Войти

Начальник Генштаба рассказал о перспективном вооружении

6960
11
+2
Gerasimov_Valeriy_001
Валерий Герасимов. Источник: РБК.ру.

Военно-промышленный курьер. Предприятия оборонно-промышленного комплекса в рамках выполнения Государственной программы вооружений по заказу Минобороны России разрабатывают новые образцы вооружения и военной техники, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов на селекторном совещании в понедельник.


«Для сил общего назначения, основу которых составляют Сухопутные войска, одним из главных направлений перевооружения является разработка унифицированных гусеничных и колесных базовых шасси. На их основе будут созданы как боевые машины (имеются в виду основной боевой танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер, самоходные артиллерийские орудия, зенитные ракетные комплексы), так и машины обеспечения - разведки, связи, инженерные, РХБ защиты, материально-технического обеспечения и другие», - сказал В.Герасимов.


Из наглядных материалов, представленных на селекторном совещании, следует, что речь идет об опытно-конструкторских работах по темам «Бумеранг», «Курганец», «Армата». В частности, по теме «Курганец-25» речь идет о средней унифицированной межвидовой гусеничной платформе и боевых машинах на ее базе, по теме «Бумеранг» - о средней унифицированной межвидовой колесной платформе и боевых машинах на ее базе.


«Считаю, что для выполнения задачи, поставленной президентом России по оснащению Вооруженных сил современными образцами техники к 2015 году на 30%, а к 2020 году на 70%, мы должны организовать более тесное взаимодействие с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и действенный контроль за ходом проектирования, испытаний и производства каждого образца вооружений и военной техники. По линии ответственности органов военного управления - заказчиков вооружения и техники - будут разработаны ведомости контроля. По вопросу создания перспективных образцов вооружений и военной техники для Сухопутных войск доложит главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин», - сказал В.Герасимов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев
№0
22.01.2013 14:34
Цитата
Считаю, что для выполнения задачи, поставленной президентом России по оснащению Вооруженных сил современными образцами техники к 2015 году на 30%, а к 2020 году на 70%, мы должны организовать более тесное взаимодействие с предприятиями оборонно-промышленного комплекса и действенный контроль за ходом проектирования
+1 а что сейчас? Сейчас складывается впечатление (по чтению форумов), что производственники считают, что лучше знают, что нужно будущим "юзерам", и все просьбы вояк зачастую игнорируются
0
Сообщить
№0
22.01.2013 17:12
Э-Эх
Цитата
Сейчас складывается впечатление (по чтению форумов), что производственники считают, что лучше знают, что нужно будущим "юзерам", и все просьбы вояк зачастую игнорируются
так ведь такая ситуация сложилась после прихода в МО команды Сердюкова.. там вообще никто небыл профессионалом в своём деле.. И поэтому применили чисто коммерческий подхот к такому специфическому вопросу. вы нам покажите чего вы там сделали а мы посмотрим и потом скажем будем это закупать или нет.. Тогда как в СССР и во всех передовых странах мира именно МО выдает конкретные ТТЗ на конкретный образец военной техники с учётом обоснований где, в каких условиях и т.д. еёэту технику будут применять.. А потом перед принятием на вооружение проверяет ву ходе всесторонних испытаний соответствие данной техники предъявленным ТТЗ .. Вот как то так..
-1
Сообщить
№0
22.01.2013 21:24
так ведь такая ситуация сложилась после прихода в МО команды Сердюкова.. там вообще никто небыл профессионалом в своём деле
Казалось бы бесспорное утверждение. Я совершенно не сторонник Сердюкова. По вашему это Сердюков должен выдавать ТЗ. И тут же вспоминаются события грузинской войны. Сердюков был назначен на должность перед этой войной и никак не мог влиять на отставание РФ в вооружении. Военные увидели БЛА в действии. И скоро стали субсидировать разработки. До этого они даже репу не чесали. А радиоэлектронная борьба? Ничего не делалось до Сердюкова в этой области. А экипировка солдат? А новая одежда? Ничего этого до Сердюкова в МО не предпринимали. И никаких ТЗ не выдавали. Было это при министре Иванове. Чем вообще занималось МО до С? А  настоящий профи П. Грачёв. Угробили сколько людей в Чечне. Теперь они свою бездарность валят на парня для битья. Снова можно спросить а чем же МО занималось до С? Они прохлопали всё что происходило в мире в области развития вооружений. А при С. Что делали генералы и полковники? Обратите внимание что не приводятся факты о том кто что делал. Всё делал С. Но он ведь не верховный главнокомандующий. И не назначал генералов
+3
Сообщить
№0
22.01.2013 21:26
Уместно напомнить также и про оборонзаказ, который хоть как-то начал двигаться.
+3
Сообщить
№0
22.01.2013 22:37
Цитата
Уместно напомнить также и про оборонзаказ, который хоть как-то начал двигаться.
,,Была бы курочка, приготовит и дурочка,,.
0
Сообщить
№0
23.01.2013 01:30
«Считаю, что для выполнения задачи, поставленной президентом России по оснащению Вооруженных сил современными образцами техники к 2015 году на 30%, а к 2020 году на 70%

Хочется верить, если только не разворуют. а эта пустая статистика на бумаге уже в горле сидит.
0
Сообщить
№0
23.01.2013 08:38
Герасимов серьезный дядька, я ему верю. Да и деваться нам не куда. Кстати посмотрите на статистику выпуска вооружений, она идет не легким подьемом а пирамидообразно. Как то в интервью на прошлой неделе один из генералов проговорился, что в 2015 году будет пересматриваться план по перевооружению и по ходу не в сторону уменьшения.
+1
Сообщить
№0
23.01.2013 10:30
Цитата
так ведь такая ситуация сложилась после прихода в МО команды Сердюкова.. там вообще никто небыл профессионалом в своём деле..
Тут мне больше нравится подход американцев (я понимаю, что у них бюджет выше и мы себе такое позволить не можем, но все же...), когда командование различных родов войск выдает ТЗ на те характеристики и то оборудование, которое нужно именно для выполнения их миссий. Но там, конечно, у каждого командования есть собственный бюджет, если я не ошибаюсь.
0
Сообщить
№0
23.01.2013 15:10
Сидорову
Цитата
А радиоэлектронная борьба? Ничего не делалось до Сердюкова в этой области
это ктож вам такой бред то сказал? радиотехническим войскам 70 лет, а до Сердюка их значит как бы и небыло :)
0
Сообщить
№0
23.01.2013 18:18
http://bmpd.livejournal.com/440909.html
Цитата:
"В репортаже телеканала "Звезда" 21 января 2013 года о видеоконференции под руководством начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил России генерал-полковника В.В. Герасимова в ситуационном центре Министерства обороны России на одном из экранов в оном центре "засветился" находящийся в цеху ОАО "Курганский машиностроительный завод" (КМЗ) в стадии сборки первый опытный образец "перспективной средней гусеничной платформы" по ОКР "Курганец-25". Как легко видеть, находящаяся в стадии сборки машина вполне соответствует ранее "утекшим" изображениям моделей "Курганца-25". По известной информации, сборка первого прототипа "Курганца-25" на КМЗ должна быть завершена "весной".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)