Войти

Через коррупцию к звездам

2409
0
0
Popovkin_RIAN
Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин. Фото: REUTERS/Василий Федосенко.

Россия колонизирует Луну, не решив земных проблем космической отрасли

На финансирование российской космонавтики до конца десятилетия будет направлено свыше 2 трлн. рублей, говорится в госпрограмме развития космической деятельности, опубликованной в субботу на сайте Роскосмоса. Путем увеличения финансовых вливаний ведомство обещает вернуть стране статус ведущей космической державы, серьезно пошатнувшийся из-за серии неудач и громких коррупционных скандалов. Для достижения этой цели планируется создание обитаемой станции на Луне.


Ракетно-космическая отрасль должна к 2020 году в два раза увеличить объем производства по сравнению с 2011 годом, а доля России в мировом производстве космической техники должна увеличиться до 16% с нынешних 10,7%, говорится в документе. До конца десятилетия планируется создать ракетный комплекс нового поколения «Ангара-А5», будут введены в строй первая и вторая очереди космодрома «Восточный». Количество российских космических аппаратов на орбите увеличится с нынешних 90 до 113.


Наиболее впечатляющая часть программы предполагает отправку человека на Луну и открытие там космической базы. Для этого потребуется создать пилотируемую транспортную систему, о скором появлении которой вице-премьер Дмитрий Рогозин возвестил еще минувшей осенью. По его мнению, лунная колонизация может стать главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия.


О покорении ближайшего спутника Земли в Роскосмосе задумались еще два года назад. В январе 2011-го, вскоре после неудачи с марсианской миссией «Фобос-грунта», глава космического ведомства Владимир Поповкин рассказывал о планах отправить на Луну до 2020 года два автоматических аппарата, а потом создать на ней еще и обитаемую станцию.


Вместе с тем, учитывая плачевное состояние космической отрасли, одно лишь увеличение финансирования не гарантирует исполнения заявленных амбициозных задач. «Ассигнования на космос растут, в то время как нет еще ни одного приговора по громким «космическим» коррупционным делам последних лет. Все ограничивается должностными отставками, хотя в отрасли давно пришло время показательных «посадок». Все это ставит под вопрос эффективность расходования средств, выделяемых на госпрограмму развития космонавтики», – сказал «НИ» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.


Напомним, осенью бывший генконструктор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич был отправлен в отставку после заявлений со стороны МВД о хищении 6,5 млрд. рублей в РКС при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.


Остается загадкой и то, кто и из чего будет строить космические аппараты, призванные «бороздить просторы Вселенной». Например, в ноябре самарские следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» ракетно-космической корпорации «Энергия», подозреваемого в организации подпольного производства деталей для Минобороны и Роскосмоса. Как заявил прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов, «было необходимо изготовить два блока холодной продувки для изделий военной техники и агрегат заправки для установки терморегулирования и вакуумирования. Производство деталей было размещено в нескольких гаражных боксах, принадлежащих фирме «Эконом». Детали изготавливались без соблюдения требований, которые были заложены в техническом задании заказа и ГОСТах».


Для наведения порядка в отрасли глава Роскосмоса Владимир Поповкин пообещал уже в ближайшее время заменить руководителей ряда предприятий. Но воз, как говорится, и ныне там.



Сергей Путилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 11:00
  • 16181
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"