Войти

АПЛ "Юрий Долгорукий" сможет применять высокоточное оружие

8772
6
+1
bulava_start
bulava_start

СЕВЕРОМОРСК (Мурманская область), 10 янв — РИА Новости. Головной стратегический ракетный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" проекта 955 класса "Борей" сможет применять высокоточное оружие в виде крылатых ракет большой дальности, сообщил журналистам главком ВМФ Виктор Чирков.


Стратегические подлодки предыдущих поколений применяли только межконтинентальные баллистические ракеты и торпедные вооружения.


Охарактеризовать вооружение на АПЛ "Юрий Долгорукий", которая в четверг была принята в состав Военно-морского флота России, попросил главкома президент РФ Владимир Путин.


"Шестнадцать баллистических ракет, способных поражать цели на больших дальностях в соответствии с заложенными характеристиками. Также мы уделили большое внимание торпедному вооружению и способности крейсера применять крылатые ракеты большой дальности", — сказал главком.


"Юрий Долгорукий" разработан в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург) и считается головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения. Заложен на "Севмашпредприятии" 2 ноября 1996 года и тогда же получил имя "Юрий Долгорукий".


При длине около 170 метров, ширине — 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн крейсер несет на борту 16 ракет "Булава-30", разработанных Московским институтом теплотехники.


Помимо баллистических ракет, подводная лодка оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном — до 29 узлов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
11.01.2013 09:15
Опробовать бы на Катаре
+1
Сообщить
№0
11.01.2013 13:24
На "Долгоруком" поставили "Калибр"? О-очень сомневаюсь...
0
Сообщить
№0
11.01.2013 13:35
на 2> При боезапасе в 40 торпед, почему бы часть этого запаса не заменить КалибрамиПЛ?
0
Сообщить
№0
11.01.2013 13:57
Цитата
на 2> При боезапасе в 40 торпед, почему бы часть этого запаса не заменить КалибрамиПЛ?

Для КР нужна Корабельная система управления, состоящая из множества шкафов и приборов, для которых нужны помещения Когда на 671-й проект ставили "Гранат", то пришлось сокращать БЗ, чтобы не его месте разместить КСУС Акация.
Ничего похожего на Борее не наблюдалось (если конечно КСУ не минимизировали до размеров чемодана).
0
Сообщить
№0
11.01.2013 20:19
Цитата
(если конечно КСУ не минимизировали до размеров чемодана).

Что было бы неудивительно. А еще было бы неудивительно узнать, что системы управления там с самого рождения стоят. Ну или место для них присутствтует.
0
Сообщить
№0
11.01.2013 22:14
Цитата
(если конечно КСУ не минимизировали до размеров чемодана).
Или до одного шкафа и пульта.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом