Войти

Россия запустит корабль к Луне в 2015-м

2776
1
0
Luna
Поверхность Луны.

Российская станция "Луна-Глоб" будет запущена в 2015 году

Российская автоматическая межпланетная станция "Луна-Глоб" должна быть запущена с космодрома Восточный в 2015 году. Об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. По его словам, есть все основания полагать, что сроки начала эксплуатации космодрома Восточный - 2015 год - будут выполнены.


Решено, что в качестве полезной нагрузки первого запуска будет именно "Луна-Глоб". "С нее мы и начнем освоение Луны, уже с новым качеством, что прописано в Федеральной космической программе и государственной программе космической деятельности России", - сказал Поповкин.


Напомним, что космодром "Восточный" строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Строительство начато в середине 2012 года, первый пуск ракеты-носителя планируется в конце 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году. На новом космодроме будет стартовый комплекс для ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъёмности - до 20 тонн, аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, система электроснабжения, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог… Сейчас на стройке работают 2,5 тысячи человек, задействовано более 600 единиц техники.


После того, как Россия в ноябре 2011 года потеряла автоматическую станцию "Фобос-Грунт", план российских лунных миссий был пересмотрен. Тщательно проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу: не стоит спешить с запуском зонда "Луна-Ресурс", который планировался в 2013 году, и двух аппаратов "Луна-Глоб" в 2014-м. Надо повысить надежность техники, которая проектировалась на базе "фобосовских" разработок.


Было решено: первым полетит упрощенный посадочный зонд "Луна-Глоб-1" - для отработки посадочной платформы, через год - орбитальный "Луна-Глоб-2". А уже в 2017-м году - тяжелый посадочный аппарат "Луна-Ресурс" с расширенным набором научной аппаратуры.


Что конкретно стоит за "упрощением" зонда "Луна-Глоб-1"? В Институте космических исследований РАН, где разрабатывается научная программа миссии, поясняют так: для повышения надежности посадки сильно "ужался" комплекс научной аппаратуры. Вместо изначально предполагаемых 34 килограммов научного оборудования зонд повезет на Луну только 20 кг. В частности, на нем не будет буровой установки. Кроме того, сам аппарат будет легче "Луны-Ресурса" более чем в два раза - 1,2 тонны против 3 тонн.


Кстати, российские специалисты уже определились и с возможными точками посадки российского лунного зонда. Всего их шесть. По словам заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН Игоря Митрофанова, три - у северного полюса Луны и еще три - у южного. Станция "Луна-Глоб” и российско-индийский зонд "Луна-Ресурс” будут исследовать приполярные районы Луны, где, как было установлено ранее, могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности воды. По словам Митрофанова, эти станции будут изучать лунную "тундру” - районы, где в грунте может содержаться до 3 - 5 процентов водяного льда.


Многие российские эксперты уверены: именно с Луны надо торить будущую дорогу к дальним планетам и, в частности, к Марсу. Начинать надо с поле лунных экспедиций автоматов, а потом - переходить и к пилотируемым. Вот как объяснял "РГ" правильность "лунного приоритета" генеральный директор ЦНИИМаша, доктор технических наук Геннадий Райкунов:


- Полет человека на Марс никто не отрицает. Но у меня мнение однозначное, да и в институте тоже: Марс - это важнейшая научная перспектива, но долгосрочная. А Луна - ближняя цель, важный промежуточный этап, который поможет решить марсианскую задачу. Надо идти последовательно, step by step, чтобы достичь не какие-то политические цели, а конкретные технические. Мы же технари, а не политики.


Прежде чем лететь на Марс, человек должен научиться жить и работать в условиях другого небесного тела, другой гравитации и атмосферы. И именно Луна может стать той самой уникальной обучающей системой, оттолкнувшись от которой мы пойдем дальше. Что толку заставлять первоклашку брать интегралы? Так и здесь.


Надо понимать: это уже не та Луна, на которую когда-то высадились американцы. Всегда думали, что там нет воды. Оказалось, есть - в виде льда, и, по оценкам, довольно много. А если лед, грубо говоря, разложить на водород и кислород, получится топливо для ракетных двигателей. Представляете, какие открываются возможности?


Луну можно использовать как международную космическую станцию. Расположив здесь научную аппаратуру, радары, оптические системы можно начать исследования, невозможные на МКС. Телескопы с Луны будут видеть лучше земных! Это будет уникальный полигон для испытания новой техники и новых технологий, в том числе для будущих полетов к Марсу.



Наталия Ячменникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
16.01.2013 07:15
Лопухнуться нельзя. В битве с НАСА они уже под Москвой стоят.Нужно реабилитироваться.

Интересно, Ангарой пулять будут?
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)