблемных вопросов связанных с выделением территории для создания складов боеприпасов, а также поставкой и погрузкой боеприпасов на суда в районе Малого Утриша. Кроме того, существуют проблемы с отставанием от графика финансирования.


"И главный вопрос всего совещания - это развитие и увязка мощностей по судоремонту с потребностями нынешними, будущими потребностями по ремонту и поддержанием кораблей в боевом состоянии. (...) И совершенно очевидно, что сегодня с учетом программы вооружения и оснащения до 2020 года и прихода на боевое дежурство кораблей в 2014 - 2015 годах, мощности по судоремонту не соответствуют потребностям флота", - заявил Шишкарев.


Он уточнил, что сейчас перед государством стоит задача по поиску и увязке возможностей по судоремонту с будущими потребностями, правильной оценке количества и видов судоремонтных работ. Также "Объединенной судостроительной корпорацией" (ОСК) поставлена задача в рамках формирования Южного центра по судоремонту рассмотреть возможность возрождения не только судоремонта, но и судостроения.


"Мы утратили все производственные мощности по судостроению, сейчас они остались на Украине. Но совершенно непозволительно нам не рассматривать в Южном бассейне перспективы по судостроению", - сказал Шишкарев.


В пятницу стало известно, что ОСК подписала документы о создании в Астраханской области Южного центра судостроения, речь о котором велась уже несколько лет. Центр объединит целую группу судостроительных компаний в структуре ОСК, располагающихся в различных регионах на территории Юга России, от Краснодара до Астрахани. В Южный центр вошли Криушинский, Новороссийский, Туапсинский судостроительные заводы, а также два астраханских: завод имени Карла Маркса и завод "Лотос".


ОСК создана в 2007 году. В ее состав входит девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Крупнейшие судостроительные активы: ОАО ПСЗ "Янтарь" (Калининград), ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), ОАО "ПО "Севмаш" (Северодвинск), ОАО "ДВЗ "Звезда" (Владивосток). Крупнейшие международные проекты: строительство верфи "Звезда-ДСМЕ" в рамках СП с Daewoo Shipbuilding & Marine Engeneering (Республика Корея), строительство верфи "Восток-Раффлз" в рамках СП с Yantai Ruffles (Сингапур). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками