Войти

Через коррупцию к звездам

2408
0
0
Popovkin_RIAN
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Фото: REUTERS/Василий Федосенко.

Россия колонизирует Луну, не решив земных проблем космической отрасли

На финансирование российской космонавтики до конца десятилетия будет направлено свыше 2 трлн. рублей, говорится в госпрограмме развития космической деятельности, опубликованной в субботу на сайте Роскосмоса. Путем увеличения финансовых вливаний ведомство обещает вернуть стране статус ведущей космической державы, серьезно пошатнувшийся из-за серии неудач и громких коррупционных скандалов. Для достижения этой цели планируется создание обитаемой станции на Луне.


Ракетно-космическая отрасль должна к 2020 году в два раза увеличить объем производства по сравнению с 2011 годом, а доля России в мировом производстве космической техники должна увеличиться до 16% с нынешних 10,7%, говорится в документе. До конца десятилетия планируется создать ракетный комплекс нового поколения «Ангара-А5», будут введены в строй первая и вторая очереди космодрома «Восточный». Количество российских космических аппаратов на орбите увеличится с нынешних 90 до 113.


Наиболее впечатляющая часть программы предполагает отправку человека на Луну и открытие там космической базы. Для этого потребуется создать пилотируемую транспортную систему, о скором появлении которой вице-премьер Дмитрий Рогозин возвестил еще минувшей осенью. По его мнению, лунная колонизация может стать главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия.


О покорении ближайшего спутника Земли в Роскосмосе задумались еще два года назад. В январе 2011-го, вскоре после неудачи с марсианской миссией «Фобос-грунта», глава космического ведомства Владимир Поповкин рассказывал о планах отправить на Луну до 2020 года два автоматических аппарата, а потом создать на ней еще и обитаемую станцию.


Вместе с тем, учитывая плачевное состояние космической отрасли, одно лишь увеличение финансирования не гарантирует исполнения заявленных амбициозных задач. «Ассигнования на космос растут, в то время как нет еще ни одного приговора по громким «космическим» коррупционным делам последних лет. Все ограничивается должностными отставками, хотя в отрасли давно пришло время показательных «посадок». Все это ставит под вопрос эффективность расходования средств, выделяемых на госпрограмму развития космонавтики», – сказал «НИ» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.


Напомним, осенью бывший генконструктор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич был отправлен в отставку после заявлений со стороны МВД о хищении 6,5 млрд. рублей в РКС при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.


Остается загадкой и то, кто и из чего будет строить космические аппараты, призванные «бороздить просторы Вселенной». Например, в ноябре самарские следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» ракетно-космической корпорации «Энергия», подозреваемого в организации подпольного производства деталей для Минобороны и Роскосмоса. Как заявил прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов, «было необходимо изготовить два блока холодной продувки для изделий военной техники и агрегат заправки для установки терморегулирования и вакуумирования. Производство деталей было размещено в нескольких гаражных боксах, принадлежащих фирме «Эконом». Детали изготавливались без соблюдения требований, которые были заложены в техническом задании заказа и ГОСТах».


Для наведения порядка в отрасли глава Роскосмоса Владимир Поповкин пообещал уже в ближайшее время заменить руководителей ряда предприятий. Но воз, как говорится, и ныне там.



Сергей Путилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России