Войти

Космодром Восточный откроет Луну

2254
0
0
Vostochniy
Космодром "Восточный".

Российский космический посадочный аппарат «Луна-Глоб-1» будет запущен с нового космодрома Восточный

Запланированный в 2015 году запуск космического аппарата «Луна-Глоб-1» будет осуществлен с нового космодрома Восточный в Амурской области. Об этом во вторник заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.


Планируется, что это будет первый запуск, осуществленный с космодрома Восточный, строительство которого в настоящий момент продолжается.


«В том, что дата запуска – 2015 год, никакой новости нету, — пояснил «Газете.Ru» заведующий лабораторией спектрометрии космического гамма-излучения Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов, один из разработчиков миссии «Луна-Глоб». — Когда прошла большая серьезная неудача с проектом «Фобос-Грунт», вся космическая программа еще в апреле 2012 года была пересмотрена.


В итоге было принято решение, что ближайший запуск межпланетной станции должен произойти в 2015 году, и это должна быть миссия «Луна-Глоб».


В соответствие с этими сроками мы сейчас и работаем совместно с НПО имени Лавочкина, Роскосмосом и научной кооперацией».


Изначально миссия «Луна-Глоб» должна была стать частью планов России по исследованию Луны, в которых также принимала участие и Индия. Прежние планы российско-индийского сотрудничества в области исследования Луны предусматривали, что первым в череде российских лунных аппаратов должен был стать посадочный зонд «Луна-Ресурс» в паре с индийским орбитальным «Чандраяном-2». Их запуск планировался на 2013 году на индийской ракете GSLV. Российский аппарат также должен был привезти на Луну индийский луноход. Вслед за ними, в 2014 году, на Луну должна была полететь «связка» из орбитального и посадочного аппаратов «Луна-Глоб» — планируется, что это будет целиком российский проект.


Но после потери аппарата «Фобос-Грунт» Совет по космосу РАН и НПО имени Лавочкина предложил пересмотреть планы лунных миссий.


Нынешний план предусматривает отказ от запуска на индийской ракете в пользу «Союза», а на основе «Луны-Ресурса» предлагается разработать посадочный зонд «Луна-Глоб-1» для отработки посадочной платформы. Его предполагается запустить в 2015 году и на его борту будет меньше научных приборов, чем предполагалось вначале.


«Наша промышленность пересмотрела планы лунной программы в связи с потерей «Фобос-Грунта», — рассказывал директор Института космических исследований Лев Зеленый. — Для повышения надежности посадки наши коллеги попросили вдвое «ужаться» с комплексом научной аппаратуры — вместо 34 осталось около 20 килограммов.


Мало кого этот процесс оставил счастливым, но это лучше, чем разбить аппарат».


Таким образом, на посадочном модуле «Луна-Глоб-1» будет установлена аппаратура для поиска воды, а также манипулятор для исследования образцов грунта.


В 2016 году предлагается запустить орбитальный зонд «Луна-Глоб-2», а в 2017 году — посадочный аппарат «Луна-Ресурс» (более тяжелую версию посадочной «Луны-Глоба» с расширенными возможностями для проведения научных исследований), на котором останется возможность отправки индийского лунного ровера.


«В рамках этих двух проектов планируются исследования Луны на поверхности в окрестности северного и южного полюсов, — рассказывал Игорь Митрофанов «Газете.Ru». — Мы предполагаем выполнить детальные исследования свойств полярного реголита, исследовать содержание в нем воды и летучих соединений, изучить лунную полярную экзосферу».


Лев Зеленый же отмечал, что в случаях проектов «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс» речь идет о посадке на полюсах Луны.


«Посадка на полюсах сложнее по баллистике, там никто не садился, ни мы, ни американцы. Это сложная задача», — говорил Зеленый.


Что касается запуска миссии «Луна-Глоб» с космодрома Восточный, то, как заявил Игорь Митрофанов «Газете.Ru», «мы будем этому только рады». «Мы постараемся успеть вовремя, чтобы аппарат был готов, ракета была готова и научная команда тоже была готова. Мы готовы лететь с космодрома Восточный, как мы были бы готовы лететь и с Плесецка, и с Байконура».


Митрофанов отметил, что более конкретного срока запуска аппарата «Луна-Глоб» в 2015 году пока нет. «В случае запусков к Луне нет никаких «окон», как при полете, скажем, на Марс. Поэтому мы будем смотреть по обстановке, в первую очередь, по степени готовности аппаратуры».



Николай Подорванюк

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"