Войти

Минобороны согласилось принять ГЛОНАСС в эксплуатацию

2360
0
0
tsniimash_logo
Логотип компании Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения».

Для полного завершения процесса осталось согласовать параметры системы межспутниковых измерений

Документ о принятии системы ГЛОНАСС в эксплуатацию согласован всеми заинтересованными сторонами, включая Минобороны. Об этом «Известиям» сообщил заместитель гендиректора ЦНИИМАШа Сергей Ревнивых. По его словам, на сегодняшний день урегулированы все технические вопросы за исключением одного - соответствия заданным требованиям системы межспутниковых измерений и передачи информации.


- Это новая уникальная система, не имеющая аналогов в мире, она стоит не на всех аппаратах, но на большей части, - говорит Ревнивых. - Она является одним из средств повышения точности ГЛОНАСС в конечном счете. В отношении данной системы предстоит еще некоторая бумажная работа - оформить и согласовать акт о принятии в штатную эксплуатацию с соответствующими протоколами уже завершенных испытаний. В данный момент система межспутниковых измерений находится в опытной эксплуатации. Между разработчиками и заказчиками сейчас достигнуто абсолютное взаимопонимание по данному вопросу.


По словам Ревнивых, в конце января - начале февраля планируется собрать совместное техническое совещание представителей войск воздушно-космической обороны (ВКО) и Роскосмоса для окончательного согласования всех вопросов, связанных с принятием ГЛОНАСС в штатную эксплуатацию.


Систему ГЛОНАСС должны были принять в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года. После чего она должна перейти в управление войск Воздушно-космической обороны РФ - сейчас ей управляют разработчики, главным образом за нее отвечает гендиректор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (производитель космических аппаратов для ГЛОНАСС) Николай Тестоедов.


Дата официального ввода в эксплуатацию была обусловлена тем, что с 1 января этого года наличие ГЛОНАСС-оборудования стало обязательным для всего пассажирского транспорта и транспорта, перевозящего опасные грузы. Передаваемые этим оборудованием данные по идее должны иметь документальный характер. Например, по ним диспетчер должен понимать насколько добросовестно выполняют работу операторы автобусных маршрутов в сельской местности, довозят ли до официальной свалки свой груз мусоровозы. В отведенный срок оснастить все авто необходимым телематическим оборудованием успели далеко не все перевозчики. И представители Минтранса (отвечает за установку ГЛОНАСС-оборудования на транспорте) на совещаниях в правительстве не раз отмечали, что система ГЛОНАСС официально в эксплуатацию не принята и до сих пор фактически является результатом НИОКРа. И следовательно полученные с ее помощью данные якобы не имеют документальной природы.


Сергей Ревнивых допускает, что задержка с принятием ГЛОНАСС в официальную эксплуатацию в том числе обусловлена сменой руководства в Минобороны и командования войсками воздушно-космической обороны - в декабре прошлого года командующим Войсками воздушно-космической обороны РФ назначен генерал Александр Головко.


- Сейчас нами обсуждается программа запусков новых спутников на 2013 год с учетом готовности спутников, средств выведения и текущей необходимости, - говорит Ревнивых. - К запуску в этом году готовятся 4 спутника «Глонасс-М»: три ракетой «Протон-М» и один ракетой «Союз 2». Для осуществления этих стартов у нас есть все необходимое, даты запусков и их последовательность будут определены исходя из оперативной необходимости в зависимости от состояния орбитальной группировки ГЛОНАСС.


В настоящее время по целевому назначению в системе ГЛОНАСС используются 23 аппарата, в то время как штатная конфигурация предусматривает 24 спутника - по 8 в каждой из трех плоскостей. Сейчас осуществляется замена выработавшего свой ресурс спутника «Глонасс-М» N712 на резервный аппарат N743. Ожидается, что он будет введен в строй в середине февраля. На время замены спутников в состав альманаха временно включен в экспериментальном режиме аппарат «Глонасс-К», проходящий сейчас летные испытания.


Официальный представитель командования ВКО Алексей Золотухин не смог оперативно прокомментировать вопрос принятия системы ГЛОНАСС в эксплуатацию.



Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом