Войти

Космос поместили в документ

2111
0
0
Plesetsk
Космодром "Плесецк". Источник: mil.ru.

Опубликована госпрограмма космической деятельности России до 2020 года

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) опубликовало госпрограмму "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы". Основными задачами в документе названы развертывание и поддержание орбитальных группировок, наращивание количества спутников гражданского и двойного назначений, а также увеличение доли выпускаемой ракетно-космической продукции на мировом рынке до 16% к 2020 году. Источники "Ъ" отмечают, что принятие госпрограммы позволит Роскосмосу приступить к работе над созданием новой федеральной космической программы, рассчитанной на 2016-2025 годы.


Госпрограмма была опубликована спустя две недели после утверждения. По словам источника "Ъ" в космическом ведомстве, это время было необходимо для подготовки ее сокращенного варианта, в котором отсутствует информация о спутниках двойного назначения. Напомним, что на этом настаивало Минобороны, являющееся соисполнителем госпрограммы.


Основными задачами в документе названы, в частности, развертывание и поддержание состава орбитальных группировок отечественных аппаратов научного и социально-экономического назначения (включая российский сегмент Международной космической станции); модернизация космодромов Плесецк и Байконур, строительство космодрома Восточный; а также создание условий для расширения предоставляемых услуг с использованием результатов космической деятельности. Документ описывает два этапа реализации госпрограммы. Первый этап (с 2013 по 2015 год) подразумевает выполнение ныне действующей федеральной космической программы и всех сопричастных с ней подпрограмм. Второй (с 2016 по 2020 год) основывается на перспективных направлениях, заданных стратегией развития космической отрасли до 2030 года и на дальнейшую перспективу.


Основная проблема, которую должна решить госпрограмма, связана с созданием отечественных космических систем научного и социально-экономического назначения для реального использования в интересах потребителей. В документе отмечается, что российская ракетно-космическая промышленность в целом занимает на рынке производства "достаточно устойчивую нишу, уступая только США и Европе". Например, в 2011 году доля России в общемировом производстве ракетно-космической техники составила 10,7%. Госпрограмма предусматривает дальнейший рост доли ракетно-космической промышленности России в этом секторе мирового рынка до 14% к 2015 году и до 16% к 2020 году. Для достижения этих целей Роскосмос предлагает активнее внедрять перспективные технологии машиностроения, приборостроения и материаловедения, расширять развитие экспериментальной базы для отработки перспективной космической техники. Кроме того, согласно документу, одним из приоритетов станет совершенствование системы управления ракетно-космической промышленности, осуществление комплексных мероприятий по ее реструктуризации и техническому переоснащению. Особое внимание планируется уделить также развитию сфер деятельности, в которых у России имеются конкурентные преимущества — это касается предоставления услуг по выведению на орбиту полезных нагрузок, ракетного двигателестроения и пилотируемой космонавтики.


Итогом госпрограммы должны стать создание и принятие в эксплуатацию космического ракетного комплекса "Ангара-А5", строительство первой (2015 год) и второй (2018 год) очереди объектов космодрома Восточный. В 2015 году, как планируется, в космосе окажутся 95 российских космических аппаратов, а к 2020 году их количество увеличится до 113 единиц. Отдельно оговаривается и развитие ГЛОНАСС: к 2015 году система должна обеспечивать точность определения местоположения около 1,4 м, а к 2020 году — около 0,6 м. В сфере фундаментальных исследований планируется создание трех космических обсерваторий ("Спектр-УФ", "Спектр-М" и "Гамма-400"), а также осуществление миссий орбитального аппарата "Луна-Глоб", посадочных аппаратов "Луна-Ресурс".


"Приняв эту госпрограмму, мы сможем приступить к подготовке варианта федеральной космической программы на 2016-2025 годы, поскольку теперь отчетливо понимаем не только, что нужно сделать, но и то, сколько на это нам будет выделено денег",— говорит собеседник "Ъ" в космическом ведомстве. Напомним, что на реализацию госпрограммы до 2020 года будет выделено около 2,1 трлн руб., включая внебюджетные источники.



Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом