Войти

Что забыла нацгвардия США в Арктике

1694
0
0
Что забыла нацгвардия США в Арктике
Что забыла нацгвардия США в Арктике.
Источник изображения: belvpo.com

Появление национальной гвардии США в любой точке Земли всегда связано со стратегическим развертыванием американских вооруженных сил. Еще бы, ведь основными задачами американских нацгвардейцев является не помощь местным властям в подавлении протестов, как многие считают, а в защите государственных интересов США за рубежом, включая военную силу.

Для понимания, нацгвардия США, личный состав которой сейчас насчитывает более 500 тыс. человек, не является «бутафорским» видом ВС. В ее состав входит 8 дивизий (в том числе одна бронетанковая), 17 штабов, 13 региональных командований, 15 бригад, 42 артиллерийских дивизиона, 40 инженерных батальонов, 11 ракетных дивизионов и 12 учебных дивизий и т.д.

Сегодня особый интерес у нацгвардейцев вызывает скандинавские страны. Так, руководитель бюро национальной гвардии США генерал армии Дэниел Хокансон посетил Данию, Швецию, Финляндию и обрисовал «аборигенам» способность оказать им помощь в выполнении широкого спектра задач. Яснее говоря, поставил местные власти перед фактом скоро развертывания своих сил на их территории.

«Национальная гвардия составляет пятую часть объединенных сил. У нас восемь дивизий и 90 авиационных крыльев. Мы являемся боевым резервом вооруженных сил и можем использовать нашу подготовку, персонал и оборудование для наращивания потенциала США и повышения совместимости с партнерами», – сообщил Хокансон.

 «Королевство Дания имеет стратегическое значение для НАТО, да и всего региона», – подчеркнул Хокансон.

Одним из практических и стратегических преимуществ, которые Хокансон видит в партнерстве с Данией, является возможность для американских гвардейцев использовать Гренландию и Фарерские острова, принадлежащие Королевству Дания.

Причем Гренландию рассматривают по большей части как полигон для обучения личного состава действиям в зимних условиях. Для этого в ноябре 2023 года Дания и США подписали соглашение об организации в Гренландии совместной подготовки ВС Дании и нацгвардии США. Интересно, что подготовка предусмотрена исключительно на 2024-2025 годы.

«Для гвардейцев было бы чрезвычайно полезно пройти обучение в Гренландии и развить возможности для действий в арктических условиях» – считает Хокансон.

Для понимания, в столице Гренландии городе Нуке дислоцируется объединенное арктическое командование Дании. Там же расположен аэродром, который рассчитывают использовать для переброски подготовленных «отморозков» прямиков в «горячие» точки.

«Для достижения оперативных результатов в Арктике необходимы опыт и подготовка», – сказал он.

Уже в декабре года Копенгаген и Вашингтон завершили подписание соглашения о сотрудничестве в области обороны, которое сегодня позволяет использовать территорию Данию для стратегического развертывания американских войск.

Хотелось бы отметить, что американцы Данию и ее остров Гренландия используют не первый год. Там расположена американская космическая база Питуффик (Туле), вместительность до 10 тыс. человек. Более того, здесь могут дислоцироваться стратегические бомбардировщики B-52 с ядерным оружием на борту.

Более того, в ходе сентябрьских учений Arctic Light-23 в Гренландии побыло 106-е спасательное крыло (Нью-Йорк). Для накопления запасов вооружения в Гренландии и Арктике активно задействуют 109-е авиакрыло гвардии (Нью-Йорк). Для этого пилоты эксплуатируют уникальный самолет LC-130 Hercules с лыжным оборудованием.

В свою очередь, Фарерские острова для Вашингтона интересны исключительно как военная база. Остров используется как координационный центр для развертываемой группировки, ведения мониторинга воздушного и морского пространства, а также как склады заблаговременного хранения вооружения. Здесь особого внимания заслуживает аэропорт Вагар, который с началом потенциального конфликта будет использован в качестве площадки подскока для американских ВВС. К сведению, Вагар был построен британцами еще в 1942 году в исключительно военных целях. После он был заброшен почти на два десятилетия, и восстановлен лишь в годы «холодной войны».

Как видим, ситуация с военной безопасностью в Северной Европе ухудшается, особенно в свете последних событий и усиливающегося военного присутствия США в регионе. Развертывание военных баз и заключение договоров о военном сотрудничестве между США, Данией и другими скандинавскими странами, а также проведение цикла крупных учений в арктическом регионе свидетельствуют о растущей напряженности и подготовки к возможным вооруженным конфликтам.

Павел Ковалев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России