Войти

Сербия: возрождение национального ОПК при участии России?

3704
0
+4
Serbia_Russia
Флаги Сербии и России.

29 декабря с месячной задержкой состоялось открытие новой производственной площадки сербского оборонного холдинга Yugoimport — завода Morava в г. Велика Плана. По данным местной прессы, к сентябрю 2013 г. планируется запустить модернизированное производство легких четырехколесных БТР BOV-10 и BOV-11, восьмиколесных БТР Lazar-1 и Lazar-2 , а также 155-м колесных САУ NORA B-52. Кроме того, планируется выпускать другие буксируемые и самоходные артсистемы, ракетное вооружение и морские артустановки с интегрированной системой управления огнем.


По словам министра обороны Сербии Александра Вучича, продукция завода будет производиться на экспорт — в частности, одним из основных покупателей называется Кения, уже имеющая на вооружении вооружения сербского производства.


Поставщиками для модернизированного производства выступят около 30 сербских оборонных компаний, в том числе Prva Petoletka, FAP, FADIP и Metal Systems. Численность персонала должна составить к сентябрю 192 человека (сейчас 83).


Вучич также сообщил о том, что некий «крупнейший в истории страны» контракт «вылечит» сербскую оборонку и сделает ее локомотивом национальной промышленности уже в 2013 г.


По данным местной прессы, завод будет также тесно сотрудничать с российскими предприятиями — в частности, возможно использование российских комплектующих в производстве сербских бронемашин. Переговоры по этому вопросу состоялись в ходе визита в Белград в ноябре 2012 г. вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.


Еще одним совместным российско-сербским проектом в области ВТС является организация производства тяжелой бронетехники. В бывшей Югославии главным предприятием по этой тематике был завод в Джуро Джакович (Хорватия), который сейчас в рамках СП с финской Patria производит броневики AMV, являющиеся конкурентами сербских Lazar.


Ранее об интересе Сербии к закупкам российских вооружений и совместным проектам сообщал дружественный блог bmpd. Интересно, что сербский министр обороны в день открытия завода заявил в интервью, что кое-какие договоренности с Россией достигнуты, однако основной переговорной процесс еще впереди. Параллельно, по словам Вучича, Сербия пытается договариваться с США и Китаем. Министр не уточнил, о чем именно идут переговоры с каждой из трех стран.




Подготовил Руслан Алиев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России